Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Качество меда  (Прочитано 67028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Качество меда
« : Марта 04, 2016, 23:47:54 pm »
Решил создать тему про качество меда. Если ветка выбрана не верно, прошу перенести в нужную.
...Нигде не могу добиться правды.
...Подскажите, как определить качество меда ? Бывает, купишь постоит - кристализуется и становится твердый как камень, а бывает менее твердый. А бывает мягкий как пластелин. Какой из них качественный, какой нет ?
..А когда мед в жидком состоянии, вообще не понятно  как определять. Правда моя бабка как то на вкус вроде определяет, мол у "тех хороший, у тех плохой, а в этом году и у тех плохой". Как то из Украины привезла мать 3 литра, так там вообще полный шлак был - это я определить смог. Вообще у меня сложилось впечатление, что почти все кто держат пчел и продают мед - его бадяжат. нет ?
Записан

 

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #1 : Апреля 01, 2016, 15:44:21 pm »
Решил создать тему про качество меда. Если ветка выбрана не верно, прошу перенести в нужную.
...Нигде не могу добиться правды.
...Подскажите, как определить качество меда ? Бывает, купишь постоит - кристализуется и становится твердый как камень, а бывает менее твердый. А бывает мягкий как пластелин. Какой из них качественный, какой нет ?
..А когда мед в жидком состоянии, вообще не понятно  как определять. Правда моя бабка как то на вкус вроде определяет, мол у "тех хороший, у тех плохой, а в этом году и у тех плохой". Как то из Украины привезла мать 3 литра, так там вообще полный шлак был - это я определить смог. Вообще у меня сложилось впечатление, что почти все кто держат пчел и продают мед - его бадяжат. нет ?

Процесс кристаллизации мёда - это обязательный процесс. В первую очередь он зависит от содержания сахарозы в мёде (там еще фруктоза, глюкоза) Содержание первой зависит от того какой  медонос, его процентное содержание в общей массе меда ( ведь мёд - это смесь медов), в какое время суток растение отдавало нектар, при каких температурных, климатических условиях пчелы его собирали и т.д, а также сама температура хранения меда. Процесс кристаллизации может начаться как через 2-3 недели, так и 1-1,5 месяца. Рапсовый моментом кристаллизуется и в камень, весеннее разнотравье - как масло сливочное после кристаллизации, гречка как маргарин по твердости и т.д. И эти характеристики будут разными что на севере, что на юге, что на западе, что на востоке РБ. Однозначно нельзя сказать. Писал про мёд со своей пасеки .  8)

Проще всего определять качество с помощью химического карандаша и промокашки, так меня дед учил. Вкратце смысл сего опыта в следующем: мокнуть грифель хим. карандаша в мёд на 10-20 секунд, затем провести по заготовленной промокашке. Если натюрлих, то будет писать черным цветом, если шайзе, то синим. Можно продавцу и по роже съездить.  [blat]
Есть тут на форуме пчеловоды, и продают мёд друг дружке, высказываний и обид на качество пока не было, а только положительные отзывы . Так что найдите темы продам мёд с положительными отзывами и выберите себе достойного, честного и удобного продавца.   8)
Записан

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #2 : Апреля 01, 2016, 16:16:10 pm »
 господин Столинский ,а Вы же медом занимались то же?
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #3 : Апреля 01, 2016, 16:23:28 pm »
До сих пор занимаюсь.
Много кого из форумчан угощал, и многим продавал, на Хуберты возил не один раз. Пока жалоб не слышал, тьфу-тьфу.
А в чем дело?
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2016, 16:25:13 pm от Столинский »
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #4 : Апреля 01, 2016, 18:36:57 pm »
Самый качественный мед - тот, который сам откачал. В остальном зависит от честности продавца. Хотя, настоящий пасечник бадяжить мед не будет,  тем более для знакомых людей.
Про кристаллизацию: прошлогодний что остался давно колом встал, не отковырнешь. Явно рапса хватанули. А вот позапрошлогодний до сих пор консистенции густой сметаны. Для меня - загадка. Хотя как-то отдельно из ловушки стоявшей в лесу откачивал, темный очень был, откачивался с большИм трудом, все соты полопались. Зато за год не закристаллизовался совсем. Есть подозрение что вереск чистый был.
Записан

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #5 : Апреля 01, 2016, 19:44:35 pm »
До сих пор занимаюсь.
Много кого из форумчан угощал, и многим продавал, на Хуберты возил не один раз. Пока жалоб не слышал, тьфу-тьфу.
А в чем дело?

