Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский или как сделать, что бы не читали соседи  (Прочитано 32721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
А зачем эта чехарда с языками при написании отчетов? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст, или что бы соседи по ближнему зарубежью не смогли отчет прочесть.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:31:59 pm от Saturn »
Записан

 

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #31 : Апреля 26, 2014, 00:02:35 am »


ок!

приведите пожалуйста факт такого радения.


Новое слово в исконно беларусском лексиконе. Прекрасно.
Читать желательно всё, без разделения на периоды, и разных авторов, думать, сопоставлять, делать выводы.
Факт радения я уже приводил, для людей с избытком воображения повторю ещё раз: Какой процент католиков проживающих на территории РБ считают себя этническими беларусами? Как Вы думаете почему так?


где это я говорил что выражаюсь исключительно на "исконно белАруССком лексиконе"?
свободно говорю и на своем родном беларуском диалекте, и на русском, когда-то и на польском мог в силу жизненных обстоятельств
в жизненных ситуациях (а не на диктанте), к которым отношу общение в нете (ничего что я так сократил?), часто допускаю ошибки грамматические, пунктуации, стилистические и проч, употребляю сленг. как и все собственно.


насчет фактов.
поделитесь, мне интересно знать каков процент католиков считают себя поляками.
заодно поясните как этот процент - любой, - может быть фактом радения РИ за беларуский язык и культуру?
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #32 : Апреля 26, 2014, 01:16:38 am »


насчет фактов.
поделитесь, мне интересно знать каков процент католиков считают себя поляками.
заодно поясните как этот процент - любой, - может быть фактом радения РИ за беларуский язык и культуру?

Если так трудно строить причинно следственные связи и всё необходимо разжёвывать то , процент, каким бы он ни был, мизерный, с кем ни разговаривал-все поляки, о чём и писал выше, а вот в Империи оказывается сохранили и язык и национальное самосознание, хоть относительно последнего можно и подискуссировать.
Я лично был знаком с людьми которые прекрасно помнили время когда часть территории была под Польшей, и очень много рассказывали о радении "титульной нации" в то время, хочешь работать на гос . службе переходи в католичество, нет -уходи со службы. По языку любой мелкий клерк требовал говорить только на государственном-Польском языке,от любого , и как пример не принимал почтового отправления и отправлял человека с письмом восвояси только потому что тот просил продать ему марку, а пришёл тот порой за пару десятков км.
И как на фоне этого выглядит отношение к нац. меньшинствам властей той же Империи, после поражения восстания  Т. Костюшко, согласно хартийке национальный герой Беларуси,был помилован, снабжён деньгами и отпущен на все четыре стороны.
Хотите что то узнать ищите самостоятельно, я вам больше разжёвывать и доказывать ничего не буду. Читайте сопоставляйте, формируйте собственное мнение.  Ну и в заключение, откуда пошло название Беларусь? Думать оно полезно.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 03:13:11 am от Разгильдяй »
Записан

Corvet

  • Гость
Строить причинно-следственные связи? На каком основании? Архивы то вывезены и под замком.  То что подается сегодня все под вопросом.  О какой истории собственно может идти речь после разделов Речи Посполитой (в составе которой никакой Беларуси не было) и включения в состав Империи. ?? Вопросов все таки больше чем ответов.
С религией  сложнее.  В любом случае сколько религий, столько и социальных групп.






« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 09:38:33 am от Corvet »
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #34 : Апреля 26, 2014, 12:31:12 pm »
заодно поясните как этот процент - любой, - может быть фактом радения РИ за беларуский язык и культуру?

Если так трудно строить причинно следственные связи и всё необходимо разжёвывать то , процент, каким бы он ни был, мизерный, с кем ни разговаривал-все поляки, о чём и писал выше, а вот в Империи оказывается сохранили и язык и национальное самосознание, хоть относительно последнего можно и подискуссировать.
.....
Хотите что то узнать ищите самостоятельно, я вам больше разжёвывать и доказывать ничего не буду. Читайте сопоставляйте, формируйте собственное мнение.  Ну и в заключение, откуда пошло название Беларусь? Думать оно полезно.

