Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Есть Барсук и популяция поднимается даже у нас его хватает и сам снимал на тел как ходит рядом, Александр Ветер вам правильно указал.Чаше в угодьях бывайте и сами убедитесь.
Записан
Охота это жизнь.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Шах, я так понял, что в армию вас не забирают?
Походу самое время заводить собаку! Лучше с собакой говорить, чем с барсуками :)))
Сейчас доучиваюсь на последнем курсе ... Собаку очень хочу ,но не известно что со мной будет осенью ..
Записан

Беларус

  • Гость
Барсук,кто же еще.
Записан

nicolavs

  • Гость
Шах, я так понял, что в армию вас не забирают?
Походу самое время заводить собаку! Лучше с собакой говорить, чем с барсуками :)))
Сейчас доучиваюсь на последнем курсе ... Собаку очень хочу ,но не известно что со мной будет осенью ..


Ясно. Мне казалось, вы писали что прошедшей осенью вас призывали. Наверное, показалось. Тогда да, до собаки придется потерпеть...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо Владимиру 13 за эту тему. (10.01.18) будет год, как я стал охотником  и как новичку эти знания просто  необходимы . Узнал много не только про ранения но и про повадки ,еще раз спасибо!!!
У меня первый сезон по зайцу и пока без приключений (4 выстрела -4 зайца) . Теперь если что то пойдет не так , так уже по теории буду готов.
Пожалуйста 8) .
И это, Филипп, я без стеба, не рассказывай что стрелешь без промахов, это отлично, но ...сглазють! ;)
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Спасибо Владимиру 13 за эту тему. (10.01.18) будет год, как я стал охотником  и как новичку эти знания просто  необходимы . Узнал много не только про ранения но и про повадки ,еще раз спасибо!!!
У меня первый сезон по зайцу и пока без приключений (4 выстрела -4 зайца) . Теперь если что то пойдет не так , так уже по теории буду готов.
Пожалуйста 8) .
И это, Филипп, я без стеба, не рассказывай что стрелешь без промахов, это отлично, но ...сглазють! ;)
Я конечно не сильно в это верю ,считаю что все зависит от себя самого . Но послушаюсь вашему совету Владимир
Записан

Трапнострэлец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Хорошая тема. Дополню с позволения ТС, тоже ценный кадр. https://www.facebook.com/groups/ohotniki/permalink/1989882371226555/
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А может это не прикол! А практика охоты! ;D
 8)
Записан