Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510733 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #856 : Сентября 07, 2013, 15:25:24 pm »
Видел такое (здоровенные гнойники под кожей и в верхнем слое сала. обнаружили когда снимали шкуру) в 90-е в Витебской области, но тогда про чуму никто ничего не упоминал, и понятия такого не было.
Нет, я не думаю, что это чума. Просто новую тему заводить не хотел, сюда написал. Это что-то связанное с лимфотической системой, на мой взгляд. Так как все лимфоузлы были увеличены и чем ближе к месту поражения, тем крупнее. А вот что это? ХЗ. Может всё-таки ранение старое. Ветлаборатория ничего в нем не нашла, типа здоровый.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #857 : Сентября 07, 2013, 15:55:14 pm »
дроби не было в гнойниках? у меня был похожий с 00 в спине
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #858 : Сентября 07, 2013, 16:45:39 pm »
... Прошу ответить ТОЛЬКО тех, кто сталкивался с этим ЛИЧНО и достоверно знает ответ. Умничать и давать ответы из i-нета  здесь не надо. Спасибо.

как говорил один из юмористов: сифилис по телефону не лечится. тут никто не сможет дать вас исчерпывающий ответ, тк это просто-напросто невозможно, к сожалению.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #859 : Сентября 07, 2013, 17:35:01 pm »
дробь не обнаружили, да и не искали её. тогда, закапывая тушу, матерились как сапожники, что мясо пропало
Записан

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #860 : Сентября 07, 2013, 18:47:00 pm »
дроби не было в гнойниках? у меня был похожий с 00 в спине
У меня первая мысль была такая же, стал искать дробь/картечь , вскрыл и промыл гнойник. Но ничего там не обнаружил, кроме жидкости, похожей на ряженку или тесто для блинов, как по цвету, так и по консистенции. Но не по запаху :) И ничего похожего на входное отверстие, вот что меня озадачило! Многие охотники, которых я спрашивал,  встречались с подобным явлением, но меньшего размера, а этот гнойник был с гусиное яйцо. Да и не в размере в общем-то дело. Что это может быть?
Может есть компетентные люди? Врачи, например? Кто может объяснить?
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #861 : Сентября 07, 2013, 19:38:26 pm »
  Это уже был хрониосепсис. Массовые абсцессы. Пат.диагноза и клиники маловато. Можно предполагать (стафилакоккоз, актиномикоз и пр.). А если была крепитация то может и анаэроб клостридия.   
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #862 : Сентября 07, 2013, 19:41:16 pm »
  Это уже был хрониосепсис. Массовые абсцессы. Пат.диагноза и клиники маловато. Можно предполагать (стафилакоккоз, актиномикоз и пр.). А если была крепитация то может и анаэроб клостридия.   
Я извиняюсь, а можно на более доступном языке? Заранее спасибо!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #863 : Сентября 07, 2013, 20:58:17 pm »
  Это уже был хрониосепсис. Массовые абсцессы. Пат.диагноза и клиники маловато. Можно предполагать (стафилакоккоз, актиномикоз и пр.). А если была крепитация то может и анаэроб клостридия.   
Чё-то я всё больше и больше склоняюсь к огнестрелу. Я нашел в лопатке 2 отверстия от картечи, не свежие. Самих картечин нет. Думаю, что розовые в прожилках мышечные ткани вокруг гнойника - это гангрена. Сам гнойник - это воспаленный лимфоузел, расположенный вблизи пораженного участка.
Записан

Evgen_Brest

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #864 : Сентября 07, 2013, 21:29:27 pm »
Чё-то я всё больше и больше склоняюсь к огнестрелу. Я нашел в лопатке 2 отверстия от картечи, не свежие. Самих картечин нет. Думаю, что розовые в прожилках мышечные ткани вокруг гнойника - это гангрена. Сам гнойник - это воспаленный лимфоузел, расположенный вблизи пораженного участка.
Встречался с таким в прошлом году на загонке, пуля застряла в передней лопатке, рана заросла, но кабан сильно хромал, все симтомы очень совпадают.
Записан

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #865 : Сентября 07, 2013, 22:30:09 pm »
Спасибо за Ваши ответы, друзья.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #866 : Сентября 07, 2013, 22:32:38 pm »
два случая было. Один с ранением зедней ноги. Гной вонь . стегно выбросили. Особо не задумывались. А второй... На загонке как то четырех положили из стада.У одного при отрезании головы по обе стороны шеи гнойники.С гусиное яйцо. Никаких ранений.Все думали -- может воды холодной попил... Два штуки.-- Так -- нормальный поросенок был.
Записан

одиночка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #867 : Сентября 07, 2013, 22:40:31 pm »
,,скорее всего это подранок.добыли как-то кабана на 3 ногах с подхода летом,похожая ситуация.вместо ноги культяга как-раз посуставу оттяпана,кабану по клыкам лет 5 вес примерно 100 худой как гончая.осенью охотясь собаки гнали табун кабанов был там и этот инвалид.кабаны ушли а этот остался в километре где я его видел.так вот дабили его почти через год ,когда лупил вроде кабан как кабан худой только ,но когда задник разрезал это п....ц сухой гной ,лопатку отрезал полилась жидкость с нароста.кароче половину закопал возле яблони а вторую скормил собакам.кабан был проверен в местной сан.станции,ответ-пригоден при термо обработке,только что-то не хочется такое мясо жрать,до сих пор в глазах стоит.свинца не видел.МУЖИКИ СТРЕЛЯЙТЕ ПУЛЯМИ!!!
Записан

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #868 : Сентября 08, 2013, 07:36:24 am »
...МУЖИКИ СТРЕЛЯЙТЕ ПУЛЯМИ!!!
+100
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #869 : Сентября 08, 2013, 14:48:24 pm »
Бывапи такие случаи. Ни отверстий ни зарядов не было, одни гнойники, т.к. тогда ( 2-4 года назад) чумы не было просто не обращали внимания. Мясо не опасное -съели и забыли. Как-то так. 
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #870 : Сентября 09, 2013, 10:40:06 am »
Попрошу модераторов лирику о гнойниках снести в соотвествующую ветку. Здесь тема об АЧС.
Спасибо.
Записан