Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2017  (Прочитано 725866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2017
« : Марта 11, 2017, 07:53:40 am »
Поздравляю всех с открытием сезона на гусей 2017!!!
Всех с полем!

Охота проходила на Гродненской земле, двое выходных, утром добыли 4, вечером 5, и утро воскресенье еще 4-ре, итог:




Охотили с трапнником Димитриус89, рад был встрече, надеюсь поохотим еще, не через 5 лет)).
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2017, 16:51:54 pm от Охотник01 »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1441 : Мая 10, 2017, 18:31:00 pm »
Просто в это время открыта охота, на копытных, утка, а потом и заяц, поэтому сидеть целый день ради одного, двух налетов, не кто не хочет, поэтому и охоты осенней нет у нас. Весной другое дело. Если бы он осенью так же летел как весной то конечно вопросов нет все бы охотились.
Мужики, вы просто избалованы весенней охотой на гуся. У нас люди за 1-2 налета сутками сидят в болотах...
  Читая форум такое впечетление может возникнуть, но это не совсем так. Бороздить просторы Беларуси может далеко не каждый. Многие, типа меня, скромно сидят по своим углам и пара налётов за день нас вполне устраивает. Просто на форумах яны не пишут и их как бы и нет, а на самом деле это основная масса местячковых охотников, в особенности пенсионеров. Усё в финансы упирается.  Были времена, когда на раздедку горючее баками сжигали. Усё это кануло.  Теперь на интернет гроши выкроить и то проблема.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1442 : Мая 10, 2017, 19:27:45 pm »
Змей, согласен с Вами!
Только вот интуристам делают все, что бы они тоже сильно по разведкам не ездили. Им сразу готовую и теплую окопку выкапывают и поле кошерное держат. Что обидно, так то, что охотпользователи стали забываться и своим соотечественником с аргументом, "надо капусту рубить", стали косвенно отказывать. У меня в таких случаях ассоциация с ситуацией, когда таким деятелям  в больницах, пожарных, коммунальных, милициях и прочих службах начнут отказывать с таким же аргументом-
Нет времени, нет свободных людей, нет мест, нет...
Потому что мы сейчас ЖДЕМ приезда богов и королей из РФ.
П.С. К счастью, не все такие падкие до расейских денюшек.
Речь об пролетном гусе, на наличие которого охотхозяйства никак не влияют и инвестиций в  этот процесс не делают...

Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1443 : Мая 10, 2017, 19:41:38 pm »
Оно то так, но поставьте себя на их места, приезжайте вы туда за неизвестно сколько км, и не зная границ, мест, ездите и ищите гусей, капаете ямы, и тд и тп, а утром там еще 5 команд , вы приехали хрен знает откуда и все испорчено.
Поэтому и организовывают комфортную охоту, так во всех странах, практикуется, все для иностранцев.

Кто нибудь ездил, в РФ за гусем расскажите как там для нас, кто знает?
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1444 : Мая 10, 2017, 20:41:10 pm »
В этом сезоне практически не охотил в стандартные дни.
К счастью в нестандартные дни, команды на полях отличались высоким дипломатическим уровнем :-).
Ямы не копаю.
Границы изучаю и уточняю, да и это мои трудности.
Перспектива заключается в том, что мы в своей стране скоро станем лишними.
Уже есть зоны для проведения ком охот на которые белоруссов не пускают, только по тарифам для иностранцев.
Это при том (повторюсь), что гуся никто не выращивал и живем мы в одной налогосборной единице.
в некоторых организациях ценник за одного добытого гуся выкатывался по 10р -и это с белоруса-Где справедливость?
А может я и не прав???
Может и в самом деле ком тур есть ком тур. Не можешь заплатить-сиди дома!


Вообще Гусь-2017 прошел очень даже результативно. Гусь был в достатке.
Жаль только, что некоторые хозяйства рано пооткрывались, поэтому раньше пришлось зачехлиться.
Ситуация когда в соседних районах разные сроки, приводила к  перемещению гуся в тот район где более спокойно.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2017, 21:02:41 pm от Danko »
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2017
« Ответ #1445 : Мая 10, 2017, 20:55:44 pm »
Согласен со змеем колесить за гусем по всей стране не много кто может позволить ,вот и охотимся по своим углам чем бог послал,а у некоторых складывается впечатление что Беларусь гусиный рай.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1446 : Мая 10, 2017, 22:01:44 pm »
  Интересно было бы узнать статистику посещения иностранцами Беларусь в период весенней охоты.
 
