Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - krucha

Страниц: [1] 2 3 ... 25
1
Охота открывается с 09.03, а ряд сезонных путевок на айхпэанте действует с 16. 03.

2
Охотничьи необходимости / Re: Лыжи для охоты
« : Января 20, 2024, 08:46:17 am »
Пользуюсь 2 парами,  лыжи 15 см шириной, охотничьи, производство рф (маяк, вроде). Пара с пластиковой подложкой и пара деревянных просто. Пластик лучше, когда около 0 и теплее, подлипа нет. в мороз "отскок" сильнее у них. Камус не пробовал, есть старый способ: несколько витков веревки вокруг лыжи перед длинным подъемом. При ходьбе по полям помогают, в лесу неудобства прибавляют. Если километровые переходы по полям, сейчас уже затосковать можно без лыж.

3
Природа не терпит пустоты, ушли одни с рынка, придут другие. Китай, Турция и ЮАР, например.

4
в ныне удаленной теме Заяц 2014-2015 |приводилось письмо нач инспекции гомельской (вроде) области на этот вопрос. Зря удалили, я каждый год пользовался, а ныне закладка не работает(

5
По этике, разряжаться при встрече с охотником.
по правилам: разряжаться по требованиям инспектора. тема старая, избитая, в ней уже ставились точки на данном рессурсе, как минимум, дважды.


6
Всё сужение в сменном чоке. внутренняя часть равна диаметру ствола, внешняя (на дульном срезе) - сужению. Выкрутив, штангенциркулем замерить с обоих сторон, вот и сужение. хочется увидеть геометрию сужения - нагреть и на свечку надеть, смазав маслом. Можно и гипсом залить (сделать отливку). Чем морочиться со сменой чоков, проще иметь разные патроны для разных целей. Особенно, если крутить самому патроны.

7
Опробовал данные патроны. В солнечный день на фоне неба не увидел разницы с обычным. На фоне травы видна красная искорка. В ветреный (сильный ветер) и пасмурный день виден шлейф с крутым заворотом по ветру.

8
"Жы", "Шы" - пиши через "Ж" и "Ш"... / Re: МУХОМОРЫ
« : Сентября 25, 2023, 07:19:58 am »
Работал на Чукотке, где это нормальное явление. Чукчи принимают это, как допинг при тяжелой работе, типа откочевки. Для спрыга с алкашки практикуют на постоянной основе. Опытом охотно делились. Никто и никогда не мог вспомнить из них, чтобы стало плохо от мухоморов, или было плохо назавтра. У славян тоже не вызывали побочек. При соблюдении правил считается безопасным средством.


9
"Жы", "Шы" - пиши через "Ж" и "Ш"... / Re: МУХОМОРЫ
« : Сентября 24, 2023, 11:29:37 am »
мухоморы использовались в качестве изменяющего сознание продукта столько, сколько живет человечество в северных регионах (якуты, обские угры и т.д.). Есть у животных (и человека в т.ч.) такая потребность: изменять состояние своего сознания. И люди достигают этого доступными способами: там, где возможно выращивать виноград, пшеницу, хмель - пили алкоголь. Там, где эти культуры не были известны или не росли по объективным климатическим причинам - использовали грибы (в т.ч. мухоморы), кактусы, мак и т.д. Здесь фишка в чем: на нашей территории веществом, используемым для изменения сознания был алкоголь. Его пили наши предки всю историю человечества. Наш организм адаптирован к нему настолько, насколько это возможно биохимией клеток. А вот якуты, чукчи, американские индейцы - они алкоголя не знали, их предки и они сами "сидели" на других наркотиках, их организмы адаптированы к ним. Поэтому и спились эти народности просто моментально с приходом к ним культуры употребления спирта - не было эволюционной подготовки организмов для этого яда. Я этот спич к чему: грибы попробовать вы, конечно, можете на свой страх и риск. Но я бы крайне не рекомендовал. Неизвестно, как поведет себя сложная система под названием "организм" в долгосрочной перспективе при употреблении веществ, под которые он не приспособлен вообще.
В одном сообщении и тысячелетняя история употребления и неизвестность последствий в долгосрочной перспективе).
За то об алкоголе все четко и понятно, от него вымирали народами, деградируют населенными пунктами, в статистике причин смертности входит в десятку, но кого это останавливает?
Чукчи ели и едят мухоморы (не граммами, а от 3 штук и выше), пока водки не подвезли, жили.

10
На гладком расстоянии процесс выстрела виден при съемке камерой уровня гоупро-8 в режиме замедленной (в 8 раз) съемки. На компьютерном экране по первичному видео можно анализировать, куда ушел снаряд. Правда, при выкладывании на ютуб, или после обработки редактором видео сильно режет (>10 раз) и уже плохо видно.

11
Охота / Re: Охота на бобра.
« : Февраля 28, 2023, 12:32:46 pm »
О бобрятах.
Так давайте травить, че там уже.
Раз уж цель не охота, а уничтожение.


12
Охота / Re: Охота на бобра.
« : Февраля 28, 2023, 12:11:05 pm »
Думаю, бить бобра весной, это отвратительно. Сперва в половине эмбрионы, затем мелочь.

13
на 1 меньше войдет в магазин, стрельбе обычно без разницы. Выше вероятность утыкания на ослабленном заряде. Тут от ружья зависит.

14

"Могут использоваться следующие патроны, обеспечивающие дульную энергию от 400 до 1500 джоулей – 22 (5,6) Magnum; 22 Hornet."
в ПО о использовании обычного патрона 22lr нет ничего. Следует понимать, как то, что с этим ружьем можно только в тир, или в зону пристрелки?

15
22lr не охотничий калибр нынче?

Страниц: [1] 2 3 ... 25