Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #406 : Мая 13, 2014, 11:28:13 am »
Я бы, на Вашем месте, обсудил это с егерем и хлопнул бы если дворняжка.  :-[
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #407 : Мая 13, 2014, 15:13:51 pm »
В темноте сложно породу определить. Некоторые местные охотники специально по ночам в нагонку собак выпускают, что не сеть хорошо, хотя сам пару раз перед началом сезона ночью выжлеца в лес водил :-[ . Днём - дворняг  - возможно стрелять, а охотничьих, как вариант, фотографировать и размещать на данном сайте. Вдруг кто свою или своего знакомого собаку узнает. Так и ворованную найти можно.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #408 : Мая 13, 2014, 15:20:19 pm »
У меня знакомый тоже каждую ночь лаек выпускает погулять....  И что они, просто бегают по лесам, полям, один за одним, в догонялки играют?  Сто раз ему говорили чтобы не выпускал, чтобы косулят да поросят не давили...  Зато у него на начало сезона самые рабочие собаки....
Если бы мне ночью на вышку такая прибежала, мог бы в темноте и с волком перепутать...
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Разгильдяй

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #409 : Мая 13, 2014, 18:36:30 pm »
И что с ней делать ?

Для начала может попробовать свою вырастить и обучить, глядишь и отношение к другим поменяется. Бродячие собаки-зло безусловно, но вопрос в том как отличитт бродячую от той с которой занимаются наогнкой в частности? Гончатники поставлены в сложнейшие условия, в вольере собаку не нагоняешь, участки нагонки-мизер, да и места под них оставляют желать лучшего. Вот и приходится людям ночами заниматься, что по моему мнению для молодых собак не есть хорошо, да и собаке не скажешь что гонять можно от этго поля до той дорожки.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #410 : Мая 13, 2014, 20:55:01 pm »
Местные друг друга знают. Ведь не сложно позвонить егерю и сказать: "я, Вася Пупкин, планирую собак поднатаскать там-то, там-то в такое время"
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #411 : Мая 14, 2014, 08:29:43 am »
Егеря разные бывают, с теми, которые сами собак держат, думаю, проблем не возникнет (если с парой лаек (есть, которые и в одиночку поросят ловят) и ножичком по угодьям не шастать), но есть и такие, которые и охотничьих без разбору стреляют.
Записан

Илья 8216

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Место жительства: Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #412 : Мая 14, 2014, 13:55:50 pm »
недавно у знакомого 2 ягнят задрали позвоним мне я бацяней подскочил застрелили одного а второго ранили) но в угодьях стрелять боюсь мало ли чья то врагов наживать не хочется)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #413 : Мая 14, 2014, 14:45:52 pm »
но в угодьях стрелять боюсь мало ли чья то врагов наживать не хочется)
Правильные мысли!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #414 : Мая 15, 2014, 10:23:41 am »
Не нормально это когда ночью отпускают собачек "погулять" на ночь,не раз собака егеря "обсерала"охоту,сидишь на вышке а она с голосом по лесу туда сюда  [knup] ,ее счастье что очень "хорошо работает",так бы голос пропал бы ... Да и егеря предупредили ...  [knup]
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #415 : Мая 15, 2014, 11:18:18 am »
Так-то оно так и это незаконно, но я лично, например, против, чтобы по ночам весной стреляли уцелевших тощих кабанов (в т.ч. свиноматок), а это сплошь и рядом и законно.
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #416 : Мая 15, 2014, 12:39:04 pm »
Свиноматок не "трогою",да и кабаны сейчас не тощие ...  8)
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #417 : Мая 15, 2014, 13:05:29 pm »
Так-то оно так и это незаконно, но я лично, например, против, чтобы по ночам весной стреляли уцелевших тощих кабанов (в т.ч. свиноматок), а это сплошь и рядом и законно.
Весна, весне рознь, в этом году бил троих по весне. Одного в последних числах апреля 28-29, одну в начале апреля и одного в начале марта (6-го вроде). Мартовский был худоват, но не тощий, есть фотка, хотя там досконально не определишь, но тем не менее поищу. Что касается остальных, так с прослойкой сальца в 1-2,5 см, естественно по нарастающей к поздней дате добычи. Этих фоток не делал.  >:( Насчет уцелевших, также поспорю. 6-тимартовский был одиночка, началоапрельский свинка-перезимок  из 4-5 бегающих с мамой, конецапрельский - кабанчик-перезимок из 5-6 живущих с мамкой. Разве это плохая численность с мамками на такое время?  :o
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #418 : Мая 15, 2014, 13:43:45 pm »
Везёт Вам, а нам знакомый охотовед сказал подыскивать другой район для охоты на кабана. :( Стреляете по ночам - имеете право - каждому своё. Меня, например, на вышку и за деньги не заманишь, а другого охотника на загонной из оклада в оклад 300 м везти нужно, ему тяжко пройти, для меня гон - лучшая песня, а кому-то, что лай деревенских шавок, для меня большая радость работа лаек в загоне, даже если кабан уйдёт, чем добыча шумового или с подхода. Собака - душа охоты и стрелять охотничью собаку - то же что плевать в душу. ИМХО 8)
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #419 : Мая 15, 2014, 16:45:24 pm »
Я так же обожаю загонную и держу для этого три собаки (лайку, гончака и фокса), но не только для этого вида охоты.  ::)  Да и стреляю не ночью, а на сумерках (утро, вечер). Процентов так до 10 из всех взятых добыто ночью из под фары, с добротной прикормленной  вышки еще ни одного не взял, с лабазов, с ветвей деревьев в полях - было дело.   Вот обещанная  фотка того кабана:



А по теме - так я так же не в восторге от собак охотников работающих круглый год в полях лесах, бродячих шавок стрелял и стрелять буду, как и одичавших котов.  ::)
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #420 : Мая 16, 2014, 11:18:41 am »
Вот интересная ссылка для любителей стрелять охотничьих собак http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/15may2014.html

И статью для них нашли - пункт 224 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, который запрещает направлять оружие на человека, домашних животных или места их размещения.
Записан