Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1007109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1981 : Января 29, 2018, 13:29:47 pm »
А как сейчас правильно исправлять косяки собаки? Возвращаться на самое начало - к корде для челнока? Или для "запуещенных" собак есть иные методы?

Ничего сейчас делать не надо. Ничего страшного не происходит. Ну, я все ж таки надеюсь, что не всегда все так, как на видео?  Подготовку начнешь в марте, как снег подсойдет и курица по ппарам разобьется. И выставляй собаку на испытания/состязания. Пора уже. И сам опыт поимеешь и собаке полезно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1982 : Января 29, 2018, 13:42:18 pm »
Проблема в том, что в этом году я очень мало был в полях из-за работы. Все выходы на охоту можно на пальцах одной руки посчитать. И знаешь, по сути наверное почти всегда она так бегала в этом году. Челнок появляется только при "идеальных условиях" - хороший ветер, нормальное поле - без холмов с завихрениями ветра, без кустов, которые тоже меняют ветер и т.д. В целом - она бегает кругами чаще.
Ну и со стойками - тоже вот такая беда. Олег7 это же мне написал, когда я про вальдшепа своего рассказывал - она напирает. Встала - протянула - встала - протянула. По итогу вальдшнепов подрывала несколько раз - конечная стойка в паре метров от птицы. Олег советовал дрючить на бекасах, чтобы въехала - следует быть аккуратнее.

Про испытания - я уже писал, собака стерилизована из-за болезни. То есть только если щемиться в сообщество ради использования времени экспертов и "чужих" полей с личной выгодой для себя/собаки. Совесть как-то не позволяет так борзеть - в стране полно хороших собак, которым нужны испытания и состязания как вероятность сохранения кровей. А у меня все...

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1983 : Января 29, 2018, 13:45:56 pm »
Если стерилизована, то да, на состязания смысла нет. Но, в общем, весной собаку стоит подсобрать в кучку. Ничего "суперкриминального" нет, обычная история подраспущенной собаки, да и охота, это не всегда строго против ветра и тп.  это полезно, дать возможность самостоятельности. Но потом обязательно собрать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1984 : Января 29, 2018, 13:48:22 pm »
В общем, план на 2018 прост, как тыква. Весной подработать. Послушание, челнок, тое/сее. Летом походить по бекасикам, не увлекаясь стрельбой, а сделав упор на четкость работ. Далее охотиться и получать удовольствие.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1985 : Января 29, 2018, 13:49:36 pm »
А. Забыл. Тлф ориентировать горизонтально при съемке, памятуя, что пальцев не так уж дохуя.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1986 : Января 29, 2018, 14:13:10 pm »
Николай, я скажу так, если стремиться получать удовольствие от охоты с легавой (в чем собственно и есть ее суть), то Денис абсолютно прав.
С собакой необходимо работать
Не для состязаний и испытаний, а с целью удовлетворения собственных хотелок потом, на охоте. Ведь если она будет работать абы как, пороть, напирать и тд, Вам самому эта охота не принесет никакого удовлетворения
Скажу за себя, мой промах на охоте почти не расстраивает. А вот спор птицы собакой, или неправильный поиск или еще что-расстраивает сильно
И еще, у  нас есть известный таксидермист в Зоологическом музее, Саша Веселкин. Мамонтов включая , все делает
Был всю жизнь лайчатником
И вот лет 8 назад Гена Мясников уговорил его взять АС
Так Саша потом поделился:"Если бы мне сразу сказали, что с легавой нужно будет столько работать, не взял бы никогда!"(с)  ::)
Но мне, например, нравится  ::) И по весне мы всегда в поле, с пистолетом вместо ружья
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1987 : Января 29, 2018, 14:24:08 pm »
Огромное спасибо! Будем пытаться вернуть собаку в дело! (с учетом блядских реалий и правил охоты).


З.Ы. кстати про ветер - на видео,  в среднем ветер был мне в рожу - то есть дул в телефон. А закрутило в холмах видо так, что по сути там, где сидела стая - ветер дул мне в спину. И эти изменения на участке 100х100 метров...
А пару недель назад, она мне так зайца отработала - поведение было 1-в-1, только замирания почти не было.
« Последнее редактирование: Января 29, 2018, 14:30:43 pm от nicolavs »
Записан

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1988 : Января 29, 2018, 19:00:38 pm »
Март парная кура это все харошо,но если инспекция ,им пофик что ты натаскеваеш собаку,а взонах натаски как всегда нет нехера.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1989 : Января 29, 2018, 19:34:32 pm »
Ну, поймает - значит поймает. Лишат - значит лишат.
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1990 : Января 29, 2018, 22:05:56 pm »
Коля, записывайся на таксацию - ружья нет, инспекция идёт лесом, куры в количестве!!! Ты и собака. Лепота!
Записан
Всё будет хорошо...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1991 : Января 29, 2018, 22:16:03 pm »
Ну, поймает - значит поймает. Лишат - значит лишат.

Корду цепляй и ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1992 : Января 30, 2018, 00:34:07 am »
Ну, поймает - значит поймает. Лишат - значит лишат.

Корду цепляй и ...
Во-во, собака на поводке [cool]
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1993 : Января 30, 2018, 00:43:03 am »
Моя с кордой не работает, пробовал, идёт рядом.
Года полтора назад наказал электроошейником, когда взялась убегать со двора через забор. То когда в этом году надели с Сайкеном бипер, а он запищал во время стойки, то собанька так шуганулась. Видимо и вибрация идёт от него. В её глазах читалось: " Папа, что я на творила, за что?" Взяла и подошла ко мне.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1994 : Января 30, 2018, 10:20:56 am »
Коля, записывайся на таксацию - ружья нет, инспекция идёт лесом, куры в количестве!!! Ты и собака. Лепота!

кстати оч интересный вариант. Если время будет позволять - обязательно запишусь. Спасибо за идею!
Записан

Пастырь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1995 : Февраля 01, 2018, 20:55:40 pm »
Тут бы еще знать где таксация будет, ибо у нас это "тайна за семью печатями", обычно.
Записан