Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции  (Прочитано 32980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
согласен. Я тоже часто мажу когда жду ее. А когда отвлечен или поднимается в месте где не ожидал,  как правило получается хороший выстрел.  Но на коротке дисперсант помогает. Т.к. без него иногда на близком расстоянии получается хороший выстрел по угонной, но сноп "с кулак" еще в полете разделывает курицу на составные части :). Дисперсант же показывает  кучность позволяющую сохранить тушку уже на 15ти метрах.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #16 : Сентября 30, 2015, 16:11:53 pm »
Не думаю, что 0,1 порвет), а 1,0 теоретически мысль интересная. я о похожем думал при вылете пули сужения могут мешать.

Рвет точно. Лично исследовал, в свое время, вылетевшие контейнеры.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #17 : Сентября 30, 2015, 17:49:08 pm »
вот собсна главпатрон дисперсант 32гр №9 стрельба на 10-15 метров на вскидку

На фарш надо было ;D
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #18 : Сентября 30, 2015, 18:10:56 pm »
Да фаршмак получился ;D
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #19 : Сентября 30, 2015, 18:46:44 pm »

.  БИО это БИО, А дисперсант-это дисперсант.  Там стаканчик с перегородкой внутри. при выстреле лепестки отваливаются а перегородка разбрасывает сноп.
  Главпатрон, пыж контейнеры

Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #20 : Сентября 30, 2015, 20:51:22 pm »
если  модераторы сочтут, что ссылка непотребная  то удалю
http://blanik48.livejournal.com/9003.html
тут человек отстреливал, в итоге ввыод такой, что цилиндры стреляют одинаково,  что   с обычным патроном, что с дисперсантом  (разница минимальная).
Этот контейнер больше нужен для чека\получека
Не знаю кто это писал, но на расстоянии 10-15 метров куропатку можно глушить этим пыжом... дробь даже не нужна... На бумаге все прекрасно видно... лучше уже вообще без контейнера стрелять...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #21 : Сентября 30, 2015, 22:55:19 pm »
Без контейнера это - а) самому заряжать и б) ружжо хоть иногда чистить. А это все лишнее :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #22 : Октября 01, 2015, 01:26:27 am »
 я покупал вчера 1 в спортинге.. пыж био без контейнера... http://azot-patron.ru/catalog/patrony-oxotnichi-drobovye-pyzh-bez-kontejnera-1270-32-gr-importnye-komplektuyushhie/
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 01:34:55 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #23 : Октября 01, 2015, 11:13:14 am »
если  модераторы сочтут, что ссылка непотребная  то удалю
http://blanik48.livejournal.com/9003.html
тут человек отстреливал, в итоге ввыод такой, что цилиндры стреляют одинаково,  что   с обычным патроном, что с дисперсантом  (разница минимальная).
Этот контейнер больше нужен для чека\получека
Не знаю кто это писал, но на расстоянии 10-15 метров куропатку можно глушить этим пыжом... дробь даже не нужна... На бумаге все прекрасно видно... лучше уже вообще без контейнера стрелять...




Ну... таки если вы пулей (а контейнер по размеру очень похож)  можете [shoot] [size=78%] попасть в летящую куропатку с расстояния 10-15 метров, то оно конечно.  Но ставлю 0.5 вискаря, что на этом форуме вы будете единственным, кто проделает этот трюк хотябы в 5мраз  из 10  выстрелов. :)[/size]
 А  дисперсант и придуман скорее всего для обычных, средненьких стрелков.
К тому же не думаю, что куропатка различит оглушите вы ее с 10-15 ти метров контейнером от дисперсанта или пластиковым контейнером который называется БИО. ;D    скажу я Вам, что он как и любой другой контейнер имеет свойство вылетать из сволов при выстреле. 8)
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 11:42:55 am от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

