Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 324591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #31 : Июня 30, 2009, 00:11:55 am »
Раз вы признаете, что с 3 крат на вскитку стрелять тяжело, а если загонник на 4-ех крат, на момент вышеописанной ситуации.
Признавать не очень бы хотелось, но факт. Если загонник оказался на х4 как говорится сам лопух, но есть и + , у зверя появился лишний шанс избежать попрадания в  [spoon].
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #32 : Июня 30, 2009, 00:13:53 am »
Цитировать
А вообще как оружия так и прицелов универсальных НЕ существует.
Это как посмотреть...
Гладкостволом по планке можно ронять и бекаса, и лося. Универсал?
Это одна крайность.
Вторая.
Для каждого зверя, для каждого вида охоты, на разных расстояниях, в разных условиях (день-ночь) и т.д. идеальным ружжом может стать только одно. И даже на одной охоте хорошо бы иметь хотя бы 7-8 карабинов, заряженных разными патронами (типом пуль и разными калибрами), плюс дубли с разными оптиками.

Потому определенной универсальности просто не избежать. И зачастую привычное ружжо с не совсем подходящими оптикой и патронами сделают дело лучше, чем взятое первый раз в руки (малый настрел не так далеко ушел) идеально подходящее для случая карабином.

Возвращаясь к предмету спора.
Я знаю среди удачливых стрелков и хороших охотников как приверженцев возможности стрельбы с ОП и открытого одновременно, так и рьяных защитников размещения ОП как можно ближе к стволу.

Как любое явление, оба способа имеют как недостоинства, так и достатки. 


Записан

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #33 : Июня 30, 2009, 00:34:06 am »
Признавать не очень бы хотелось, но факт. Если загонник оказался на х4 как говорится сам лопух, но есть и + , у зверя появился лишний шанс избежать попрадания в  [spoon].
Смысл в том, что на мгновение вам был дан шанс на выстрел.
А по закону подлости, оптика стоит на максимальной кратности. Что при охоте с подхода, явление часто. По опыту знакомых охотников, каторые чертыхались на такие моменты.

Лично у меня было один раз в мае.
Поднимаюсь тихо на бугорок(холмик). Рядом с лева был метров через 10-15 еще бугорок(или холм). Так вот я на бугорочке(холмике), оптика не поверите, на трех стояла, осматриваю полянку в даль через прицел. Толи косуля проспала меня, точнее я прозевал ее в траве(трава высокая, могла просто лежать там), осмотрев поле впереди, отрываясь от прицела и расслабляясь, то есть с добавлением шума в движение. Замечаю краем левого глаза, как она поднялась, и, делая два прыжка, скрывается в чапыге. За это время я успел вскинуться, вложиться, но в оптику я увидел только хвост и то с краю по полю оптики. То есть левым глазом я ее контролирую, а правым в оптике, поймать не успел. (винтовка не моя, была мне временно выдана для охоты).
Вроде понятно разъяснился  :-[
Короче, если был открытый прицел, косуль проиграл бы. ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #34 : Июня 30, 2009, 00:48:31 am »
Поглядел на фото.  Вопрос - а как такое поставить на карабин, в котором нет ластохвоста в ресивере? Через доп адаптер который будет иметь ластохвост? Адаптер, при этом в высоту тож миллиметра 3 будет? Соответственно, к примеру на моем Хайме уже целик закроет :(
 
Но это так, чисто академ интерес, ибо один фиг, мне кажется, что через такое мышиное очко поймать быстроскачущую косулю, уж проще навскидку ляпнуть, больш вероятности попасть, ИМХО.


