Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413052 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #586 : Января 13, 2015, 23:06:44 pm »
Нет, я в ШОКЕ! Опять вольные стрелки обьявились. Видимо для получения разрешения на оружие некоторые психолога то ли по блату, то ли случайно проходят....
психиатра
« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 00:03:33 am от shkval »
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #587 : Января 13, 2015, 23:29:24 pm »
Был свидетелем одного обстоятельства. Приехав в место Х на охоту, забрав егеря, движемся по деревне в сторону леса. 300 м до него. Презжая мимо одного дома он попросил обратить внимание на собак. В деревнях как правило собак на ночь спускают побегать. И собаки одного из хозяев прямичком валят в лес, на охоту разумеется. Со слов егеря, валят все, что догонят. И его решение было однозначным. Сказал, увидите в лесу-в расход их. Столько козлят, лосят сожрали. Хозяин-алкаш на предупреждения не реагирует. Все равно спускает. Говорит, что за собака, что пожрать себе не найдет.
Обстоятельства разными бывают.
Встретил их егерь на охотничьей тропе...
Все в основном опытные охотники и могут отличить бродячую дворнягу от охотничьей породы. -- Это манера "держаться" ,"одеваться " и вести себя в общественном месте.Охотникам , не могущим отличить собак из "высшего общества" от псов побирающихся по помойкам следует пройти переэкзаменовку. [shoot]
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #588 : Января 13, 2015, 23:49:32 pm »
Были и такие времена, когда в ОО от коллективов требовали обязательной здачи не менее 5 собачьих хвостов. Это в прямую зависило на колличество выдаваемых лиценций на копыто.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #589 : Января 14, 2015, 00:07:17 am »
Ну и ходила бы вся веска(собаки) купированая за 2 бутылки водки))))
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Бродячие собаки
« Ответ #590 : Января 14, 2015, 00:08:29 am »
У меня на родине стая тож водится в лисъих норах, подловить только никак не могу, такие ушлые!!!!! На прошлых выхах подхожу к норе, а возле нее три гавченка бегает(будущие бродяги), но рука не поднялась, милые такие блин... чем они виноваты что их в норе родили? Да и праздник был... и вообще просто прогуляться пошел. Но тема ооооооочень актуальная т.к., их мамаша с папашами выжрали все живое в радиусе 5 кв. км. Решаем до весны всех уничтожить...
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #591 : Января 14, 2015, 07:30:40 am »
А что скажет инспекция по факту охоты с беспородными собаками и без документов на них впридачу?
Интересно, как они себя поведут, когда все в отказ пойдут? Никто ж "хозяина" не включит.

Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #592 : Января 14, 2015, 07:36:31 am »
Думаю, беспородную инспекция имеет право пристрелить.
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #593 : Января 14, 2015, 07:37:40 am »
А что скажет инспекция по факту охоты с беспородными собаками и без документов на них впридачу?
Интересно, как они себя поведут, когда все в отказ пойдут? Никто ж "хозяина" не включит.
отъедут километра на 2 и сфотографируют момент вашей охоты с ней, либо когда в машину садите.
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #594 : Января 14, 2015, 08:56:50 am »
Думаю, беспородную инспекция имеет право пристрелить.
Вопрос, кто хуже, тот кто сам беспородную пристрелил в лесу, егерь,инспектор, сделав свою работу или тот кто "подставил"  (взял с собой на охоту "хорошо работающую "бродячую", да еще чужую).
И кто виноват останется перед хозяином собаки. Я считаю, что в данной ситуации виноват САМ хозяин. Лес-лесом, а если соба на людей в деревне бросится, детей!?
Думать надо всем. И отвечать за ошибки.
« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 09:06:12 am от Zohan »
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #595 : Января 14, 2015, 09:17:54 am »
95% бродячих собак - это бесчутые, безмозглые псы,  которые не способны что-то ловить, кроме мышей, что и составляет половину их рациона, остальное это падаль и всё что остаётся от нерадивых охотников.
и только 5% - это агресивные псы, которые шарятся по угодьям и валят всё что догонят. Я таких не видел, хотя на охоте бываю как минимум 2 раза в неделю. В городах есть, а вот в лесу бродячей, именно бродячей, я ни разу не видел.
И все эти сказки, про монстров выедающих всё - всего лишь оправдание своей стрельбы или признак недалёкости ума, к примеру   "Козы в Бельгии съели капусту,
                                                  А воробьи в Китае склевали весь рис"

Большинство "догхантеров" стреляют лишь от того, что бы просто стрельнуть, от не куй делать,типа по мишени, попаду или нет.  Или по причине ощутить себя неким Рэмбо,   повысить самооценку, так как кроме с вышки больше ничего и добыть не могут.


Есть егеря, которые живут постоянно в угодиях, которые знают каждую собаку, кому она принадлежит или не принадлежит. И если он хороший егерь, то не будет стрелять не угодных ему собак  без разбора. А если он действительно хороший егерь, то пристреленную плешивую бродяжку, оставшуюся от дачников-неудачников, ещё и закопает.
Сколько Вы товарищи "догхантеры" закопали собак?  Да нисколько! Так и оставили валяться и гнить - абы стрельнуть, абы попасть.
И что интересно, из 100 "догхантеров"  один да и попадёт в неприятность,  и придёт домой со стволами в ...опе,    но мдя ж не напишет:   - ребята не стреляйте, я дострелялся,  а будет тихонечко сопеть в обе дырочки, надеясь, что кому-то ещё не повезло.


Откуда берутся бродячие собаки? С неба падают? Как грибы вырастают?
Боротся надо не с последствиями, а с причиной.


Повторюсь который раз,  если бы отстреливать хозяев бродячих собак, то этих бы собак вообще небыло!


« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 09:23:24 am от kobart »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #596 : Января 14, 2015, 09:22:43 am »
И в наших угодьях таких собак предостаточно. Одно плохо. Их хозяева мои родственники. Даже если и не я застрелю, всё равно на меня подумают. А портиь отношения ну никак нельзя. Так по кругу и ходим.
О, яркий пример,   ...Родственники,   и таких море.
   Лозунг:
"Бродячих стрелЯю всегда,   но если это собаки родственников, то тогда пусть бегают"
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #597 : Января 14, 2015, 09:26:07 am »
Уверен, что стаи бродячих собак и бродячие кошки в угодьях есть (не во всех) и причиняют вред охотничьему хозяйству. Да, с их способностями нелегко добыть взрослого зверя, но они с лёгкостью могут разорять гнёзда и резать молодняк.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #598 : Января 14, 2015, 09:28:15 am »
Поддерживаю.
Об этом я и сказал.
Ваши 5% это + к поголовью волков, которых мало кто видел.
А сколько рассказывают егеря о смешанных стаях и их бесчинствах...
И если хороший егерь дает ориентировку, хороший охотник должен помочь.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #599 : Января 14, 2015, 09:29:24 am »
и резать молодняк.
например:  кого?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #600 : Января 14, 2015, 09:33:13 am »

И если хороший егерь дает ориентировку, хороший охотник должен помочь.
Хороший...    во-первых,  должен быть уверен на 100%,   во-вторых - закопать.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)