я конечно придираюсь, но Вы сами себе противоречите в одном предложении

насчет РП и РИ - хоть сову об пень, хоть пнем сову
что те, что другие не радели за местную культуру и язык
т.е. - аккупанты, пусть и с отличающимися методами

поляки говорите моментально всех на польский перевели?
а был среди них аналог Муравьева или Суворова?
в смысле - "вешальников" и  "вырезающих" простой люд?
я, без иронии, не знаю, восполните пробел

п.с. живущих "пад Польшчаю" слушал с детсва - соседями были
брат деда был застрелен поляками
два деда пострадали от коммунистов-россиян
чума на оба ваших дома, радетели
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 12:40:02 pm от Мiкола »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #35 : Апреля 26, 2014, 14:18:08 pm »

я конечно придираюсь, но Вы сами себе противоречите в одном предложении

насчет РП и РИ - хоть сову об пень, хоть пнем сову
что те, что другие не радели за местную культуру и язык
т.е. - аккупанты, пусть и с отличающимися методами

поляки говорите моментально всех на польский перевели?
а был среди них аналог Муравьева или Суворова?
в смысле - "вешальников" и  "вырезающих" простой люд?
я, без иронии, не знаю, восполните пробел

п.с. живущих "пад Польшчаю" слушал с детсва - соседями были
брат деда был застрелен поляками
два деда пострадали от коммунистов-россиян
чума на оба ваших дома, радетели

Ну всё приехали, человек не желает думать, искать, анализировать, и твердит только одно-покажите,докажите.
Последняя попытка-думайте. Почему Беларусь? Составное слово-название. Не путайте большевизм-коммунизм с Россией.
Беларуси как страны никогда не было, нет, и не будет,был один народ искусственно разделённый большевиками, так было проще удержать власть. Они и территории раздавали-лишь бы откупиться.
Россия много национальная страна и как то я не особо слышу  стоны тех же татар, мордвы, чувашей, бурят и т.д. что Россия их гнобила. Сохранили свой язык, обычаи,и живут, а вот братьев беларусов почему то душит Россия? Может быть потому что разыгрывая националистическую карту проще местным князькам у власти удержаться? И какое единодушие что у власти, что у так называемой оппозиции по данному вопросу, блеск!
Про беларусских католиков написал для того чтоб прикинули, сколько времени потребуется для ассимиляции-исчезновения беларусов даже как носителей языка в случае "свободного плавания". Имею наглядный пример, в 2010 г хоронили тётю, ждали её родную племянницу, моя троюродная сестра, из Польши,приехала, поговорили, она себя считает полькой, причём это не показное, а именно так и есть, я даже перед ней защищал поляков, когда она говорила что "Мы поляки плохой народ, и плохо относимся к своим же соотечественникам".
По поводу Муравьёва и Суворова, они исполняли присягу, подавляли бунт. Я понимаю что шаблоны в голове трещат по швам, что весьма не комфортно, но это факт. Если есть желание попробуйте изменить если получится.
И в заключение, проклятия ни когда, ни где , ни кому не приносили пользы. Разубеждать кого то в чём либо не буду, хотите разобраться-прилагайте усилия самостоятельно. Миром правят деньги, больше денег-больше власти, больше власти-ещё больше денег. Духовные понятия отходят на задний план.Замкнутый круг, но если посмотреть на вещи с этой точки зрения то очень многое выглядит куда более логичным и понятным.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Вот образец   классического  русского шовинизма  и национализма. Оказывается , нас нет,  и никогда не существовало.  Белорусы и украинцы  это просто « недорусские »  испорченные западным влиянием. Их необходимо подвергнуть « русификации » и все будут счастливы.
Браво  [applauds] [applauds]
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #37 : Апреля 26, 2014, 19:23:30 pm »
, а не привнесенным империей, языком.

Может хватит искать "урагоу", если бы не эта империя то ни языка , ни его носителя не существовало бы.Как пример. поинтересуйтесь какой процент беларусских католиков считает себя беларусами, как не спросишь сплошные поляки. А у этнических поляков чётко разделяется кто есть кто.
Т.е. католики севера Гродненской и Витебской области считают себя поляками? Смех у зале. Считают себя поляками - пусть едут в пше-пше.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Вот образец   классического  русского шовинизма  и национализма. Оказывается , нас нет,  и никогда не существовало.  Белорусы и украинцы  это просто « недорусские »  испорченные западным влиянием. Их необходимо подвергнуть « русификации » и все будут счастливы.
Браво  [applauds] [applauds]

Не надо свои бредовые измышлизмы приписывать кому то. Лично Вы можете быть кем угодно, кем больше нравится, недоумком например, ВАше право, только за всех подписываться не стоит. Я например считаю что мы такие же россияне как и все остальные на всём протяжении, аж до Владивостока. К слову у россиян не замечал подобного желания отделить себя от нас, как вариант посмотрите время крещения Руси, крещена была практически единовременно Русь Новгородская, Полоцкая , Киевская. Если есть желание можно посмотреть какие племена населяли территорию современной Беларуси, и какую территорию они занимали.

