Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Манок на крякву  (Прочитано 97380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Манок на крякву
« : Марта 17, 2011, 20:25:31 pm »
Господа охотники, нужен совет!
Подскажите пожалуйста какой манок (механический) лучше на крякву (из тех что можно купить у нас, ну или в Москве)?


Заранее благодарен 8)
Записан

 

Диманыч

  • Гость
Re: Манок на крякву
« Ответ #151 : Августа 31, 2017, 10:46:40 am »
Вот,,,,может я и не прав,но Настя хоть в акриле,хоть в чём,,,остаётся Настей-Sean Mann Double Trouble Guide XT Timber Talker Acrylic хочется попробовать ;)
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #152 : Августа 31, 2017, 11:16:27 am »
А что для Вас "крутые"? Имею мнение, что и настя 3 и мельника фея смело можно отнести к сегменту "не бюджетных" манков.
Наверное, те - на которые молится Ганза.  ;D  Это главный показатель. Они дорогие, и наверняка поэтому купивший их не будет слишком уж опускать своё приобретение: его же спихнуть нужно.


По поводу залипания это не мой опыт, а людей с ганзы (при чем не единичный), поэтому не настаиваю. А вообще, по поводу залипания, - порой дешевенькая дудка гораздо меньше залипает.

Те же люди с Ганзы меня отговорили от Каденса по причине залипания и уговорили взять ТимберБосс. Залипает на три-пятьблять!
НО!
Если научиться дуть в него правильно, то залипает он не сильно. Правильно - это диафрагмой, это разумное чередование кормёжек-кряков-хайлколлов и прочих кайджунсквиллов, в таком режиме можно целый день дудеть, но зайобывает.
Главное, на мой взгляд, отличие манков разного уровня - правдоподобность.
Скрипеть можно и на деревяхе дедовской, но манки высшей ценовой категории и стоят дорого, потому что похоже на утку.
ИМХО.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1826
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #153 : Августа 31, 2017, 13:26:48 pm »
ИМХО Настя 2  за глаза!!   и Ценник адекватный. И в обращении простой как ....велосипед    самокат.
   Я вот у форумчанина пару лет назад купил манок деревянный. Ну никак он мне не нравился, доработал, подстроил, и вуаля.. имею 2х язычковый манок с голосом старой утки. Осадка так просто --шедевр с него.  Выдув правда тяжеловат.
Коллеги не дадут спиз...ть, летит издалека, из камышей, из откуда хочешь. Но это все пока не пуганая сейчас.  Весной же от селезня-просто отбоя нет. :)
     Я бы не советовал данный момент брать что то дорогое, типа Насти 3й.  За мельника--ничего не скажу, не пробовал.  А.. ну и настя моя в поликарбонате вроде.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #154 : Августа 31, 2017, 14:13:55 pm »
Каждому свое. Кому-то и ножа за 20 баксов "за глаза", кому-то ружья за 100 хватает. Лично мне не жалко отдать денег на хороший манок.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #155 : Августа 31, 2017, 14:41:54 pm »
Каждому свое. Кому-то и ножа за 20 баксов "за глаза", кому-то ружья за 100 хватает. Лично мне не жалко отдать денег на хороший манок.
Мне тоже не жалко, более того - нравится.


Тут другой вопрос - чудо не всегда происходит.

Говорят на той Ганзе, не к ночи будь помянута, что звук на дорогих манках ближе к живой утке, что раз они различаются на тимберы и прочие оупенвотеры, то одни не дают эхо, вторые орут за километры, на самом деле кмк нужно сердцем выбирать, как невесту и водку, поскольку все эти деления - суть условность и балабольство.

Естественно, если Вы говорите за Компетишн, значит охоты Ваши чаще на большой воде, мне ближе тимберы. Но!

Если сравнивать Хантер Элит, который позиционируется "самый громкий в нашей линейке", то Рипер от ТимберБосс (манок позиционируется как тимбер-класса) нихрена не тише мельниковского, а шонмэновский Top Brass Timber Talker Acrylic такое чувство, что еще и в раза 2 громче, хотя "для малой и средней воды".

Поэтому тут уговаривать в ту или иную сторону  - занятие неблагодарное.