Опять же мое ИМХО в разрезе прицелов и подхода. На данный момент имею на Хайме Калес 3-12х56. В самом деле, неудобен при стрельбе на дистанции типа 20 метров, по бегущему зверю. Да, такие ситуации бывают. Иногда даже обидные. Планирую, таки прицел поменять. На Свар Зет 6и 1.7-10x42. Как в вехате появятся, так и поменяю. Ибо, опять же, как мне кажется, нижней кратности в 1.7 для любой охоты с подхода на поле - достаточно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #35 : Июня 30, 2009, 01:09:36 am »
Поглядел на фото.  Вопрос - а как такое поставить на карабин, в котором нет ластохвоста в ресивере? Через доп адаптер который будет иметь ластохвост? Адаптер, при этом в высоту тож миллиметра 3 будет? Соответственно, к примеру на моем Хайме уже целик закроет :(
 
Но это так, чисто академ интерес, ибо один фиг, мне кажется, что через такое мышиное очко поймать быстроскачущую косулю, уж проще навскидку ляпнуть, больш вероятности попасть, ИМХО.

Есть и на вивер такие кроны, http://www.optika.animexx.net.ru/2006/10/16/456665163.html

А на вскидку, ловить проще даже через такую дырдочку(ее достатосчно). Тут происходит типа мышечного рефлекса, оружие вскинулось по линии прицела, а поле зрение не изменилось. Что ускорило точный выстрел.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #36 : Июня 30, 2009, 01:40:21 am »
Цитировать
А вообще как оружия так и прицелов универсальных НЕ существует.
Это как посмотреть...
Гладкостволом по планке можно ронять и бекаса, и лося. Универсал?
Это одна крайность.
Вторая.
Для каждого зверя, для каждого вида охоты, на разных расстояниях, в разных условиях (день-ночь) и т.д. идеальным ружжом может стать только одно. И даже на одной охоте хорошо бы иметь хотя бы 7-8 карабинов, заряженных разными патронами (типом пуль и разными калибрами), плюс дубли с разными оптиками.

Потому определенной универсальности просто не избежать. И зачастую привычное ружжо с не совсем подходящими оптикой и патронами сделают дело лучше, чем взятое первый раз в руки (малый настрел не так далеко ушел) идеально подходящее для случая карабином.

Возвращаясь к предмету спора.
Я знаю среди удачливых стрелков и хороших охотников как приверженцев возможности стрельбы с ОП и открытого одновременно, так и рьяных защитников размещения ОП как можно ближе к стволу.

Как любое явление, оба способа имеют как недостоинства, так и достатки. 



Я постораюсь оппонировать т.Неманскому чуть позже.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #37 : Июня 30, 2009, 03:14:44 am »
Поглядел на фото.  Вопрос - а как такое поставить на карабин, в котором нет ластохвоста в ресивере? Через доп адаптер который будет иметь ластохвост? Адаптер, при этом в высоту тож миллиметра 3 будет? Соответственно, к примеру на моем Хайме уже целик закроет :(
 
Но это так, чисто академ интерес, ибо один фиг, мне кажется, что через такое мышиное очко поймать быстроскачущую косулю, уж проще навскидку ляпнуть, больш вероятности попасть, ИМХО.

Есть и на вивер такие кроны, http://www.optika.animexx.net.ru/2006/10/16/456665163.html

А на вскидку, ловить проще даже через такую дырдочку(ее достатосчно). Тут происходит типа мышечного рефлекса, оружие вскинулось по линии прицела, а поле зрение не изменилось. Что ускорило точный выстрел.

Так и я про то же: вивера-то нету у меня :( а прикрутить вивер, снова целик не увижу. Бядааа...
 
Ну да лан. Цезарю-цезарево и т.п. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #38 : Июня 30, 2009, 08:01:39 am »
Задирать прицел, считаю не правильным, из-за того, что вероятнее всего, потеряешь контакт с гребнем приклада. А при вскидке - это в 100 крат хуже, чем ловить через оптику . Я бы ставил прицел с максимально низкой кратностью, а при необходимости кратность можно и крутануть. Чем дальше зверь, тем есть на это больше времени. А если в каком то моменте, не успеваешь - значит просто не твой случай.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #39 : Июня 30, 2009, 09:19:21 am »
Я постораюсь оппонировать т.Неманскому чуть позже.
Очень интересно, что можно противопоставить тому, кто насыпал и "нашим, и вашим", а также не выразил своего явного предпочтения?

