Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan  (Прочитано 20679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« : Октября 10, 2017, 00:12:47 am »
Уже прилично времени меня периодически посещала идея, что надо бы купить для охоты с собакой что-то более приемлемое чем Browning GTS. Ибо тяжелый, высокий в колодке и не сильно удобный на ходовой охоте. Да и вообще, гонка вооружений и все такое :)
 
Была даже мысль забрать продававшуюся у нас на сайте Berett'у Ultralight. Но я вовремя одумался. А верней, мне дал волшебного пинка Олег7, спросив, зачем мне это говно. После чего мы с ним и начали обсуждение чего же мне взять. Бюджетом я не был сильно ограничен, потому рассматривалось все, вплоть до H&H. Ну, точнее, конкретно H&H не рассматривался, ибо переплачивать 500% за две буквы - это к Бутчу :) Кстати, бутчев и не бутчев вариант Перацци я тоже рассматривал, но не всерьез, ибо пурга. В общем, я честно произвел маркетинговые поиски, списался со всякими итальяхами. Piotti, Luciano Bosis  и т.п. Но в сухом остатке вынужден был признать абсолютную правоту совета Олега.
 
Chapuis.
 
Была, довольно быстро, выбрана модель, конечно же вертикалка.
 
Chapuis C140 Artisan

http://www.chapuis-armes.com/lang-en/nouveautes-armes/71-c140-artisan-serie-3.html

Потом за дело взялся Олег и произвел тур переговоров с питерским поставщиком. Результатом стал приемлемый ценник и вполне вменяемый срок поставки около 7 мес. На выбор орех ложи, собственно ее форма и параметры, гравировки, кол-во спусков, ДСы, длина стволов.
 
Итог выборов - пистолетная ложа, цевье тюльпан, один спуск, отсутствие селектора, сменные чоки и 70см ствол. Короче,  универсал, с учетом моих спортивных привычек. Гравировку заказали достаточно строгую, без хохломы: с куропатками на одной стороне и вальдшнепами на другой стороне, вензелем на розетке и в подарок от Олега, роскошную башку пойнтера снизу колодки.
 
Оформление всяких бумаг у меня заняло месяц и в пятницу я с замиранием сердца открыл кейс:
 


Честно скажу, обалдел.

Придирчивый осмотр показал, что придраться вообще не к чему. Стволы идеальны, врезка супер, деревяха огонь. Конечно, отношение к вещам у меня сугубо потребительское, но это ружье точно за гранью утилитарности, это произведение искусства.





Гравировка:









Чудо как хорош подарок от Олега:





Деревяха просто прекрасна:



Кстати, на выбор были представлены 4 образца.



конечно, очень был соблазнителе вариант№2, но из соображений надежности выбран №4.







 


« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 01:32:08 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #61 : Октября 13, 2017, 14:19:14 pm »
Какой-то такой неприятно серьезный нюансик.
Хотя в дождь редко охота выпадает.
Лично меня вообще не выгнать)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #62 : Октября 13, 2017, 14:31:01 pm »
Какой-то такой неприятно серьезный нюансик.



Собственно ничего страшного
У меня штуцер Шапуи уже лет 15
И в дождь и в слякоть применялся успешно





Просто тщательно протирать надо, не более


НО! Я очень хорошо знаю владельца того, что в топике  ;)
Потому озаботился тефлоном
Кстати, Денис, я купил уже тебе Бэррикейдж этот :) А масло у меня дома
Так что все готово к забору  ::)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #63 : Октября 13, 2017, 14:52:18 pm »

у Шапуев какая то сталь странная на колодке
Капелька, даже незаметная, осталась на ней, после дождя-наутро будешь трахаться в попытках убрать ржавчину  >:(
Так вот есть
Зато колодка легкая, хоть и стальная
Глобализация,ети её...Банки видимо консервные в переплавку пускают и из этой стали потом все делают- и машины,и ружья.У немцев  с этим видимо было строже-из чего попало не делали...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #64 : Октября 13, 2017, 14:56:02 pm »

у Шапуев какая то сталь странная на колодке
Капелька, даже незаметная, осталась на ней, после дождя-наутро будешь трахаться в попытках убрать ржавчину  >:(
Так вот есть
Зато колодка легкая, хоть и стальная
Глобализация,ети её...Банки видимо консервные в переплавку пускают и из этой стали потом все делают- и машины,и ружья.У немцев  с этим видимо было строже-из чего попало не делали...


Михаил, знаю, что наступлю на мозоль, но смело замечу, что толкового гладкоствольного оружия у немцев никогда не было, да и сейчас нет.
Стали-были
Оружия-нет
Тем более такого специфического, как оружие под легавую. Собственно у немцев и легавых нет и не было никогда. У них были и есть "универсальные охотничьи собаки"
Их "все"-это тройники и комбинахи
Паровозом карабины
Уже по штуцерам немецким есть вопросы. И Ферлаховским , кстати
Записан

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #65 : Октября 13, 2017, 15:01:31 pm »
Как вариант, можно попробовать протереть колодку составом на основе ортофосфорной кислоты (преобразователи ржавчины и т.д.). В теории, на поверхности метала образуются фосфаты, но! не всегда теория совпадает с практикой.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #66 : Октября 13, 2017, 15:02:45 pm »

Тем более такого специфического, как оружие под легавую.
Никакой "мозоли".Абсолютно согласен-у немцев нет "легашиных" ружей,ну почти совсем нет-единичные экземпляры делали наверное под заказ.Зато у них  были прекрасные "универсальные " ружья,хотя бы Меркель к примеру,да и Зимсон с Зауэром.Сейчас да,нет...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #67 : Октября 13, 2017, 15:10:48 pm »

