Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2019  (Прочитано 103643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Лиса 2019
« : Января 03, 2019, 04:02:34 am »
Ну вот и наступил новый охотничий год, впереди целых 2 "горячих" месяца в погоне за рыжими! Только продлил путёвку и быстрее на приваду...
Всём ни пуха, ни пера!





Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

 

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #151 : Февраля 15, 2019, 21:09:47 pm »
С полем Василий, с харом своих лупишь?
Записан

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #152 : Февраля 15, 2019, 23:04:54 pm »
Вопрос от начинающего:


Какую тактику лучше выбрать (ночника нет)?


- весь день гонять по проселочным искать


- в 17 сесть стог/перелесок ждать манить


Благодарю!
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #153 : Февраля 15, 2019, 23:30:58 pm »
  Возвращался   в раёне трёх часов с рыбалки. Мышкует лиса метрах в 250 от дороги. Пробовал своим манить - не реагирует. Достал гусиный електроманок, там у меня три варианта самого что ни на есть натурального крика зайца. Нуль эмоций. Стал за ней в бинокль наблюдать.  По моим подсчётом вышло, что с каждого четвёртого броска яна мыша ловила. Трох штук прямо на моих глазах и слопала, потом метров на 50 к кустам подалася и в траву легла. Похоже на сытых эта замануха не особо действует, а мо машина и дорога настораживает.


Змей, с сытыми действительно мало перспективно. Мышкующие на поле тоже зачастую очень не охотно идут.  На лесные массивы  попробуйте ориентироваться. Если на выбранном месте канава присутствует, то старайтесь по возможности держать её под контролем.
Роликов охоты на лису с манком сотни и причём с совершенно разным звукоиздованием, но в финале наблюдаем трофей как правило. Всё по большей части смонтированно и к гадалке ходить не надо. Единственно есть пару роликов Клаусена, где лисы не на манок валят, а в противоположную сторону. Те скидки я вам не для електроманка дал, а чтобы матчасть освоить, когда ПРЕДАДОР достаните.  На 100%  сразу не получиться, но с 75 уже можете надеяться. Как только момент поймаете и первая выйдет дело швидше пойдёт. Тренируйтесь постоянно, тем более что вы ежедневно в угодьях находитесь.  Успеха !


 Сейчас целый день сидеть можно. Гон к пику подходит, кругами друг за дружкой ползают. Места, где норы имеються, как правило в эту круговерть вписываються. Я  в таком месте и покараулил бы. Манить надобности нет. Сами прийдут. Главное пока снег не согнало, надо зафиксировать посещаемость.  Если поездить и понаблюдать, то и какое друго место совсем не сложно вычислить.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2019, 00:25:15 am от скиталец »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #154 : Февраля 16, 2019, 00:45:54 am »
Вопрос от начинающего:


Какую тактику лучше выбрать (ночника нет)?


- весь день гонять по проселочным искать


- в 17 сесть стог/перелесок ждать манить


Благодарю!

Поо вссякому, от угодий и плотносттии   зависит. Где плотность  высокая, там перспективней гонять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #155 : Февраля 16, 2019, 03:52:54 am »
Попробую чуть оживить, а то у вас всё как-то в одном ключе.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #156 : Февраля 16, 2019, 05:56:56 am »
Вопрос от начинающего:


Какую тактику лучше выбрать (ночника нет)?


- весь день гонять по проселочным искать


- в 17 сесть стог/перелесок ждать манить


Благодарю!


В январе и феврале можно и с 14-15 часов начинать манить, выбрали место, поманили 2-3 раза каждые 5 минут, посидели в общем минут 30 и точку меняйте.
Лиса в такое время либо на лежке или только поднялась, ей нужно позавтракать, а вам спровоцировать её голодный инстинкт. Самоё лучшее время!
К 21-22 часам активность резко падает, иногда кажется что вымерла лиса, но нет просто наелась уже и ей никакой манок не нужен, но бывают конечно исключения.
В 2 ночи опять можно наблюдать активность некоторых лис.
Утренние сумерки это не наше в основном...)))  но процентов 90 если не все опять в активном.поиске пищи..


