Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофеи  (Прочитано 475453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Трофеи
« : Октября 29, 2008, 20:40:43 pm »
Предлагаю в этой теме публиковать фотки самих трофеев, причем с минимумом пояснений: место добычи, способ охоты и, если известны параметры. Этакая база трофеев!

Действующие ТКП:

http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=256308&UrlIDGLOBAL=353992
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 12:26:50 pm от Неманский »
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

 

Aleksus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #31 : Октября 20, 2009, 21:51:41 pm »
Неманский, спасибо за ответ, просто небольшой спор вышел, добыли лося у которого рога несиметричны с одной стороны отростков меньше, чем с другой, причем там где меньше - рог как-то неестественно обломан (как мне показалось), нам этого лосика закрыли как трофейного и по цене трофейного, а наш охотовет которому рассказали о своей добыче, уверяет что нас облапошили, и такого лося надо было закрывать не как трофейного а как селикционного и соответственно гораздо дешевле. 
Уже как бы правды не узнать, но на будущее хотелось бы быть подкованнее в этом вопросе.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #32 : Октября 21, 2009, 10:30:36 am »
Цитировать
и такого лося надо было закрывать не как трофейного а как селикционного и соответственно гораздо дешевле. 
Истчо раз акцентирую внимание на следующий факт.

Если в "гармошке" разрешений есть кроме разрешения на трофейного лося и разрешение на селекционного, который практически бесплатный, то есть выбор.
Если на руках было разрешение ТОЛЬКО на трофейного лося, то, спрашивается, куда глаза глядели горе-стрелка??? Видел, во что стреляет.
В ЛЮБОМ случае арендатор должен закрыть трофейное разрешение, даже если "трофейный" лось оказался прошлогодком.
Записан

pinkerton

  • Гость
Re: Трофеи
« Ответ #33 : Октября 21, 2009, 20:09:09 pm »
Лицензий хватало, в первый день закрыли лошука, а во второй день лося(были и на лошух лицензии) собственно поэтому я и стрелял, пожалел дахадягу  :-[, рог у него не обломан, просто неестественно в перед вырос, егерь хороший человек поэтому не стали прирыкаться, трофейный значит трофейный.
 
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #34 : Октября 21, 2009, 20:24:04 pm »
Если в разовом разрешении указан только вид - разрешается добыча любого животного этого вида (без учета возраста, пола и качества)
Если в разовом разрешении помимо вида указано "сеголеток" - разрешается добыча молодняка текущего года рождения любого пола.
Если в разовом разрешении помимо вида указан пол - разрешается добыча взрослых животных только указанного пола и молодняка текущего года рождения любого пола.
Если в разовом разрешении помимо вида указано "самец трофейный" - разрешается добыча взрослых самцов любого качества.
И т.д по Правилам
Таким образом взрослого самца, допустим лося на 2 сука, можно добывать если в разовом разрешении записано:
а) лось
б) лось самец
в)лось самец трофейный
Что делают ушлые директора?
Из приказа на открытие загонной охоты "... лось взрослый - 500 000, лось трофейный - 1 500 000..."
Дальше просто: для "своих" в разовом разрешении пишут "лось самец взрослый" и берут с охотника 500 000 за ЛЮБОГО взрослого самца, а для всех остальных пишут "лось самец трофейный" и берут 1 500 000 тоже за ЛЮБОГО взрослого самца (даже за спичака). Правда говорят: "можете не платить, тогда зверя сдадим в зачет пром отстрела". ВСЕ ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО! Достаточно поднять использованные разовые разрешения и задать простой вопрос "Почему за взрослого самца  в одном случае платили 500 000, а в другом 1 500 000?"
А с шантажем типа "сдадим на мясо" еще проще. В путевке отмечено: "для собственного потребления" и ни какие дописки типа: "в случае отказа охотника оплатить добытое животное, продукция охоты используется в экономических целях охотхозяйства" не проходит т.к.охотник не имеет права производить добычу животных в экономических целях охотхозяйства не заключив с последним соответствующего договора. Если нет договора охотхозяйство ОБЯЗАНО брать плату и за путевку и за зверя (через суд, мордобой и т.д.)
Вообще с прмотстрелом полное кино. В одном хозяйстве отстреляли лося на 8 суков и сдали на мясо. Заработали 2 000 000 б.р. (500 ЕВРО)  при том, что цена этого зверя для иностранца примерно 10 000 - 12 000 ЕВРОВ
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #35 : Октября 21, 2009, 20:56:47 pm »
Достаточно поднять использованные разовые разрешения и задать простой вопрос "Почему за взрослого самца  в одном случае платили 500 000, а в другом 1 500 000?"
А они вам покажут, что по результатам учёта им разрешили добыть 1 трофейного и 3 простых лосей. Простых уже отстреляли, а вам, как уважаемым гостям, достался трофейный.... И не просто так, а потому что вчера (позавчера) именно в этои месте егерь (охотовед) видел лося на 8 суков...
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #36 : Октября 21, 2009, 21:35:39 pm »
Достаточно поднять использованные разовые разрешения и задать простой вопрос "Почему за взрослого самца  в одном случае платили 500 000, а в другом 1 500 000?"
А они вам покажут, что по результатам учёта им разрешили добыть 1 трофейного и 3 простых лосей. Простых уже отстреляли, а вам, как уважаемым гостям, достался трофейный.... И не просто так, а потому что вчера (позавчера) именно в этои месте егерь (охотовед) видел лося на 8 суков...
Ни в одном нормативном документе нет критерия трофейного зверя, по этому и лимиты не могут быть: столько то трофейных, столько то простых взрослых.
План изъятия охотничьих животных нормированных видов в охотничьих угодьях (приложение 7 к Правилам) указывается: вид, всего, взрослые самцы, взрослые самки и сеголетки. Нет там трофейных!!! Это все отсебятина! Другое дело, что охотпользователь в праве дифференцировать взрослых самцов по качеству трофея и установливать соответствующую плату. Но это должно быть оформлено соответствующим документом, в котором, том числе, указаны понятные охотникам критерии по которым зверь относится в ту или иную ценовую категорию. И все это должно быть опубликовано в средствах массовой информации.
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #37 : Октября 21, 2009, 21:50:34 pm »
Ни в одном нормативном документе нет критерия трофейного зверя...
Нет там трофейных!!! Это все отсебятина! Другое дело, что охотпользователь в праве дифференцировать взрослых самцов по качеству трофея и установливать соответствующую плату. Но это должно быть оформлено соответствующим документом, в котором, том числе, указаны понятные охотникам критерии по которым зверь относится в ту или иную ценовую категорию. И все это должно быть опубликовано в средствах массовой информации.
Как??? Зачем в СМИ?
Достаточно провести охоту по ДОГОВОРУ. Где и будут расписаны килограммы рогов.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #38 : Октября 21, 2009, 22:37:00 pm »
Достаточно провести охоту по ДОГОВОРУ. Где и будут расписаны килограммы рогов.
Не знаю в РБ таких, кто готов платить по твесу трофея сразу,  и владельцев угодий согласных ждать месяц.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #39 : Октября 21, 2009, 22:40:52 pm »
Как??? Зачем в СМИ?
Достаточно провести охоту по ДОГОВОРУ. Где и будут расписаны килограммы рогов.
121. Порядок реализации охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним определяется пользователем охотничьих угодий.
Информация о порядке реализации пользователями охотничьих угодий охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним является общедоступной и размещается в средствах массовой информации, глобальных компьютерных сетях.
И еще:
122.  При реализации охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним пользователь охотничьих угодий не вправе оказывать предпочтение одному охотнику перед другим.


