Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 454793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #631 : Октября 21, 2016, 09:10:56 am »
Нужен совет: сколько мах можно закрутить патрон? Удружили десяток пуль Бреннеке. Так вот когда дошло дело до закрутки, оказалось,чтобы закрутить до пули и чтоб носик не выступал за гильзу (у меня п/а МР 155) надо крутить 5-7мм. Как то многовато кажется. На что может повлиять? Стремно даже пробные выстрелы делать. Высота готового патрона получается 60 мм. Брал магазинный патрон с пулей гуаланди, так там тоже вроде много закручено. [wallbash] [wirte]
Я в МР153 все пули закрывал звездой (чтоб звезда провалилась) стреляло нормально (пуля шар, диаболо, майера, полева)
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #632 : Октября 24, 2016, 10:02:52 am »
Кто нибудь пробовал пыжи из двп?  Видел в нете
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #633 : Октября 24, 2016, 10:31:46 am »
ДВП пыжи применяются в  старом традиционном снаряжении патронов. Осмелюсь предположить, что не дают никаких бонусов в плане улучшения боя ружья. Дёшево. Разрушаются в пыль при выстреле. Обладают самой низкой обтюрацией. Поэтому необходимо повышенное требование к пороховым прокладкам. Более толстые, либо ставить двойные, либо полиэтиленовые и что то в этом духе. Таков был опыт использования.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

R.M.B

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Минск, Могилев
  • лучше быть, чем казаться
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #634 : Октября 24, 2016, 13:02:43 pm »
Кто нибудь пробовал пыжи из двп?  Видел в нете
Древесно-волокнистый пыж является лучшим амортизатором - пыжом из существующих и вовсе из придуманных для гладкоствола.
Помню в 90-е мы в Москву ездили в том числе и за этими пыжами...
Берегли их, и использовали только в важных патронах!
В чем его уникальность:-  прежде всего как уже писалось в лучших амортизирующих свойствах по сравнению с войлочным.
В том числе и в воздушно-компрессионном эффекте поскольку при толстой верхней прокладке, этот эффект проявляется именно с древесно-волокнистым.
Другое не малважное свойство - вес! Отсюда и моментальный останов пыжа после выхода среза ствола, и отсутствие "подталкивания" заряда обычно нарушающее равномерность осыпи, и отклонение пуль.
Раньше еще важным фактором было практически полное отсутствие изменений свойств при морозах от -15 до -30!
Но теперь в такие погоды народ и неохотится, да и морозы эти бывают один раз в зиму...
Пыжи эти бывают и осаленные и "сухие"
Но, предпочтение следует отдать не осаленным!
Лучшие из попадавшихся мне лет пять тому-  производства ООО  "Плес"  г. Киров  ... название "пыжи основные древесно-волокнистые, осаленные (туз-3.2405-91)
Они имеют проклейку верх-низ вощеной тонкой бумагой предотвращающей разрушение и трещины при снарежении!
Но по плотности и весу имели не лучшие показатели. Слишком плотные!
Неплохие пыжи - Московские вернее город Железнодорожный относящееся к базе "Сокол"
Хотя пыжи эти худшего качества обволовки и излишне осалены.
Так же в прошлом году на "Тани карпинской" купил набор для снаряжения с пластиковым обтюратором и пыжом, все видели их там..
Ничего плохого сказать не могу, пыжи нормальные, порадовали диаметром, потому как последнее время стенки гильз все тоньше и тоньше это актуально, но естественно применять этот пыж с тем обтюратором на порох неследует.
Обтюратор не плохой но форма навершия не годится для использования без толстой прокладки! Будет подворачивать край пыжа.
А при толстой прокладке так и обтюратор не нужен.
Немного отпишусь еще по необходимости пользования именно древесно-волокнистыми.
Когда то в журнале "Охота и охотничие хозяйство" были обширные публикации...
При снаряжении патрона для охоты часто большее значение имеет равномерность осыпи и вес дробового заряда а вовсе не кучность и скорость как принято считать теперь...
При снаряжении полновесного патрона, с нормальной навеской дроби которая для 12калибра должна быть 36г огромное значение имеет вес прочих элементов снаряжения, вес пыжа прокладок, контейнера...иначе очень легко превысить максимальные 38г веса заряда!
И тут на первое место конечно выходит ДВП ...
Естественно все это корректируется пристрелкой, но порой добиться возможности "взять" полные 36г мелкой дроби удается только с ДВП.
Еще нужно сказать пару слов о весе дроби...
Дело в том что раньше дробь по госту производилась из мягких сортов свинца, так называемый "пулевой свинец".
Теперь же последние годы промеряя обьемы и вес дроби в различных патронах и купленных партиях дроби, с печалью приходится признать свинец не пулевой..
Твердый, и отсюда естественно легкий.. и как следствие не требует использования мягких пыжей, не деформируется, но требует пользования контейнерами для предотвращения раскрутки о стенки ствола крайних дробин и как следствие к уходу их далеко за края осыпи..
Теперь о пулевых патронах..
Для снаряжения патронов пулями  легко деформируемыми - турбина, Дьяболо, приходилось применять ДВП иначе и так деформированные при любом выстреле эти пули, вовсе превращались в искаженные цилиндры свинца, которые впрочем неплохо работали по зверю на ближней дистанции.
Теперь взвешивая заводские пули часто вызывает недоумение как можно продовать подобное и рекомендовать вовсе для серьезных охот...
Знаменитая и одна из популярнейших  теперь Гауланди, даже не подкалиберная, при весе заряда 37г имет собственный вес всего 32-28г
Полева с ее жалкими 28г
Причем для сохранения формы используется свинец очень богатый оловом..
Конечно пользование этими довольно точными пулями позволяет выбрать "укол" по месту..
Но большинство средних охотников не имеют таких навыков, и леса полны костями и подранками...
А испльзование полновесных точных пуль инжинера Рубейкина, или " минолит 32"  затруднено их отсутствием на рынке...
Но даже если Вы найдете неплохую пулелейку, и в ближайшем тире выкупите переплав мелкашечных пуль свинца...
Отольете полновесную недеформируемую пулю то снаряжение ее потребует многих выстрелов для корректировки  боя..
И вот тут для исключения подталкивания и как следствие отклонение или дестобиллизации пули в полете, лучше всего подойдут именно древесно-волокнистые.... хотя опять таки не любые, а качественно обвалянные и однородные..
Много и бредово написал... :) кому интересно отпишу подробнее по любому пункту...

Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #635 : Октября 26, 2016, 20:02:17 pm »
Кто нибудь пробовал пыжи из двп?  Видел в нете
Да хрень полная эти пыжи...
Обтюрация меньше, после выстрела всякая дрянь в глаза летит.
Про разбивание снопа дроби-сказки все это.
Будете спорить-дело ваше. Только ответьте на 1 вопрос: если взять 2 одинаковых куска материала 2*2*2 см (войлок  и свинец), и с размаху швырнуть вперед, то куда и с кокой скоростью долетит каждый материал? Ответ я думаю всем понятен. Свинец в десятки раз тяжелее войлока , от этого дальность его полета и скорость полета будет в разы выше чем у войлока. Пыж физически не может лететь со скоростью дроби, а тем более превышать ее.
Съездите в тир и стрельните по тарелочке: тарелка уже в дребезги, а пыж только к ней подлетает.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 20:23:01 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #636 : Октября 26, 2016, 20:41:03 pm »
функция пыжа (и ВП и ДВП и проч.) в первую очередь - это амортизация, обтюрацию должен обеспечивать пороховой пыж! Сколько ни стрелял ДВП ни разу в глаза ничего не прилетело!
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #637 : Октября 27, 2016, 08:18:24 am »
как самостоятельные пыжи - говно, снаряжал: толстая картонная прокладка+войлочный пыж+толстая картонная прокладка+двп+тонкая картонная прокладка. и двп у меня был как амортизатор.
теперь перешел на пыжи БИО и контейнера (хуже результат не стал, это точно, зато намного проще).
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #638 : Ноября 15, 2016, 17:19:41 pm »
Чтоб не флудить в теме про наличие пороха в магазинах, где  я уже и так настрочил несколько постов про не правильно выстрелившие патроны, отпишусь тут.
Прикупил я себе немного комплектующих и так как забирал не их, а мне их привез человек то он не обратил внимания что мне сложили в пакет не те контейнеры..
Контейнеры походу Н17 и у них амортизатор немного ниже чем у тех что я хотел...
С соколом вопросов не возникает все нормально, а вот при снаряжении сунаром 35 звезда проваливается. Не критично но мелкая дробь может высыпаться..
Что можно придумать ? Прокладку внутрь контейнера от 20 калибра или прокладку на порох ? Прокладку на порох если класть, то обтюратор по идее не особо нужен... или прокладка может создать избыточное давление ?
Может есть какие мысли что лучше придумать?
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #639 : Ноября 15, 2016, 19:54:37 pm »
можно вырезать амортизатор, заменить на пыжи нужной высоты. т.е. обтюратор от контейнера на порох, пыжи, контейнер, закрутка. можно от древесно-волокнистого пыжа отволокнить часть нужной толщины и положить сверху на длобь, добавив толщины. и так и эдак выстрелит.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #640 : Ноября 16, 2016, 08:59:07 am »
Чтоб не флудить в теме про наличие пороха в магазинах, где  я уже и так настрочил несколько постов про не правильно выстрелившие патроны, отпишусь тут.
Прикупил я себе немного комплектующих и так как забирал не их, а мне их привез человек то он не обратил внимания что мне сложили в пакет не те контейнеры..
Контейнеры походу Н17 и у них амортизатор немного ниже чем у тех что я хотел...
С соколом вопросов не возникает все нормально, а вот при снаряжении сунаром 35 звезда проваливается. Не критично но мелкая дробь может высыпаться..
Что можно придумать ? Прокладку внутрь контейнера от 20 калибра или прокладку на порох ? Прокладку на порох если класть, то обтюратор по идее не особо нужен... или прокладка может создать избыточное давление ?
Может есть какие мысли что лучше придумать?

