Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Медведь напал на человека...  (Прочитано 65290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Медведь напал на человека...
« : Марта 24, 2018, 21:34:55 pm »
   История с медведем началась еще осенью. Его часто видели местные жители и охотники в окрестностях д. Пукшино, Глазомичи, Яновичи в 35км на северо-восток от Витебска. Милый и безобидный мишка взрослел, набирал силу, а с силой пришла и наглость. Медведь перестал бояться людей, их вида и голоса. Более того он не боялся  отпугивающих выстрелов в воздух. Разорил по осени пасеку у егеря, пугал грибников и местных жителей. Был сделан запрос в Минприроды на отстрел опасного медведя, но ответ был банален, в стиле : "Вы, что?! Он же Краснокнижный вид! Отпугивайте...."
     Неделю назад был первый звонок : медведь стал ломиться в коровник на краю деревни. Его немного отогнали местные собаки. Недалеко . Он затаился в овраге в 200м от фермы. По звонку егеря мы подъехали, чтобы отогнать Мишу. Прошлись немного по следу , а затем срисовали в тепловизор с 80 метров в овраге. Егерь пошел вперед с криками "Миша уходи!",  мы за ним, а Мише крики его до фонаря. Остановились, произвели выстрел в воздух. Отбежал на 5 метров и остановился. Стоит , наблюдает за нами. Зайдет за куст, сместится то влево, то вправо, наблюдает. Мы смотрим на него с 30м в ночник, теплик, фонариком освещаем. Не уходит. Потом, вообще, начал нас (4 -х)  скрадывать по оврагу. Пришлось просто уйти .
    На неделе от него в 5-00 утром по дороге на ферму убегала доярка.
    Вчера случилась трагедия. Медведь зашел в деревню и в 20м от дома напал на человека. Подмял его под себя и начал кусать  и рвать. Покусал левую руку, прокусил насквозь правую руку, покусал пр. бок и правую ягодицу. На истошные крики выбежал сосед, подбежал к месту , давай орать и махать руками на медведя, безоружный !!! Медведь немного отступил, сын соседа выбежал, помог потерпевшему подняться и стал уводить его к себе домой. А спаситель уйти не может, не отпускает медведь. Человек назад, медведь к нему; человек с криками на него , медведь назад. Так несколько раз. Не убежишь, догонит. Пятясь назад удалось таки уйти. Тьфу-тьфу.

     Приехала скорая медпомощь, оказали пострадавшему помощь. Хотели померить давление, не могут , орет от боли, обкололи обезболивающим, увезли в больницу.
   Сегодня провели "устрашающую акцию" для медведя. Ждем бумуги, разрешение на отстрел.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2018, 20:29:34 pm от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #76 : Мая 24, 2018, 10:27:50 am »

Возможно, в тему?

https://news.tut.by/culture/593871.html
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #77 : Мая 24, 2018, 10:42:49 am »
Чуть опоздал)

Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #78 : Мая 24, 2018, 10:49:40 am »
уже в 4-ой теме)))
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #79 : Мая 24, 2018, 12:38:27 pm »
всегда так))
ну ниче))
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #80 : Мая 24, 2018, 13:08:15 pm »
Один фиг и тот тут жил. Сути не меняет.
Саня, ну ты не прав. ;)
Неманский всё правильно пишет. Мы близнецы. Но, я не могу отвечать за действия брата. А ту инфу  и фотоснимки, которые я выкладываю, я делаю сам.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #81 : Июня 17, 2018, 00:52:42 am »
Вот и у нас объявился, в березинском районе, капланцы, лешница, слобода,. Так что с собой носить? Пулю в тихаря или памперсы...
« Последнее редактирование: Июня 17, 2018, 00:59:59 am от nemrod »
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #82 : Мая 26, 2019, 21:14:21 pm »
Несколько лет назад был в Карелии, человек у которого были на охоте, высказал такое мнение:медведь довольно интеллектуальный зверь и каким то образом понимает, является ли он объектом охоты. И в связи с этим, в Медвежьегорском районе медведи как мыши осторожные, а в районе Мурманска, где на него не крепко охотятся он ведет себя смелее и раз в году случаются нападения на человека.
С другой стороны, то, что произошло вписывается в формат поведения медведя, о котором говорит Михаил Кречмар: от пестуна можно отбиться палкой, а вот возраст 3-4 года это окрепшие молодые беспредельщики, которые еще не до конца понимают последствия общения с человеком и могут нанести реальный ущерб. Далее уже наступает зрелый возраст будучи в котором медведь знает, что такое человек и обходит его, а если уж решил сожрать двуногого, то он это сделает.
Т.е. судя по первому посту мишка рос, крепчал, достиг вот этого возраста около 3 лет и сейчас беспредельничает.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2019, 21:37:03 pm от YVS »
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #83 : Мая 28, 2019, 10:06:01 am »
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #84 : Мая 28, 2019, 11:38:58 am »
https://news.tut.by/society/639313.html  \опять медведи


Ну а где реакция гос.инспекции? Пусть они прокомментируют ситуацию, расскажут, как поступать при встрече с косолапым.


