Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правильный гусиный скрадок (перепост с сафариклуб.ру)  (Прочитано 250441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

DMaksim_

  • Гость
Скрадок конечно правильный, но ничего нового нам Рафаэль не открыл, яма она и в Казахстане яма. К сожалению редко получается выкопать оную ввиду трудоемкости процесса, наличия воды и пр., да и закапывать после охоты не очень хочется;)
Было бы очень интерестно услышать мнение о правильном гусином скрадке сооруженном без копки ям...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,8941.15.html


Можно было бы здесь продолжить... 8)

А скрадок классный.... если в сетке не запутаются.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ю.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минская обл.
  • Всегда
    • Просмотр профиля
Еще здесь-
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 11:04:06 am от Ю.К. »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Скрадок, что на фото... для гусиной охоты, не годится априори.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

василий69

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Европа. центр
    • Просмотр профиля
Скрадок, что на фото... для гусиной охоты, не годится априори.


Может это на утку? [shoot]
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Вняв советам бывалых гусятников Denisa_P и Ducksa, понял, что лучше скрадка для гуся, чем яма, нет))

Вот к примеру как оно в первый раз получается:

Вы видите тут скрадок?

А он есть, вернее окоп. 2 огневые точки (позже 3 стало, но никак отрицательным образом не влияло на успех охоты)



Внутренние стенки укрыты дерюгой, чтоб особо не измазываться весенней грязью)) Также вырыты полочки под предметы "домашнего обихода" (патроны, сигареты, телефон, пузырь и т.п.)



А вот я счастливый со своим первым гусем!



Кста, гусей садил прям в профиля)) Этож какие нервы нужно было иметь)) В этом году мечтаю сфотографировать их)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
 Ооо, знакомые места [cool] . Точно Леш, в этом сфотографируем :-[ .
Записан

Butch

  • Гость
Ага, а рядом приедет 5 джипов, повылазят по 5 стрелков и сядут на стулья, пригнувшись, или стоя шмалять будут вокруг вас в 100-300 метрах  ;D
Записан

Ю.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минская обл.
  • Всегда
    • Просмотр профиля
Скрадок, что на фото... для гусиной охоты, не годится априори.
  А мы из него добывали и не раз! 8)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Вы попробуйте из окопа;) Результат вас приятно удивит) просто попробуйте, не понравится - опять залазьте в свой скрадок)), но, думаю, дальше вы его только на селезня будете использовать))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Сергей Алекс@ндрович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск
  • Не каждый рыбак охотник,но каждый охотник РЫБАК!
    • Просмотр профиля
Хочу немного рассказать про один из лучших скрадков на мой взгляд "ЛЕЖАЧИЙ"
1. Капаем не глыбокую яму (длина ямы зависит от роста человека)  с двумя ступенями как показано на первом фото, всю заемлю выкладываем вокруг ямы;
2. На втором фото №1-для спины, глубиной около 20 см, №2-для ног, глубиной около 30 см (многие спросят почему обязательно капать двухступенчатую, а не одна..ую - а для того, чтобы была возможность быстро встать).
3. После чего, нам потребуется окола  одного большого мешка (как мы его называем КАРТОФЕЛЬНЫЙ мешок) соломы. Разлаживаем 1/3 часть соломы по краям ямы, 2/3 части внутрь, под спину, а оставшееся солома пригодится после того как легли в яму (присыпать себя сверху);
На третьем фото запечтлены 4 скрадка.
И в итоге охота СОСТОИТСЯ!!!!!!!!!!! [thanks]
Удачи ВАМ господа, ТРАПНЫХ СТРЕЛОВ!!!
С уважением Сергей.

Записан
главное в охоте... Это не стать трофеем...

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Отлично!
Тоже вариант. Особенно там, где очень высокий уровень талых/грунтовых вод.

ЗЫ: а темка то оживает) Делитесь своим полевым опытом;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

bagetka.by

  • Гость
Хочу немного рассказать про один из лучших скрадков
3. После чего, нам потребуется окола  одного большого мешка (как мы его называем КАРТОФЕЛЬНЫЙ мешок) соломы. Разлаживаем 1/3 часть соломы по краям ямы, 2/3 части внутрь, под спину, а оставшееся солома пригодится после того как легли в яму (присыпать себя сверху);
На третьем фото запечтлены 4 скрадка.
И в итоге охота СОСТОИТСЯ!!!!!!!!!!! [thanks]
Удачи ВАМ господа, ТРАПНЫХ СТРЕЛОВ!!!
С уважением Сергей.

Охота на гуся - это поле, поле - это ветер. Что останется от соломы после 10-20 вскидок?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не факт. Ветер он даже здесь есть. Не сдуло?
Записан