добрый день. А сколько вы сыплете пороха и дроби? Я сыплю 1,7-1,6 г. Сунара-35 (на банке 1,8) под контейнера  Н-17, Н-19, Н-21 и 35 г. дроби №5,3,1, гильзы от "Главпатрон", "Сафари" и еще какие то.   и все закрывается звездой без проблем.
Похожая ситуация у меня была при снаряжении картечных патронов с контейнером Н-10, я просто подложил картонную прокладку толщиной 1,5 мм. и тонкий войлочный пыж (3-4 мм.) на верх ставлю контейнер Н-10 и закручиваю. летит превосходно.
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #641 : Ноября 16, 2016, 09:14:30 am »
сунар 1.75 на 31,5 -32 гр дроби  (на банке 1.95 на 35гр)
сокол 2-2,1 на 32- 32,5 гр дроби  (на банке 2.3 на 35 гр)
Контейнер Н17
Гильзы фетер спортинг
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #642 : Ноября 16, 2016, 09:41:04 am »
на навеску 32 грамма нужен контейнер Н21.
варианта 2:
1. увеличить навески дроби до 34 гр и использовать котейнера Н19
2. если все же 32 гр, на порох плотную картонную прокладку и не заморачиваясь наверх контейнер
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #643 : Ноября 16, 2016, 09:44:44 am »
.......
С соколом вопросов не возникает все нормально, а вот при снаряжении сунаром 35 звезда проваливается. Не критично но мелкая дробь может высыпаться..
Что можно придумать ?
Да, на дробь, поверх контейнера,прокладка картонная 12 или 16 калибра, 20 точно не надо- она слишком маленькая...страдать будет ток кучность, но не критично...
Либо пластелином залепливать, но после 10 выстрелов он может и отслоиться, особенно на морозах- 10 и ниже...во вторых неск дробин обязательно так и полетят с пластилином, а мелкой дроби и 5-10 шт...
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2016, 09:46:50 am от vladimir-013 »
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #644 : Ноября 16, 2016, 10:08:23 am »
Я про 20 калибр думал не на дробь, а на дно контейнера (именно внутрь контейнера под дробь) чтоб не закрывать дробь прокладкой т.к. закрываю звездой.
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #645 : Ноября 16, 2016, 10:20:43 am »
на навеску 32 грамма нужен контейнер Н21.
варианта 2:
1. увеличить навески дроби до 34 гр и использовать котейнера Н19
2. если все же 32 гр, на порох плотную картонную прокладку и не заморачиваясь наверх контейнер

вот оказывается что мне привезли)))ФЕТТЕР Н17 (под 32-34г дроби #3-00, 34-36г дроби #9-2)
Записан