Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Фроловка 32 калибр отстрел.  (Прочитано 27288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Фроловка 32 калибр отстрел.
« : Ноября 22, 2014, 18:52:32 pm »
Отстрелял приобретенный девайс(фроловка на базе маузера 98к 32 калибра с установленными родными прицелом и мушкой).Палил на расстоянии 35 метров.Из пулевых попробовал тандем(при навеске 1 грамм сокола затвор открывался с трудом,уменьшил до 0.75 все нормально) шаровую 8гр снаряжал в 2 вариантах- стандартно на пыжах и прокладках и по дедовски на опилках и диаболу(пулелейку заказывал здесь на форуме).Результаты пока не очень радуют. Кучность у тандема и диаболы хороша (см фото диаметр черного кружка 7.5 см) у круглой не очень.Самое неприятное что поражающая способность смешная.Тандем при попадании в сухой пень входит на 5см,шаровая пуля вообще смех, около 4см, диаболо вбило на 10см.Грешить на малый заряд не вижу смысла - на свинец заряд 1гр сокола при плотных пыжах и прокладках.До этого охотил с тоз-34 12калибра ,патроны сам снаряжал около 10лет никаких вопросов не возникало.Пострелял и дробью(00,2,5,8) бой реально хреновый на 35м процентов 35-40 в мишень прилетает,резкость - 1-1.5 диаметра.Притом что заряд дроби 18гр сокола 1гр.Стрельнул 3 дробовых с порохом сунар-410(0.8гр) немного лучше но в гильзе и стволе море несгоревшего пороха(сокол сгорает почти полностью)Вообщем вопросов много.... Фото мишеней прилагаю.Советы приветствуются.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 17:15:14 pm от вальтер »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #1 : Ноября 22, 2014, 20:23:54 pm »
А на кой черт вам нужен был этот псевдораритет? А совет несложный, продать или засверлить и повесить на стенку, уж извините.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #2 : Ноября 22, 2014, 20:26:13 pm »
Выкинуть эту хрень, не морочить себе голову и дальше охотиться с тоз-34
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #3 : Ноября 22, 2014, 20:33:47 pm »
а для чего покупали данный девайс?
очень странно выглядит информация что клинит затвор при навеске 1 гр. сокола на тандеме ( думаю его вес до 10 гр. , 12 максимум) давления при таком снаряжении будет не более 500 атм. а затвор маузера рассчитан на 2800 наверное... так же странно что магнум порох негорит в 32 калибре... он и в 12 сгорает без остатка при адекватном снаряжении.... по последнему посоветую промерять канал ствола и свои пыжи.... а лучше сразу зарядить надкалиберными. на счет клина - скорее всего патронник просверлен несоосно стволу...короче мои соболезнования...
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #4 : Ноября 22, 2014, 20:49:13 pm »
Нужен был сей раритет ,так как есть некоторая слабость к винтовкам второй мировой.В планах - установка родной винтовочной ложи со ствольной накладкой.Кстати родные мушка и прицел то еще удовольствие.Особенно мушка - сей заточенный пенек еще увидеть надо не говоря о прицеливании.Видать у немцев орлиное зрение поголовно :o
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #5 : Ноября 22, 2014, 22:31:53 pm »
Нужен был сей раритет ,так как есть некоторая слабость к винтовкам второй мировой.В планах - установка родной винтовочной ложи со ствольной накладкой.Кстати родные мушка и прицел то еще удовольствие.Особенно мушка - сей заточенный пенек еще увидеть надо не говоря о прицеливании.Видать у немцев орлиное зрение поголовно :o
купили бы себе мосинку за 6 мульенов - сейчас этого добра в магазинах навалом, так она еще и стреляет на сдачу;)
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #6 : Ноября 22, 2014, 22:53:07 pm »
j - мой девайс гладкоствольный, а за 6 мультиков это нарезняк(и не факт что там ствол не расстрелян) так что ну его.Если и покупать нарез то что-нибудь современное и точное, а для души и гладкий вариант сойдет.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #7 : Ноября 22, 2014, 23:49:52 pm »
тысячу извинений.... но винтовки и ВОВ в том числе все нарезные... точнее стреляли однако.а фроловка это на белку  и на 15-20 м.

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #8 : Ноября 23, 2014, 13:00:07 pm »
Следуя логике Сокол не годится для винтовки. Хоть нет нарезов, но в сути своей это винт. Надо медленно горящие пороха, плотные пыжи, заделка звездой.