МАСКАЛЬ91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Бегомль
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #24 : Октября 01, 2015, 11:17:45 am »
Вот и я открылся с братом.
Поднято 3 стайки за часик с небольшим. Взяли 6 штучек , 5 молодых и обидно в конце взяли старую курицу.
Охотились дурнотропам но помогло знание местности , места нахождения угадывал с точностью до 100*100 метров
Подъемы красивые но не дружные и в разные стороны.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #25 : Октября 01, 2015, 11:43:46 am »
Ну... таки если вы пулей (а контейнер по размеру очень похож)  можете [shoot] попасть в летящую куропатку с расстояния 10-15 метров, то оно конечно.  Но ставлю 0.5 вискаря, что на этом форуме вы будете единственным, кто проделает этот трюк хотябы в 5мраз  из 10  выстрелов. :)
 А  дисперсант и придуман скорее всего для обычных, средненьких стрелков.
К тому же не думаю, что куропатка различит оглушите вы ее с 10-15 ти метров контейнером от дисперсанта или пластиковым контейнером который называется БИО. ;D  Таки скажу я Вам, что он как и любой другой контейнер имеет свойство вылетать из сволов при выстреле. 8)
Вы прекрасно понимаете, что я вам хотел сказать... Смысла от такого контейнера никакого и его преимущество перед простым пыжом без контейнера на расстояниях 10-20 метров сомнительно... маркетинг не более того... смысл контейнера - это равномерность осыпи... На кругу при раструбах используются контейнеры и никто этого не отрицает и кучность от него не сильно зависит, там нужна равномерность осыпи... А какой смысл ставить сужение получок например и использовать дипресант что бы получить более широкую осыпь? никакая  приспособа в таких условиях не раскроет вам дробовой сноп и не разобьет его на 10 метрах...  гораздо логичнее использовать цилиндр и простой пыж без контейнера... А то, что пыж дипресант приходит пулей в мишень на 10 даже на 20 метрах на фото хорошо видно... А так быть не должно... Расстояние для стрельбы им 25+... Это мое мнение... Вы получите более равномерную осыпь... Это ИМХО...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 11:45:27 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #26 : Октября 01, 2015, 12:28:16 pm »
На кругу при раструбах используются контейнеры и никто этого не отрицает и кучность от него не сильно зависит, там нужна равномерность осыпи...

На круге были раструбы, когда стреляли 32 граммами. Сейчас, при 24 граммах, и новых правилах про 4-ый номер, некоторые до получока крутят, а уж 0.25 считается стандартом. Но мысль у вас правильная, важнее всего, на самом деле, равномерность.
 
Кстати, про куропатку. Зачастую подъем птицы бывает не близко, а даже если и близко, то на открытых местах отпустить не проблема. Так вот, ловчее и добычливее 0.25/0.5, чем цилиндры. Или, даже 0.25/0.75, чтобы при первом промахе вторым метров на 35 достать. Ессно, при хоть каких-то навыках стрельбы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #27 : Октября 01, 2015, 12:53:40 pm »
 Просто смысл в том, что смысла в диверсантах никакого... я тоже стреляю 20-30 в лесу и без контейнера результат устраивает... контейнер сильно разбивает тушку...
 на стенде не стрелял уже больше 20 лет и что там как сейчас не в курсе))) но пару-тройку лет юности были там проведены...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 13:03:38 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #28 : Октября 01, 2015, 13:27:13 pm »
Дисперсант имеет вполне себе смысл в ружже с чоком/получоком на расстояниях типа 10-15м. 20-30 требуют уже ДС 0.25, а то и получока. А по зайцу, (сущ медленее перемещающемуся, чем птица и в одной плоскости) так и вовсе получока. Так что никакого противоречия нету.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #29 : Октября 01, 2015, 13:44:32 pm »
да как-то в лесу траектория движения бывает разной... По полям яидумаю найдутся чудаки и до 100 метров...
 но не понимаю почему на 10 метров сок, а на на 20 цилиндр с напором? или вы что-то перепутали?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #30 : Октября 01, 2015, 14:11:05 pm »
Ничего я не перепутал. Просто 90% охотников используют советское оружие, имеющее стандартные ДС 0.5/1.0 . Соответственно, для них очень актуален вопрос, как эффективно поражать цель на дальностях 10-15 метров. И тут им в помощь вполне разумен дисперсант и даже, до 20м. Но от 20 и далее, а уж тем паче после 30 метров нужно сужение 0.25, если есть сменные ДС, а если их нет, то ДС 0.5, но уже без дисперсанта.

Про мудаков, стреляющих нолями на 50-70 метров, "потому что дробя зайце в шерсть заворачивается и не прАбиваЕ, надА картечА" я не говорю, я им неск лет назад тут целый ворох расчетов представил, что никакой эффективности такая стрельба иметь не может, по причине банального обноса. Но этим пофик, они считают себя выше математики, а людей который в ней чуточку смыслят - ботаниками, далекими от реальной жизини. Но, на то они и мудаки и такое у них мудацкое право :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.