Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нос собаки  (Прочитано 11130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Нос собаки
« : Апреля 27, 2017, 21:30:07 pm »
В данной теме хочется услышать мнение опытных легашатников(основанном на личном опыте и понимании, а так же на научно обосновании) такого сложного"механизма"как нос.                                             Причиной создания темы послужили "перлы" от молодых апологетов легашатников с высокими экспертными категориями,вот они У хорошего пойнтера просто нет следового чутья.У вас пойнтер, который напрочь вообще не чуял наброда был.Для него запаха следа и сидки не существует. Грубо, нет соответствующих рецепторов. Просто есть собаки, которые чуют и следок и птицу.А есть такие, которые вроде как голову вверх дерут, а чуют только след. И есть третьи. Они чуют только птицу. Безошибочно и на большом расстоянии, если  ветра нет совсем, становятся абс беспомощными.Например: собака, которая чует только птицу, чует ее выдох. Нет выдоха, нет птицы.А другие чуют,  грубо говоря, экскременты и их сшеды на жопе и на перьях. Для этих - нет говна, сидки, следка испачканной неизбежно в дерьме лапки - нет птицы.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

 

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #16 : Апреля 29, 2017, 11:10:30 am »

А вы, ИванИваныч, что в собаках, что в постах, смешной до ужаса. Попробуйте хоть строчку прочитать в своем предыдущем посте из прикрепленных картинок с разрешением 300х400.


прошу прощения, всё исправил 8) , а по поводу смеха  ;)  :
все самые глупые вещи совершаются с серьёзным лицом ;) ,
... относитесь спокойней, снисходительней, здесь собрались профессионалы по охоте и собакам, а не умельцы прикреплять файлы нужного размера и разрешения ::) ...
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #17 : Апреля 30, 2017, 13:37:15 pm »
Я добавлю свои наблюдения и логику.

За основу вполне правильно, на мой взгляд, взять труд Менделеевой Кузьминой.

В частности, я полностью согласен с:

- тем, что чутье, это восприятие собакой всех обонятельных рефлексов через призму сознания, потому стоит рассматривать это в совокупности
- разделением типов запаха, условно названных калькой с английского:  body-scent и foot-scent.

Но с общей классификацией не совсем.

Итак, на примере пойнтера Дикси, он же Дайс http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=352 имеем собаку, регулярно (в хантдогзе даже не все дипломы записаны) получающую 9-ки за верность на состязаниях. Т.е. можно говорить об очень высокой верности чутья, ибо 10-ок у нас все же ставить не очень принято, в совокупности с высочайшей дальностью в поле. За все время я фиксировал массу уверенных работ по одиночной болотной птице за 40м, в том числе и по свежеперемещенной.

При этом, характерная работа Дайса выглядела так, цитата из отчет Серго Лейбовича Бермана :



И таких работ, в среднем выходе в поле процентов 80. Т.е. собака, на полном скаку, мгновенно, не мониторя нарастающую концентрацию запаха на потяжке, становится по птице, при этом НЕ ПРОПУСКАЯ, НЕ ПУСТЫРЯ. Статистика у меня более чем достаточная, 6 лет активной охоты с Дайсом, порядка полутыщи отстрелянных серых куропаток, пару сотен болотных, пару десятков тетеревов и штук 25 белых куропаток. Но, конечно, у уважаемого зверобоя опыт в разы больший, в особенности по белой куропатке :)

Так вот, при описанных работах, Дайс был практически беспомощен в тех случаях, где нет потоков, и нужно работать со следа. Это тетерев в кустах, куропатка в крепком месте и, конечно, вальдшнеп. В этих случаях, поиск его носил малосистемный характер, и стойки были только в том случае, когда собака втыкалась в пятно запаха вокруг птицы, полностью игнорируя след, пусть даже и самый свежий.

Таким образом, видим собаку первого типа по классификации Менделеевой-Кузьминой.