Только одно - перестрелку по БК на 35, 50 и 80м. Для нарезного есть такой в Островце.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #40 : Июня 30, 2009, 09:55:17 am »

Только одно - перестрелку по БК на 35, 50 и 80м. Для нарезного есть такой в Островце.


Кстати, самый верный способ узнать правду.... Стрельба и промахи, сама расставит все концепции по своим местам.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #41 : Июня 30, 2009, 09:58:57 am »
О какой вскидке через дырочку Вы говорите? Для стрельбы на вскидку что первым делом нужно, А? Баланс ружья, вкладка (привычка), правильные отвод, погиб и пич ложи, а Вы дырочки. Если у вас стоит прицел, и вы им пользуетесь чаще чем "дырочкой", то никакой моментальной вскидки по косуле (прыгающей как правило и кивающей передом) не получится. А вот ходить с подхода изначально с максимальной кратностью - это простите ваша собственная глупость. Что подразумевает подход? Увидеть трофей раньше, чем он Вас, рассмотреть качество оного и отличие по половым признакам - эт как минимум. А на это необходимо время гораздо больше, чем крутнуть переменник. Да и шмалять во все, что выскочило из под ног в траве высокой ой как не правильно.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #42 : Июня 30, 2009, 10:10:36 am »
Так может поступать проще - открытый оставить за основу, а дальний вечерний и ночной выстрел оставить оптике?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #43 : Июня 30, 2009, 10:14:07 am »
О какой вскидке через дырочку Вы говорите? Для стрельбы на вскидку что первым делом нужно, А? Баланс ружья, вкладка (привычка), правильные отвод, погиб и пич ложи, а Вы дырочки.

Давече иду в предполагаемому месту охоты, никого не трогаю. Солнце высоко. Вдруг прямо на меня несется козел. Если не изменит направление, то пробежит в 20м справа. Падаю в траву. Карабин не заряжен. Вкидываю патрон, включаю коллиматор, приподнимаю голову, а козел уже в 40м и продолжает свой путь.
Против солнца точки коллиматора не видно (с прошлого раза стоит на самом минимуме), время крутить нет. Лихорадочно пытаюсь всунуться под коллиматор в тщетной попытке увидеть открытый прицел, но после замены основания его не видно. Точнее, видна лишь часть прорези, которую полностью закрывает мушка, если привычно вложиться.
Так и не понял, как выстрелил. Но козелка опрокинуло в траву - сердце-легкие.

Не знаю, какой там прогиб-отгиб у ложи, но она мне за 17 лет стала привычной и иногда просто не требует никаких прицельных приспособлений.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #44 : Июня 30, 2009, 10:28:20 am »

Так и не понял, как выстрелил. Но козелка опрокинуло в траву - сердце-легкие.

Не знаю, какой там прогиб-отгиб у ложи, но она мне за 17 лет стала привычной и иногда просто не требует никаких прицельных приспособлений.

Андрей, то что ты рассказал и есть результат большого настрела и правильно подошедшего тебе карабина.
P.S. Помнишь наш разговор про "Медведя" в доме Твоих родителей. Взяв впервые в руки, почуствовал на сколько он сбалансирован и посадист. Таким не может похвастаться ни один современный автомат. Не говоря  уже про АКМоиды.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #45 : Июня 30, 2009, 10:35:01 am »
Андрей, то что ты рассказал и есть результат большого настрела и правильно подошедшего тебе карабина.
P.S. Помнишь наш разговор про "Медведя" в доме Твоих родителей. Взяв впервые в руки, почуствовал на сколько он сбалансирован и посадист. Таким не может похвастаться ни один современный автомат. Не говоря  уже про АКМоиды.
Если заставлять человека в течении нескольких месяцев часами делать вскидку - то и АКМ (даже не АКМоиды, а сам АКМ) ложится точно. Проверено (уже писАл об этом - вскидка с закрытыми глазами).
Записан