Много факторов зависит от погоды, луны и времени года. Любят гулять в моросливую а то и дождливую погоду, естественно снегопады.
По полнолунию и светлыми ночами предпочитает не высовываться.
Не любит высокий рыхлый снег,( пухляк), просто обожает снежный наст.
Во время гона на манок идут в основном самки, у них ещё мозги работают, у самцов другие цели, пох что голодный - абы вдуть.
Мышкующую легче подманить тем же звуком грызуна.
На зайца раненого иногда приходят волки....)))
Даю 99% гарантии что среагировшая на манок лиса, будет подходить пытаясь "поймать" ветер. Обычно последние 200 метров осторожничает, лучше не манить уже либо мышкой...
 Короче всего не напишешь....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #157 : Февраля 16, 2019, 07:51:26 am »
Вчера утром с 9-11 видел трех, одного взял. И  вечером с озера ещё одну. Сейчас они практически целый день гуляют ,но надо много бензина)
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2019, 21:01:47 pm от Ursus »
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #158 : Февраля 16, 2019, 21:49:45 pm »
   С полем!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #159 : Февраля 17, 2019, 01:06:42 am »
 Сегодня полнейшее фиаско. Трёх наманил, одну смазал, а по двум другим даже стрельнуть не вышло.  Первая за кустиками в 40 метрах стояла, надо бы по корпусу было, ну а я по голове. Вторую ждал на чистом, а яна за спиной в 10-12 метрах тихо-спокойно прошла и растворилась. На повторные крики больше не реагировала. Третья уже в сумерках вышла. Усё бы нормально, да батарейка в подсветке села. Так даже умудрился с ключа зажигания достать и на оптике заменить, да вот стрелять уже смысла не было.
 Савелий, теперь я понимаю, почему у Вас к гладкостволу предпочтение. В нашей лесисто-травяно-кустарниковой месности ён на много сподручнее.
 Что ещё характерно. Усе три вышли после першей же попытки с интервалом в 4-5 минут.


 
Записан

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #160 : Февраля 17, 2019, 16:58:28 pm »
Можно спросить на какой  звук лучше лиса  идет (по вашему мнению)
На странице 3 разных записанных звука (кстати  можно брать на вооружение с электроманком)
https://bestfoxcall.co.uk/product/best-fox-call-three-call-set/
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #161 : Февраля 17, 2019, 18:38:32 pm »
На натуральный крик раненного или попавшего в беду.


Сегодня частично за вчерашний день отыгрался. По самой утрянке на манок с оврага вышла после второго позыва. Дальше до 12-ти тишина. Потом мышкующую на поле манить не стал, пытался скрадом  узять. Лиса благополучно ретировалась, а я телефон в канаве посеял. Остатки дня ушли на его поиски. Нашёл, сохнет, но гарантии , что заработает нет.  Селяви.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2019, 18:40:13 pm от змей »
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #162 : Февраля 17, 2019, 22:07:04 pm »
  Всех с полем !