Тип работы № 1 - наивысший. Чистый верх, работа основана на отыскании body-scent’а, воздушный след foot-scent’а отмечается только потяжкой, суммарный очаг повидимому не оценивается. Ход сильный, но по произволу меняющийся, позволяющийся руководиться эманациями и очень слабыми, когда например, собака на потяжке проверяет наброды или покинутое птицей место. Это наивысшая по красоте, продуктивности и рациональности группа, она хоть и не так поражает, как иногда группа № 2, дающая самые дальние работы, но в ней за то нет минимумов – работа равно высокая, обеследование обонятельного поля немного более низкое, но не менее абсолютное. Расстояние причуивания не может быть очень далекое, памятуя, что одиночная птица, без следов, не берется даже лучшими собаками далее 10-15 метров. Высокий интеллект выражается в том, что быстрота хода меняется в зависимости от условий ветра, погоды и т.п. По описаниям, ярчайшим представителем этой группы был пойнтер «Микадо», к нему относилась и моя вывозная сука пойнтер «Санкор-Комет», в России не выступавшая. Неудачники в этом типе были многочисленны среди детей «Микадо»: они пытаются все брать высоким верхом – «держать стиль» - одним словом, на что не хватает обоняния, откуда ложные стойки, наскоки и т.п.

Но есть тонкость. Дайс, и это видно по приведенным описаниям, работал практически без потяжки. И в этом был похож на:

Тип № 3. Это работа трайлера в чистом виде. Перевес страсти над рассудком дают непомерную быстроту, как следствие небрежного отношения к обонятельному полю: они ищут грубой эманации, такой, чтобы сразу ударила по носу, т.-е. body-scent на коротке, пренебрегая более тонкими указаниями, которые выясняются у двух первых групп потяжкой – здесь же ее нет, стойка их всегда с ходу и чаще лежачая – признак того, насколько невысокие слои воздуха ими обследуются (чем ближе птица, тем ближе земле и запах от нея, не успевший разлететься в высь). Все знаменитые трайлеры принадлежат к этой группе: английский сеттер «Пок-де-ла-Брэд», «Гайка Аргенторатум» и др. Потяжки здесь быть, конечно не может.

Но это не так по сути, работ накоротке, которые присущи этому типу, практически не было. Только иногда, с первой же параллели.

Собаки же, в массе распространенные, работают на концентрации запаха. Мониторя ее потяжкой, и становятся при достижении некоей пороговой величины, и/или наконец прихватив body-scent. Или не прихватив. Этих, конечно, можно заставить отрабатывать foot-scent, более того, большинство только ее и отрабатывает. Именно о таких собаках толкует г-н зверобой



Денис К. это заблуждение , даже верхочутые собаки способны добирать подранка,достаточно нескольких занятий чтобы умный пёс освоил на "3"это необходимое для охоты качество,без потери стиля основной работы,если это не аристократические понты.

И вот их тип:

Тип № 4. Группа наиболее распространенная тех средних по стилю чуяния собачек, которые заполняют испытания Ленинграда и Москвы, собаки никогда не обладающие большим чутьем. Работа их обусловлена тем, что исследования верхних слоев воздуха, несущих дальнюю эманацию, им недоступно body-scent удается им лишь на очень скромном расстоянии, шагов пять от перемещенной птицы; что же им тогда остается делать, чтобы мало-мальски заблаговременно обнаружить присутствие дичи? Конечно, воспользоваться ее предвестниками - окружающими ее жировыми набродами или следом бегства! Но, т.к. издалека этот запах второстепенных источников реет на неиспользуемой ими высоте, им конечно приходится брать этот воздушный след из более низких слоев, а это будет уже вблизи самого следа, в результате чего получается то, что я в свое время предложила называть «следовой потяжкой»: собака старается решить вопрос, нащупывая след (по воздуху) и добирается, наконец, таким образом до птицы.



В заключение, хочу пожелать всем ярких собак, которые заставляют нас глубже разбираться и понимать, что есть тонкие материи чутья. 













Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #18 : Апреля 30, 2017, 17:11:38 pm »

Цитировать
Вообще два последних обзаца выводов Платонова мне близки.
Но я не уверен, что ты их правильно понял  ;)


Ибо вот это
Цитировать
работа трайлера в чистом виде. Перевес страсти над рассудком дают непомерную быстроту, как следствие небрежного отношения к обонятельному полю: они ищут грубой эманации, такой, чтобы сразу ударила по носу, т.-е. body-scent на коротке, пренебрегая более тонкими указаниями, которые выясняются у двух первых групп потяжкой – здесь же ее нет, стойка их всегда с ходу и чаще лежачая – признак того, насколько невысокие слои воздуха ими обследуются (чем ближе птица, тем ближе земле и запах от нея, не успевший разлететься в высь). Все знаменитые трайлеры принадлежат к этой группе:
есть показатель зрелищности, но не охотничьей эффективности
Тебе нравится зрелище
Многим-охота
Между зрелищем и охотой есть глубокая и существенная  разница
А про охотничью эффективность - чти Зворыкина

Олег, при всем уважении, не вижу смысловой корреляции. Судя по акцентированной цитате ты меня относишь к "зрелищникам", ко "многим"  себя самого . Тем не менее охота для меня имеет первостепенное значение, однако "зрелище" мне не безразлично - тут ты прав. Я не готов обсуждать трейлеров в их квинтесенции (большой поиск) я к нему имею опосредованное отношение. Нередко принимаю, не без успеха, в менее "изощеренном" охотничьим поиске. Но могу заметить, что кавалеров своим сукам, ты выбираешь исключительно с титулами CACIT, полученных на состязаниях "филд трайлс" , те же полевые истытания, но по международным правилам без разбивки на графы и без меры метрами дальности чутья.


 А чутье там оценивается- безусловно, но так, как примерно это видит Платонов в своих выводах. А сам титул присуждают исключительно в парном пуске.
Задам тебе вопрос, как апологету измерения дальности чутья метрами. Почему кроме бывшего СССР, нигде больше, ни по каким Правилам не меряют дальность чутья в единицах меры длины(метрами). И что собаки там хуже? Нет! Их меньше? - много больше! На вязки к ним наши не ездят? - постоянно, в их числе ты сам! Собак оттуда не привозят -привозят, тот же О.Ф. Носков! Охотятся итальяхи, испанцы, французы, американцы да и другие меньше, опять нет, да много больше. Собаки хуже наших? Ну как минимум нет! Но нет метров то - нет!! Оценка чутья есть, а как же, чутье это основополагающий фактор, никто с этим не спорит. Но его оценивают не буквально, а в совокупности породных признаков в их непосредстрвенном исполнении на данном поле и в данных условиях - стиль они это называют. И нет споров, что де ветер повернул, бугорок был, влажность не та, колбочки в носу не так расположены, луковицы нейронные в мозгу не те.  Эксперт сам определяет, что так , а что нет!


