Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 422518 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #376 : Апреля 28, 2014, 23:55:54 pm »
Бейте лучше волков и лис
Это да. Только волков у нас практически нет, появились только с этой зимы, да и вы конечно в курсе, что добыть волка очень трудно ( его и увидеть то редко можно), а по новым правилам ещё труднее будет.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #377 : Апреля 29, 2014, 08:39:29 am »
У моего почти знакомого всё в порядке -- и с деньгами, и с совестью. А Ваша стрельба по соседской собаке обернётся когда-нибудь  очень неприятной стороной, и не только от карающих органов. Соседи бывают разные. У меня вот жена спасала нашего таксика от соседской овчарки (ну вылезла овчарка через почти двухметровый забор, пол-часа висела на ошейнике, освободилась!), пострадала (и прилично!) сама. Соседка упала на колени, жена и тёшша повисли на руках, я стиснул зубья. Супругу заклеили пластырями. Обе собаки остались живы. Вы и в этом случае дали бы очередь? А насчёт соседских кур -- так у собаки в крови добыча крови! И сколько ни наказывайте, запирайте и т.д. -- как только собака окажется не в зоне Вашего влияния -- тут же вспыхнет инстинкт! Если до этого у собаки НЕ ВЫБИТА психика нормального хищника.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #378 : Апреля 29, 2014, 10:03:07 am »
У моего почти знакомого всё в порядке -- и с деньгами, и с совестью. А Ваша стрельба по соседской собаке обернётся когда-нибудь  очень неприятной стороной, и не только от карающих органов. Соседи бывают разные. У меня вот жена спасала нашего таксика от соседской овчарки (ну вылезла овчарка через почти двухметровый забор, пол-часа висела на ошейнике, освободилась!), пострадала (и прилично!) сама. Соседка упала на колени, жена и тёшша повисли на руках, я стиснул зубья. Супругу заклеили пластырями. Обе собаки остались живы. Вы и в этом случае дали бы очередь? А насчёт соседских кур -- так у собаки в крови добыча крови! И сколько ни наказывайте, запирайте и т.д. -- как только собака окажется не в зоне Вашего влияния -- тут же вспыхнет инстинкт! Если до этого у собаки НЕ ВЫБИТА психика нормального хищника.
Во первых: в отличие от вашего почти знакомого, моя собака ещё у соседей никого не задавила ( успел отогнать), и собаку я ещё ни одну не застрелил.
Во вторых если и застрелю ЭТУ соседскую, то от органов мне точно не будет ничего ибо у бракош собака без доков, чисто инструмент для охоты, судя как к ней относятся, так оно и есть.
В третьих очередь не давал бы, хотя бы по тому, что можно и своего положить мой кобель то же на других кабелей бросается и заборы перелазит, но я же его контролирую, команду нельзя знает, потому, что для его же блага жестко отрабатывалась.
В четвёртых: собак, у которых инстинкт давить скотину домашнюю, выбраковывают, если не могут перевоспитать или охотятся в глухих местах. Собака, у которой инстинкт ХИЩНИКА, не охотничья, охотничья должна работать с охотником в команде и выполнять его команды, если нет, то она работает на себя и ни чем не отличается от дикой.
ИМХО!
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #379 : Апреля 29, 2014, 13:34:31 pm »


А в моих сообщениях разве написано, что я стрелял или собираюсь стрелять таких собак? Всё зависит от конкретного случая. Стрелять буду, если МОИХ кур будет давить например, буду, если видно, что собака не сильно породистая и ещё бывает такое, что собака вроде породистая, но точно знаешь, что хозяина нет у неё, бывает нерабочих породистых собак просто выбрасывают.
Что касается меня, то я практически всех местных собак знаю, это лайки в основном.
А по поводу колхозов, так это не ко мне, я не аграрий и в этом слабо разбираюсь, но точно знаю, что сваливать проблему легче на кого-нибудь другого, и лучше что бы этот кто-то был безличностным, так проще. Я не говорю, что в колхозах всё делается правильно, совсем нет, но давайте проблему начнём решать с себя. У меня у самого две лайки, хочу и дальше заниматься собаками, но ещё больше хочу, что бы я, мои дети и внуки могли нормально охотится, а не собирать крохи... Давайте относится к природе чуть с большим уважением, как хороший рачительный хозяин.
ИМХО!!!