При чем здесь Договорная охота? В хозяйстве должен быть приказ об открытии охоты с указанием стоимости путевок и разовых разрешений. Отсутствие конкретики в вопросе цены преследует единственную цель - поиметь на карман. Андрей, хотел бы я посмотреть на тебя в магазине, когда тебе при покупке колбасы не говорят цену, а предлагают заключить Договор.


« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 22:48:48 pm от СанСаныч »
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #40 : Октября 21, 2009, 22:47:16 pm »
Достаточно провести охоту по ДОГОВОРУ. Где и будут расписаны килограммы рогов.
Не знаю в РБ таких, кто готов платить по твесу трофея сразу,  и владельцев угодий согласных ждать месяц.
А почему по весу? Я охотился в одном охотхозяйстве. Там все понятно и прозрачно. Лось с рогами до 2-х суков - 500 000, 3-4 сука - 1 200 000, 5-6 суков - 1 500 000, свыше 6 суков 2 000 000. Ценник висит на доске объявлений и доводится до охотников на инструктаже. Какие тут проблемы для охотников или хозяйства?
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #41 : Октября 21, 2009, 22:48:53 pm »
Так есть или нет т.н. "коммерческая охота" по договору, о котором никто не обязан трещать в СМИ?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #42 : Октября 21, 2009, 23:12:17 pm »
Есть. В лохе после несчастного случая среди охотников были обнаружены два гражданина украины без оружия. :'(
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 23:25:22 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #43 : Октября 21, 2009, 23:45:25 pm »
Так есть или нет т.н. "коммерческая охота" по договору, о котором никто не обязан трещать в СМИ?
Есть!
191.....При проведении охотничьих туров, в том числе с иностранными гражданами, охота разрешается в дни недели в соответствии с договорами оказания туристических услуг на проведение охотничьих туров.

Как видишь тут иностранные граждане лишь "в том числе"!
Но я вел речь не о коммерческой охоте, а о обычной охоте, в выходные или праздничные дни, и когда за одинаковых (в трофейном отношении) зверей с охотников берутся разные деньги
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #44 : Октября 25, 2009, 08:29:52 am »
А у меня вчера получился вот такой трофей
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

bildil

  • Гость
Re: Трофеи
« Ответ #45 : Октября 25, 2009, 13:45:12 pm »
V kakom xoziaistve dobit krasavec?
Записан