« Последнее редактирование: Апреля 30, 2017, 17:48:38 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #19 : Апреля 30, 2017, 18:15:07 pm »
Ну, я не Олег, но пару ремарок скажу.
1. Фильдтрайлы и хорошие собаки вещи не идентичные. Никакого знака равенства или конгруэнтности между этими понятиями нет.
2. Метры пришли из правил испытаний по болотной, которой, в нашем понимании, больше нигде нет. А там где есть, по ней не охотятся. Вполне себе инструмент, если правильно и грамотно его применять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #20 : Мая 01, 2017, 09:43:27 am »
Денис К.какая титаническая работа с оппонентами ,терпение , выдержка,умение слушать ,и прямо соломоново решение в спорах.А если серьёзно, то на реплику видения работы пойнтеров, я их видел в далёкие уже семидесятые,ведь я родом с полесья , а в пойму Припяти в то время каждое лето с Киева и на много меньше с Минска приезжали легашатники с собаками в том числе и с пойнтерами, ведь там была Мекка охоты на болотную дичь.У соседа, директора школы был пойнтер полевого окраса, кличка Алмаз,если не изменяет память киевских кровей.Да и работу пойнтера вашего друга ОлегаN на горке в 2008 году видел, он выставлялся после нас с Боем,кстати отказался показать работу пойнтера в сложных условиях практически отсутствии ветра и большой концентрации птицы(курятник),а Бой в тех условиях хотя и на троечку( диплом 3 степени) но сработал, за что и получил устную оценку Грановского В.К. (председателя экспертной комиссии)"отличный охотничьий пес" что дорогого стоит для меня. ОлегN показав зажигалкой на штиль переместился с комиссией в более лучшие (открытая луг и хороший ветер) угодья где пойнтер сначала столкнул птицу, а потом разозартившись угнал до горизонта.   
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #21 : Мая 01, 2017, 10:55:43 am »
Сейчас по теме чутья, то что легавая умеет деференцировать запах подранка, от запаха не стреленной птицы давно доказано,то что запах битой птицы отличается от  обычного запаха той же птицы также  известно,а также разниться количество запаховых выделений этими птицами и  следовательно дальность причуивания легавой ,плюс индивидуальные и физиологические способности каждой собаки делают сложными понимание вопросов чутья с практической токи.  Для того чтобы легавая могла работать после выстрела, её надо познакомить с искомым запахом( стрелянной,раненной)птицы,а для этого достаточно пары занятий. По определению дальности причуивания и дольнейшей работе всего поведенческого комплекса легавой я согласен с бытующим мнением, что чутьё правильнее было бы оценивать при работе собаки за ветром дабы уровнять шансы проверяемых, и подтверждения деиствительно сильного обоняния.       В обсуждаемой теме начинается протаскивание своих взглядов и интересов не всегда соответствующие действительному положению вещей, что вводит в заблуждение  своей кажущейся простотой данного вопроса с европейской системой оценки работы собаки, что не является аксиомой в практике охоты.                                                                                                                                                                                                                                                                   
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #22 : Мая 01, 2017, 12:18:18 pm »
Для того чтобы легавая могла работать после выстрела, её надо познакомить с искомым запахом( стрелянной,раненной)птицы,а для этого достаточно пары занятий.

То есть, вы всерьез считаете, что  6-ти лет и худо/бедно принесенных полтыщи птиц было недостаточно, и надо было еще парочку дать?


По определению дальности причуивания и дольнейшей работе всего поведенческого комплекса легавой я согласен с бытующим мнением, что чутьё правильнее было бы оценивать при работе собаки за ветром дабы уровнять шансы проверяемых, и подтверждения деиствительно сильного обоняния.                                                                                                                                                                                                                                                               

А вот это в мемориз. Я собираю такие перлы.  В моей коллекции уже:

- идея о том, что в правилах 13 граф по 10 и 5 баллов, это очень сложно. Нужно сделать 10 граф по 5 баллов. Какие 3 графы выкинуть, по мнению идеолога этого бреда - вовсе не важно. Хоть какие :)
-иДея о том, что для проверки чутья нужно ставить длинную палаточку, открытую с двух сторон. Туда помещать птицу и вентиляторчик. Далее собака туда заводится на поводочке и движется всторону птицы
-Идея о том, что легавая должна двигаться напотяжке до момента, когда ведущий увидит птицу глазами. После этого ведущий должен подать команду "Дробь!" собака останавливается, а птица подымается и ее стреляют.