Если вы такой праведный за собак, лучше обратите внимание на сельское хозяйство, скоро уж косьба начнется, вначале трав потом зерновые, потом кукуруза. Никто, НИГДЕ по ВСЕЙ БЕЛАРУСИ не косит ВРАЗГОН !!! Все ЗАГОНКАМИ !!! СКОЛЬКО там ГИБНЕТ зайчат, косуль и даже лосят с кабанами ?! Владельца собаки наказать вам всем за счастье! А в "колхозах" порядок элементарный навести слабо ?!
По поводу колхозов, написал выше.



А Вы по поводу уборки, спросите у знакомых комбайнёров и тех, кто работает на косилках! Они Вам правду скажут! Я думаю, что со своей наивностью, будете удивлены!!! А насчёт уважения к природе-согласен, но надо всё делать с головой, а не через, извините меня, жопу!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #380 : Апреля 29, 2014, 13:40:32 pm »
Вы ведь сами написали, что лаяла на Вас молодая собака, что можно взять с молодёжи  :):):),  не надо делать с мухи слона. Скушать Вас они точно не хотели )))!
[size=78%] Это в этот раз не хотели, вернее силы свои оценили и решили разойтись. На меня ночью бродяги охотились загоном, вначале на кабанов охотились, а потом меня причуяли. Мне пришлось важака застрелить (он был самый крупный) после этого все ламанулись в лес. Но долго стояли в лесу, чего ждали незнаю, но тогда мне было не до определения породы. Одна бродяжка это просто бродяжка, а если это стая бродяг, это уже серьезная опасность и не важно к какой пароде она относится.[/size]   Довольно таки интересный случай! Стоит очередной раз задуматься.

И чем он Вам такой интересный? ))) О чём задуматься :) :) :)? Видимо кучу неплохих собак охотничьих вырастили и воспитали, что такой большой жизненный опыт в этом деле имеете.... Хотя проще всех и всё поносить, а в профили написать:"отравили-падлы"....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #381 : Апреля 29, 2014, 13:44:53 pm »


Это в этот раз не хотели, вернее силы свои оценили и решили разойтись. На меня ночью бродяги охотились загоном, вначале на кабанов охотились, а потом меня причуяли. Мне пришлось важака застрелить (он был самый крупный) после этого все ламанулись в лес. Но долго стояли в лесу, чего ждали незнаю, но тогда мне было не до определения породы. Одна бродяжка это просто бродяжка, а если это стая бродяг, это уже серьезная опасность и не важно к какой пароде она относится.


То что, дворняжки бродяги вред, согласен 100% и  это не отрицал и не отрицаю! А в остальном, не рассказывайте здесь баек, а то ведь найдутся молодые, кто в Ваши сказки и поверит :):):)!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #382 : Апреля 29, 2014, 13:45:41 pm »
За Ваших кур, уважаемый Крумбумбес, Вам обязаны выплатить компенсацию, так какое право Вы имеете решить судьбу собаки ЛИЧНО??? Как-то не очень у Вас с логикой. Встречался с охотником, владельцем лаев(к), который ежемесячно выплачивает около 1500 денюх за соседских коз. Слава Богу, что Вы не его сосед!
Правильно сказано!  8)
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #383 : Апреля 29, 2014, 13:50:09 pm »
Собакены "не вдруг" выгоняют козу,а целенаправленно ее охотят. Думаю,никто не сомневается,что пара-тройка лаек или гончаков возьмет и косулю, и кабанчика , так же видел ,как лайка  в загоне давила зайца.
Следуя логике,человек,вложивший труд и время,заработавший на  "ружжо"и "шмудяк" имеет право шататься по угодьям и охотиться на что хочет и когда хочет? И чем дороже "ружжо" - тем больше прав и меньше ответственности?
Пару недель назад,охотясь на гуся, услышал работу собачьей "шараги" в  лесу(гон),затем на поле к "корпусам" вывалились лайка-сука, щен и кабыздох-лайкоид(попросту- ублюдок). Поскольку гусям такое общество не приглянулось,стаи стали отворачивать и мне пришлось стрелять в воздух - собак,как ветром сдуло. Только из-за лайки не стал стрелять по ним.
Чьи собаки - никто не знает,но гоняют зверя в этом массиве регулярно.
Да,на "загонке" такой собаке,возможно, нет цены,так же как не поддается оценке тот вред,который собачка творит на "вольном" выгуле без контроля хозяина. Это вам не вязкие гончак или лайка по осени,ушедшие за зверем - тут все понятно.
Да,может лайка вырваться из вольера  весной или летом - бывает,не всегда уследишь. Но как объяснить постоянное шатание по угодьям своры безнадзорных,пусть и породистых собак?
PS. Прошлой весной пришлось "приговорить" пару из тройки "двортьрьеров","прописавшихся" на заброшенном поле - не скажу,что это доставило удовольствие(поганый осадок на душе остался). Собаки обосновались на запущенных полях,окруженных мелиоративными канавами,заполненными водой,вдали от деревень,но дистрофиками совсем не выглядели.


