Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: утепление парилки  (Прочитано 16862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
утепление парилки
« : Июля 27, 2016, 13:05:58 pm »
коллеги,всегда считал,что баня д.б. обязательно только из дерева,но в силу обстоятельств пришлось строить из пеноблоков и делать деревянную капсулу для парилки.так вот вопрос мой в том,что может у кого есть опыт подобного строительства,может есть какие-то особенности,как правильно делать капсулу для парилки,какая вентиляция,можно ли обшивать стены и потолок аллюминиевой жестью в парилке или это излишество.заранее благодарен за науку.
Записан

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #31 : Сентября 20, 2017, 10:33:29 am »
А какими трубами тянули теплотрассу к бане?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #32 : Сентября 20, 2017, 10:48:16 am »
32 подача и обратка в утеплителе перемотана полиэтиленом и всунуты 110+утеплитель+полиэтилен и руберойд на глубине 1.6 м
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #33 : Сентября 20, 2017, 10:57:41 am »
Хреново, у меня котел 24 кВт на 240 м2. А это первый этаж плюс когда-то мансарда. Мощности котла не хватит на баню. Что- то другое надо думать.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #34 : Сентября 20, 2017, 11:00:23 am »
я не планирую этим обогревать баню, только для того чтобы не настывала и не перемерзала вода. Горячая вода через эл.бойлер 100л
Вбане две печки --одна только для камней , вторая --отопление и плита
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #35 : Сентября 20, 2017, 11:08:39 am »
Так теплый пол от дома идет и все равно зимой он будет греть хоть и минимально. А хватит ли минимума чтобы вода в стенах не мерзла?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #36 : Сентября 20, 2017, 11:12:30 am »
эта зима покажет
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2058
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #37 : Сентября 20, 2017, 11:14:12 am »
И как сделали и почему в парилке, а не в мойке?
Баня строилась раньше дома.  Жил тогда ещё в квартире. Отдельной моечной не делал, что бы была тёплая комната отдыха ::) . Так как собирались большие компании в зимнее время. Парилка и моечная одно помещение. Сейчас, когда живу в доме, может комнату отдыха переделаю в моечное. Но дело не в том. Суть в том, что вода в доме на баню перекрывается, а через специальный шаровый кран просовываю в трубу 1,5 метра гибкого прозрачного шланга(10-12мм) и китайским опрыскивателем выкачиваю столб воды, который стоит в трубе(200-300 грамм). Так делаю уже лет шесть. Никогда не замерзало. И нет чему замерзать, ведь воды в трубе нет. Есть второй способ, который применяю для выдавливания воды из труб, которые раскиданы по огороду. Подключаю автомобильный компрессор к зарядному устройству и за короткое время он выдувает вводу. делаю это через специальный кран в доме. Вся коммутация воды сосредоточена в одном месте в доме в тех. комнате(прачечная, газовая топочная). Всё от туда легко делается.

По поводу теплотрассы в другое отдельно стоящее помещение есть опыт на производстве. У нас от топочной(дровяные котлы) топится основное здание 700 кв. м. и через 20 метров соседнее 120 кв. метров. Телотрасса около 30 метров состоит из двух типов труб. По основному зданию(подвал) металопласт. Под землю ныряет специальная теплоизолированная труба. Она гибкая. Стоит дорого. Но это было лет пять назад. Да и труба у нас достаточно большого диаметра. Может сейчас это дело подешевело, да и для бани хватит 20-25мм в диаметре трубы. Моё мнение: ради воды тянуть теплотрассу или мутить электрический обогрев не рентабельно. Проще завоздушивать водопровод. Если баня коммерческая, то другое дело.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #38 : Сентября 20, 2017, 11:22:31 am »
С последним согласен. Надо думать со сливом. Тем более что это только на месяц два зимы
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #39 : Сентября 20, 2017, 11:25:30 am »
Был в одной бане "бывшего большого начальника", так там в баню подведён газ, стоит котёл, тёплый пол, газ плита на кухне ( в бане) ну и камни в парилке тоже нагревает газ.


Такой вот преимум класс :))
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2017, 11:27:24 am от underwaterhunter »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #40 : Сентября 20, 2017, 11:29:20 am »
😁
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2058
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #41 : Сентября 20, 2017, 11:36:00 am »
Хреново, у меня котел 24 кВт на 240 м2. А это первый этаж плюс когда-то мансарда. Мощности котла не хватит на баню. Что- то другое надо думать.
Расчеты типа киловатт на один кв. метр очень упрощённы. Даже очень-очень. Надо просчитать теплопотери дома и бани. Если дом сделан современными материалами, баня толстый бревенчатый сруб, весьма может оказаться, что у Вашего котла ещё "лишних" 5-8 киловатт. Да и нагонять 20 градусов тепла в баню нет смысла.
На производстве "деревянный" котёл 49 киловатт(это надо учесть что полную мощность он не выдаёт, так как топим не берёзовыми сухими дровами, а обрезками и прочими деревянными отходами) тянет 820 кв метров. Да, не жарко. Но 18 градусов в помещении всегда есть. Только в морозы от -10 градусов запускаем второй котёл.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #42 : Сентября 20, 2017, 13:35:31 pm »
У меня котел 24 квт по расчетам котловиков спокойно выдержит нагрузку теплым полом в бухательной. Дом около 200 метров, бухательная около 80.
Вероятно это связано с тем, что много теплого пола: первый этаж и хозпостройка, итого около 150 метров из общей площади, а там высокая температура не нужна.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #43 : Сентября 21, 2017, 13:14:46 pm »
Хреново, у меня котел 24 кВт на 240 м2. А это первый этаж плюс когда-то мансарда. Мощности котла не хватит на баню. Что- то другое надо думать.
Что-то я не врублюсь... Зачем Вам отапливать баню, когда в ней не моетесь? Когда моетесь она прогреется от печки. Хотите чтоб водопровод не замерзал - поставьте дренажный узел, заглубите или утеплите трубу, сделайте уклон к дренажу... Зачем калории жечь попусту?
Записан
Спокой людям доброй воли!

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #44 : Сентября 21, 2017, 16:24:32 pm »
Думаю над дренажем.
Записан