Тем более такого специфического, как оружие под легавую.
Никакой "мозоли".Абсолютно согласен-у немцев нет "легашиных" ружей,ну почти совсем нет-единичные экземпляры делали наверное под заказ.Зато у них  были прекрасные "универсальные " ружья,хотя бы Меркель к примеру,да и Зимсон с Зауэром.Сейчас да,нет...
Дело в том, что сама идея "универсальности" - порочна
Причем во всем, в от автомобилей до собак, от ружей до самолетов
Не бывает универсальное лучшим
Вот из-за этого у немцев и не было гладкого оружия, из-за идеологии. Даже топовые их модели, типа Зауер Майстерверк, просто ущербная колода, покрытая хохломой, в сравнении даже с дешевеньким и откровенно страшненьким Бебе Бретон





http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2017/09/22/649240-ruzhe-baby-bretton-sereznyiy-malyish.html


Хотя Зауер Мастрерверк и стоил как Бруклинский мост
Нет и не было, да и не будет уже никогда гладкого оружия у немцев, именно из-за стремления к "универсализму"
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 15:27:22 pm от oleg7 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #68 : Октября 13, 2017, 15:19:54 pm »
Товарищи, не принимайте близко к сердцу. Это всего лишь мнение одного человека. Как известно, сколько людей, столько и мнений.
Сотни тысяч не только англичан, но и не немцев в руках не держали, при этом счастливо отохотились 50 и более лет.
Будьте проще. И... универсальнее.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #69 : Октября 13, 2017, 15:20:33 pm »

Нет и не было, да и не будет уже никогда гладкого оружия у немцев, именно из-за стремления к "универсализму"
По каким параметрам не соответствует требованиям к гладкоствольному оружию тот же к примеру Меркель 201?Что в нем "не так"? :-[
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #70 : Октября 13, 2017, 15:24:51 pm »

Нет и не было, да и не будет уже никогда гладкого оружия у немцев, именно из-за стремления к "универсализму"
По каким параметрам не соответствует требованиям к гладкоствольному оружию тот же к примеру Меркель 201?Что в нем "не так"? :-[
Все  ::)
То есть: общий строй, масса, баланс, посадистость, дульные сужения
Кстати, нормальный М201 выпуска до 1960х, ржавеет быстрее, чем Шапуя какая то
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #71 : Октября 13, 2017, 15:29:24 pm »

 общий строй, масса, баланс, посадистость, дульные сужения

Что "не так" с массой у Меркелей?12-й калибр весит 3. 2 кг...Да и баланс с посадистостью вроде там в порядке...Ну а дульные сужения-это ведь каждому для своих охот нужны свои,вот для легавой да,немцы почти не делали цилиндры-но они ж на то и немцы,чтобы стрелять свиней на колбасу а не бекасов ;D
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2574
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #72 : Октября 13, 2017, 15:34:18 pm »
Что касаемо стали. Уже писал, но повторюсь. Немец, стволы 1943г, ружжо 1958г. За все годы эксплуатации (а не лежания у чухле) не было ни намёка на воронении от водных процедур. А равно и на колодке. И я не фанатею сразу протирать оружие после охоты.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #73 : Октября 13, 2017, 15:36:45 pm »

 общий строй, масса, баланс, посадистость, дульные сужения

Что "не так" с массой у Меркелей?12-й калибр весит 3. 2 кг...Да и баланс с посадистостью вроде там в порядке...Ну а дульные сужения-это ведь каждому для своих охот нужны свои,вот для легавой да,немцы почти не делали цилиндры-но они ж на то и немцы,чтобы стрелять свиней на колбасу а не бекасов ;D
Немцы стволы длинные делали, потому и баланса у них нормального не было
У моей жены есть Эрнст Кернер, это такой мелкий штучник. пожалуй единственный немецкий штучник, который сам блоки стволов делал (остальные у Зауэра обычно покупали)
Кернер этот обладает ИЗУМИТЕЛЬНЫМ по качеству блоком стволов. Я видел равный ему один только раз, на Пёрдэ Н.С.Хрущова, принадлежавшем покойному К.М.Петрову-Полярному
НО!
Ну вот кто на Кернере этом придумал сваять стволы длиной 760мм в 16к?? Ну кому пришла в голову эта идея? И для чего?
Вы правы-для того, чтоб пулей стрелять, ибо при перевесе на стволы стрельба пулей качественно улучшается
А насчет ДС, тут просто
немцы делали строгие ДС на всех рядовых ружьях, в расчете на то, что в каждом райцентре у них был порядочный оружейник, который разворачивал под необходимые


Да, добавлю, я излагаю лишь свою личную точку зрения, правда обоснованную охотничьим стажем в 41 год с небольшим  ::)
Ну и владением фиговой тучей единиц разнообразного оружия, даже сейчас в семье 14 разных стволов
Но никак не могу претендовать на истину в конечной инстанции ::)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 17:53:19 pm от oleg7 »
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #74 : Октября 14, 2017, 08:32:26 am »
О ржавчине... И у отца и у деда были французские ружья, одно курковое, второе - бескурковка, где - то  30-х годов выпуска. Так вот, - они  не ржавели под дождем, раковины в стволах были, шата практически не было, оба ружья обладали отличным боем. На отцовской курковке помимо французских клейм, имелись немецкие, времен ВОВ. Никто чисткой не заморачивался, после охоты тряпкой обтерли и все.  [/size][/font] [shoot]
« Последнее редактирование: Октября 14, 2017, 08:39:01 am от HANKA »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2574
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« Ответ #75 : Октября 15, 2017, 21:27:37 pm »
Те же симптомы, не более.
Записан