Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбираем радиостанцию.  (Прочитано 147453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Выбираем радиостанцию.
« : Октября 14, 2008, 18:28:49 pm »
Хотелось бЫ ВЗЯТЬ ХОРОШИЕ РАЦИИ на все случаи жизни.
Посоветуйте что взять.
Планирую вложиться до 300 доларов за пару.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #1 : Октября 14, 2008, 19:30:53 pm »
Мобильник сейчас работает на 90% территории Беларуси,зачем еще радиостанция?Я своими уже почти два года не пользуюсь...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #2 : Октября 14, 2008, 19:59:20 pm »
Хотелось бЫ ВЗЯТЬ ХОРОШИЕ РАЦИИ на все случаи жизни.
Посоветуйте что взять.
Планирую вложиться до 300 доларов за пару.

В такие деньги можно купить Рэксон или Алинко б/у по 100-150 у.е. за штуку. Обязательно частота должна быть 144 Мгц. при мощности 2-5 Вт.(при 12 В. - 5 Вт.)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #3 : Октября 14, 2008, 20:39:13 pm »
можно поискать Мotorola GP1200, GP600 они работают в конвекциональном режиме...что еще нужно, разрабатывались для войск НАТО...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #4 : Октября 14, 2008, 21:17:58 pm »
можно поискать Мotorola GP1200, GP600 они работают в конвекциональном режиме...что еще нужно, разрабатывались для войск НАТО...


боль того, еще и частота прошивается из диапазона и прочие радости. Но стоят как чугуниевый мост.

И вот нщн - надо понимать, что радиостанции с мощностью 5вт - это нарушение законодательства.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #5 : Октября 14, 2008, 21:28:51 pm »
Работай в спортивном диапазоне 145.200 Мгц. И никому до тебя дела не будет. А на другой частоте и малой мощности - это не связь, так мастурбация.... ;D
« Последнее редактирование: Октября 14, 2008, 21:46:32 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #6 : Октября 14, 2008, 23:43:46 pm »
Я человек простой, можно сказать, почвенный.
Имею на в/случай 4 штуки раций Kenwood TK-K4AT.
Видят диапазон 133-477 МГц. Мне хватает.
Основное использование, координация действий 2-4 машин, при поиске определенного места.
На охоте мало применимы, из-за заканодательных ограничений, и невозможности оснастить всех участников подобными устройствами.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #7 : Октября 14, 2008, 23:45:14 pm »
Я человек простой, можно сказать, почвенный.
Имею на в/случай 4 штуки раций Kenwood TK-K4AT.
Видят диапазон 133-477 МГц. Мне хватает.
Основное использование, координация действий 2-4 машин, при поиске определенного места.
На охоте мало применимы, из-за заканодательных ограничений, и невозможности оснастить всех участников подобными устройствами.

кенвоод  хорошая альтернатива моторыле.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #8 : Октября 15, 2008, 08:22:25 am »
Рации здорово помогали при объездных мероприятиях. А больше они в принципе не надо, разве, что поболтать от скуки, сидя в скрадках по водоплавающей....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

TRAP

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #9 : Октября 15, 2008, 08:56:19 am »
Работай в спортивном диапазоне 145.200 Мгц. И никому до тебя дела не будет. А на другой частоте и малой мощности - это не связь, так мастурбация.... ;D

Совет не очень хороший. Результат может быть достаточно хлопотным. Работник милиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, вправе потребовать у Вас разрешение на ношение радиостанции даже указанного диапазона. Отсутствие разрешения на ношение влечет составление протокола с последующим штрафом через суд. Использование радиочастотного спектра без официального разрешения и ЕЖЕГОДНОЙ ОПЛАТЫ за использование радиочастотного спектра запрещена.
И еще . Работа без позывного также запрещена. Поскольку работа по принципу - поболтать о том о сем - будет мешать проведению радиолюбительских связей, в настоящее время радиолюбители из-за мешанины в эфире также отстаивают свои права, направляя заявления о работе незарегистрированных станций в Государственную инспекцию по электросвязи.
В случае выявления злоумышленника (что очень просто) любитель поговорить на засидках с другом
оплачивает государству все затраты по его обнаружению. Суммы могут быть очень значительны.
Работа с территории РБ незарегестрированной станции может рассматриваться и другими организациями в не очень удобном для ее владельца свете. Что может отразиться при последующей перерегистрации, например, нарезного оружия.

Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #10 : Октября 15, 2008, 10:27:19 am »
Цитировать
Использование радиочастотного спектра без официального разрешения и ЕЖЕГОДНОЙ ОПЛАТЫ за использование радиочастотного спектра запрещена

Это касается не всех типов средств с радиоизлучением...Если интересно , то у меня где то был список предоставленный БелГИЭ, на оборудование с обязательной регистрацией(там даже некоторые СВЧ печи есть)...могу выложить
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #11 : Октября 15, 2008, 10:44:44 am »
Цитировать
Использование радиочастотного спектра без официального разрешения и ЕЖЕГОДНОЙ ОПЛАТЫ за использование радиочастотного спектра запрещена

Это касается не всех типов средств с радиоизлучением...Если интересно , то у меня где то был список предоставленный БелГИЭ, на оборудование с обязательной регистрацией(там даже некоторые СВЧ печи есть)...могу выложить

Вопрос понял. Отвечу позже. Очень занят.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #12 : Октября 15, 2008, 12:13:26 pm »
Работник милиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, вправе потребовать у Вас разрешение на ношение радиостанции даже указанного диапазона. Отсутствие разрешения на ношение влечет составление протокола с последующим штрафом через суд.

Да, могут забрать или оштрафовать, лично я перестал пользоваться достаточно давно, совсем по иным причинам...... Вопрос даже не в перехвате и милиции.... Носимую станцию можно засечь базовой станцией на расстоянии 20-30км., однако спецом вряд - ли кто кинется ее разыскивать. Радиус ее работы на штатную антенну в среднем не более 2 км. в лесу.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2008, 12:15:00 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #13 : Октября 15, 2008, 13:20:07 pm »
Практически все 5-ти ваттные станции услышат друг друга с 5 км.
Главное, чтобы шумодав был неавтоматический.

Цитировать
Использование радиочастотного спектра без официального разрешения и ЕЖЕГОДНОЙ ОПЛАТЫ за использование радиочастотного спектра запрещена

А насчет того, что кто-то будет гоняться за вами по лесу с пеленгатором, простите, не поверю. Иначе, всех джиперов уже давным давно покидали бы в зиндан.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #14 : Октября 15, 2008, 13:26:19 pm »
Дальность работы станции, непосредственно зависит от качества антенны. Лучше результаты дают  внешние антенны , с длинной волны от 1/4 до 1/2. Реальная дальность 6-10 км. между двумя авто.
Записан
Удачи ! Рад помочь.