Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 3308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей 1987

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Нужна помощь
« : Сентября 06, 2016, 09:20:15 am »
Доброго времени уважаемые владельцы легавых.
   
 Месяц назад стал счастливым обладателем дратхаара.Сука 4 месяца.Соба-энергичная веселая.Взял вчера  на утку.Плавала,топтала камыш.Игралась с любимой игрушкой. Все было чудесно до первого выстрела.[size=78%]В момент выстрела собака была в 50м от меня.Прижав хвост,рванула к машине и зашилась в кусты,вся дрожала.Из кустов выносил на руках.Утром подошел-вся дрожит,из вольера не вышла.[/size] :( :( :(


 Может еще рановато брать ее на охоту??? Заранее спасибо 8)
Записан

 

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #1 : Сентября 06, 2016, 11:06:58 am »
За легавых не скажу, по ретриверам столкнулся с такой проблемой с годовалым голден-ретривером Вест. Боялся выстрела даже в пневматики причём "до луж". Взял на стрельбище его и свою старшую собаку лабрадора-ретривера Богарта и просто при них расстреливал старые патроны. К концу первого часа Богарт спал, в Вест сидел, но уже не вздрагивал. Через выходные повторил, признаков страха не было, просто оборачивался на выстрел.
Все мои предыдущие лабрадоры попадали на охоту в районе четырёхмесячного возраста. И никаких проблем с громкими звуками или выстрелами не было.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 11:08:59 am от Kotelev »
Записан
С уважением, Олег.

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #2 : Сентября 06, 2016, 12:06:34 pm »
Да тут разницы нет - ретривер или легавая.....Можно постепенно приучать к звуку выстрелу - с более тихих - например детский пистолет и хвалить, хвалить, хвалить.Даже если испугалась - убежала - подойти тихонько успокоить, оставить на время, потом опять начать все заново. Постепенно расстояние уменьшать и децибелы увеличивать. У меня малолетка в три месяца услышала первый в своей жизни выстрел ружья метрах в трех от себя - хотя бы ухом повела. Кобель - в пять лет почти прямо над ухом - тоже никакой реакции не было :ну бабахнуло, так бабахнуло.Сейчас даже где-то по кустам шарятся,   выстрел услышат - бегут  ко мне)). Питарды, салюты даже если в полуметре слышат - ноль реакции. Все для каждой собаки индивидуально, главное не переборщить, чтобы страх перед выстрелом не укоренился.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Жэка

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #3 : Сентября 06, 2016, 12:34:02 pm »
Моей уже почти 4 месяца. Так у меня малой сначало бегал с пистолетом и пистонами,  к тихим выстрелам привыкла. Позже начал в далеке стрелять петарды, сразу стреманулась немного, а сейчас уже привыкает, только посмотрит в сторону выстрела и занимается дальше своими делами. Сейчас будем сближать расстояние.
Записан

Сергей 1987

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #4 : Сентября 06, 2016, 19:45:46 pm »
За легавых не скажу, по ретриверам столкнулся с такой проблемой с годовалым голден-ретривером Вест. Боялся выстрела даже в пневматики причём "до луж". Взял на стрельбище его и свою старшую собаку лабрадора-ретривера Богарта и просто при них расстреливал старые патроны. К концу первого часа Богарт спал, в Вест сидел, но уже не вздрагивал. Через выходные повторил, признаков страха не было, просто оборачивался на выстрел.


Попробуем взять со взрослой.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #5 : Сентября 07, 2016, 01:04:53 am »
У меня легавой нет, пока только начитываюсь. Встречал такое, может поможет:
Серия 2 - Выстрел. Когда и как знакомить собаку с выстрелом? Что делать если собака уже боится выстрела?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #6 : Сентября 07, 2016, 07:59:44 am »

Прикольный кадр, как будто еще один нос на "переносице"!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #7 : Сентября 08, 2016, 08:17:45 am »
Рановато для охоты пока( дайте ей детства пока. А решение вашего вопроса очень хорошо расписано в теме Натаска легавой.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.