Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Манок на крякву  (Прочитано 97383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Манок на крякву
« : Марта 17, 2011, 20:25:31 pm »
Господа охотники, нужен совет!
Подскажите пожалуйста какой манок (механический) лучше на крякву (из тех что можно купить у нас, ну или в Москве)?


Заранее благодарен 8)
Записан

 

p_al

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #166 : Сентября 13, 2017, 15:05:22 pm »
Человек спрашивает что выбрать Настю 3 в акриле или фею Мельника (собственно, прекрасно его понимаю, т.к. больше в Беларуси и выбирать не из чего), а если он интересуется этими манками, то, я предполагаю, он знает что ему это нужно.
Мои 5-ть копееек  :-[
Поделюсь своим опытом. Пользую настю 3-ю в поликарбонате и она имеет тенденцию иногда залипать (хоть на ней и написанно что ей пофиг), но звучит хорошо зараза.
Про манки от Мельника такого не слышал. Я бы брал фею, и возьму когда финансы позволят, поскольку гарантия есть и с производителем легче найти общий язык в случае брака.
Записан

АрсенийArseniy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #167 : Ноября 08, 2017, 17:03:07 pm »
У меня торнадо от дак эксперт и настя 3 тот и тот очень хороши. Когда ути их слышат то отзываются и реагируют. В отличии от Манков. Выбрашеные деньги это манков!!!
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #168 : Ноября 08, 2017, 21:53:19 pm »
А что конкретно плохо в манках Манков?
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #169 : Ноября 14, 2017, 06:19:21 am »
Парни, кто-нибудь пробовал манки duck expert, что на следопыте продают, как они, стоит брать?
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #170 : Ноября 14, 2017, 18:25:07 pm »
Парни, кто-нибудь пробовал манки duck expert, что на следопыте продают, как они, стоит брать?
Я пробовал - не очень. Лучше Мельника взять - эти точно хорошие. От насти мало чем отличаются. А это просто манок, как и все дешевые, только дороже ((
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #171 : Ноября 14, 2017, 18:29:43 pm »
У Мельника есть , как запчасть идёт, звуковой узел(передняя чась манка с лепестками). За эти деньги можно купить и трубку присобачить или от другого манка верх и всё, будет лучше чем эти.
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #172 : Ноября 14, 2017, 18:34:13 pm »
Парни, кто-нибудь пробовал манки duck expert, что на следопыте продают, как они, стоит брать?
Я пробовал - не очень. Лучше Мельника взять - эти точно хорошие. От насти мало чем отличаются. А это просто манок, как и все дешевые, только дороже ((
про какой манок мельника Вы говорите, какой похож на насти?
Еще вопрос, у Вас какой манок был duckexpert, с чем сравнивали мельника?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 18:37:25 pm от bras82 »
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #173 : Ноября 14, 2017, 19:02:25 pm »
Я в магазин к ним как- то пришел, настю купить хотел, мне продовец дол несколько манков дак эксперт, названия я не знаю, цены были от 20 с чем то рублей и до 60 вроде. Я все попробовал и только один какой-то был более менее.
Настю я не купил, потому что не увидел большой разницы между маим манком и ей.
 У одного моего знакомого хантер, а у меня и моего товарища вот эти голосовые узлы, мы заказывали. Он одел какую-то пластиковую трубку, а я от очередного дешевого манка верхушку и лучше, за эти деньги я ни чего не слышал.
 Товарищ купил Фею у Мельника, так та хороша конечно, но, как мне кажется не для утки, а для покупателя. При прочих равных условиях, когда надо у кого-то утку переманить, она конечно отработает, а в остальных охотах и этих манков хватит с головой.
 У меня из недорогих , которых гора в тумбочке лежит, эти самые лучшие.
 Может я не о тех манках реч веду, может вы о ценовом диапазоне Феи имеете ввиду, то я не знаю. Знаю только одно, что настя в акриле, я в запале пробовал, звучит похуже чем мой манок из запчастей от Мельника ((
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #174 : Ноября 14, 2017, 20:13:08 pm »
Там еще манок Утиный маяк от кубышкина в продаже имеется, может пользовался кто?
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #175 : Ноября 14, 2017, 21:42:17 pm »
Вставлю своих пять копеек, поскольку разговор направился прямиком в дебри.
Я в магазин к ним как- то пришел, ....... Я все попробовал и только один какой-то был более менее.
Настю я не купил, потому что не увидел большой разницы между маим манком и ей.
 У одного моего знакомого хантер, ..... Он одел какую-то пластиковую трубку, а я от очередного дешевого манка верхушку и лучше, за эти деньги я ни чего не слышал.
 Товарищ купил Фею у Мельника, так та хороша конечно, но, как мне кажется не для утки, а для покупателя. При прочих равных условиях, когда надо у кого-то утку переманить, она конечно отработает, а в остальных охотах и этих манков хватит с головой.
.....
 .....Знаю только одно, что настя в акриле, я в запале пробовал, звучит похуже чем мой манок из запчастей от Мельника ((


