Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Договор на добычу нежелательных видов  (Прочитано 9720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Согласно Правил:
135. Для охоты только на волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку ружейным и безружейным способом, в том числе в запретное для охоты время, пользователь охотничьих угодий может выдать охотничью путевку на добычу охотничьих животных этих видов ружейным и безружейным способом сроком действия до одного года (но не позднее чем до 31 декабря) штатному работнику охотничьего хозяйства и его вышестоящей организации, в лесоохотничьих хозяйствах – также должностному лицу государственной лесной охраны, имеющему государственное удостоверение на право охоты и разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, либо охотнику, заключившему с пользователем охотничьих угодий гражданско-правовой договор на добычу таких животных.

Поделитесь опытом реализации этой нормы [/size]относительно ОХОТНИКА, желающего заключить такой договор. Как это реализуется на практике: добрым отношением с пользователем охотугодий или есть иные критерии? Обязан ли пользователь заключить такой договор с добросовестным охотником или по личному усмотрению должностного лица пользователя?
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #1 : Января 16, 2018, 22:13:19 pm »
Как это реализуется на практике: добрым отношением с пользователем охотугодий или есть иные критерии? Обязан ли пользователь ...

Не обязан. Иные критерии есть наверное, но без добрых отношений...
Записан

Роман73

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Поставский район
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #2 : Января 16, 2018, 22:33:04 pm »
В прошлом году заключал договор на добычу нежелательных видов, выдал директор БОРа без проблем. Я думаю, или мне повезло, или охотников осталось мало, которые занимаются этой охотой, или так надо было директору.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #3 : Января 16, 2018, 22:43:15 pm »
У нас дают в основном активным охотникам принимающим участие в разных мероприятиях, соревнования и благоустройства хозяйства, но если волка за год не добыл, то идёшь сразу на рассмотрение, нахрена договор тебе.
Ночник и карабин приветствуются.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #4 : Января 17, 2018, 09:15:52 am »
Да, надо принимать участие в мероприятиях, залётов быть не должно. Да и вообще, зверя нужно любить, не стрелять абы-куды, к каждому выстрелу индивидуальный подход, ОСОБЕННО из нарезного. Идите к председателю, разговоры разговаривайте.
Записан

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #5 : Января 17, 2018, 09:45:05 am »
Лично 3 года назад ходил к руководству БООР Гродно, предоставил результаты на нежелательные виды с участием егеря, подтвердили в инспекции о моём неоднократном участии в охоте, залётов не было, но прозвучал ответ "Понимаете, да согласно правилам Вы имеете права заключить с нами договор. Знаем ваши великолепные результаты, но неформально мы приняли решение, что будет беспредел если разрешить простым охотникам охотиться по данному договору, поэтому данные договора мы будем заключать только с егерями. Они наши работники и более контролируемые  ;D ...
На мой вопрос о том сколько сдали по району егеря лис, енотов и прочих нежелательных видов ответа не получено, только улыбнулись...
Выводы после той встречи без матов не описать... 
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #6 : Января 17, 2018, 14:48:05 pm »
Сдавать зверя ... Этого в Правилах нет. Отчет прилагать надо, я хвосты лисам отрезал и хранил, пока моль не сожрала. А волк засоленный лежит (шкура), руки не доходят. А голову выварил, даже мясо с неё попробовали (съели). Черепундель комнату отдыха в бане украшает.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #7 : Января 17, 2018, 16:09:44 pm »
   Как на вкус? Не боялись трихинеллеза схватить?
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #8 : Января 17, 2018, 17:31:14 pm »
Последний пост лично мне более понятен. Слишком уж мы хотим понравиться и быть сговорчивыми для тех, кто живет за наши же деньги. У нас пока презумпция невиновности как императивное право. А что там думают - дык мерят по себе. Лично я преследую реально только ту цель, которая является предметом договора. Например, в угодьях, где я постоянно охочусь из легашатников я один-одинешенек. За месяц стайка куропатки их восьми голов превратилась в три! Кто проредил?!!!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #9 : Января 19, 2018, 12:44:38 pm »
Последний пост лично мне более понятен. Слишком уж мы хотим понравиться и быть сговорчивыми для тех, кто живет за наши же деньги. У нас пока презумпция невиновности как императивное право. А что там думают - дык мерят по себе. Лично я преследую реально только ту цель, которая является предметом договора. Например, в угодьях, где я постоянно охочусь из легашатников я один-одинешенек. За месяц стайка куропатки их восьми голов превратилась в три! Кто проредил?!!!

С первой частью поста можно согласиться, но вот с последней не очень. Есть ведь всякие хищники, болезни............Нельзя по одной стайке судить.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #10 : Января 19, 2018, 13:46:39 pm »
Лично меня прельщает возможность, небоясь пёрнуть в неположенном месте, находиться с оружием (расчехлённым, заряженным и т.д.) в охотугодьях (согласно определённых в путёвке). Если более расширенно, то: лось - дорого и жалко, козёл - аналогично, кабана бить ради забавы на "яму" -- так я в молодости проходил ситуацию с редким нахождением этого зверя в угодьях!  (АЧС я воспринимаю исключительно как вредительство чиновников в масштабе государства за "откат"). Короче, мужчины, стрелять без особого вреда для зверья можно только вредных. Это и в качестве защиты животных, и в качестве пострелушек. Да и нахождение в угодьях человека с оружием совершенно легально в любое время суток достаточно убедительно сдерживает браконьерскую братию - мы же все друг друга знаем (кто знает - что у меня на уме?!). Вот основные критерии. Да, ещё: чувствую, надо кроме камеры на телефоне брать с собой хороший фотоаппарат -- возможностей поснимать метров с 60-200 всяко-разного зверя -- море! А если бы ещё за горючее денюх давали, была бы сказка! Но охота -- хобби и созерцание природы, за это нужно платить самому. Вот как-то так!
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #11 : Января 19, 2018, 16:48:20 pm »
 [cool]
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #12 : Января 20, 2018, 18:32:08 pm »
Отвечаю на вопрос о вкусе волчьего мяса. Очень вкусно, подсаливаешь чуть-чуть (варилось без соли) прямо на кусочек. По поводу трихинеллёза, сначала ели, а потом опомнились! Но стали анализировать и пришли к выводу, что ничего страшного: обрезать мясо начал после часа варки и обрезал помере проварки ещё 2 часа, а на кости температура внутри достигается быстрее, чем просто мышца. Трихинеллы погибают в течении пару минут при температуре 65 градусов С. Но об этом узнали потом, когда на всякий случай стали курить интернет.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #13 : Января 20, 2018, 19:03:27 pm »
Жесть жестяная. )) А как в сравнении с лисой/енотом? Мышь полевая и кроты не интересуют.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Договор на добычу нежелательных видов
« Ответ #14 : Января 20, 2018, 19:16:31 pm »
Не приходилось, но ел нутрию. Отличное мясо.
Записан