Характерно в этих образчиках бреда, что все они предложены так называемыми "настоящими охотниками с опытом"  и противопоставлены "книжным экспертам" типа меня или Менделеевой-Кузьминой :)


Спасибо, Иван Иваныч, давно не было пополнения в коллекции. Поджигайте дальше.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 12:21:26 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #23 : Мая 01, 2017, 14:05:46 pm »
Денис К.это не перлы, а способ проверить пороговое восприятие чутья легавых и остроту чутья.Собака с завышенной пороговой чувствительностью плохо реагирует на слабые запахи ,вот почему эти собаки плохо реагируют на малые дозы запаха (собака знакомая с запахом битой птицы не может найти битую птицу),собака ломается на стойке (малые дозы не воспринимает, а большие приводят к  каталиптическим стойкам).Парогазовая чувствительность иногда путается с остротой чутья, но это не совсем то... 
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #24 : Мая 01, 2017, 14:24:30 pm »
Парогазовая чувствительность иногда путается с остротой чутья, но это не совсем то...
Это ошибка или термин такой?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #25 : Мая 01, 2017, 14:30:59 pm »
Денис К.это не перлы, а способ проверить пороговое восприятие чутья легавых и остроту чутья.Собака с завышенной пороговой чувствительностью плохо реагирует на слабые запахи ,вот почему эти собаки плохо реагируют на малые дозы запаха (собака знакомая с запахом битой птицы не может найти битую птицу),собака ломается на стойке (малые дозы не воспринимает, а большие приводят к  каталиптическим стойкам).Парогазовая чувствительность иногда путается с остротой чутья, но это не совсем то... 

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #26 : Мая 01, 2017, 14:34:20 pm »
Парогазовая чувствительность иногда путается с остротой чутья, но это не совсем то...
Это ошибка или термин такой?

Это все ошибка. С первого до последнего слова. Я уже ржать не могу, живот болит.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #27 : Мая 01, 2017, 14:56:22 pm »
Мне понравилась мысль про птицу, вентилятор и сквозную палатку.
Можно такие испытания устраивать в тоннелях :
 - интенсивность запаха можно регулировать (размером, температурой птицы, нагревать ее, например);
 - воздушный поток тоже можно регулировать;
 - источник запаха можно менять, чтобы проверить тип чутья (помет, следовой запах, битая птица, живая птица и т.п.);
Т.е. в условиях тоннельных испытаний (назовем их так) снижаются и даже исключаются сторонние факторы. Это несомненный плюс и повышает степень точности оценок. Для зрелищности можно использовать стеклянные тоннели из поляризованного стекла - собаку не отвлекает, судьям и зрителям видно.
Пуск собаки можно осуществлять автоматически.
Для избежания споров и пр. на пол в тоннеле сразу нанести разметку от источника запаха.
Пока только плюсы вижу.
А вы говорите курсинг идеотская херня)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #28 : Мая 01, 2017, 14:57:37 pm »
Леша, это

Цитировать
Но могу заметить, что кавалеров своим сукам, ты выбираешь исключительно с титулами CACIT, полученных на состязаниях "филд трайлс" , те же полевые истытания, но по международным правилам без разбивки на графы и без меры метрами дальности чутья.
не так, ты пишешь то, о чем не знаешь

Я своих трех сук вязал пять раз за 15 лет
Кобели , которыми вязал, в хронологическом порядке:

1. Ч ПП Скай Уокер Ильиной,Архангельск, 1-Д1, 3-Д2, 1-Д3  по б/д
2. S Ft Ch , S D No Ch Svitjods Oden, Thore Larsson, Sveden
3. Чейс Боровкова А.Ю., С.Петербург 2-Д2 4-Д3 по б/д
4. No Ft Ch, Ch Finnvolas Kid, Endre Nilson , Norge
5. Ч ПП Енай Шацилло Г.К. 1-Д1, 11-Д2, 4-Д3 по б/д

Ни один из этих никогда в большом поиске не участвовал, и титулов CACIT не получал

