Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Польза Солонцов для зайца?  (Прочитано 39177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Польза Солонцов для зайца?
« : Апреля 24, 2015, 14:48:51 pm »
Плюсы и минусы солонцов!Целесообразно делать в местах нагонки? Может у кого есть немалый опыт в этом деле и универсальная конструкция.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #16 : Апреля 24, 2015, 23:03:27 pm »
были тогда и джипов и фар достаточно:
Могли и велосипед до кучи))) Его точно не слышно в отличии от мотоцикла 8)


Странное обсуждение на самом деле... Если кто-то считает, что солонцы это лишнее, можете у себя дома на кухне у виска покрутить, а не рассуждая здесь... А то как-будто оправдываетесь... Вас никто не заставляет 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #17 : Апреля 24, 2015, 23:03:38 pm »
Так что,значит солонцы спасут этих заек от прессинга со стороны сельского хозяйства? Такой сознательный зайчишка уже не будет есть удобрение на поле а пойдет в лес искать специально сделанный для него солонец с чистенькой пищевой солью?Чушь...

Где Вас таких грамотных учат???
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #18 : Апреля 25, 2015, 00:08:07 am »
Чушь...

Михаил, случалось находить по три , четыре погибших зайца недалеко от куч с удобрениями сваленными в поле под открытым небом, было это в старые "добрые застольные времена", когда эти самые удобрения колхозам чуть ли не насильно втюхивали. Никаких солонцов никто для зайцев тогда не устраивал, и мне думается что если бы соль была под боком в лесу, то и удобрения зайцы бы не лопали. Так что может совсем и не чушь, зачем искать далеко , если есть знакомое проверенное место близко, примерно как и люди, зачем лишние телодвижения.

Сергей, к твоему сообщению в котором ты писал  про собак и лис добавил бы ещё и котов, та ещё тварь. Встречал иногда в километрах трёх от ближайшей деревни, и как один знакомый рассказывал, его котик приволакивал домой в деревне и взрослых зайцев не единожды. А  там где много лис - мало зайцев, да и всего остального мелкого, даже сомневаться не приходится, многолетние наблюдения.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #19 : Апреля 25, 2015, 00:35:06 am »
Владимир, коты закончились вместе с собаками... Я другого врага забыл... После закрытия, с началом нагонки, обнаружил засилье куницы... Там где ее много зайца нет вообще... Надо будет путик в следующем сезоне заложить и немного прорядить поголовье...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #20 : Апреля 25, 2015, 01:28:17 am »
Согласен, куница не пройдёт мимо зайчонка, да и взрослого не пропустит при случае. На русаке это не очень сказывается, а вот для беляка думаю враг ещё тот. Тут выбирать приходится, или зайцы птица, или хищники, да и кабан до кучи. Вообще заметил что как расплодились лисы то и зайцев и уток резко поубавилось. Где раньше пару утиных выводков ежегодно было - лет пять вообще пусто, было.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #21 : Апреля 25, 2015, 08:18:10 am »
По солонцам вижу 2 минуса: один для зайцев - в случае их массового скопления у солонца возможны заражения друг друга (способ борьбы устройство солонцов в большем количестве на большей территории) и второй - для устроителей - есть риск, что инспекция или лесная охрана не оценит наши благие намерения, точнее оценит их штрафом, что в свою очередь влечёт возможное лишение права ношения оружия ( в случае устранения первого минуса повышается вероятность возникновения второго). Но большая польза от солонцов лично для меня очевидна.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #22 : Апреля 25, 2015, 08:52:48 am »
При когдатошнем нашем директоре, Головине делали лиственные веники, окунали в воду с солью и егеря размещали их в угодьях........шалаши в поле для куропаток ставили.......но это всё зимой.......
а летом? пустое.......
Как сказал прочитав эту ветку знакомый инспектор - НОВАЯ ФИШКА гончатников для трапного стрэла по тому кто точно подойдет к солонцу..... ;D
Все солонцы должны быть зарегистрированы и привязаны поквартально........а за самовольные солонцы по закону атата будет.
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #23 : Апреля 25, 2015, 08:59:12 am »
вот они атата только и умеют делать...
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #24 : Апреля 25, 2015, 09:30:11 am »
Боятся волка в лес не ходить!Вопрос в том где лучше ставить ближе к сельхоз полям или внутри массива?
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #25 : Апреля 25, 2015, 09:33:57 am »
При когдатошнем нашем директоре, Головине делали лиственные веники, окунали в воду с солью и егеря размещали их в угодьях........шалаши в поле для куропаток ставили.......но это всё зимой.......
а летом? пустое.......
Как сказал прочитав эту ветку знакомый инспектор - НОВАЯ ФИШКА гончатников для трапного стрэла по тому кто точно подойдет к солонцу..... ;D
Все солонцы должны быть зарегистрированы и привязаны поквартально........а за самовольные солонцы по закону атата будет.


Чего-то я ни одного солонца "зарегистрированного" за всё время не видел. Ни в Смоливическом районе, ни в Воложинском. Если они не помогают, так хотя бы не мешали. 8)
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #26 : Апреля 25, 2015, 09:38:15 am »
Боятся волка в лес не ходить!Вопрос в том где лучше ставить ближе к сельхоз полям или внутри массива?


Я ставил там где подымал зайца (5-10 метров в глубь леса). Находил сломанное дерево....ну так как то.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #27 : Апреля 25, 2015, 09:42:11 am »
поверьте мне на слово...... все вышки, солонцы и подкормочные отмечены на картах обходов и всего хозяйства....... пронумерованы и узаконены.
3,14здюлей меньше получишь за ветхость постройки узаконенного солонца или подкормки чем за организацию самовольного солонца или высыпанных зерно отходов........
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #28 : Апреля 25, 2015, 09:44:31 am »

Как сказал прочитав эту ветку знакомый инспектор - НОВАЯ ФИШКА гончатников для трапного стрэла по тому кто точно подойдет к солонцу..... ;D
Все солонцы должны быть зарегистрированы и привязаны поквартально........а за самовольные солонцы по закону атата будет.
Можешь передать ему привет и пусть начинает поиски, а потом засады...


а вообще я думаю в тему...


« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 09:47:00 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #29 : Апреля 25, 2015, 09:49:31 am »
Вам верю (карать легче чем созидать), я об другом... за 20 лет встретить 2 подкормочные площадки (пустые) и всё. Можно сказать кипучая деятельность.


Рваны бот  [applauds] [applauds] [applauds] [applauds]
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 09:51:36 am от aleksej_006 »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #30 : Апреля 25, 2015, 09:51:57 am »

 Где Вас таких грамотных учат???
В церковно-приходской школе ;D И все же хотелось бы услышать внятный ответ-что делали эти самые "бедные" зайки когда не было таких "умных" ученых и охотников которые для них учтенные солонцы с подписанными бирками с временем посещения делали,да и колхозов с их удобрениями тоже-как же они тогда бедолажки миллионы лет жили? Наверное гонцов с торбочками за солью в теплые края засылали,и сидели на краю поля и плакали...
Записан