Никто не хочет брать на себя ответственность. Видимо ждем пока кого-нибудь съедят.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #85 : Мая 28, 2019, 12:36:16 pm »
У нас в Жодино, где раньше проводились загонки, объявились косолапые. Год назад закрыли зону под оленя, белорусам вход по блату,  иногда россиян возят и всё. Вот и результат. Сразу три мишки. У одного лапа - "45-й растоптатый". Расселяется по тихому.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #86 : Мая 28, 2019, 12:39:17 pm »
https://news.tut.by/society/639313.html  \опять медведи


Ну а где реакция гос.инспекции? Пусть они прокомментируют ситуацию, расскажут, как поступать при встрече с косолапым.


Никто не хочет брать на себя ответственность. Видимо ждем пока кого-нибудь съедят.
Ответ ведь здесь понятен и очевиден- в задачи Инспекции ведь не входит охрана людей,они не относятся к "животному и растительному миру".Вообще в последнее время вес мир перевернулся с ног на голову...Испокон веку любого дикого зверя нещадно убивали,как только он пытался напасть на человека,даже не напасть,а просто зайти в селение,испугать кого-то.Человеческая жизнь всегда была выше жизни любого зверя,пусть бы он был в "красной","зеленой" ,да хоть "буро фиолетовой "книге.А теперь рассуждают-что делать с этим медведем-подождать,пока он кого-то съест,или самим покормить "бедолажку".Да стрелять их нужно сразу,не раздумывая,и никуда не сообщая и не афишируя.Но сейчас предпочитают стрелять егерей,инспекторов... 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #87 : Мая 28, 2019, 13:58:10 pm »
Ответ ведь здесь понятен и очевиден- в задачи Инспекции ведь не входит охрана людей,они не относятся к "животному и растительному миру".Вообще в последнее время вес мир перевернулся с ног на голову...Испокон веку любого дикого зверя нещадно убивали,как только он пытался напасть на человека,даже не напасть,а просто зайти в селение,испугать кого-то.Человеческая жизнь всегда была выше жизни любого зверя,пусть бы он был в "красной","зеленой" ,да хоть "буро фиолетовой "книге.А теперь рассуждают-что делать с этим медведем-подождать,пока он кого-то съест,или самим покормить "бедолажку".Да стрелять их нужно сразу,не раздумывая,и никуда не сообщая и не афишируя.Но сейчас предпочитают стрелять егерей,инспекторов...
Стреляют, нейтрализуют, тех от кого  исходит большая угроза в данный момент. Редко в таких случаях действуют руководствуясь разумом. Это действует в отношении как одной так и другой стороны. Ужесточение ведёт к ожесточению, тех кого не сломали.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #88 : Мая 28, 2019, 18:14:09 pm »
У нас в Жодино, где раньше проводились загонки, объявились косолапые. Год назад закрыли зону под оленя, белорусам вход по блату,  иногда россиян возят и всё. Вот и результат. Сразу три мишки. У одного лапа - "45-й растоптатый". Расселяется по тихому.


Туда до пары рысь 2шт на 10км кв. ...
И буде щасте...( По самые уши).

Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #89 : Мая 28, 2019, 18:35:36 pm »
У нас в Жодино, где раньше проводились загонки, объявились косолапые. Год назад закрыли зону под оленя, белорусам вход по блату,  иногда россиян возят и всё. Вот и результат. Сразу три мишки. У одного лапа - "45-й растоптатый". Расселяется по тихому.

Может еще пару нападений и откроется охота. Долбозавры тоже иногда догоняют что к чему, только с опозданием :)
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Медведь напал на человека...
« Ответ #90 : Мая 28, 2019, 20:53:24 pm »
Скорей бы открыли, весь зверь там. А там где сейчас можно только платный экотуризм. Пару зайцов да пару козлов, если повезёт увидеть.
Записан