Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужны ли нам спортивные легавые? Валерьян Курбатов 1984 год  (Прочитано 29096 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Нужны ли нам спортивные легавые?

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.


Красота — мощный зрительный комплекс, вызывающий глубокое моральное удовлетворение человека.

Е. Дюгуссе

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.

Широко известно, что английские породы легавых собак отличаются не только экстерьером, но и характерными для каждой породы движениями — стилем, особенно ярко проявляющимся во время работы. С момента становления этих пород требования к стилю находились на первом месте при отборе и подборе производителей. Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы.

Немудрено, что английские собаки приобрели и на Европейском континенте большое количество приверженцев, так как они своей работой били аборигенных легавых. Не без их влияния исчезли у нас маркловки и другие старинные породы легавых, с которыми охотились наши деды и прадеды.

В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать «универсальную» собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и т.д.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части, нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, и т.д., но у них не оценивалась ни красота, ни стиль работы. Считалось, что важен лишь конечный результат, т.е. не должен пропасть ни один подранок.

До Первой мировой войны немецкие легавые не пользовались у нас популярностью, даже охотники-промысловики, снабжавшие рынки таких городов, как Москва, Петроград, и другие держали английских легавых, считая немецких чересчур тихоходными.

По окончании Великой Отечественной войны в нашу страну было ввезено много континентальных легавых собак, в основном курцхааров и дратхааров. Они быстро получили широкое распространение благодаря мягкому характеру, легкой дрессируемости, послушанию и неоправданной в наших условиях рекламе об их «универсальном применении», о котором мы знали лишь из литературы.

Однако особенности поведения нашей основной болотной дичи, бедность ею угодий привели к тому, что к немецким легавым начали предъявлять те же требования, что и к английским, да и подбор пар строился на том же принципе. В результате погони за быстротой хода и улучшением чутья внимания красоте работы не уделялось, хотя среди ввезенных немецких легавых встречались имевшие красивый ход и манеру работы перед птицей, сильно напоминавшие стиль пойнтеров.

В результате такого разведения в настоящее время немецкие легавые достигли быстроты хода английских собак, улучшилось также и чутье, но одновременно с этим появились собаки, потерявшие мягкость характера, легкость дрессировки и приобретшие возбудимость, проявляющуюся у наиболее нервных пойнтеров.

Что касается стиля этих собак, то он остался неопределенным, так как над его совершенствованием никто не работал, даже можно сказать, что число красиво работающих собак сократилось. Доля вины в этом падает на наши правила полевых испытаний легавых.

В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.

Какие же требования предъявляются к спортивным собакам? Исстари спортивными собаками признавались те, которые всем своим поведением на охоте (испытаниях и состязаниях) доставляли владельцу и присутствующим лицам эстетическое наслаждение, часто заставляя их как завороженных любоваться работой, порой забывая о выстреле.

Под поведением легавой в данном случае следует понимать породный комплекс, включающий стиль, красоту и слаженность всех движений в процессе работы, в манере причуивания и умении пользоваться чутьем при отработке птицы, красиво нести голову и прут (перо), а также быстро и точно выполнять все указания и требования ведущего.

Однако управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода».

Очень часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых.

Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности. В то же время малейший промах ведущего может явиться предпосылкой для порчи собаки.

Говорить о стилях английских собак здесь не место, об этом много писали, я хочу лишь отметить, что быстрота хода и его стиль только незначительно связаны друг с другом: чем быстрее ход, тем ярче проявляется стиль. Ведь каким бы по быстроте галопом ни шел пойнтер, он всегда идет высокими прыжками, как бы только касаясь ногами поверхности почвы, а английский сеттер, наоборот, стелется и жмется к земле.

А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.

В настоящее время при постоянно урезаемых нормах отстрела и сроках охоты, повсеместном сокращении дичи охота с легавой потеряла всякое материальное значение и, по существу, осталась как спортивно-эстетическая часть активного отдыха, которая возможна лишь при охоте со спортивной собакой, могущей своим поведением, стилем и манерой работы дать моральное удовлетворение охотнику.

Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.

Валерьян Курбатов

Взято отсюда http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/04/18/643710-nuzhnyi-li-nam-sportivnyie-legavyie.html
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну вообще чтобы проводить  такие сравнения, нужны критерии рейтинга. Где учитываются те либо иные регалии, уровни состязаний, полученные титулы. Тогда есть смысл, что то сравнивать. А так это на уровне - я так считаю, потому что, мне это наиболее приемлемо. Мне скажем престижнее выглядит международный CACT, CACIT , а скажем тебе республиканский ПЧ. Насколько выше ПЧ от ПП?  Ты не желаешь брать в расчет выступления по международным правилам, а мне так не кажется. Тебе важнее считать метры на состязаниях республиканского уровня, мне же попасть в барраж из 60 - 80 собак и достойно там сражаться, с ведущими собаками Европы. Ты считаешь европейцев недалекими, я же считаю, что не оценивать, а мерять шагами дальность чутья полная чушь. 
А так ничего не имею против, лучший так лучший результат. Считай так. У тебя все лучшее, это известно!

Ты съехал. Перевел на мифические рейтинги и мое чсв.

А  речь была о том, что нет спортивных собак и охотничьх. И не важно, по каким правилам (при адекватности этих правил и релевантности их к охоте) они испытываются. Просто,  есть хорошие, годные собаки и плохие, негодные. И более того, сами по себе правила никакого отношения к качеству собак не имеют. И качество зависит от разведенцев, а не от правил испытаний. Необязательных, в общем то, если не брать в расчет рекламу, для опытного заводчика.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ты считаешь европейцев недалекими, я же считаю, что не оценивать, а мерять шагами дальность чутья полная чушь. 

К слову, раз ты уже начал про метры. Вот чего я нихера не понимаю, как ты и прочие противники метров, которые при этом пищом лезут в комиссии, судите по пр81 года, которые эти метры предписывают мерять. Были бы уже честными. Встали, регу сдали и не занимались бы этим  противным занятием. Реально, какое то англосаксонское лицемерие.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
У меня первая собака и я очень рад что это курцхаар ,я конечно новичок в этом деле,но все же выскажу сваю точку зрения ,если собака на охоте постоянно в поиске и с азартом работает то она и на состязаниях будет вести себя также ,а эксперты уже решат что она заслуживает,в плане разведения зачем наши кинолаги из БООР допускают вязки с экстерером хорошо и не имеющим дипломов?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Отчасти от того,  что большого смысла запрещать нету. Аматоры один хер оформят вязку в другом клубе, члене бко, где вообще нет требований по рабочим качествам.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Олег, у нас же темы для отчетов в разделе "Охота". А тут - чудесное место выяснения отношений между легашатниками. Уже как в теме гончатников все :)



Это я чтоб "градус дискуссии понизить", а то скоро морды бить начнут  ???
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Ну вообще чтобы проводить  такие сравнения, нужны критерии рейтинга. Где учитываются те либо иные регалии, уровни состязаний, полученные титулы. Тогда есть смысл, что то сравнивать. А так это на уровне - я так считаю, потому что, мне это наиболее приемлемо. Мне скажем престижнее выглядит международный CACT, CACIT , а скажем тебе республиканский ПЧ. Насколько выше ПЧ от ПП?  Ты не желаешь брать в расчет выступления по международным правилам, а мне так не кажется. Тебе важнее считать метры на состязаниях республиканского уровня, мне же попасть в барраж из 60 - 80 собак и достойно там сражаться, с ведущими собаками Европы. Ты считаешь европейцев недалекими, я же считаю, что не оценивать, а мерять шагами дальность чутья полная чушь. 
А так ничего не имею против, лучший так лучший результат. Считай так. У тебя все лучшее, это известно!