Svitjods Oden был дважды ПЧ по серой куропатке и по фазану.
 Finnvolas Kid Полевой Чемпион на горных состязаниях , то есть белая куропатка+тетерев+глухарь. Где, как для тебя может странно не звучать, прямо оценивается дальность чутья в метрах.
Ибо франко-итальянские методики оценки собак в поле не единственные в мире
Но для меня более важно другое, а именно то, что на момент вязки Кид уже дал в щенках больше 20 полевых чемпионов. А сейчас, вместе с Олафом Толика Ильясова уже бОльше 40 :)
Не так важен сам кобель, как важно то, что он дает после себя
Таким образом, где ты увидел  "исключительно CACIT" увидел, я не понимаю.
Я не вяжу собак исключительно из-за их титулов
И я могу посвятить описанию, зачем и отчего я выбирал именно этих кобелей для каждой из вязок, не одну страницу
В крайнем случае, то что оба кобла предполагаемых к вязке для Весты, имеют CACIT и RCACIT и не по одному разу-неплохо, ибо мне хочется сохранить скачку Весты в щенках
А важно в гораздо бОльшей степени мне другое, а именно:
1. Оба кобеля получены инбридингом III-III на действительно Великую Собаку, Nerac du Grand Valy
Можно сказать, что оба кобеля являют собой последние остатки знаменитых кровей питомника Du Grand Valy http://legrandvaly.free.fr/ , ибо знаменитый, и пожалуй самый в прошлом авторитетный европейский гордонист, владелец питомника , и мой знакомый , Alain Dampérat , увы , скончался позапрошлым летом  :(
Nerac , кроме того, что он был ТРИЖДЫ Полевым Чемпионом Европы, был трижды Полевым Чемпионом Франции по вальдшнепу. И эти САСТы , по вальдшнепу, мне дороже, чем просто скачки на CACIT, ибо демонстрируют способность собаки не только комплексно использовать чутье, но и ДУМАТЬ
А это мне в будущих щенках АРХИВАЖНО

2.Оба кобеля имеют по три САСТ по вальдшнепу
3.В 4х коленной родословной кобелей только 5 собак не полевые чемпионы. "От осинки не родятся апельсинки"(с)


Ну и есть ряд других показателей, по которым мне нужны эти коблы, от здоровья до прикуса у их щенков

Цитировать
А чутье там оценивается- безусловно, но так, как примерно это видит Платонов в своих выводах.

На CACIT по куропатке да. На САСТ, к примеру по бекасу-не так. В горных состязаниях в Скандинавии вообще метры меряют. В США вообще ничего не меряют и стиль вообще не оценивают
У всех по разному
И это ни хорошо и не плохо
Просто так есть

Цитировать
Задам тебе вопрос, как апологету измерения дальности чутья метрами.

Ты уверен, что я именно такой "апологет"?

Цитировать
Почему кроме бывшего СССР, нигде больше, ни по каким Правилам не меряют дальность чутья в единицах меры длины(метрами).

Леша  ::)  Я тебе уже выше писал ответ на этот вопрос, повторюсь: кто меряет, а кто и нет
К слову, у нас тоже чутье меряют не в метрах, а в баллах. А уже баллы соответствуют метрам, для чего есть "Ориентировочная шкала примерных оценок при испытаниях собак легавых пород по болотной и полевой дичи в наиболее благоприятных для работы собаки условиях: ветер (по 6-бальной шкале) около 2 баллов (5-6 м в секунду) постоянного направления, температура не выше + 25 С."

Пойми, ты пока мало представляешь о мировом охотничьем собаководстве,
Пока,прости конечно,но на мой взгляд, познания твои в данном вопросе ограничены, на мой взгляд, флуктуациями представлений харьковского попа-провокатора и нижегородского бывшего боксера  ???
Пойми, мир гораздо шире!

