Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности топки банных печей  (Прочитано 13612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
особенности топки банных печей
« : Ноября 15, 2016, 14:17:59 pm »
кто бы мог посоветоватьдурню,построившему третью баню самостоятельно и решившему на старости лет заняться экспериментами с печкой!!!?в двух деревянных банях и до этого удалось добиться полного баланса в качестве пара,скорости топки и количестве спаленых дров.топлю в деревне баню примерно 75 минут,сжигаю примерно  две охапки дров,получаю полное удовольствие и от качества пара и жары в парилке.теперь построил третью баню из пеноблока с бронекапсулой из 50 доски с утеплителем из сукна и обивкой липой и черной ольхой.если при этом в первой бане 3 ведра речных камней и всего хватает,то в новой бане 250 кг талькохлорида из Карелии и топлю после всех переделок 3,5 часа ,сжигаю почти 4 охапки дров и выше 85 градусов не нагревал еще.вот цена городским понтам!все очень красиво и даже вкусно,но очень долго и много дров!правда и баня больше значительно.пар держит хорошо и на завтра еще жарко,но...пробовал менять тягу,топить интенсивнее...,но результат слабый :все теже 3,5 часа и т.д.может кто подскажет дураку как топить?или что еще можно сделать(без кардинальных мер) 8)
Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2380
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #16 : Ноября 15, 2016, 19:16:37 pm »
Из опыта могу посоветовать следующие недорогие печи:
https://market.yandex.by/product/11554799?show-uid=792263047681554167800036&nid=56364&glfilter=1801946%3A10718157&lr=0
в ней камня меньше, греется быстро, но парится будете с подкинутыми дровами (экономичная штука)
https://market.yandex.by/product/13337849?show-uid=792263530481511796300018&nid=56364&glfilter=1801946%3A10718157&lr=0
в ней камня больше, греется дольше но и тепло держит больше.


Печи этого производителя относительно не дорогие, но проверенные.
БРАТЬ ПЕЧЬ НУЖНО С ЗАПАСОМ ПО КУБАТУРЕ!!! . 8)
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 19:23:00 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Butch

  • Гость
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #17 : Ноября 15, 2016, 20:20:40 pm »
Что-то тоже в баню захотелось :(

Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #18 : Ноября 16, 2016, 08:14:38 am »
да нехочу я ее топить за 40 минут,но хотя бы за два часа...вообще будете у нас в Витебске на своем байке_милости просим опробовать баню 8)
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #19 : Ноября 17, 2016, 06:07:35 am »
Имею печь Везувий Панорама, рассчитина на обогрев 18м куб. Это при размере парной 12 кубов. Если топить интенсивно, за полтора часа прогревается (осенью) парилка до 80-ти (следить надо за открытием двери в парную), моечное и комната отдыха до приемлемой температуры. Через полтора часа закрываю дверь в парную и при 90 гр. начинаем неспешно отдыхать. К этому времени достаточно нагреваются камни, вода (около 40л) для запарки веника. Затем долив воды до 60-65л ну и сам ПРОЦЕСС. Паримся часа полтора-два, поддеоживая горение средней интенсивности. В процессе достаточно комфортно прогревается моечное отделение, так как расходуется горяая вода -- доливаю. За весь период от начала топки сгорает около 15 поленьев сосны, либо 10 берёзы. Печь с большой панорамой выходит в комнату отдыха, так что получаем удовольствие и от живого огня. Камень (габбро-диабаз) около 120 кг, приобретался у изготовителей памятников бесплатно (осколки дробил сам), добавил пару старых изоляторов белых для смеха, думаю прикупить упаковку жадеита (20кг) для качества пара и эстетики. А летом идём с супругой в баню через сорок минут от начала топки. Пар комфортный и ёмкий при температуре 80-90гр. Если братвы 5-7 челов, воды расходуется до 50-ти литров горячей. Вот такая арифметика. С лёгким паром!!!
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #20 : Ноября 17, 2016, 07:42:28 am »
спасибо.попробую протопить интенсивно.а сейчас я старался тягу придушивать дабы не вытягивало жар в трубу.
Записан