Т.е. католики севера Гродненской и Витебской области считают себя поляками? Смех у зале. Считают себя поляками - пусть едут в пше-пше.

Прежде чем включать "смех у зале" поговорите с этими самыми католиками, и при желании спросите что записано у них в паспортах в графе национальность, может быть смеяться повремените. Могу сказать что я в своё время пытался объяснить очень многим из католиков кто они есть на самом деле, результат-полное непонимание и косые взгляды, так же как и теперь с другой стороны. То что на территории РБ проживают этнические поляки, я не отрицаю, с ними тоже общался не мало. И знаете кому и куда ехать давайте оставим решать самим людям, я думаю Вам лично не очень бы понравилось если кто то за Вас решал где и как Вам жить и что делать.
Я прекрасно понимаю что переубедить кого бы то ни было достаточно не просто, особенно при общении через интернет, и чтоб закончить эту бесперспективную дискуссию, скажу только одно, те кто считает что в Европах, Америках нас ждут с распростёртыми объятиями -ошибаются, Менее более прилично устроится смогут единицы из многих тысяч, остальным уготована роль чернорабочих, самая тяжёлая, низкооплачиваемая работа-их. Наши дипломы там никого не интересуют, необходимо переучиваться, что в зрелом возрасте могут не все.Лучше дела обстоят у молодёжи, которая заканчивала школы, колледжи там.И последнее, для ура патриотов, дети рождённые и выросшие там с трудом разговаривают на языке родителей,  с чудовищным акцентом, а если один из родителей является этническим Европейцем, Американцем, то и вообще не говорят. Школа, улица, в общем всё окружение язык страны пребывания. В третьем поколении как правило происходит полная ассимиляция, и от старой Родины остаётся только фамилия, да и та на иностранный манер. Приходилось наблюдать подобное явление повсеместно, например среди поляков, украинцев, а они даже за границей стараются общаться на своём языке, и сами озвучивали подобную проблему. А мы даже у себя дома на родном языке не говорим, чему примером служит и данный форум.  Вы можете предполагать как "хорошо" оно будет, а я знаю.
Всё парни, всё что имел сказать, я сказал, каждый остаётся при своём мнении.
Записан

igorigor

  • Гость
Старшие жители этих районов разговаривают на литовском языке. Но вы за них решили , что они себя относят к полякам. Вот и смех...
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Игорь,я ни за кого ничего не решаю,основная мысль которую я пытался донести это что католики проживающие на территории РБ не считают себя этническими беларусами. В подавляющем большинстве.
Издержки интернет общения, пытаешься сказать, написать одно, воспринимается по другому.Я тоже не сообразил что Вы имели в виду говоря о северо-западе Гродненской и Витебской обл. Я писал о юге Гродненской обл., там практически поголовно католики=поляки. Даже на родине жены, в Гомельской обл. есть индивидуумы которые  утверждают что они поляки, хоть и все предки которых могут вспомнить жили исключительно в этой местности, и никогда никуда не выезжали.
Записан

Corvet

  • Гость
Разгильдяй, а в каком поколении вы на этой земле?
Почему спрашиваю? Потому,что уж больно скоры на расправу.


Записан

Разгильдяй

  • Гость
Разгильдяй, а в каком поколении вы на этой земле?
Почему спрашиваю? Потому,что уж больно скоры на расправу.

