Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1091263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2581 : Января 04, 2018, 11:40:40 am »
 Бобры живут в реках, озёрах и канавах. В каждом определённом водоёме у бобров своё поведение.  По отдельно взятой семье делать выводы не стоит.
          По поводу струи не серьёзно, Вы про колбасу из бобра забыли, кто то обещал прилавки завалить! АЧС в стране свиное поголовье подкосила, бобрятину заготавливают.
           На Белом уже первый бобровый питомник открыли. На колхозных ставках в маточниках выращивают отдельно племенных самцов. В период бобрового гона выпускают в озеро племенного самца в общее стадо самок. Он способен покрыть до 100 шт в сутки. Потом его отлавливают с помощью эхолота и выпускают следующего.
           Родившихся бобрят бобрихи, как дикие утки уводят выводок на другие озёра или канавы для обучения строительному мастерству (хатки итд). На зимовку бобры возвращаются на историческую родину в озеро в котором выросли , ну как лососевые( гены лососевых преобладают хвост покрыт чешуёй вот и не даёт бобру плыть куда попало строго в направлении куда укажет хвостовая часть) в ручей где нерестились родители.
          Сотрудники питомника сидя в засаде на переходах, отлавливают молодых бобрят сортирую по половому признаку и в нагулочные водоёмы. Уже есть первые результаты.  Молодых самцов не подающих надежд как производители на откачку мускуса в возрасте 3 лет на колбасу, самок для продолжения рода в маточное стадо.
           Многие зададут вопрос где бобровая колбаса? Как где , заключены договора с странами ближнего и дальнего зарубежья, вся уходит за валюту. Вот и нет её на прилавках , ну очень большой спрос! Бригады в РОСах не справляются с планами добычи и поставки бобрятины на рынки страны. Поэтому будущее за питомниками.
            Вот в вашем РОС сколько сдали бобрятины? Не знаете!  А причина в том , что у нас в каждом сельпо налажена заготовка бобрятины у Вас похоже нет , закупочные цены покрывают все расходы на добычу бобра и ещё остаёться. Вот задайте вопрос вашему директору РОС или ООС почему у Вас нет заготовительных пунктов и баз ? 
           
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2582 : Января 04, 2018, 11:46:27 am »
Ли, не знаю как остальные охотники, лично я никогда не стану заготавливать бобра для государства! Колбасу я и сам сделаю! Думаю что на заготовку способны только те, кто и на кабане зарабатывает!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2583 : Января 04, 2018, 11:48:24 am »
 Нет, я по поводу развода, ой разведения.
« Последнее редактирование: Января 04, 2018, 12:04:35 pm от Ли »
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2584 : Января 04, 2018, 11:48:41 am »
И не верю я в заготовку, чтоб сделать тонну колбасы, сколько бобров нужно добыть? Питомники, я ещё поверю, но это какой участок водоема нужен?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2585 : Января 04, 2018, 12:14:40 pm »
И не верю я в заготовку, чтоб сделать тонну колбасы, сколько бобров нужно добыть? Питомники, я ещё поверю, но это какой участок водоема нужен?

 На Белом всего гектар , на данный момент где то 1,5-2 тысячи голов . Вы спросите как решается вопрос с питанием? Очень просто летом в данный водоём выпускают 5 тонн рыбы вот и решён вопрос питания. В зимнее время они из хаток выходят только по нужде! При питании рыбой шкура бобра очень цениться ,  рыбий жир это сила.
« Последнее редактирование: Января 04, 2018, 12:16:48 pm от Ли »
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2586 : Января 04, 2018, 12:34:04 pm »
Я первый раз слышу чтоб бобер питался рыбой
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2587 : Января 04, 2018, 12:39:16 pm »
А ещё, если выпускают конфискованых креветок, которых бобры то же хавают - получается колбаса с ароматом креветок. И присущий запах бобрового мяса исчезает полностью. Сам пробовал!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2588 : Января 04, 2018, 12:43:02 pm »
Ли когда сделает свой питомник, он будет бобра кормить исключительно лобстерами. И будет продавать лапки бобра, выдавая их за щупальца комчатского краба! 😁😁😁
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2589 : Января 04, 2018, 13:12:20 pm »
А ещё, если выпускают конфискованых креветок, которых бобры то же хавают - получается колбаса с ароматом креветок. И присущий запах бобрового мяса исчезает полностью. Сам пробовал!
Михаил, Александр изучал бобра в отдельно взятой канаве. Он результате наблюдений 6 маленьких бобрят, 6 детёнышей приводит только канадский бобр, европейский 3 . Вот и всё взрослые уплыли в Канаду на нерест по весне вернуться с молодняком. Правы были наши попы причислив бобра к рыбе. 
  Я так понял Михаил у вас тоже маленькая ферма по выращиванию бобров. За креветку спасибо. Вы выращиваете, а я развожу, спасибо что понимаете. Я уже целый час этим и занимаюсь .
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2590 : Января 04, 2018, 13:25:15 pm »
Ли, не стоит так грубо...)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2591 : Января 04, 2018, 13:28:25 pm »
Ли, то что вы разведите я понял! 😁😁😁
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2592 : Января 04, 2018, 14:50:43 pm »
  Из Википедии:    В этих странах канадский бобр был интродуцирован в 30 годах ХХ ст. Достоверных сведений по нахождению этого вида на территории Беларуси нет. Иногда некоторые охотники ошибочно принимают за него европейского бобра с черным окрасом меха.
 
       Выходит 6 маленьких , не может быть. Семьи не объединяются они за клочок своей территории бьются до крови. Зимой предпочитают ветки маринованные ( утопленные в воде) в канаве много не заготовишь.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2593 : Января 04, 2018, 14:52:55 pm »
Во поперло вас :-X Новый год видимо удался...
Записан

Беларус

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2594 : Января 04, 2018, 15:03:53 pm »
Ли не всегда понять можно,что он вообще говорит?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2595 : Января 04, 2018, 15:05:21 pm »
И не верю я в заготовку, чтоб сделать тонну колбасы, сколько бобров нужно добыть?
У меня из средних размеров бобра вместе с докупленным салом получается 3.5-4 КГ максимум, из большого пять вышло по осени.Дальше посчитайте сами 8)
Записан