Леша, а тебе, например не важно, что эксперты, судящие тн "Международные состязания ранга САСИСТ" де факто за последние 5-10 лет угробили стили английского сеттера и пойнтера?
Вот Вы все "поете" о том, что "там" вот знают, что такое стиль, и придают ему основополагающее значение
А нас типа полно унылое Г
Так не стало у них четырех стилей пойнтера и кошки англичанина, сплошной "унисекс" , в виде мельтешения лапками в поле :(
Ибо критерий один, на самом деле:"Как можно быстрее, наплевать на все остальное!"
И сейчас туда же, ускоренным шагом, двигаются курцхаары
Полазь хотя бы по Ютубу и сравни сам
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 13:48:22 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Ты считаешь европейцев недалекими, я же считаю, что не оценивать, а мерять шагами дальность чутья полная чушь. 

К слову, раз ты уже начал про метры. Вот чего я нихера не понимаю, как ты и прочие противники метров, которые при этом пищом лезут в комиссии, судите по пр81 года, которые эти метры предписывают мерять. Были бы уже честными. Встали, регу сдали и не занимались бы этим  противным занятием. Реально, какое то англосаксонское лицемерие.


Вот мне это тоже давно не понятно это фарисейство
По форумам и в личке "поливать" метры и 81год по полной
И тут же, на следующий день, судить идти по 81 году
Мне кажется, что в "что-то не так в консерватории"(с)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 14:11:59 pm от oleg7 »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля


Ты съехал. Перевел на мифические рейтинги и мое чсв.

А  речь была о том, что нет спортивных собак и охотничьх. И не важно, по каким правилам (при адекватности этих правил и релевантности их к охоте) они испытываются. Просто,  есть хорошие, годные собаки и плохие, негодные. И более того, сами по себе правила никакого отношения к качеству собак не имеют. И качество зависит от разведенцев, а не от правил испытаний. Необязательных, в общем то, если не брать в расчет рекламу, для опытного заводчика.

Да хрен с ними рейтингами, это все условно, оставим это! А вот в остальном обобщенно ты конечно прав. Хорошая, годная собака при малой толике подготовки и времени, одинаково хорошо выступит по различным правилам состязаний, и выгодно себя проявит на охоте по любой профильной дичи. А назвать ее можно, как угодно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля

Леша, а тебе, например не важно, что эксперты, судящие тн "Международные состязания ранга САСИСТ" де факто за последние 5-10 лет угробили стили английского сеттера и пойнтера?
Вот Вы все "поете" о том, что "там" вот знают, что такое стиль, и придают ему основополагающее значение
А нас типа полно унылое Г
Так не стало у них четырех стилей пойнтера и кошки англичанина, сплошной "унисекс" , в виде мельтешения лапками в поле :(
Ибо критерий один, на самом деле:"Как можно быстрее, наплевать на все остальное!"
И сейчас туда же, ускоренным шагом, двигаются курцхаары
Полазь хотя бы по Ютубу и сравни сам

Олег, я тебе больше скажу, что я не вижу смысла в проповедуемом многими стиле курцхаара, выраженного в гипетрофированности верха, однако шаги назад здравомыслящие заводчики делают. Лет семь назад они должны были скакать безумно, сейчас уже нет, что и хорошо.
Подходы судей к стилю, так же различны, одни мне наравятся другие нет.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Ты считаешь европейцев недалекими, я же считаю, что не оценивать, а мерять шагами дальность чутья полная чушь. 

К слову, раз ты уже начал про метры. Вот чего я нихера не понимаю, как ты и прочие противники метров, которые при этом пищом лезут в комиссии, судите по пр81 года, которые эти метры предписывают мерять. Были бы уже честными. Встали, регу сдали и не занимались бы этим  противным занятием. Реально, какое то англосаксонское лицемерие.