А позвольте где и с кем, и каким образом я расправлялся? Почему спрашиваю? Да очень похоже что Вы в какой то паралельной реальности.
Ну а отвечая на Ваш вопрос, достоверно знаю лишь одно, что в городке из которого я родом и прожил большую часть своей жизни. ещё бабушка моей бабушки считалась коренной жительницей. И вообще на сколько я мог узнать практически все мои предки-тутэйшыя.
Если не очень напрягу , Ваш ник, это восстановленный старый?
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Владимир. Ваше умение строить причинно-следственные связи напомнило мне старый анекдот.
Спрашивает как то  Петька у Чапаева:
- Василий Иванович, а что за слово « логично »,  которое ты все время повторяешь?
- Понимаешь Петька, могу пояснить тебе на примере. Вот скажи. Ты соленые огурцы ешь ?
- Ем.
- Значит , воду пьешь. Логично?
- Логично.
- А если воду пьешь ,значит сцышь. Логично?
- Логично.
- А если сцышь, то значит, у тебя есть х@й. Логично?
-  Логично.
Вышел Петька на улицу  и встретил Анку.
- Анка. Скажи. Ты соленые огурцы ешь?
- Ем.
-Значит у тебя есть х@й.
Приблизительно в таком стиле Вы строите свои логические цепочки.
Вас не зря спрашивали об источниках получения информации  позволяющей Вам строить эти прекрасные п\с связи. Возможно, где то, в каких, то научных трудах уже доказано что древнеславянские  и балтийские племена населявшие территорию современной Белоруссии были этническими русскими. Или ученые наконец то пришли к единому мнению по поводу этнической  принадлежности Руси или хотя бы прояснили происхождение этого слова.
Я охотно верю что люди, среди которых Вы проводили свои социологические исследования, были вполне искренни , но к сожалению, они ( исследования) ни в коей мере не представляются авторитетными. Например, на последних выборах ни я, ни члены моей семьи, ни друзья-знакомые не ходили на избирательные участки. Но это не дает мне право утверждать, что выборы не состоялись.  В следующий раз будьте  любезны пользоваться  более достоверными  источниками.
Причем вообще эти страшилки про « америки- европы »? У Вас что кто нибудь  спрашивал, в какую страну лучше иммигрировать??
Я прекрасно отношусь  к русским, литовцам ,украинцам, полякам и прочим «шведам», но я белорус  и всегда им останусь, несмотря на всю бредятину, которую Вы и Вам подобные несете.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2014, 01:47:54 am от Шмель »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Ну вот , Степан, общаться без навешивания ярлыков наверно всё же лучше. Кто и как  строит свои цепочки и причинно следственные связи дело исключительно лично каждого, все мы можем допускать ошибки, но опровергать  высказывания другого как мне кажется лучше фактами, а не аргументами типа "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".
Не будете ли столь добры указать где конкретно я высказывался что проводил какие то исследования, я беседовал с обычными людьми, жителями Беларуси, а так же и с жителями Польши, у поляков в частности спрашивал как им живётся после вступления в ЕС, мне просто было это интересно, ну и при случае составил себе определённое мнение. То что моё мнение может не совпадать с мнением других людей вполне нормально, но высказывать своё мнение имеют равное право все. Имеете что то возразить по этому поводу?
По поводу древне-славянских племён, если мне мой склероз не изменяет, то территорию современной Беларуси населяли Кривичи, северные и южные и Дреговичи, причём территория ими населяемая не ограничивалась территорией современной РБ. Что касается Руси, то на сколько опять же мне позволяет склероз,это название носило племя(род) Рюрика, призванного славянскими племенами, когда последние поняли что сами не в состоянии договориться между собой, и решивших ввести так сказать внешнее управление.
Вы знаете, может для Вас это будет и удивительно, но я тоже белорус, правда последний раз в выборах участвовал в 1994г, больше не хожу, я не клоун чтобы участвовать в представлении.
Вы знаете что для Вас является достоверным источником может таковым не считаться для других, к слову я стараюсь получать информацию из разных источников. По поводу бредятины, это Ваше мнение, но то что Вы написали ранее, приписывая мне то что я не говорил, по моему скромному мнению и есть бред, и соответственно........
Я ни кому не советовал куда лучше эмигрировать, просто написал своё мнение, основанное на личных реальных наблюдениях, так что и тут Вы не совсем правы.
И коль Вы как и я-белорус, то скажите мне как белорус белорусу, откуда взялось название Беларусь? Только не надо отвечать вопросом на вопрос, пожалуйста.
Записан

Corvet

  • Гость
"А позвольте где и с кем, и каким образом я расправлялся? Почему спрашиваю? Да очень похоже что Вы в какой то паралельной реальности."



Это типа, что с таким разговаривать. Итак все ясно.

Будучи в той же Польше книгу по истории лучше купите, а не напрягайте местное население опросами.  Склероз Вашим знаниям истории не страшен.
Удачи в Ваших исторических изысканиях.



« Последнее редактирование: Апреля 28, 2014, 10:33:08 am от Corvet »
Записан