Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выделение зон натаски и нагонки собак в охотхозяйствах БООР  (Прочитано 10859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DzmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В этой теме прошу высказывать пожелания по местам расположения зон натаски и нагонки собак (зон Г) на территории охотничьих угодий БООР.
При проведении охотустройства все  Ваши предложения будут доведены до администрации соответствующего охотхозяйства, однако если в ближайшее время охотоустройство не планируется, то специально ради зон натаски проводить вряд ли будем, так как загрузка и так очень большая и удовольствие это не из дешевых.
Окончательное решение по вопросу выделения охотохозяйственных зон принимает правление районного совета БООР, после чего вносятся соответствующие изменения в охотоустроительную документацию. Сроки внесения - от нескольких месяцев, иногда бывает до 2 лет.

Несколько слов по рекомендациям при выделении охотохозяйственных зон:
Нецелесообразно выделять зону Г в местах концентрации копытных животных. Также, согласно ТКП "Правила проведения охотоустройства" зону Г не рекомендуется располагать вблизи оживленных автодорог, по соседству (в одном лесном массиве) с зонами покоя и зонами ведения охотничьего хозяйства преимущественно на копытных животных, а также в местах обитания видов диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.
На территории зоны тренировки должны быть представлены охотничьи угодья, позволяющие проводить тренировку различных пород собак, за исключением случаев, когда для разных пород выделяются разные зоны.
Лучше всего зоны Г выделять в непосредственной близости от крупных населенных пунктов с удобными путями подъезда.В охотхозяйствах БООР охота в зонах Г обычно никак не ограничивается, так что никто ущемлен не будет.
Жду Ваших предложений.
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Дмитрий, Вы ЛИЧНО имеете какое-либо отношение к созданию и корректировке проектов охотустройства ВООБЩЕ и БООР в частности?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Дмитрий, Вы ЛИЧНО имеете какое-либо отношение к созданию и корректировке проектов охотустройства ВООБЩЕ и БООР в частности?
По БООР он их и делает...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Дмитрий, Вы ЛИЧНО имеете какое-либо отношение к созданию и корректировке проектов охотустройства ВООБЩЕ и БООР в частности?
По БООР он их и делает...
Не случилось бы, как в том анекдоте, когда побитый мужик, сидя на тротуаре, сам себя спрашивал" И нах зачем я их позвал!" :-X
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Надо верить в хорошее, вдруг все же БООР решило повернуться к владельцам охотничьих собак, если и не передом, то хоть боком...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Надо верить в хорошее, вдруг все же БООР решило повернуться к владельцам охотничьих собак, если и не передом, то хоть боком...
Игра на публику и не более того... Зря Вы, Дмитрий эту тему подняли.



Записан
Спокой людям доброй воли!

новичек22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Р.Б.
    • Просмотр профиля
иногда бывает до 2 лет :'(
Записан

DzmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Все просто: надоело переделывать проекты. Наши директора не всегда знают, где зоны натаски людям наиболее удобнее и нередко бывает, что выделяешь зону натаски, думая, что делаешь людям добро, а потом оказывается, что она в этом месте никому не нужна, а нужна в другом месте. Все-таки эти зоны выделяются для людей, администрации охотхозяйств от них ни прибыли ни убытков нет.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
... Все-таки эти зоны выделяются для людей, администрации охотхозяйств от них ни прибыли ни убытков нет.
Если б спорт добавлял здоровья, то евреи спали бы на брусьях! А если б зоны нагонки не убавляли прибыль, то их было бы в каждой охотдаче.
Записан
Спокой людям доброй воли!

DzmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
... Все-таки эти зоны выделяются для людей, администрации охотхозяйств от них ни прибыли ни убытков нет.
Если б спорт добавлял здоровья, то евреи спали бы на брусьях! А если б зоны нагонки не убавляли прибыль, то их было бы в каждой охотдаче.
Так я сейчас и стараюсь делать их в каждой охотдаче. Главное, чтобы не в ущерб зонам на копытных или покоя.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Молодечненский боор:
- г. Молодечно по середине.
- зона на копыт - по середине, там-же зона покоя и ... одна из двух зон натаски.


Как бы вопрос: ,,как далеко еще от города ее оттянуть?" На какой край?
А по сути математика  не решаемая , из-за расположения зон А и В.  Зона Г ни как  не помещается.  Нужно выносить еще за 30км от города, в'е..ня, к границам, чтобы еще голову ломать как в другом районе поймать?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
... Все-таки эти зоны выделяются для людей, администрации охотхозяйств от них ни прибыли ни убытков нет.
Если б спорт добавлял здоровья, то евреи спали бы на брусьях! А если б зоны нагонки не убавляли прибыль, то их было бы в каждой охотдаче.
Так я сейчас и стараюсь делать их в каждой охотдаче. Главное, чтобы не в ущерб зонам на копытных или покоя.
;D Вот это видно не вооруженным глазом! Сами себе придумали рекомендации, сами выполняете [applauds]



Записан
Спокой людям доброй воли!

DzmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
По Молодечненскому БООРу: буквально вчера разговаривал с директором, хочет вносить изменения, в том числе добавить 2 зоны натаски,одну где-нибудь поближе к Радошковичам, вторую пока не могу сказать где. Ориентировочный срок начала работ - сентябрь, окончания - начало следующего года. Пока не поздно предлагайте варианты, обсудим.
Записан

DzmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
ПаРом, если у Вас какие-либо антипатии к БООРу, то обсуждайте их в других ветках, а здесь я жду конструктивных предложений.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
С начала года с конструктивными предложениями именно по этой теме в БООР я обращался трижды (два раза в РОС, один раз в ООС) лично по телефону, через председателя первичного коллектива, письменным обращением... Краткое содержание ответов:
1. у нас и так усе добра, зон хватаиць;
2. яны што хочуць круглы год ахоцицца?
3. Надо подождать до 2022 года, тады абсудим.
Именно поэтому Ваше предложение дать конструктивные предложения считаю либо игрой на публику, либо провокацией.
Еще один аспект. Когда в Рогачеве мужики захотели конструктивно перекроить охотустройство, то нашли предводителя, написали коллективное обращение, "поставили раком" приехавших с разбирательством "на место" кирауникоу и ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫЛИ ПРИНЯТЫ И зоны Г сделали там, где надо за месяц (примерно).
К чему это? К тому, что всему свое время - когда народ созреет поставить раком тех, кому денежки платит, тогда не нужно будет темы создавать - скажут и за одну ночь все перерисуете и будет соответствовать "рекомендациям". А пока - мы народ памяркоуны, чакаем.

Записан
Спокой людям доброй воли!