Hawk1976

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Северянин
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #21 : Ноября 17, 2016, 08:48:58 am »
спасибо.попробую протопить интенсивно.а сейчас я старался тягу придушивать дабы не вытягивало жар в трубу.
У меня тунгуска в парилке. Когда печник устанавливал все говорил ерунда и предлагал сделать  все из кирпича.  Но печка была куплена и поставлена, работает уже  7-8 лет. Доволен топиться 1,5-2 часа,   что камни (примерно 100 кг) шипят как на утюге . По дровам две ахапки.
Так вот раз топил брат сестры я был занят. Так думая из за экономиии дров придушивал тягу,  3 часа  а баня не готова. Когда тягу сделал нормальную, то сразу температура начала подниматься.
Поэтому прогреется и можно интенсивно. Каждый хозяин должен научиться топить свою баню. На радость себе и гостям.



Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2380
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #22 : Ноября 17, 2016, 10:47:42 am »
да нехочу я ее топить за 40 минут,но хотя бы за два часа...вообще будете у нас в Витебске на своем байке_милости просим опробовать баню 8)
Спасибо за приглашение, как буду-заскочу.
Эти топки топят баню примерно за 1.5 (первая) и 2 часа(вторая), это при полностью закрытом потдувале, тогда парок мякенький, натопленный камнями а не железом. Экономичные к тому же.  8)
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #23 : Ноября 17, 2016, 12:49:10 pm »
ну парни,печку я уже менять не стану,тк и жаба душит и устал я переделывать.пожалуй буду учиться топить.а приглашение остается в силе. 8)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10327
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #24 : Ноября 17, 2016, 14:38:25 pm »
Что-то тоже в баню захотелось :(


И спина не болит,и пофиг чем баня протоплена :-[ Может все же стоит подумать не над выбором печки в баню а над выбором компаньонши?
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #25 : Ноября 17, 2016, 17:14:40 pm »
михаил,я ведь женат.мне эти чувства оморальны!хотя ход Ваших мыслей мне нравится.
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #26 : Декабря 16, 2016, 13:00:49 pm »
кажись ,пацаны,научился я топить свою новую баню.оказывается надо перед баней хлопнуть рюмашку коньячку ,а затем не прижимать поддувало и трубу а наоборот топить быстро и интенсивно регулярно подбрасывая дров не дожидаясь пока останутся угли без огня.хотя когда топишь с достаточным запасом времени пар всеже вкуснее. 8) короче говоря,нет двух одинаковых бань и банных печей,как нет и двух одинаковых женщин,несмотря на то что в принципе на первый взгляд все у всех одинаковое
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #27 : Марта 16, 2017, 07:44:50 am »
Углем надо топить баню
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #28 : Марта 16, 2017, 14:13:36 pm »
Из опыта могу посоветовать следующие недорогие печи:
https://market.yandex.by/product/11554799?show-uid=792263047681554167800036&nid=56364&glfilter=1801946%3A10718157&lr=0
в ней камня меньше, греется быстро, но парится будете с подкинутыми дровами (экономичная штука)
https://market.yandex.by/product/13337849?show-uid=792263530481511796300018&nid=56364&glfilter=1801946%3A10718157&lr=0
в ней камня больше, греется дольше но и тепло держит больше.


Печи этого производителя относительно не дорогие, но проверенные.
БРАТЬ ПЕЧЬ НУЖНО С ЗАПАСОМ ПО КУБАТУРЕ!!! . 8)
А где в них бак для воды? Особенно во второй.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #29 : Июля 02, 2019, 13:11:08 pm »
Углем надо топить баню
Наверно печь прогорит быстро, в смысле металл топки.
Записан
Спокой людям доброй воли!