demid66 - я сомневаюсь! Докажите мне из собственного опыта обратное, только не голословные слова, а факты! Жду лично от  Вас, как 2-3 гончака берут взрослого кабанчика! По поводу лаек, тоже скажу, такие есть, но не так много, как Вы думаете, последние испытания есть прямые тому подтверждения! Почитайте на форуме, там всё есть! Будет мало, я Вам по Брестской области приведу примеры.....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #384 : Апреля 29, 2014, 13:52:47 pm »
Собака (две, три) гонящая козла не в сезон в моём понимании наносит ущерб природе по разным причинам, даже и из-за распиз...ства хозяина. Подлежит уничтожению. При чём тут вложенный труд? Держите собак в вольере.


Уважаемый, вроде здравые посты писали, а тут вдруг ???
Понимаете, кроме таксы, есть и другие породы собак, которые кардинально отличаются от этой, как в содержании, так и в натаске, нагонке, в охоте с ней, в традициях самой охоты и так далее.....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #385 : Апреля 29, 2014, 13:54:09 pm »
За Ваших кур, уважаемый Крумбумбес, Вам обязаны выплатить компенсацию, так какое право Вы имеете решить судьбу собаки ЛИЧНО??? Как-то не очень у Вас с логикой. Встречался с охотником, владельцем лаев(к), который ежемесячно выплачивает около 1500 денюх за соседских коз. Слава Богу, что Вы не его сосед!
Если завёл собаку, то будь добр следи за ней, охотничью собаку, вроде не на кур натаскивают, а если чья то собака давит МОИХ кур и если это не в первый раз ( всякое бывает, моя недавно то же придавила соседскую, если и дальше будет, то тут в лучшем случае перевод в сторожевые, не нужна мне такая собака, что бы потом соседям стыдно было в глаза смотреть, ведь они своих кур то же любят, деньги и душу в них вложили), то тут уж мне решать.
Как то у вас всё получается гладко, соседская курица - компенсация, коза соседская- получите по рыночной стоимости, деньги есть- откуплюсь... но не всё можно купить.
У вашего знакомого с деньгами вроде всё в порядке, а вот с совестью нет.


Редко какой охотник, будет держать бестолковую лайку, которая в охоте ноль, а только душит кур....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #386 : Апреля 29, 2014, 14:32:27 pm »
Вы ведь сами написали, что лаяла на Вас молодая собака, что можно взять с молодёжи  :):):),  не надо делать с мухи слона. Скушать Вас они точно не хотели )))!
[size=78%] Это в этот раз не хотели, вернее силы свои оценили и решили разойтись. На меня ночью бродяги охотились загоном, вначале на кабанов охотились, а потом меня причуяли. Мне пришлось важака застрелить (он был самый крупный) после этого все ламанулись в лес. Но долго стояли в лесу, чего ждали незнаю, но тогда мне было не до определения породы. Одна бродяжка это просто бродяжка, а если это стая бродяг, это уже серьезная опасность и не важно к какой пароде она относится.[/size]   Довольно таки интересный случай! Стоит очередной раз задуматься.

И чем он Вам такой интересный? ))) О чём задуматься :) :) :)? Видимо кучу неплохих собак охотничьих вырастили и воспитали, что такой большой жизненный опыт в этом деле имеете.... Хотя проще всех и всё поносить, а в профили написать:"отравили-падлы"....