Естественно, манить утку при отсутствии выбора (или нежелании сделать таковой) можно даже ртом, крякая в руку.
Но коль скоро есть манки (если уж люди их стали делать, видимо, потребовала сама жизнь их придумать и придумывать дальше), лучше, имхо,манить ими.
И ещё более естественно, что наманить утку можно любой более-менее похожей скрипучкой. У одного моего знакомого друга и собутыльника в машине валяется деревянная хрень, звучащая как лопнувшая велосипедная камера, но я уверен, что при отсутствии рядом конкуренции - он будет добычлив. По крайней мере гимн СССР я на нем играю, значит и обычные кряки можно сбацать, кроме, наверное, хэйлколлов и прочих кайджунсквиллов. И то - может получиться.
И совсем уж более естественно, что среди манков стали выделяться манки более лучшие. А что это значит?
А то что они лучше работают. Не звучат, а именно работают!
Это значит, что мой друг и собутыльник будет бесперспективно хрипеть в свою дудку в камышах, а я с нормальными дорогими и качественными манками буду саркастически смеясь лопатой складывать уток в мешки. Шутка.


Юра, у Вас, как мне кажется, сложилось неправильное мнение на основе неполных данных.
Если Вы продудели в манок в магазине и Вам не понравилось, совсем не обязательно, что утка думает так же, как Вы.
Главное в манках - приманить утку, всё остальное - херня.


Все наши ощущения в этом плане субъективны.
Хороший манок или плохой, можно узнать:
а) из отзывов, желательно многочисленных и из разных мест планеты, благо это сейчас возможно.
бэ) из собственного опыта, благо это тоже сейчас возможно.


Расскажу про свой опыт.
Диманыч мне как-то дал подудеть в мельниковский Хантер, я подудел и в канал внезапно упало три селезня, а у меня в руках из оружия - только банка пива, я никак не ожидал такого вау-эффекта.
Я немедленно купил себе  Хантер Элит на крякву и Хантер на чирка. Отохотился осень и весну и решил, что мне нужен тимбер, поскольку накоротке Хантеры пугали утку. По крайней мере в тех условиях, где охотился я, и с тем ртом и легкими, с которыми охотился я.
Взял Рипер от ТимберБосса. Охуенный изумительный манок. Магнит просто. Но выяснилось одно неприятное обстоятельство: липнет, сука. Точнее не позволяет в себя плеваться, как позволяет Хантер. Очень строгий. Но, сука, магнит.
Были случаи, когда в волнении я его всё-таки топил слюнями своими в самый неподходящий момент, быстро переходил на Хантер, но утка шугалась и улетала. К концу сезона привык, намеренно заставляя себя работать только с ним (он сука стоит дороже моих ружей). Но некий страх обосраться ошибиться в ответственный момент остался.
Решил взять Шон Мэн, эти не липнут даже под водой, по отзывам. Взял из них, как все охали и ахали, самый тихий и самый лёгкий на выдув - Timber Talker Top Brass SS Acrylyc, хер выговоришь короче. И шо вы себе думаете? Он, зараза, громче мельниковского "одного из самых громких манков из нашей серии" - Хантер Элита!
Точнее, получается вот что: для утки не совсем важен непосредственно сам уровень громкости, гораздо важнее интервалы в издаваемых звуках и паузах. И работает этот прибор со своей громкостью не хуже ТимберБосса, хоть мне его звук просто противен!
Но раз важнее эти интервалы, то можно и ртом орать?  Нет.
Есть некий "утиный диапазон" звуков, которые нащупали производители в своих манках, на которые более охотно идёт утка, эти манки пользуются спросом больше, поэтому они дороже, ну не совсем поэтому, там и материалы покруче обычно.
Поэтому столь категоричный подход к выбору манка - "мне не понравилась опера, мне сосед напел" - имхо, неправильный.
Хотя! Мельник и компания крайне удачливо охотятся с недорогими манками своего производства. И уже на Ганзе есть некое течение дауншифтеров, разочаровавшихся в дорогущих штатовских манках и перешедших на манки уровня производства и цены, как у Дмитрия Мельника.
Но эти люди, имхо, на любой авторучке смогут сыграть кайджунсквилл. Им можно. Нам - нет.