Не устаю повторять свою позицию, она неизменна и в дискуссиях с моносторонниками филд трайла, в слову сказать среди владельцев и заводчиков на постсоветском пространстве их не так и много. Правила 81 года, это так называемая классика, сложившаяся практика экспертизы десятилетий, за ними стоят десятки выдающихся личностей, с мнением и взглядами которых глупо не считаться! Чутье собаки оценивается во всех Правилах и ни кто из здравых в уме, не возьмет на себя ответственности утверждать, что это качество не одно из основополагающих. Тем не менее, методы оценки разные, не будем углубляться в детали, потому, как сейчас достаточно информации в различных источниках об этих подходах. На мой взгляд, чтобы для себя сделать вывод, какая концепция ближе и далее предметно оценивать, целесообразно поучаствовать и в тех и в других.
Немного отвлекся, итак 81 год! Правила вполне обоснованы традициями и подходами экспертизы, сообразно условий охоты и предмета охоты, опять же сугубо личное мнение, что островным они ближе, опять же с другой стороны для континенталов есть и дополнительные испытания подчеркивающие их условный универсализм. Однако уверен, что достойное выступление отличного островника будет выше оценено, чем великолепное выступление превосходного континентала. И так должно быть по этим Правилам и природа пород построена так.
  Бальная система оценки имеет свои плюсы и довольно прозрачно характеризует те либо иные качества, в выборке выступлений особенно. Чутье 25 баллов из 100 в совокупности вполне обоснованная, условно количественная оценка этого качества легавой. Мне скажем ближе оценка этого качества без деления на 3 графы, но это не суть. Зачем то разделили, ну и ладно. Субъектив и фантасмогории личной призмы были ли бы и там.
Тем не менее справедливости ради надо сказать, что в части достойного выступления, разногласия, как правило в баллах, а не в степени диплома.
Опять вираж. Итак дальность! Уверен, что это качество собаки уже чувствуется и ожидается экспертом на самой ранней стадии выступления, по косвенным признакам, только по этим признакам по осуществлении зачетной работы и руководствуются международные правила и там всего одна работа. И этого достаточно им, чтобы выявить отличную собаку в силу личного опыта и подхода к оценке. Но у нас 3 работы (встречи), и мы можем применить визуальный дальномер, подкорректировав свои выводы относительно количественной оценки этого признака в баллах. А написанные Правила, далеко неглупыми людьми, помогают нам в этом с помощью " Ориентировочной шкалы примерных оценок", применительно к идеальным условиям. Эксперт должен уметь "читать поле", корректируя оценку, сообразно ситуационному контексту условий и поведения дичи беря во внимание весь свой опыт охот и нахождения в полевых угодьях с собакой. Абсолютная чушь ждать в августе от собаки в мокром бекасятнике, дальних акцентированных работ. 80% собак слетят вспоров прохвоста бекаса, 10 нетвердо станут на фон и будут бесконечно тянуть, ну зачет не более, а 10, нет скорее 5 отработают маровато и  это показатель в этом контексте. И что прыгать считать метры? Нет- будет клоунада! Уровень отработки прочитается без метров. А вот приехать ночью, а утром с колес бегать и считать метры, согласно таблице  Правила 81 года правильно? Уверен нет! Такие эксперты по меньшей мере неинтересны, хотя возможно и допустимы. Сама идея Правил и его Дух, как говорит Олег, в моем понимании не в метрах и баллах, а в личностном подходе увидеть собаку! А вот тут мы и пересеклись с международниками.
Метры в Правилах 81 года, не догма, это это путь к единообразному подходу экспертов в оценке дальности, сообразно опыта поколений охотников и экспертов, их не надо считать, их надо видеть!
А критикуемые многими вилки оценок, как раз и дают возможность выразить свой индивидуальный подход, но это уже на уровне 2-4 баллов в совокупности, что немаловажно для меня и других "спортсменов", для обычного же охотника, вполне достаточно и поднаторевшего механического начетчика от собак.
Так, что про лицемерие не ко мне!





   


   

 
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 23:57:39 pm от NORD »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Простите, мужики,…что с суконным рылом в калашный ряд…вот люблю вас за мозги, за опыт, свой, выстраданный, не книжный…но в данном конкретном случае ну совсем как пацаны…кто выше стенку…как по мне, вы ее как ни обзовите, она собака либо рабочая либо нет…если по высшей планке брать, а другой и быть не может…а так, кому и кобыла невеста…уж извините…мне лично ближе Лехина позиция, но дельные мысли есть безусловно у всех…аж обидно за вас
Тут вот человек по поводу гончих щпильку вставил, а я так скажу – ваше счастье, что у вас дельные мужики пишут, равные среди равных…
Все, Олег, старина…. вертаюсь на землю…как ни больно, (давно так не болело, до края дошел)  …а работать надо…иначе грош мне цена…может Господь еще не совсем от меня отвернулся, хотя куда уж..   

Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Любое состязание, как ни крути, - это племенное мероприятие: выявляем лучших, типичных для породы собак, способных комплексно проявить свои ОЦЕНИВАЕМЫЕ качества. На основе оценок присуждаем некие титулы или баллы. Которые в дальнейшем весьма значимы: вон Денис говорит - не родилась еще в Беларуси собака, более авторитетная, чем 20-летний дважды ПП и единожды ПЧ!
Одни и те же собаки, выступающие в состязаниях, проводимых по разным правилам (1981 г. и FT), могут быть расценены за одинаковые работы совершенно разными оценками и, как следствие, стать (или не стать) обладателями титулов. Продолжаю дальше - попасть или не попасть в племя, что гораздо более значимо для породы!
Очевидно важнее, на мой взгляд, не как мы определим статус собаки (спортивная - неспортивная), а какие правила оценки позволят более справедливо определить суть собаки и позволят ей попасть в производители, или предотвратят размножение совершенно заурядных собак, производящих себе подобных.
Я легашатник с небольшим опытом, но поучаствовав в состязаниях, вижу, что принятые у нас "метрические" правила  оценки собак вполне позволяют попасть в племенное использование сереньким, заурядным собакам, которым вполне обоснованно присваиваются звания и дипломы. И называть таких многократно дипломированных особей спортивными - губы не выговорят. Я не участвовал в FT, и даже воочию их не видел, но для меня самое главное - что такие собаки там однозначно не прокатят. Не знаю как для кого, но для меня CACIT повесомее ПЧ...
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Извините меня, но, мне кажется, в данном случае Вы сами себе противоречите…причем вопрос этот намного шире и проблематичнее, по крайней мере в той породе, которой имею несчастье болеть…но мне кажется, это касается всех
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
.................................................
В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.
................................

Давайте вернемся все же к этой статье, выше привел цитату об оценке стиля, мне кажется, что рассуждения автора не лишены смысла!? Как по мне так стиль категория целостная, и если так, то он узнаваем, скажем итальянский, сербский, немецкий, наш родной в рамках одной породы отличны по  визуальным и рабочим аспектам среди лучших представителей. А мы размениваемся, возможно упуская главное. Не берусь утверждать, что я прав, размышления не более.
Записан

DANILA

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Любое состязание, как ни крути, - это племенное мероприятие: выявляем лучших, типичных для породы собак, способных комплексно проявить свои ОЦЕНИВАЕМЫЕ качества. На основе оценок присуждаем некие титулы или баллы. Которые в дальнейшем весьма значимы: вон Денис говорит - не родилась еще в Беларуси собака, более авторитетная, чем 20-летний дважды ПП и единожды ПЧ!
Одни и те же собаки, выступающие в состязаниях, проводимых по разным правилам (1981 г. и FT), могут быть расценены за одинаковые работы совершенно разными оценками и, как следствие, стать (или не стать) обладателями титулов. Продолжаю дальше - попасть или не попасть в племя, что гораздо более значимо для породы!
Очевидно важнее, на мой взгляд, не как мы определим статус собаки (спортивная - неспортивная), а какие правила оценки позволят более справедливо определить суть собаки и позволят ей попасть в производители, или предотвратят размножение совершенно заурядных собак, производящих себе подобных.
Я легашатник с небольшим опытом, но поучаствовав в состязаниях, вижу, что принятые у нас "метрические" правила  оценки собак вполне позволяют попасть в племенное использование сереньким, заурядным собакам, которым вполне обоснованно присваиваются звания и дипломы. И называть таких многократно дипломированных особей спортивными - губы не выговорят. Я не участвовал в FT, и даже воочию их не видел, но для меня самое главное - что такие собаки там однозначно не прокатят. Не знаю как для кого, но для меня CACIT повесомее ПЧ...
Согласен .

Записан