 Сергей, тут дело такое. В степной, ти в горнохолмистой местности, где засечь приблежающуюся лису можно загодя нарезное рулит однозначно.  По кустам и травам-муравам сложнее на много. Подойти с любой стороны может. Безшумно, незаметно и вплотную. Обычно на ветер ориентировка внимания, но и это работает лишь от части. Другой раз, образно говоря, палка в руках надёжнее оружия. Если случаеться такое, что момент выстрела зевнули, лиса уже мимо прошла и из вида скрылась, то пытаться  её назад выманить практически не раально. Можно пол часика подождать и тихонько по её следу или в её направлении продвинуться и уж тогда изнова манить пробовать. Лиса этого звука не боиться и как правило далеко не отходит. Несколько раз это у меня получалось. Потом далеко не всегда на манок голодные выходят, возможно их просто сам звук интригует, возможно просто с инспекцией на предмет захода посторонних гостей на её территорию, да мало ли ещё что. Во всяком случае такого, чтобы вышедшая лиса в неистовстве рыскала в поисках источника звука я очень редко наблюдал.
  Вчера и у меня день не задался. Первую на болотине блюдил. Сидел на бугре, по кругу кусты, камыши, но и прогалины имелись.  Увидел её как минут уже 20 прошло, до этого трижды манил. Так медленно, под прикрытием мимо меня и продвигалась. Свистнул тихонько, сразу тормазнула на секунды, но я ещё толком  прицелиться не успел. На метров 25 ещё отошла, сама остановилась и прицелился нормально, но стену веток пробить не вышло. Ну а со второй и вовсе умора, в момент выцеливания стульчик сломался.
 Сегодня утром стул чинил, а после обеда на карьеры пошёл. На полях вечером хрен чё увидешь, а там хоть снег и лёд остался.  Около двух часов отсидел, сколько раз манил не помню и вышла уже после захода по сумраку.
   Сергей, я так и не понял, как Вы умудрились так быстро батарейки с ключа на оптику перакинуть ?, но понял, что ПРЕДАТОР уже имеете. Старайтесь выдать максимальное колличество коротких частых криков с одного вдоха и так рассчитывайте, чтобы на последний хватило воздуха, а то фальш получиться. Можно последних пару криков трошки с хрипцой, типа зайцу кровь горлом глынула и ён вот-вот откинеться. Лисам этот звук как бальзам на душу.




Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #163 : Февраля 18, 2019, 23:11:14 pm »
  Савелий, с полем !


 Пошёл я сегодня после обеда  на легке чисто как по тренироваться. Поле у нас на два км вдоль леса тянется. Ближайшая до него канава в 150 метрах. Вот на ней и сидел. Слишком много роликов на данную тему насмотрелся и в голове невольно одна и та же картинка рисуеться, что лиса из леса появиться, я её увижу, а уж по какой траектории приближаться будет, тогда и сориентируюсь по обстановке. На деле усё пока по другому выходит. Ну с першего места я ничего не дождался. Прошёл по канаве около одного км и там стал пробовать. Одну серию выдал, минут 7-8 подождал, выдал вторую. Перад лесом ещё снега досыть и там усё в идеале просматривалось, а сама канава метров на 15-ть в обе стороны. С леса точно лисы не было,  а вот по канаве медленной трусцой в прямом смысле перед носом прошла.   Я в траве довольно прилично был замаскирован, сидел не шевелясь на тот момент, так яна меня и не заметила, и не причуела. Так мимо дальше и почесала. Я учёл, что какое время манить изнова не стоит. Минут 15-ть выждал, попробовал. Ничего не произошло.  Тем же маршрутом назад возвращался, но так и не видел, чтобы на поле где-то выскочила. Пробовал свой крик на камеру записать и мне то трудно судить, но брат говорит, что в реалии и на камере совершенно по разному слышаться. Мне так лично ён по правде говоря не очень-то, но видно с расстояния лисам по другому слышиться. Во всяком случае как на дороге с машины лисы хошь и не реагируют, но и не шугаються. Похожу, по репетирую - усёж интерес какой. Мо намастырюсь, так и на экшен камеру сниму.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2019, 23:15:49 pm от змей »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #164 : Февраля 19, 2019, 21:32:43 pm »

Имею новыый взгляд на интенсификацию  охоты на нежелательные виды.

Прежде всего нужно озаботиться сответтвующим транспортом. Таким вот например:









Вполне подходящий аввтообиль.



Оборудован мелкой полезной хуетой





Это для  того, чтобы лис подгонять поближе, или манок к    ней прикрутить.


Учитывая наличие роботизированного боевого модуля, сократиттся до нуля время  ожидания выписки путевки. Очень удобно. И да у иинспекции меньше забот, главное им близко не подъезжать :)




« Последнее редактирование: Февраля 19, 2019, 21:41:32 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Лиса 2019
« Ответ #165 : Февраля 19, 2019, 21:35:34 pm »
Такой жрет много. Шкурками не отбить...
Записан