Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофеи  (Прочитано 475431 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Трофеи
« : Октября 29, 2008, 20:40:43 pm »
Предлагаю в этой теме публиковать фотки самих трофеев, причем с минимумом пояснений: место добычи, способ охоты и, если известны параметры. Этакая база трофеев!

Действующие ТКП:

http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=256308&UrlIDGLOBAL=353992
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 12:26:50 pm от Неманский »
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #886 : Июня 25, 2013, 10:17:20 am »
Подскажите, кто чем каким инструментом обрезает черепа ?  8)

Обычной ножовкой по дереву обрезаю.  Только замораживаю перед обрезкой.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #887 : Июня 25, 2013, 10:18:15 am »
Такая же ситуация как и с кабанами. Не зря столетняя система, принявшая свою окончательную форму в 1952 году (CIC), определяет "Золото" как трудно достижимое.
Так, "Серебра" в кабанах бывает не редко, а вот "Золото" - редкость.

Безусловно, если валить ночи напролет всех видимых крупных кабанов, шансы возрастают. Проблема в том, что на глаз определить медальность трофея на живом звере практически невозможно, за исключением очевидных лосей и оленей. Даже по косуле, у которой достоинство вроде снаружи, трудно определить трофейную ценность, особенно если шмалять на 150-300м.
Что касается кабана, то тут вообще нет никаких шансов оценить трофей, пока не измеришь на трупе ширину нижних клыков с точностью до 2мм.


Андрей,а нижние ж я так понимаю у корня меряются?у меня есть 88 мм примерно.все руки не доходят оценить.это примерно как?
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 10:20:04 am от mitjy »
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #888 : Июня 25, 2013, 10:18:22 am »
Может по металлу было бы лучше из-за мелких зубов, хотя не знаю.  :-[
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #889 : Июня 25, 2013, 10:22:09 am »
Андрей,а нижние ж я так понимаю у корня меряются?у меня есть 88 мм примерно.все руки не доходят оценить.это примерно как?
Измеряют в самой широкой части штангенциркулем, исключая аномальные наросты.

88мм не может быть.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #890 : Июня 25, 2013, 10:23:43 am »
 это по кругу.согласен.прикину штангелем. 8)
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #891 : Июня 25, 2013, 11:58:46 am »
Общие правила и принципы оценки охотничьих трофеев

    Общие правила и принципы оценки охотничьих трофеев по системе CIC сводятся к следующему:

1. Трофеи, у которых одним из показателей является их вес, оцениваются не ранее чем через 3 месяца со дня добычи.
 2. Нетипичные и аномальные трофеи не оцениваются.
 3. Нетипичные для трофея образования не измеряются.
 4. Трофеи, сделанные на голову, шкуры, оформленные ковром, к оценке не допускаются
 5. Сколы надглазничных и ледяных отростков у оленьих при надбавках за красоту пороками не считаются.

   На первой большой Международной выставке охотничьих трофеев в Берлине в 1937 году Международным Советом по охране и сохранению дичи были утверждены условия, на которых охотничий трофей может участвовать в выставках:

1.Трофей является частью тела животного, которая подтверждает, что зверь добыт охотником.
 Это черепа и шкуры хищников, клыки моржей, кабарог, самцов кабанов, рога с черепом или частью его копытных животных.

2. Должно быть известно происхождение трофея. 
 Это означает, что известно кто, где, когда отстрелял данного зверя. 
 Данное условие очень важно. От охотника, отстрелявшего зверя и добывшего трофей, мы получаем точную информацию о месте и времени отстрела. Такие данные обязательны. Без них трофей к оценке не допускается и не регистрируется.
Эта информация, сохраняемая во времени, дает возможность оценить тенденцию в состоянии животных определенного региона за определенное время. В этом плане показателен пример честного отношения к установленному «Положению об экспонировании трофеев на выставках.» В Германии, в замке Морицбург, имеются два трофея благородного оленя, оцененные в 1969 году экспертами Штуббе и Безенером соответственно в 298,6 и 275,75 балла по действующей методике СIС. Возраст этих трофеев насчитывает около 250 лет, вес с коротко обрубленным черепом соответственно 19,8 и 16,260 кг. Эти трофеи по своим показателям превосходят современных чемпионов мира, но таковыми не признаны, так как неизвестно место их добычи.

3. Трофей должен быть добыт от животного, живущего в условиях естественной свободы. Это условие направлено на защиту охотничьего хозяйства, а точнее на сохранение естественной среды обитания животных. Трофеи, представленные от животных, выращенных на охотничьих фермах или в условиях полувольного содержания оцениваются, но в каталог вносятся с отметкой о месте выращивания и в конкурсе трофеев не участвуют. Исключение составляют муфлоны и лани, которые как чужеземный вид в наших условиях в естественной свободе не выживут.

4. Трофей должен быть доступен для всех измерений, включенных в формулу его оценки. Это требование логично и особых пояснений не требует. Если нет возможности измерить хотя бы один элемент трофея он не может быть реально оценен и соответственно не может сравниваться с другими трофеями

5. Нежелательно какое либо воздействие на естественное состояние трофея.
 Трофей должен сохраняться и участвовать на выставках в состоянии естественной красоты и первичного состояния трофея. Поэтому недопустимо его красить, лакировать, отпиливать отростки и т. д .Организаторы выставок должны предусматривать эти условия в «Положениях» о выставках, так как эти действия отражают низкую культуру владельцев охотничьих трофеев. В случае же участия таких трофеев на выставках, «Положением» о ней должно быть обусловлено, что за показатель трофея, подвергшегося воздействию, присуждается оценка – нуль. Если все же и приходится оценивать эти трофеи, то только потому, что они являются носителями информации о состоянии популяции. В конкурсе трофеев они не участвуют, наград и медалей не получают.


