Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2017  (Прочитано 48262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Рябчик 2017
« : Сентября 02, 2017, 21:48:46 pm »
Всему честному охотничьему народу привет, поздравляю с открытием сезона на рябчика и куропатку :-X

Так собачки нет нужной в хозяйстве, не меняя обычая, двинулся в день открытия за рябцом.
Благо погода выдалась как и рассвет красивая. Зашел в лес в 6-30, уходил в 9-30 с красивейшими трофеями.
Один постарше, как обычно в лощине, прибежал по земле в начале 8-ого без голоса и подлета.
За ним пришел еще один в радиусе 50м, но разгядел меня через ветки и был таков 8)
Дальше было тихо, даже там где ну реально его ЛЕС и где я видел его в прошлом году. Но...
Двигался на выход посвистывал... рябчик отозвался на опушке. Пришлось задержаться- заняться "переговорами", ну и не зря.
Больше двух "с одной грядки" стараюсь не брать, поэтому счастливый от полученных впечатлений от красоты охоты двинулся к авто...

Всех кому сегодня повезло - с Полем! [applauds]
Записан

 

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #61 : Сентября 24, 2017, 11:40:57 am »
Вот кажется разгадал я тайны этой птички. В субботу первого наманил, сел над головой, но среди листвы не смог разглядеть, как итог подшумел и рябчик улетел, потом еще одного наманил, подлетел без свиста, но сел удачно и был добыт. Сегодня наманил двоих и двоих добыл. С утра намманок отозвались курочка и петушок, курочка была ближе ее и выглядывал среди листвы, в это время со спины подлетел петушок, сел на соседнюю ель и был сбит. Второй петушок долго со мною играл, подлетел издалека, но до меня еще порядком было, не видно среди деревьев, потом спустился на землю и там долго передвигался, отзывался на манок и снова затихал, я тоже иногда играл в молчанку, провоцируя его наотзыв, в итоге затих, я тоже, долго всматривался в листву держа ружье наготове, вдруг рябчик вспорхнул на изогнутую ветку и также был сбит.
Для себя определил несколько правил:
- Выбирать место, где через деревья будут видны просветы, а нижняя часть будет иметь ветки, но просматриваться
- После отзыва рябчика не пытаться складывать, а ждать, делать паузы, как бы провоцируя его
- Если рябчик сразу не отозвался, не спешить менять место, подождать
П.с. для подманивания использовал манки Чемпион, если в начале сезона работала лучше самка, то сейчас самец.
На охоте использую стульчик, иначе немогу на месте долго устоять :-[
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2017, 20:52:56 pm от bras82 »
Записан

spartak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Беларусь, Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #62 : Сентября 24, 2017, 11:56:55 am »
С полем!!!Спасибо за краткий ликбез 8)
Записан

Yurec

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #63 : Сентября 24, 2017, 13:22:21 pm »
Как уже было отмечено выше, вчера был мой первый выход на рябчика, все сложилось удачно. После увлекательнейшей субботней охоты спалось плохо, ещё с вечера было решено отправиться сегодня на теже места и попытать счастье. Утро порадовало тишиной и красивым восходом. С первых шагов по лесу услышал отзыв рябчика. Сел на стульчик и пытался манить. В итоге наманил трёх рябчиков и складывалось впечатление, что на этом празднике пересвистов я становлюсь лишним. Очень понравилось повторять свист максимально приближая к звукам аппонентов. Через минут 20 не так и далеко, очень не удобно за стволом берёзы сел долгожданный рябчик и выстрел безполезен и терпение закончилось, чуть двинулся и он был таков. Оставшихся уговаривал ещё минут двадцать и решил искать счастье дальше. После непродолжительных поисков прямо на краю посадки были обнаружены два рябчика (и у меня сложилось мнение что очень часто они сидят рядышком по двое) после переговоров в минут 15 был добыт первый и на мое удивление второй без испуга от выстрела также был выманен из кустов. По итогу утра были ещё пару подъемов с подхода и часовой разговор по душам ещё с одной парочкой, к сожалению увидиться не пришлось. По факту манков пользовался манками чемпион и манком производства Николая из г.Барановичи. Не буду говорить о явном преимуществе того или иного. Оба варианта приличны и рабочие. Со своими плюсами и минусами. Как вывод для себя оставлю оба: потому как чемпион условно не регулируемые и сразу грамотно настроены (удобно идти и манить и руки не заняты), второй вариант регулируемый звук, что очень удобно иногда даже какой-то полутон в звучании заставляет откликаться рябчика и возможность поиграться со звуком скорее плюс чем минус если есть слух, кроме того регулируемый мне показался громче. Очень понравился данный вид охоты и непередаваемые эмоции при пересвистах с птицей в десятке метров от тебя. Подлеты на выстрел чуть не на голову, тёплые деньки и все краски осени.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #64 : Сентября 24, 2017, 14:18:16 pm »
Молодец Юра, с полем.Вчера ты был новичек,а сегодня уже профи ;) .Но твой вчерашний дуплет,меня до сих пор поражает.Я думаю такая удача не у каждого бывает,я вообще таких случаев не помню,даже в отчетах.Как говорится,королевский выстрел
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #65 : Сентября 25, 2017, 18:55:59 pm »
Слушайте, а после обеда, к вечеру, рябчик реально отзывается?

