Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Зайцы - что мы о них знаем вообще?  (Прочитано 37362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« : Января 27, 2016, 11:54:52 am »
 Спасибо большое, что включили... Послушайте Дмитрий, если я хочу, чтобы сошел снег и заяйц выжили, я это напишу... Если человек стреляет зайцев в деревне и удивляется почему одни зайчихи, я тут бессилен... объясните вы своему товарищу, что кору плодовых деревьев кушает только зайчиха, потому как в коре есть ферменты необходимые для продолжения рода... извините, что я опять оказался выше кого-то... хотя бы просто потому, что читал книжки в детстве... какие вам еще отчеты надо? Фильмы снимать? всех зайцев добытых фотографировать? жаба задушит и много кого, по-этому я этого не делаю... И на охоту вместе с профанами не езжу по одной причине, чтобы просто потом не повесили своих собак...  8)
 И заметьте... Я один не боюсь выкладывать реальные треки, потому как мне нечего стесняться...



« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 13:13:53 pm от Леший »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

zmei_hunt

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #31 : Января 27, 2016, 17:44:43 pm »
Рыбаки отдыхают...)

почему же, в этгм году так же такое было, в поле лужок 50на50 м, в самом лужке в камыше лежала лиса, а в углу из под куста поднялся русак
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #32 : Января 27, 2016, 19:02:18 pm »
Из интересных моментов из жизни зайцев-в этом сезоне в десятых числах декабря в Глусском р-не была добыта зайчиха,при разделке обнаружены два зайчёнка в шёрстке.Про сады конечно же выдумки.Когда заяц идёт в сады-когда из-за снега не может найти пропитание.Как в этом году на Могилёвщине из-за дождя образовался наст заяц не может докапатся до азимки, стал жрать кору осин и почки берёз благо циклон наломал столько что зайцы уже и на поля перестали выходить и что характерно помёт стал как у беляка.Я сразу не мог понять откуда в местах где беляка небыло их стало полно.Как то по пароше зашел в делянку, смотрю жировка беляка, пока разбирался выжловка подняла, беляк сделал круг и пошёл на дорогу где и был добыт, подхожу русак, подумал что не того подняла вернулся в делянку но другого следа не нашёл
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #33 : Января 27, 2016, 19:40:05 pm »
Из интересных моментов из жизни зайцев-в этом сезоне в десятых числах декабря в Глусском р-не была добыта зайчиха,при разделке обнаружены два зайчёнка в шёрстке.
Вот как?!.
А я отцу не доверял, думал мож уже старческий маразм начался)). В конце декабря, утверждает он, что добыл зайчиху с молоком. Значит бывает такое.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #34 : Января 27, 2016, 21:38:40 pm »
Я в прошлом году под новый год добыл зайчиху с двумя зайчатами тоже в шерстке честное слово сам охренел что за диво жаль сфоткать не дадумолся
Записан

Юра 040484

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #35 : Января 28, 2016, 06:01:21 am »
Копыльский район. по первому снегу русаки пришли на участок постригли садовую голубику и нижний ярус груши постригли .По следам и помету правонорушителей было двое
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #36 : Января 28, 2016, 11:30:36 am »
На вопрос инспектора-Что вы делали ночью с фарой и дробью в стволах?
Местный житель ответил правду- Боролся с не желательными видами!!!!
- Какими? Спросил служитель закона.
- С зайцами....не желательно, чтобы они яблоньки мои грызли)))))))
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #37 : Января 28, 2016, 11:47:17 am »
 В этом году, в угодьях, где охотились своей компанией заяц на 80 процентов лежал в деревнях. И до  нового года когда не было снега и после.
 Ходил жировать на озимку и возвращался к деревне. Интересно, что полностью заброшенные деревни заяц игнорирует, хотя там стоят дома и есть сады. Наш вывод, что зайцу безопаснее ложится ближе к человеку. Наличие собак, особенно на привязи, проезжающие машины, суета человека возле дома, зайца не смущают. Думаю этим спасается от хищников. Наблюдал по следу как  стронутый днём охотником заяц опять зашёл в деревню и лёг под хату. Снялся со второй лёжки в двадцати метрах (сам видел) когда я забуксовал в снегу и сильно газовал двигателем пытаясь выехать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #38 : Января 28, 2016, 11:57:12 am »
А я вот замечал, что да же на очень красивые и ярко-зеленые озимые зайцы не торопятся идти до тех пор, пока не ударит по ним первый мороз и не покроются озимки первым инеем.  Долго не знал, почему так, а потом один из агрономов-завудующий участком объяснил свою точку зрения так:
- "У нас нынче все зерно травленое, обработанное при закладке на хранение. при этом обработка идет как от болезней, сыростей и гниения, так и специальными питательными составами, которые обеспечивают лучшую всхожесть и быстрый рост. Только, сам понимаешь, все эти обработки достаточно концентрированные. Так вот первые ростки на озимых выносят на поверхность в себе весь этот концентрат средств.  Полагаю, зайцам, как минимум, не вкусно жрать это, если не опасно.  А в мороз ростки начинают активно выделять со влагой весь этот букет, вот и сходит после первого мороза с озимых оно - тут и зайцы идут."
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #39 : Января 28, 2016, 12:20:05 pm »
Думаю так же, что озимые не излюбленные заячьи жировки. По крайней мере прошлый и этот год травы, клевера  в достатке было на пасбищах,  так же после уборочной падалка на полях, особенно вдоль просёлочных дорог проросла высокой плотной щёткой. Даже моя собака трескала эту поросль с удовольствием. Хоть этот сезон по зайцу у меня четвёртый, но замечу что в добыче раньше были  одни крупные зайцы. Даже следов мелких не видно было. В этом году  есть несколько не больших. Вероятно,  у  зайца был  приплод  осенью.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #40 : Января 28, 2016, 21:26:14 pm »
А еще все  зайчики для улучшения пищеварения кушают свои какашки...
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #41 : Января 28, 2016, 21:30:00 pm »
Читал не помню точно, на вскидку, едят и самцы и самки. Не хватает каких-то бактерий для пищеварения, по этому поедают, чтобы восстановить.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #42 : Января 30, 2016, 22:23:42 pm »
Кое-кто пытается заманить зайца таким способом.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #43 : Января 31, 2016, 00:16:42 am »
А скорее придут косули :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #44 : Января 31, 2016, 00:44:00 am »
 Это точно.
 Если надо зайца привадить я бы лучше пару осин завалил.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #45 : Января 31, 2016, 21:31:01 pm »
Сколько и где только не искал по яблоневой коре, нет в ней ничего такого особо для зайца полезного. А вот в осиновой коре есть. А именно очень высокая концентрация витамина Е, а он чрезвычайно полезен зайцам для фактора размножения.
Записан