Мне были очень интересны "труды" SVS1 с Ганзы. Человек всё подробно расписывает про пороха с  практическим отстрелом. Приводятся давления в стволе, скорости заряда.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2014, 13:11:31 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #9 : Ноября 23, 2014, 15:27:27 pm »
Эээ. Ничего подобного. Ровно наоборот. Нарезов нет, сопротивления пуле, врезающейся в них нет. Зато есть короткий ствол. Нужен отн. Быстрогорящий порох типа спортивного, под 24 гр.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #10 : Ноября 23, 2014, 15:58:50 pm »
 Всё же идею с Сунар 410 откладывать нельзя .Интересно как автор снаряжал патроны  на нём?  Всё таки его разрабатывали на похожий "ствол". А он, вероятно, самый медленно горящий российский порох.  Да и отмечено некоторое улучшение( не много не понятно, правда, чего. Улучшение резкости?)
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #11 : Ноября 23, 2014, 18:12:20 pm »
Всё же идею с Сунар 410 откладывать нельзя .Интересно как автор снаряжал патроны  на нём?  Всё таки его разрабатывали на похожий "ствол". А он, вероятно, самый медленно горящий российский порох.  Да и отмечено некоторое улучшение( не много не понятно, правда, чего. Улучшение резкости?)
читать лень что ли ? - негорит у него 410 й хотя и навеска смешная - 0.8 гр. А это тоже решает. Проблема в том что если развивается мало мальское давление затвор сразу клинит и проблемы это железа так что я бы посоветовал не быстый порошок а дымарь , у него давление маленькое но зато непадает  так что глядишь и на сверхзвук выдет человек )опять же аутентичность непострадает и к пыжам дымарь неприхотлив
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #12 : Ноября 23, 2014, 18:31:44 pm »
Голова 1970 - касаемо пороха сунар-410 я так предполагаю (согласно инструкции на банке) ему нужно плотное пыжевание (усилие в 10кг на сжатие по мануалу) тяжелый снаряд и обязательно завальцовка.Тогда я думаю он бы себя проявил.А на латунке так не сделаешь(на ганзе правда пишут про небольшую завальцовку латунок после отжига дульца, но голова как-то дороже).А снаряжал на сунаре стандартно 0.85 пороха,прокладка 3мм,вп основной,прокладка,вп добавочный,прокладка,полиэтиленовый контейнер,18гр дроби и пластиковая затычка на дробь.На соколе тоже самое только заряд 1.0 гр.Кстати появившийся у нас в продаже полиэтиленовый пыж-контейнер для 32калибра в латунку проваливается(эх были бы пластиковые гильзы 32 калибра проблема была бы решена) пробовал пропихнуть его через ствол - идет очень туго, компрессия супер.Я тут давече в справочнике трофимова прочел что пробивная способновть пулей шар у 12 калибра на дистанции 50м по пакету сосновых досок около 20см.Пулю диаболо у меня вбило на 15см.На ней пулевые патроны и буду крутить.А шар и тандем в топку.Осталось придумать как ее в гильзе закрепить (болтается немного а для контейнера великовата).
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #13 : Декабря 21, 2014, 23:33:02 pm »
Давече ходил охотить ну и пристрелку (с новыми соображениями) провел.Инфо ,фото,результаты завтра.
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #14 : Декабря 22, 2014, 20:19:34 pm »
Добрался до компа и хотел бы изложить новые результаты.Сделал патроны по другому(сокол 1гр,прокладка картонная 3мм,вп основной,пыжи пробковые дополнительные,дробь в контейнер без оптюратора 18гр дроби,затычка тоже пробка.Кучность дроби улучшилась в разы, резкость 3 диаметра,оптимально 25м,предельная дистанция 35мВыстрел на 50м - бессмысленная трата дроби и 100% подранок.Посему дальше 25м стрелять дробом не собираюсь.По пуле - 35м все гарантировано укладывается в 15 сантиметровый габарит (что диаболо что круглая).В планах - пострелять на 100м(планка прицела насечена на 1500м - возможности регулировки достаточны).По пробивной, мишень была закреплена на сосновом бруске толщиной 10см - 100% пробитие с последующим входом в сухую тополину за мишенью.Вообщем пробковые пыжи понравились,улучшение по всем позициям ,плюс ни одного подклинивания затвора за 25выстрелов.А вот порох сунар 410 продолжает разочаровывать - все перебробовал (пластиковый оптюратор на порох,плотное пыжевание,игра с навесками пороха и дроби) после выстрела в стволе куча несгоревшего пороха(при том что резкость чуть слабее чем на порохе сокол :o ) Единственное преимущество сунара перед соколом-выстрел сунаром сухой щелчок наподобии мелкашечного,выстрел соколом хороший такой бабах.Фото прилагаю.В планах - заказать у форумчанина пулелейку под подобие пули Нейслера (в период Крымской войны разрабатывалась как раз для гладкоствольных ружей) под контейнер и посмотреть как полетит.Как отстреляюсь на 100м - отпишу.
Записан