Для того, чтобы сказать: этот манок - говно, нужно его реально и честно обкатать на воде, объективно оценивая реакцию птицы на него. А в этом нужно разбираться, нам может показаться, что мы такие красавцы-коллеры, а случилось просто совпадение, когда утка среагировала на нашего Франкенштейна с горном от одного манка и вставкой от другого.
Это всё мои измышления, навеянные осенним насморком.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 21:47:14 pm от ukemi »
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #176 : Ноября 14, 2017, 22:23:29 pm »
Может вы и правы. Реальную работу манка может оценить только утка. С этим я согласен полностью.
 Но я не говорил, что они гавно. Я сказал, что мне не понравился их звук. У меня есть с чем сравнивать - на балконе лежат 7 штук. Я с ними тоже охотился и утка летела. Но человек, купивший эти манки, не получит морального удовлетворения, как от покупки хорошего манка. Эти манки должны стоить дешевле и тогда ни кто спорить не будет.
 Хотя, если утка будет всех облетать и лететь на голос этого манка ... В чём я очень сомневаюсь.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 22:25:26 pm от Мичман Юра »
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #177 : Ноября 14, 2017, 22:29:11 pm »
Просто Хантер, по моему мнению - это уровень насти и стоит он всего 50р. или и того меньше. Я вот о чём. За те же деньги более качественный продукт
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #178 : Ноября 14, 2017, 22:37:07 pm »
Ну, если такими категориями мерять, согласен. Нефиг переплачивать. При прочих равных.
Записан

p_al

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #179 : Ноября 16, 2017, 15:56:28 pm »
Парни, кто-нибудь пробовал манки duck expert, что на следопыте продают, как они, стоит брать?
Я пробовал - не очень. Лучше Мельника взять - эти точно хорошие. От насти мало чем отличаются. А это просто манок, как и все дешевые, только дороже ((
Манок Мельника от насти 3 отличается по звуку и конструкции, как небо и земля. Это не копия!
У меня есть Утиная фея и Настя 3 в поликарбонате. Работают оба, залипают тоже оба (возможно у меня обильное слюновыделение при виде  уток  [wallbash] ) , но конструктивно Настя более продумана по моему мнению. Горн феи вставляется очень плотно в баррель, при этом тоновая доска может работать как лезвие (с острыми гранями) оставляя царапины на внутренней стороне барреля при разборе манка. Пару царапин у меня уже есть  :'( , но на звук это не влияет, да и браком назвать язык не поварачивается. Американец лишен этого недостатка из-за резинового уплотнительного кольца на горне и не таким острым граням тоновой доски.
Звук у феи более звонкий, а Настя более хриплая. Лично мне в Настю проще дуть. Но повторюсь, работают оба и утка охотно отзывается.
Записан

Pilip

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Манок на крякву
« Ответ #180 : Февраля 04, 2018, 22:54:28 pm »
Подскажите, настю 2 в Беларуси где можно купить?
Записан
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.