Как-то всё не получается утром попасть в лес.
Там где рябчик точно есть - зона на копытных, не сунутся туда просто так.
В другие места заезжал после обеда пару раз, но глухо. Вроде и погода хорошая, а ни как.
Или его в принципе нет там где искал, или плохо маню, или после обеда не отзывается.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 19:38:29 pm от Синявский »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #66 : Сентября 25, 2017, 18:59:21 pm »
само хорошо отзывается с рассвета и часиков до 10,потом сколько не пробовал,не отзывается,но молча бывает выбегает
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #67 : Сентября 25, 2017, 21:07:24 pm »
После обеда с трудом,слышна как подлетает,на манок отвечать не хочет.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #68 : Сентября 25, 2017, 22:29:49 pm »
Спасибо, значит на разведку нужно утром ехать, после обеда только если точно знаю что есть рябчик.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #69 : Сентября 26, 2017, 05:53:33 am »
Отзывается он и после обеда и целый день, просто ему погода нужна т.с. ,,осенняя". А сейчас ещё лето...
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #70 : Сентября 26, 2017, 06:52:19 am »
Отзывается он и после обеда и целый день, просто ему погода нужна т.с. ,,осенняя". А сейчас ещё лето...
можно по подробней, что значит осенняя?
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #71 : Сентября 27, 2017, 14:20:52 pm »
Алексей, это утром (в 6) когда около 0, а днём 10-12 тепла т.с. бабье лето в октябре. Тогда рябчик любит поспать, начинает отзываться в 9-10 и до 13 где-то, а потом часиков в 15-16 опять начинает
А в пасмурную погоду весь день может откликаться.
Вообще рябчик любит поспать и не любит когда тепло (20 и выше) и солнце в зените
P.s. всё это чисто мои наблюдения и мнение, т.с. ИМХО
Как вам манки чемпион?
С уважением! 8)
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #72 : Сентября 27, 2017, 14:30:14 pm »
Парни,может кто использует самодельные манки из гусиной косточки,какие впечатления?
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #73 : Сентября 27, 2017, 14:36:51 pm »
Манок из гусиной косточки, но не самодельный, отлично работает!

Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #74 : Сентября 27, 2017, 20:54:21 pm »
Алексей, это утром (в 6) когда около 0, а днём 10-12 тепла т.с. бабье лето в октябре. Тогда рябчик любит поспать, начинает отзываться в 9-10 и до 13 где-то, а потом часиков в 15-16 опять начинает
А в пасмурную погоду весь день может откликаться.
Вообще рябчик любит поспать и не любит когда тепло (20 и выше) и солнце в зените
P.s. всё это чисто мои наблюдения и мнение, т.с. ИМХО
Как вам манки чемпион?
С уважением! 8)
Вот, пытаюсь испытать, да всё никак. Первый раз пробую на рябчика, в прошлом году заказал чемпионов, но в прошлом так и не выбрался, не получилось.
Отпишу, если смогу найти рябчика в своих местах, где можно охотиться.
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2017
« Ответ #75 : Сентября 27, 2017, 22:39:39 pm »
Манки сравнивать не с чем, только с самодельными из шприца, их я убрал до лучших времен. В прошлом году пользовался самодельными, но тогда я рябчика слышал всего два и раза и добыто ноль. В этом году сбил за выходные трех, но слышал постоянно. Чемпион громче, звук по ощущениям очень похож. Кроме манков, тут нужна некоторая практика и терпение.
Записан