Если послушать именитых коллеров, практически на каждом манке нужно учиться играть, и многие говорят о том, что "не смог я его обуздать", "я его не понял". Но это нужно иметь в кармане жменю разных, чтобы обуздывать и понимать.
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #156 : Августа 31, 2017, 15:10:48 pm »
Собственно поэтому и писал, что лучший вариант - сыграть на них, а потом уже выбрать. Но как это сделать у нас (в Беларуси) я не в курсе. Слишком мало толковых манков, а чтобы еще были собраны в одном месте...
И не факт, что вкусы охотника и утки совпадут :)
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 15:15:24 pm от _Felix »
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #157 : Августа 31, 2017, 15:39:04 pm »
Я того же мнения про то, что каждый манок под каждого человека и умения им пользоваться. У меня от мельниковского Хантера вставка с лепестками, заказывал как запчасть, пристроил трубку, так на заводских настройках звучал красиво и легко, но, как мне, может быть, казалось, утка на него не шла и весной ( так себе), не осенью. Я пошёл на городской прудик, он в этом году обильно зарос камышом, и стал регулировать манок, пока утки не повыплывали из камыша ко мне. Потом зашёл с другой стороны и тоже подозвал их через камыш с противоположного берега . И все это происходило с постоянными переговорами с ними. Утки всё время хотели мне, что-то сказать, может я их просто заколебал  и они хотели меня отп...ть )))
 После этого я был на охоте, на вечёрке и на мою осадку ни кто не отреагировал. Но там плохой пример - утки было не много и летела она каждая в свою дырку в камышах. Это я сейчас понимаю, а тогда чуть не закозал от обиды и отчаяния, как будто если настей или феей дул бы, то все утки ко мне перелетели.... а может так и есть ?) Идеально конечно поохотиться рядом с человеком с таким манком и, как говорится, почувствовать разницу, но это сложнее. Хотя знакомый сказал, что у жены заказал на днюху себе настю 3, так что всё впереди )
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #158 : Августа 31, 2017, 15:47:44 pm »
И про залипание - смотрел рекламу насти 3, там говорится, что применена супер технология против залипания, а именно - бугорочек на одном из лепестков. У меня на мельниковском тоже есть этот бугорок и он у меня не залипал ни разу, даже когда учился. Ещё видел один двухъязычковый манок с такой пупырышкой. Может и ещё видел, но не обращал внимания просто.
 Это чтоли супер новая технология или там какая-то другая пупырышка и , что на насте 2 её нет, чтоли ?
 Вопрос без сарказма, просто хочется понять в чём разница.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 15:50:21 pm от Мичман Юра »
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #159 : Августа 31, 2017, 16:02:36 pm »
И про залипание - смотрел рекламу насти 3, там говорится, что применена супер технология против залипания, а именно - бугорочек на одном из лепестков. У меня на мельниковском тоже есть этот бугорок и он у меня не залипал ни разу, даже когда учился. Ещё видел один двухъязычковый манок с такой пупырышкой. Может и ещё видел, но не обращал внимания просто.
 Это чтоли супер новая технология или там какая-то другая пупырышка и , что на насте 2 её нет, чтоли ?
 Вопрос без сарказма, просто хочется понять в чём разница.
Как я понял, дело не только в "точке" на язычке, а в самой конструкции (форме) доски и самих язычков. Хотя 2-ая настя у меня и так не залипала.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1826
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #160 : Августа 31, 2017, 16:14:47 pm »
Есть там бугорок. Я его тожена своей насте увидел и обратил на него внимание и потом такой же сделал, кода деревянный переделывал.
Вот так, незнаючи применил супертехнологию.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 16:17:03 pm от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #161 : Августа 31, 2017, 16:18:42 pm »

 Вопрос без сарказма, просто хочется понять в чём разница.
Если лепесток один, то он прилипает с краёв к самой вставке, там где ее касается на всем своем протяжении. Некоторые производители там (на вставке) канавки вырезают, чтобы уменьшить площадь соприкосновения. Кто-то форму вставки меняет - закругляя её.
Соответственно двухязычковый манок липнет, в первую очередь, там же, но слюна попадает и между язычками, ближе к пробке, там нет пупырышек никаких. Там уже липнет на всей плоскости.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1826
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #162 : Августа 31, 2017, 16:38:09 pm »
Каждому свое. Кому-то и ножа за 20 баксов "за глаза", кому-то ружья за 100 хватает. Лично мне не жалко отдать денег на хороший манок.


Тут же человек про опыт спрашивает.   Ведь "правильно дуть" никто не отменял ни в дорогой ни в дешевый.
Потом если поймет что и как может какой ред бон или что нить похожее дорогущее купит.
Настя 3я ведь не первым манком себе купилась?  ;)
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #163 : Августа 31, 2017, 18:50:36 pm »
Человек спрашивает что выбрать Настю 3 в акриле или фею Мельника (собственно, прекрасно его понимаю, т.к. больше в Беларуси и выбирать не из чего), а если он интересуется этими манками, то, я предполагаю, он знает что ему это нужно.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #164 : Августа 31, 2017, 20:59:33 pm »
пользую настю 2, уже года 4  а может и более - все устраивает.  Но посоветую от Мельника, если вдруг чего - производитель рядом.
Записан

Vovan88

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #165 : Сентября 10, 2017, 21:02:09 pm »
я в пятницу на акции купил в следопыте манок Торнадо Дак Эксперт, вчера пробовал его на своем болоте - мне понравился очень, сделан хорошо и по звуку и по работе очень напоминает Дабл Насти 2 который был у меня любимым пока не посеял его :( Утка реагировало хорошо, несмотря на то что ее немного было, наверное уже линька началась и сидит в крепях...
Записан