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Гусь 2017
« Ответ #1447 : Мая 10, 2017, 22:21:04 pm »


Кто нибудь ездил, в РФ за гусем расскажите как там для нас, кто знает?
Грустно там с организацией охоты, думаю в большей степени к нам едут не за гусем, а за сервисом и подходом к самому процессу.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1448 : Мая 10, 2017, 22:32:43 pm »
Змей, а Вы каких иностранцев имеете ввиду-
Тех у которых весенний сезон закрыт
Тех, которые соседи с Востока
Или всех вместе?
В моей практики поля были зарезервирована для тех кто только планировал приехать и зачастую они не появлялись.
По ощущениям ИН охотников было больше, по сравнению с прошлым годом.
но ни про одного не русскоговорящего гусиного охотника я не слышал.
П.С. Блин, а как правильно пишется "Не русскоговорящего": слитно или раздельно?
« Последнее редактирование: Мая 10, 2017, 22:52:11 pm от Danko »
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1449 : Мая 10, 2017, 22:39:38 pm »
Андрей 1985, а может они едут больше за Апре-хант?
Термин по аналогии с Апре-ски-мероприятия после катания на лыжах (про охотников сам придумал) :-).
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1450 : Мая 10, 2017, 22:45:56 pm »
К нам на гусей больше россияне приезжают.
Иностранные больше приезжали по капытам.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1451 : Мая 10, 2017, 22:53:15 pm »
Змей, а Вы каких иностранцев имеете ввиду-
Тех у которых весенний сезон закрыт
Тех, которые соседи с Востока
Или всех вместе?
В моей практики поля были зарезервирована для тех кто только планировал приехать и зачастую они не появлялись.
По ощущениям ИН охотников было больше, по сравнению с прошлым годом.
но ни про одного не русскоговорящего гусиного охотника я не слышал.
Всех вместе общим числом и динамику по годам.
 Охотников с Запада гуси не волнуют, им глухарь нужен. Россияне в основном на гуся приезжают и русскоговорящие с Прибалтики.
 То что поля были зарезервированнны, а они не появились, дело тоже обычное. Зарегистрироваться нужно не позже как за месяц и проплатить. За это время и обстоятельства у людей поменяться могут, да и мало ли что ещё.  Егеря место готовят на конкретные числа, бывает и с опозданием на день-два подваливают.
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1452 : Мая 11, 2017, 09:14:28 am »
В этом сезоне практически не охотил в стандартные дни.
К счастью в нестандартные дни, команды на полях отличались высоким дипломатическим уровнем :-).
Ямы не копаю.
Границы изучаю и уточняю, да и это мои трудности.
Перспектива заключается в том, что мы в своей стране скоро станем лишними.
Уже есть зоны для проведения ком охот на которые белоруссов не пускают, только по тарифам для иностранцев.
Это при том (повторюсь), что гуся никто не выращивал и живем мы в одной налогосборной единице.
в некоторых организациях ценник за одного добытого гуся выкатывался по 10р -и это с белоруса-Где справедливость?
А может я и не прав???
Может и в самом деле ком тур есть ком тур. Не можешь заплатить-сиди дома!


Вообще Гусь-2017 прошел очень даже результативно. Гусь был в достатке.
Жаль только, что некоторые хозяйства рано пооткрывались, поэтому раньше пришлось зачехлиться.
Ситуация когда в соседних районах разные сроки, приводила к  перемещению гуся в тот район где более спокойно.
Ну вы еще россиян во всех смертных грехах обвините...на подобии соседей из не залежной...  Лично я к вам не езжу, а если и поеду то в самостоятельное турне...Мне охотится в подготовленном месте не улыбается...даже бесплатно... Просто у вас концентрация гуся выше, поэтому все кто не может добыть гуся в РФ, едут к вам...Вы думаете к вам едут специалисты по гусю? В основном к вам едут коммерсанты...Кто тупо хочет пострелять гуся и похвастаться трофеями на весь свет...Глупо обвинять организаторов охот в том, что они хотят заработать денег...
Записан

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1453 : Мая 11, 2017, 09:41:48 am »
В этом году письмецо одно интересное видел в бооровском хозяйстве... Совхоз/колхоз такой то просит помочь в защите полей от диких гусей. Т.к. гуси уничтожают посевы озимых.... Во как...
Записан

Ромашкин

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1454 : Мая 11, 2017, 10:03:09 am »
  Интересно было бы узнать статистику посещения иностранцами Беларусь в период весенней охоты.
Охотились рядом с закрытыми зонами, ночевали в поле,окапывались. Утром 6 машин. Егерь говорил приехало 27 человек,вот и развозили по полям. за неделю 40 гостей прошло через хозяйство
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #1455 : Мая 11, 2017, 10:56:18 am »
Андрей Сибирь, я наверное плохо описал суть своего недовольства.
Все кто хочет зарабатывать деньги на ин гусинных охотниках-пускай зарабатывают., в любом количестве. Но это должно быть как-то справедливо по отношению к местным охотникам.
У нас то же надо много ездить и если сидеть 4-5 дней на одном поле, то тоже можно не увидеть гуся.
Оч редко второй день на одном и том же месте давал уход от нуля.
Посмотрел бы я на ВАС, когда Вы приезжаете в  охотхозяйство за тридевять земель, находите место и согласно инфе, офиц сайтов учреждений идете брать путевку, а Вам
-Сюда не ходи, потому что этот участок только для проведения туров белорусским охотникам, которые может приедут, а может и нет.
-Но если Вас устроит более чем десятикратное увеличение стоимости, то мы Вам рады.
Ну а в противном случае-"Сори, детка-Бизнес!"
Такое положение вещей не правильно-по моему мнению!
Повторюсь, для наличия гуся, охотхозяйства ничего не сделали.
Это как нефть и газ и другие природные ископаемые которые должны принадлежать народу, а не кучке частных лиц.


П.С. очень понравился отчет Рината, очень много передает про сам процесс охоты



Записан