Я так понимаю найденные, браконьерские и т.п. добытые рога, клыки- трофеем не являються.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 12:06:24 pm от Vulf »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #892 : Июня 25, 2013, 12:05:37 pm »
Это ваше сочинение или есть другой автор?
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #893 : Июня 25, 2013, 12:07:34 pm »
Нет не мое http://www.rors.ru/ru/activity/trofei/ocenka/ Где можно глянуть на русском Правила и принципы оценки охотничьих трофеев по системе CIC?
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 12:09:50 pm от Vulf »
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #894 : Июня 25, 2013, 12:36:57 pm »
Общие правила и принципы оценки охотничьих трофеев

 
Я так понимаю найденные, браконьерские и т.п. добытые рога, клыки- трофеем не являються.

За Правила и принципы оценки охотничьих трофеев - Большое Спасибо.  [thanks] [thanks] [thanks]

Человеку я это сделал для души, ни куда он их заносить, выставлять и т.д. не собирается. Иухами мериться так же не собирается.  Ему, мне, моим друзьям, его друзьям приятно знать то, что он просто нашел рога, которые по баллам тянут на "Золото". Я их сюда выложил, что бы людям-форумчанам, к каковым отношусь и я, было приятно хоть на фото увидеть "Золото", которого не так уж много у  нас в стране. В некоторой степени, этот случай чуть-чуть , почти ничего - похож на случай с Митькой. Кто не знает - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=15633.msg307051#msg307051.   Не зайди я к мужику, не уговори его, и не сделав за его эту работу - рога остались бы просто найденными рогами и не более. Сегодня же они - найденные рога соответствующие золотой медали.  ::) Мне так же за это ничего (наград, медалей, премий) не надо, сделал просто так, и будет похожий случай - снова сделаю. Не разопьём с ним пузырь - будет здорово, разопьем - еще лучше. Хотя точно знаю что разопьем  [vodka] , так как человек хочет меня именно таким способом отблагодарить и это его право.
Спорить по этому поводу, что-то доказывать - НИРАЗУНЕСОБИРАЮСЬ, и хотелось бы не видеть, не читать постов в этой ветке,  хоть как-то намекающих на "нетрофейность" данных рожек. Висят же в замке Морицбург, что в Германии два ТРОФЕЯ благородного оленя, хотя таковыми не являются, и никому не мешают и в глаз не колют.  ::) Всем откликнувшимся на мою просьбу - огромное человеческое спасибо.  8) [thanks]

пысы: Если кто-то еще выложит что-то похожее в плане ТРОФЕЙНОСТИ, как в данном случае - буду благодарен и с радостью посмотрю.  ::)
Записан

vvv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #895 : Июня 25, 2013, 15:27:51 pm »
Подскажите, кто чем каким инструментом обрезает черепа ?  8)
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #896 : Июня 26, 2013, 09:21:33 am »
Объем рогов измеряют не только БЕЗ черепа, но даже розетки рогов не учитывают.
Позвольте с Вами не согласиться...
По нормативке, принятой у нас
"Объем рогов (1.3) определяется по разности веса сухих рогов и рогов, погруженных в воду (объем вытесненной воды) так, чтобы розетка целиком погружалась в воду, а костный пенек был над водой (рисунок 7). Если розетки косые, то рога погружают в воду до половины розеток. Для расчета баллов объем умножают на коэффициент 0,3"
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 09:26:46 am от vovan_k »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #897 : Июня 26, 2013, 10:16:10 am »
Укажи источник. В методике "до краев розетки". И в устном разговоре с нашими экспертами давеча этот вопрос уточнял. Может, не правильно поняли друг друг друга?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #898 : Июня 26, 2013, 10:27:12 am »
Розетки имеют выступы в сторону пеньков, иногда достаточно приличные выросты, а не только жемчуг. Поэтому сами розетки в принципе не могут быть погружены в воду полностью, так как вода заполнит пустоту выступа и поднимется выше концов пеньков.
Итого: жемчуг розеток со стороны пеньков в воду НЕ погружают. По сути получается, что объем розеток полностью не учитывается.
Именно об этом мы и говорили.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #899 : Июня 26, 2013, 11:41:12 am »
Укажи источник. В методике "до краев розетки". И в устном разговоре с нашими экспертами давеча этот вопрос уточнял. Может, не правильно поняли друг друг друга?
Источник - ТКП-267–2010 (02080) «Порядок ведения пользователями охотничьих угодий учета и оценки добываемых охотничьих трофеев»[/font][/font]
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофеи
« Ответ #900 : Июня 26, 2013, 11:45:11 am »
Розетки имеют выступы в сторону пеньков, иногда достаточно приличные выросты, а не только жемчуг. Поэтому сами розетки в принципе не могут быть погружены в воду полностью, так как вода заполнит пустоту выступа и поднимется выше концов пеньков.
Итого: жемчуг розеток со стороны пеньков в воду НЕ погружают. По сути получается, что объем розеток полностью не учитывается.
Именно об этом мы и говорили.
Плюс ко всему, розетки еще бывают и скошенными, т.е. только их в воду погрузить не получиться. Поэтому погружение должно быть таким, чтобы объем погруженных в воду пеньков компенсировал объем погруженных розеток. В любом случае эта степень определяется на усмотрение (глазомер) эксперта.
Записан