  1.Это где я всех и всё поношу?
  2.Ваша демагогия в отношении моих фраз и о профиле про собак меня напрягает.
  3.Собака у меня была девочка доберманчик. И ни кого ни должно еб... кто и что у меня был и кого я воспитал. Понятно
  4.Судя по всем Вашим ответам на все посты в теме, создаётся впечатление что Вы находитесь в камере и просто беседовать не с кем. И что бы как то возместить отсутствие общения с людьми отвечаете на все посты где уместно и не уместно. Задумайтесь об этом.
  5.Есть вопросы личного характера? Но вот даёб.. не следует делать до моих слов и заполнения моего профиля. Вкурил?
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2014, 14:43:48 pm от Доктор!!! »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #387 : Апреля 29, 2014, 15:04:49 pm »
  1.Это где я всех и всё поношу?  2.Ваша демагогия в отношении моих фраз и о профиле про собак меня напрягает.  3.Собака у меня была девочка доберманчик. И ни кого ни должно еб... кто и что у меня был и кого я воспитал. Понятно  4.Судя по всем Вашим ответам на все посты в теме, создаётся впечатление что Вы находитесь в камере и просто беседовать не с кем. И что бы как то возместить отсутствие общения с людьми отвечаете на все посты где уместно и не уместно. Задумайтесь об этом.   5.Есть вопросы личного характера? Но вот даёб.. не следует делать до моих слов и заполнения моего профиля. В курил?



1. Извините, может не совсем понятно выразился, в данном случае я имел ввиду, что поносите владельцев и самих охотничьих собак.
2. Точно также меня напрягают Ваши рассуждения, об охотничьих собаках, какие они должны быть правильные, а каких надо  [shoot] , так как они не правильные :), а сами, как я понимаю с Ваших слов, ещё не вырастили и не воспитали ни одну охотничью собаку и не имеете понятия, как это всё должно быть, проходить и чего это стоит (в данном случае я не имею финансовую сторону вопроса) ....
3. Если Вы хотели меня обидеть или очередной раз сумничать, у Вас это опять не получилось! Слишком со многими "культурными" гражданами мне приходилось и приходиться общаться. Поэтому я уже привык.
СТАТУТА (ПРАВИЛ) ФОРУМА "Трапны Стрэл" Форум создан и действует для предоставления возможности всем охотникам делиться опытом, знаниями, обозначать возникающие в нашей среде сложности и делиться радостями охотничьего бытия. Для дружеского общения, знакомств, популяризации традиционных и разрешенных способов охоты, воссоздания традиций и охотничьей культуры как значимой части общенациональной культуры. Вот мне и показалось, что таким, как Вы, их (её) всё же можно пояснить и привить. Очень жаль, если я ошибаюсь...
5. По поводу Вашего 5 пункта, я с Вами "коров не пас и тыкать мне не стоит"!!! Вас я не оскорблял, и выставлять свою культуру общения на всеобщее обозрение (так же, как выставили ранее свою культуру охоты), в данном случае, я думаю, совсем не обязательно! ИМХО
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2014, 15:24:30 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #388 : Апреля 29, 2014, 15:58:59 pm »
Я смотрю, тут обстановка накаляется.... Давайте не буде оскорблять друг друга, может и я кого обидел, прошу прощения за это.    Просто мне, не только,  как охотнику, любителю природы, а просто, как человеку не понятно, почему люди не хотят нести ответственности за бездействие своё, из-за которого потом их собаки, повинуясь древним инстинктам, творят беспредел? Я понимаю, что зона натаски далеко, что некоторые породы не могут в вольере сидеть неделями, что у всех есть дела и ни у каждого есть достаточно времени на то, что бы добраться до зоны "Г", пробежаться с собакой пару километров на проводке ( можно на машине), купить ей GPS ( у меня то же нет) и так далее... Но... есть закон и есть неписаные древние правила по которым собак запрещено выводить в лес в периуд выведения и становления потомства диких животных и охотники об этом знали, когда заводили своих гончих лаек и т.д. Я понимаю, что легче пойти в лес, где дичи по больше, показать лайке свинью с выводком, пусть тренируется, но сам я специально для этого вожу собак в вольер за 200 км.
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #389 : Апреля 29, 2014, 19:15:47 pm »
.. своих гончих лаек т.д. ...
С подвохом сказано..., если только препинание не забыли поставить...
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #390 : Апреля 29, 2014, 20:24:56 pm »
Не хотите понимать -- не надо,жизнь научит.Собак в охотугодьях без хозяина -- это нонсенс ( с известной долей вероятности на срыв с поводка(шворки, цепи). В этом сезоне встречал полуовчарку-полуротвейлера в бродячем статусе в лесу. Пока разобрался с поправкой -- вдруг хозяин где-то рядом -- свалила! До сих пор сожалею, что не замочил! Любителю: Вы так ничего и не поняли ...
Записан