Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Качество меда  (Прочитано 66910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Качество меда
« : Марта 04, 2016, 23:47:54 pm »
Решил создать тему про качество меда. Если ветка выбрана не верно, прошу перенести в нужную.
...Нигде не могу добиться правды.
...Подскажите, как определить качество меда ? Бывает, купишь постоит - кристализуется и становится твердый как камень, а бывает менее твердый. А бывает мягкий как пластелин. Какой из них качественный, какой нет ?
..А когда мед в жидком состоянии, вообще не понятно  как определять. Правда моя бабка как то на вкус вроде определяет, мол у "тех хороший, у тех плохой, а в этом году и у тех плохой". Как то из Украины привезла мать 3 литра, так там вообще полный шлак был - это я определить смог. Вообще у меня сложилось впечатление, что почти все кто держат пчел и продают мед - его бадяжат. нет ?
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #31 : Апреля 04, 2016, 13:09:04 pm »
Меда я любитель, меда много разного ел. Но вот Столинского мед, не ел такого. Южный он что ли, но вкусный очень. Да, очень уж ароматный. С творогом можно много съесть))))
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #32 : Апреля 04, 2016, 17:03:27 pm »
У меня в этом году еще не закристализовался, только начал мутнеть, до этого максимально стоял в жидком состоянии до февраля. Но у меня пасека в лесу до ближайших полей 5 км. В этом году рапса не было в радиусе и 10 км. А кристализация  2-3 недели это качественный рапс!
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Качество меда
« Ответ #33 : Апреля 04, 2016, 19:22:16 pm »
У меня в этом году еще не закристализовался, только начал мутнеть, до этого максимально стоял в жидком состоянии до февраля. Но у меня пасека в лесу до ближайших полей 5 км. В этом году рапса не было в радиусе и 10 км. А кристализация  2-3 недели это качественный рапс!
Не переживайте, не вы этот нектар собирали.
У меня есть взятки , меда которых кристализуются  в течении двух лет,  хотя при "откачивании" нектар ложиться "великими" ровными волнами,  однако ни один  пчеловод при правдивых и правильных обстоятельствах на медосбор  повлиять не может. Пчел еще ни кто  не приручил. И указать им, куда лететь и какой сбор  нектара нести,  ни кто не сможет.
А вот пбудить  пчел, к медосбору во время цветения определенных медоносов пчеловод может.



Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #34 : Апреля 04, 2016, 21:45:33 pm »
может кому ядосборник занидорага надо?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Качество меда
« Ответ #35 : Апреля 04, 2016, 22:13:47 pm »
может кому ядосборник занидорага надо?
Не сочтите за... это как ? Лет больше десяти увлечен пчеловодством но  такого приспособления не знаю?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #36 : Апреля 04, 2016, 22:28:07 pm »
это приспособление для сбора пчелиного яда. по размерам,как магазины с натянутой проволокой на которых лежат пластины и подключается эл.ток от аккумуляторов. яд собирается ночью и потом соскрябывается лезвиями и т.д.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #37 : Апреля 04, 2016, 22:44:56 pm »
Кстати, если на водяной бане растопить кристаллизованный мед, он станет на долгое время жидким, не знаю насколько, тк съедаю раньше, чем он успевает снова закристаллизоваться))                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Читал в журнале что распущенный мед не кристализуется в течении 2-х лет.   
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Качество меда
« Ответ #38 : Апреля 04, 2016, 22:47:51 pm »
значит я еще слабоват в пчеловодстве, и понимаю, что чем больше познаю об интересной жизни насекомых, тем больше понимаю, что я ни  чего  об них  не знаю, кроме как  без последствий для последних  украсть энное количество готового меда и в конце сезона обеспечить им  безбедную и здоровую зимовку.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Качество меда
« Ответ #39 : Апреля 04, 2016, 22:54:20 pm »
Кстати, если на водяной бане растопить кристаллизованный мед, он станет на долгое время жидким, не знаю насколько, тк съедаю раньше, чем он успевает снова закристаллизоваться))                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Читал в журнале что распущенный мед не кристализуется в течении 2-х лет.   
А зачем вам это нужно? Покупайте мед у знакомых людей занимающихся пчеловодством и употребляйте его на здоровье.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #40 : Апреля 05, 2016, 09:09:45 am »
Кстати, за ядосборник слышал. Андрей, а что нормальный выхлоп был при продаже яда?  :-[  Можно в личку.


Моя бабушка тоже разогревала мёд на бане, люди так просили, любили именно жидкий.
Записан

фея

  • Гость
Re: Качество меда
« Ответ #41 : Апреля 13, 2016, 13:56:16 pm »
А вкус какой должен быть у НАСТОЯщего меда?
Записан

фея

  • Гость
Re: Качество меда
« Ответ #42 : Апреля 13, 2016, 14:12:49 pm »
Как-то порекомендовали одного деда, сказали что хороший мед продает - приехали, он говорит я сейчас дам вам попробовать настоящий мед.  Попробовала и сказала - ой, а чего он такой? Мед сильно першил в горле.  Девушка - это самый настоящий мед- сказал этот дед и прочитал лекцию, что если мед не такой, то это не настоящий, подкормленный сахаром.
Ладно, купили мы меда,
Приехав в Минск, поехала на выставку меда и перепробовала весь мед у всех продавцов ::) . Все говорили - это настоящий мед. Выбрала одного продавца ::) , спрашиваю - вы сами собираете или просто продаете. Нет, сам собираю, показал  фото своей пасеки...,  спрашиваю: а почему он не першит в горле, а просто сладкий.
Он мне говорит - а зачем он должен першить?
Понятно, что ничего не понятно.

В нете прочитала, что мед действительно  должен немного першить в горле.

Чтобы разобраться со вкусом настоящего меда - даже везла несколько баночек из грузии. ::) купила в горной деревушке, исходя из того что местное население не будет скармливать сахар пчелам...
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #43 : Апреля 13, 2016, 14:18:33 pm »
Чтобы разобраться со вкусом настоящего меда - даже везла несколько баночек из грузии. ::) купила в горной деревушке, исходя из того что местное население не будет скармливать сахар пчелам...
И как этот грузинский, першит?
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3979
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #44 : Апреля 13, 2016, 14:45:14 pm »
да першит капельку. я был там, много пробывал. но очень вкусный!!!
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #45 : Апреля 13, 2016, 15:26:15 pm »
Говорят, у Столинского мед хороший. Надо будет заказать
Последнее время много потребляю меда ))
Записан