Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 324588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #1 : Июня 17, 2009, 15:38:44 pm »
Перед чем предпочтение? Оптикой, коллиматором, лазерным целеуказателем?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #2 : Июня 17, 2009, 15:45:25 pm »
По бумаге или на охоте?
Расстояние , время суток.
Если на охоте - будут ли с вас требовать  оплату за промах, за подранка которого нашли только утром.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #3 : Июня 17, 2009, 16:22:18 pm »
По бумаге или на охоте?
Расстояние , время суток.
Если на охоте - будут ли с вас требовать  оплату за промах, за подранка которого нашли только утром.
Тогда уточняйте на какой охоте. На загоне часто пропускают верный выстрел именно из-за наличия кратной оптики....
Требовать плату? Пожалуй, стоит ввести.... ;)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #4 : Июня 17, 2009, 16:44:48 pm »
Отношение простое - засидка, подход - короче, индивидуальна охота , где высока вероятность выстрелить по стоящему или медленно идущему зверю - оптика. Там, где вероятнее всего на выстрел секунды - открытый, или коллиматор.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #5 : Июня 17, 2009, 16:54:53 pm »
На загоне часто пропускают верный выстрел именно из-за наличия кратной оптики....

Там, где вероятнее всего на выстрел секунды - открытый, или коллиматор.
[/quote]
Ну с кратной (я так понимаю с х2.5) оптикой на загонной это батаники. А Кроме открытого и коллиматора есть прицелы с х1.1-4
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #6 : Июня 17, 2009, 17:00:39 pm »
Угу, есть....  >:(  лучше б оне стреляли с открытого....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #7 : Июня 17, 2009, 17:08:20 pm »
На загоне часто пропускают верный выстрел именно из-за наличия кратной оптики....

Там, где вероятнее всего на выстрел секунды - открытый, или коллиматор.
Ну с кратной (я так понимаю с х2.5) оптикой на загонной это батаники. А Кроме открытого и коллиматора есть прицелы с х1.1-4

[/quote]

Вопрос по второму кругу пошел. Есть детальное обсуждение в оптике преимуществ и недостатокв различных видов прицельных приспособлений.

Туто:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,121.msg14017.html#msg14017
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #8 : Июня 17, 2009, 20:22:48 pm »
Похоже на то, что тех прогресс поглотил основную массу.   

Ну, я как раз подробно разрисовал плюсы и минусы. Принципиальных ошибок, вроде, не допустил. Далее каждый сам для себя в состоянии сделать выводы, шо ему нада.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #9 : Июня 18, 2009, 09:14:11 am »
Название темы следует изменить: "Стрельба из нарезного с открытого прицела".

Вообще хотелось бы узнать отношение к открытому прицелу, опыт использования, практическая стрельба как на охоте так и по тренировочным целям. 

Я не пользуюсь оптикой с 1992 года, в том числе и при охоте на потравах. Считаю, что начинать следует именно со стрельбы открытыми приспособлениями, дабы приобрести первичные навыки и... когда-нибудь созреть для ОП.
На любимой мною загонной охоте вполне можно обойтись без всяких ПП. Всегда. Пулять по бегущему зверю на запредельных дистанциях (далее 100м) считаю безответственным.

Спустя 12 лет охоты с нарезным созрел поставить на некоторых охотах КП. Спустя 17 лет - подошел вплотную к ОП.
Однако при этом все равно открытый прицел - Аз и Буки стрельбы из нарезного оружия.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #10 : Июня 18, 2009, 09:28:32 am »
Открытый прицел или просто планка, для меня отождествляется, как надежное прицельное приспособление, и расцениваю его наравне с оптикой. Пользуюсь часто, при стрельбе до 30м. Имея загонник 1.1-4 , на коротке и в крепких местах, использую однозначно открытый прицел.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #11 : Июня 18, 2009, 09:34:02 am »
Для стрельбы через открытый прмцел слишком много "но",  самая всжная проблема - сумерки, попробуйте.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #12 : Июня 18, 2009, 09:39:17 am »
Саныч, Вы приводите крайние примеры. Естественно, из двух зол, выбирают наименьшее. Нас читают люди, для которых нарез , а тем более выбор самого прицельного приспособления, просто загадка.  Вот поэтому пишем христоматийные выкладки из собственного опыта, дабы, не стреляли с 12м.(как я 12 лет назад) пользуя 3-9х44.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #13 : Июня 18, 2009, 10:00:31 am »
При осознанной необходимости прицел легко и быстро снимается (загонная , номер с перспективой близкого выстрела). При небольших сумерках разглядедь мушку практически не возможно, есть необходимость в замене заводских открытых приспособлений на более технологичные, через которые можно стелять в не зависимости от расстояния и времени суток. Нет абсолютно универсальных весчей, по этому надо четко обозначать границы использования а не обсуждать их как крайности.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #14 : Июня 18, 2009, 10:20:58 am »
Саныч, ну, не передёргивайте, пожалуйста. При небольших сумерках, тумане и т.д. - сиречь при ограничении видимости - НЕЛЬЗЯ проводить коллективную охоту (загонная). Давайте увязывать ответы с правилами. Сами ж призываете "не обсуждать их как крайности".
И потом - давайте к истории обратимся. Для чего изобреталась оптика? Для какой стрельбы? При каких условиях? Что, охотники сейчас стали лучше владеть оружием, чем предыдущие поколения стрелков? Не думаю.
Записан