Цитировать
Собак оттуда не привозят -привозят, тот же О.Ф. Носков! Охотятся итальяхи, испанцы, французы, американцы да и другие меньше, опять нет, да много больше. Собаки хуже наших? Ну как минимум нет! Но нет метров то - нет!! Оценка чутья есть, а как же, чутье это основополагающий фактор, никто с этим не спорит. Но его оценивают не буквально, а в совокупности породных признаков в их непосредстрвенном исполнении на данном поле и в данных условиях - стиль они это называют. И нет споров, что де ветер повернул, бугорок был, влажность не та, колбочки в носу не так расположены, луковицы нейронные в мозгу не те.  Эксперт сам определяет, что так , а что нет!
Блестящий пассаж!  ???
Смешались в кучу метры, итальянцы, Олег Фридрихович и загадочные "луковицы нейронные"  ???  (Кстати, это что такое? Я представляю, что в обонятельных луковицах содержатся нейроны и происходит их регенерация. Но вот что такое "луковицы нейронные" не ведаю)
Так вот
Бессмысленно говорить о том, где "собаки лучше" или "где собаки хуже", ибо каждая вменяемая страна, каждый вменяемый клуб старается разводить собак для конкретных целей, под задачи конкретных охот.
К примеру немцы вообще не разводят немецких универсальных собак (дратов, курцев, веймаров и мюнстеров) для охоты по птице, ибо там такой охоты в большинстве земель просто нет
То есть немецкая собака-это та собака, которая просто станет по птице на испытаниях.
Другие приоритеты , и это их выбор, причем правильный. Ибо у них охоты такие
И наши собаки не "лучше" и не "хуже".
И к нам едут вязаться (к  слову месяц назад повязали ПЧ Ч Ист Вестом финскую суку) и мы ездим брать то, что НАМ НУЖНО
И наши собаки и щенки от наших собак вполне успешны за границей. И собаки из-за границы-у нас.
Ибо у пород нет границ и выбирать то, что по мнению племенника (клуба или питомника) нужнее, просто необходимо
Вопрос состоит в понимании того, что именно нужно


А вообще меня сейчас больше всего в этом контексте интересует перевод слова Dårligt с норвежского. Никак автопереводчики не хотят , придется носителей языка тревожить
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 18:14:53 pm от oleg7 »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #29 : Мая 01, 2017, 15:28:56 pm »
Мне понравилась мысль про птицу, вентилятор и сквозную палатку.
Можно такие испытания устраивать в тоннелях :
 - интенсивность запаха можно регулировать (размером, температурой птицы, нагревать ее, например);
 - воздушный поток тоже можно регулировать;
 - источник запаха можно менять, чтобы проверить тип чутья (помет, следовой запах, битая птица, живая птица и т.п.);
Т.е. в условиях тоннельных испытаний (назовем их так) снижаются и даже исключаются сторонние факторы. Это несомненный плюс и повышает степень точности оценок. Для зрелищности можно использовать стеклянные тоннели из поляризованного стекла - собаку не отвлекает, судьям и зрителям видно.
Пуск собаки можно осуществлять автоматически.
Для избежания споров и пр. на пол в тоннеле сразу нанести разметку от источника запаха.
Пока только плюсы вижу.
А вы говорите курсинг идеотская херня)

Проблема. Ведущий может умышленно притормаживать собаку.

Совершенно понятно, что необходимо разработать автоматизированную систему подачи собаки к источнику запаха. Устройство, наподобие катапульты авианосца, куда крепится собака и движется в сторону подогреваемой (термостабилизированной) птицы для создания полного термодинамического подобия в парогазовой среде.

Также, необходима система датчиков, фиксирующих состояние каталЕпсии собаки. Тут понятно, это банальный энцефалограф.

При этом, собаку,  по предложению ув гна зверобоя, можно заводить в тоннель хоть против движения воздуха, хоть даже жопой вперед. Таким образом, мы сразу же сможем проверить теорию ректального чутья.


Полагаю, что топикстартеру стоит заняться разработкой этого испытательного комплекса. Сразу же после выполнения сезонных с/х работ по посадке корнеплодов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #30 : Мая 01, 2017, 17:29:35 pm »
....................
Пойми, ты пока мало представляешь о мировом охотничьем собаководстве,
Пока,прости конечно,но на мой взгляд, познания твои в данном вопросе ограничены, на мой взгляд, флуктуациями представлений харьковского попа-провокатора и нижегородского бывшего боксера  ???
Пойми, мир гораздо шире!
......................
Дорогой Олег! Я уверен, что ты вкладываешь идеи в свои вязки и много понимаешь, но диалог ты стараешься вести своеобразно и мне уже не интересно! Удачи!
Записан