Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 454790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

Corvet

  • Гость
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #376 : Января 01, 2015, 12:12:40 pm »
Разберитесь для чего необходимы пыжы вообще. И все станет ясно.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #377 : Января 01, 2015, 22:45:48 pm »
У мня не было ИЖ 27 12 к. ,но не вижу особой разницы между ИЖ 54 12 к.? Даж для пятизарядки Hatsan 12/76 калибра технология и комплектующие остались те же.


Войлочные пыжи самые лучшие-универсальные, среди существующих на рынке, лучше даж пластиковых- ибо на морозе, ниже -12-14,  лопаются или крошатся на куски !


Я использую войлочные пыжи 10 калибра и картонки 10+12 калибра на порох(сначало 12 калибра, затем 10 калибра,для пластмассовых гильз) ни только в металических гильзах, но и в пластмассовых. Надрезать ничего не следует.


Навески пороха Сокола 2 грамма для 35 грамм дроби(по банке 2,3 на 35 гр дроби).


 Порох Ирбис-Охота 35 1,9-35 грамм (по банке 1,95 на 35 грамм дроби).


Качество самокатных патронов, по резкости, превышает  либо на том же уровне, большинство заводских российских патронов!


« Последнее редактирование: Января 01, 2015, 22:48:06 pm от vladimir-013 »
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #378 : Января 04, 2015, 14:25:18 pm »
Разберитесь для чего необходимы пыжы вообще. И все станет ясно.

давно разобрался, еще книги Сугробова/Кузьмина когда читал,
вопрос почему не входил основной, хоть забивай. Грешу на качество пыжей.
Вопрос второй был будет ли как-то перегружаться избыточным давлением стволы от того что стволы на моем Иже имеют сильное дульное сужение, по-сравнению с калибром латуни и пыжа 10клбра.

vladimir-013,  [thanks] спасибо за совет.

Отстрел патронов с пыжом на слух показался лучше чем без него. На рождество после тропления русака, отстрелю для определения кучности и резкости разные свои схемы патронов в доску. Читал что пыжи разбивают дробовой заряд, нарушая кучность. Хочется проверить. Результатом поделюсь.
зы. Попробую нарыть еще неосаленных в каком магазе, может зайдут в латунь.
« Последнее редактирование: Января 04, 2015, 14:32:09 pm от Pirat »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #379 : Января 07, 2015, 01:00:15 am »
Разберитесь для чего необходимы пыжы вообще. И все станет ясно.

давно разобрался, еще книги Сугробова/Кузьмина когда читал,
вопрос почему не входил основной, хоть забивай. Грешу на качество пыжей.
Вопрос второй был будет ли как-то перегружаться избыточным давлением стволы от того что стволы на моем Иже имеют сильное дульное сужение, по-сравнению с калибром латуни и пыжа 10клбра.

vladimir-013,  [thanks] спасибо за совет.

Отстрел патронов с пыжом на слух показался лучше чем без него. На рождество после тропления русака, отстрелю для определения кучности и резкости разные свои схемы патронов в доску. Читал что пыжи разбивают дробовой заряд, нарушая кучность. Хочется проверить. Результатом поделюсь.
зы. Попробую нарыть еще неосаленных в каком магазе, может зайдут в латунь.
дульные сужения вообще пыжей небоятся и давление у дульного среза уже небольшое совсем так что переживать нестоит. Войлок на мороз рулит и прокладки увеличенного диаметра ( когда пластиковую гильзу раздувает маленько) это тоже хорошо... Навеску на мороз стоит довести до той что на банке написано( это про сокол) сунар оставить на лето.
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #380 : Января 07, 2015, 14:39:53 pm »
По мне проще привода взять чуть посовременней, не пирокаллодий-Сокол Менделеевский, не конверсионные вариации КПЗ, а то же всепогодный МВ-36 от BP ну и прокладку - контейнер на правильном П/Э со всеми допусками по вязкости того же BP или ГП.
В старину на мороз рекомендовали просто тонкий войлочный- дале сфагнувомый -- мегалегкий (в 2 раза легче ДВП) внутрь и еще тонкий войлочный и весь поршень, народ боялся жесткости догоняющих пыжей снижавших качество выстрела.
Были даже заводские вариации с пробковой крошкой и т.д. и т.п.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #381 : Января 08, 2015, 13:30:51 pm »
Стреляю дробью из латуни, пока что. Но думаю все же попробовать и полиэтиленовые гильзы.
На морозе все источники не советуют полиэтиленовые обтюраторы, ибо  сужаются. Контейнеры полиэтиленовые отдельно думаю прокатывают всепогодно, но нужны для кучности больше.
Итак сделал рождественские отстрелы при морозе минус17 градЦ  8) Стрелял с упора крыши своей авто с 35м. Развесил три картонки на расстоянии метр, поэтому в мишеньку с №4 получилось стрелять чуть вправо.
Стрелял по том что было под рукой- не успел распечатать и склеить полноразмерные мишени.
Соединил полученные результаты в Photopaint с 16 дольной мишенью.
На картинках все описано и наглядно изображено.
Рассчет по формуле сделаю для себя, Коменты приветствуются. [flood]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #382 : Января 08, 2015, 15:29:32 pm »
Непонятно одно, куда полетела остальная дробь при такой кучности?


Кучность очень высокая если не ... №0 из чёка не полетел-прилетел "кусками", нет равномерности...