Да на каком то  форуме о пчелах ты там аж генерал-.... ,вот и подумал пусть бы  открыл темку и здесь, чел провереный, а если что то и тапком  можно. 
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #6 : Апреля 01, 2016, 22:25:29 pm »
Гавно пчелы, гавно мед, гавно дядька пчеловод.
Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #7 : Апреля 01, 2016, 23:50:48 pm »
Городские коллеги брали мед в прошлом году и совсем недавно сказали,что мой мед еще жидкий(информация от нескольких человек).Не поверил.Оказывается,что после покупки мед все время стоял в холодильнике и не  8) 8) закристоризовался.У меня же тот же мед хранился разлитым по литровым ведеркам и хранился при комнатной температуре и  был весь закристолизован.Температура хранения очень сильно влияет.В этом году попробую часть меда поставить в свободный холодильник.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #8 : Апреля 01, 2016, 23:59:45 pm »
Не знаю про холодильник, но на балконе зимой вымороженный мёд кристаллизуется очень сильно.
П.С. Михал Михалыч, когда подъехать, хочу мёдом угостить вкусным. :) в лс :)
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #9 : Апреля 02, 2016, 08:12:13 am »
На фляг 200 что по 37-40 литров за годы 2-3 выскакивает "сметанные", сам в акуе поэтому и не писал.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #10 : Апреля 02, 2016, 08:21:03 am »
Покупаю мёд на пер. Калинина и не заморачиваюсь. Нормальный мёд.
И на выбор какой хочешь.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #11 : Апреля 02, 2016, 08:32:10 am »


Да на каком то  форуме о пчелах ты там аж генерал-.... ,вот и подумал пусть бы  открыл темку и здесь, чел провереный, а если что то и тапком  можно. 
Да, был на форуме, ушел по своим убеждениям.Пршу заметить первым человеку и ответил. Я и тут, на ТРАПНОМ, почти генерал. Пчелами до сих пор занимаюсь. Зайди на страницу в одноклассники, там есть фото, мед мой кушали в прошлом позапрошлом  и в этом году многие форумчане - Наполеон, Полешук, Скаут, Кадет, Таня, Вася Слуцкий, "ХУБЕРТОВЦЫ2015, 2014, 2013" и другие... Что не так- жду критику.
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #12 : Апреля 02, 2016, 09:11:21 am »
Вкушал я меда от Столинского!  Никаких нареканий!
Особенно темный понравился!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #13 : Апреля 02, 2016, 09:38:52 am »


Да на каком то  форуме о пчелах ты там аж генерал-.... ,вот и подумал пусть бы  открыл темку и здесь, чел провереный, а если что то и тапком  можно. 
Да, был на форуме, ушел по своим убеждениям.Пршу заметить первым человеку и ответил. Я и тут, на ТРАПНОМ, почти генерал. Пчелами до сих пор занимаюсь. Зайди на страницу в одноклассники, там есть фото, мед мой кушали в прошлом позапрошлом  и в этом году многие форумчане - Наполеон, Полешук, Скаут, Кадет, Таня, Вася Слуцкий, "ХУБЕРТОВЦЫ2015, 2014, 2013" и другие... Что не так- жду критику.

Да нах критика, обучай здесь.
Записан

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #14 : Апреля 02, 2016, 09:43:35 am »
И я не один раз пробовала мёд Столинского. Ела с удовольствием и все, кого угощала, хвалили его мед. По счастливой случайности достался мне на Хуберте мед в сотах от Столинского и я вам скажу, что отличный мед и хранился бы долго, да быстро съели.
Записан
начни с себя