Потом взгляну остальные мишени...
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #383 : Января 08, 2015, 16:41:33 pm »
По мне проще привода взять чуть посовременней, не пирокаллодий-Сокол Менделеевский, не конверсионные вариации КПЗ, а то же всепогодный МВ-36 от BP ну и прокладку - контейнер на правильном П/Э со всеми допусками по вязкости того же BP или ГП.
В старину на мороз рекомендовали просто тонкий войлочный- дале сфагнувомый -- мегалегкий (в 2 раза легче ДВП) внутрь и еще тонкий войлочный и весь поршень, народ боялся жесткости догоняющих пыжей снижавших качество выстрела.
Были даже заводские вариации с пробковой крошкой и т.д. и т.п.
пыжи контейнера бренда ГП на мороз очень соответствуют своему названию - г... Полное...хрупкие - у меня и весной при +10 один из трех разваливался( находил у окопа), так что не советуйте того чего не пробовали... А вот войлок , сокол 2.3 на 36 это работает на ура - проверено.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #384 : Января 08, 2015, 19:46:26 pm »
Непонятно одно, куда полетела остальная дробь при такой кучности?


Кучность очень высокая если не ... №0 из чёка не полетел-прилетел "кусками", нет равномерности...


Потом взгляну остальные мишени...
тоже вначале не понял. а потом... картонки то маленькие использовались- а то что мы видим уже виртуальная мишень и дырки в только в той части где была картонка... так что тут трудно судить, может ноль из чока не полетел, может ствол ( руки) извиняюсь кривые и самая гуща оказалась в стороне... я когда проверял патроны стрелял по заведомо большему листу а потом уж обводил кружки и тем не менее процентов10- 15 дробин улетало фик знает куда 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #385 : Января 08, 2015, 20:50:51 pm »
Картонка это размеры этого круга или есть какие-то поля? А то по центру оччень даже плотняком, а остальное куда провалилось сё равно НЕ понятно?


Такими патронами и на 70 метров можно шпулять...Если резкости в достатке!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #386 : Января 08, 2015, 20:55:23 pm »
То что отстрел на латунках эт правильно, так дешевше, если переводить эти отстрелы на пластиковые гильзы, можно смело прибавлять :


1. На завальцовке +7-10 % кучности + 7-10 % резкости.
2. На "звезде" +15-25 % кучности + 15-17 % резкости.


Проверено опытным путём  8) .
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 21:14:34 pm от vladimir-013 »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #387 : Января 08, 2015, 21:10:07 pm »
размеры круга стандартные - 75 см, а дырки в нем по размеру картонки т.е. меньше , поэтому и в молоке ничего нет... ну я так думаю ;) кучность нулевки из получока хорошая с резкостью могут быть проблемы но заясю хватит...35- 70 м не даст прямой зависимости в ухудшении кучности, кучность упадет раза в три при том что дистанция увеличилась только в два...
п.с. когда то давно, но не когда деревья были большими а когда пыж контейнер был нанотехнологией сшибающей все до 100 м)))) отстреливал патроны на них по стогу сена запорошенным снегом, в мороз -20 а то и больше, так вот разлет дроби номер ноль  был в районе 30-35 см на 35 м, при этом лиса стрелянная этими патронами и раза три если не ошибаюсь  умирать никак не хотела но была взята, что и повлекло этот отстрел...с тех пор только войлок зимой
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #388 : Января 08, 2015, 21:19:32 pm »
То что отстрел на латунках эт правильно, так дешевше, если переводить эти отстелы на пластиковые гильзы, можно смело прибавлять :


1. На завальцовке +7-10 % кучности + 7-10 % резкости.
2. На "звезде" +15-25 % кучности + 15-17 % резкости.


Проверено опытным путём  8) .
я уже видел ваши исследования но не коментировал их... стоить заметить что это реальный результат при определенной навеске, пыжах, капсулях  и температуре - все вполне реально, но на лицо факт что при завальцовке в вашем патроне не хватало давления форсирования, а оно может быть увеличено не только звездой но и банальным увеличением массы снаряда или капсуль помощнее применить... суть не в том, просто ваш рецепт с завальцовкой неработает, а с звездой все в норме. но если удалось получить хороший результат с завальцовкой к примеру мой зимний патрон на войлоке, то перекатав его звездой можно получить обратный вариант - резкость на срезе вырастет но не факт что на дистанции, а вот кучность ухудшится скорее всего. надеюсь доходчиво объяснил 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #389 : Января 08, 2015, 21:24:03 pm »
К слову об заводских ггггг...главпатронах ...Недавно зайчика стрелял с 45-50 метров с гггггг...главпатрона, №0 высочайшая скорост 34 грамма, звиздец+контейнер...Осыпь просто чудесная 3х3 метра(против 1,5х1.5 у других заводских и самокурта), зато аккуратненько так, равномерненько, но вот что не смог простить гэтай цудоунай марке патронов-ресссскость!


Попало в переднюю лапку, в мышцу, 1 дробина, вся иссечена, как будто кости стругала, хотя летела по чистому полю ни травинки, ни кустика,  залезла на 1 см в мъясо-мышцу и была такова, ну да-кровила!


p\s Все контейнера при температуре ниже -10 крошатся и разваливаются на куски, после заводских патронов!
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #390 : Января 08, 2015, 21:27:16 pm »
по латункам: стрелял ими только по уткам использовал два типа патронов - ближний бой №7 32 г войлок 2.3 сокола( до 30 м.80- 90% летальных выстрелов), дальний бой №4 34г. 2.2 сокола пыж контенер с развальцованной юбкой плюс картонных прокладок увеличенных под него, капсуль усиливал дымарем иначе плохо совсем горит порошок...даже дырочки сверлил дополнительные ( молодо зелено)
Записан