Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Испытания и состязания спаниелей  (Прочитано 106064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Испытания и состязания спаниелей
« : Декабря 08, 2016, 13:45:15 pm »
  Ну вот и новые правила полевых  испытаний спаниелей ПО БОЛОТНО-ЛУГОВОЙ, ПОЛЕВОЙ И БОРОВОЙ ДИЧИ, они уже приняты в Беларуси :
 http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18434/21-Pravila%20spanieley%20po%20bolotnoy%20polevoy%20i%20borovoy.pdf

  Комментарии к новым российским правилам испытаний спаниелей, полезно почитать!
 http://www.spanielimooir.org/2016/04/23/kommentarii-k-pravilam-ispytaniy-spa/
 
Эти правила уже устарели. Оставляем ссылку для истории.
http://rgooboor.by/normativnye-dokumenty-po-ohotnichemy-sobakovodstvy
Ткп 536-2014, спаниели на стр. 125 (в файле pdf - 129)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 12:55:48 pm от lira »
Записан

 

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #241 : Июля 23, 2018, 22:17:54 pm »
Фото с награждения

















Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #242 : Июля 23, 2018, 22:42:29 pm »
Поздравляю с отличными результатами!
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #243 : Июля 24, 2018, 12:06:26 pm »
Супер!  [cool]  А Кубок переходящий или навсегда? :)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #244 : Июля 24, 2018, 19:45:28 pm »
Супер!  [cool]  А Кубок переходящий или навсегда? :)
Кубок навсегда, его учредили и спонсировали дети Валова
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #245 : Июля 24, 2018, 19:46:18 pm »
Вот написал небольшой отчетик)) эмоции туда не помещаются, но хотя бы буквами передам)


 Отчет о нашем выступлении на региональных состязаниях по утке «Кубок имени Валова». Был в прошлом году на наших испытаниях по водоплавающей и есть с чес сравнить.


 В этом году обязательно собирался посетить состязания или испытания по утке в России, брянские , всероссийские или ореховские, но после ореховских состязаний по болтно-луговой было принято решение ехать именно сюда, обещали сложные условия и много птицы(не обманули)). На них же, т.е на состязаниях по б/л наш тренер)) Игнатьева Наталия, подробно рассказала что и как надо делать в подготовке, как объяснить собаке что от нее требуется. По приезду мы с Малыгиным Андреем усиленно тренировались, было найдено пару прудков в тихом месте, где было несколько выводков кряковых и лысухи. Там и занимались почти полтора месяца, примерно 2 раза в неделю, там и на выходных кто, где мог. Несколько раз со мной выезжал и Алексей Андрончик. Таким образом и готовилась наша команда.


 Выехали на двух машинах. На месте были в пятницу в районе 7 вечера. Место проведения -это бывшая притравочная станция. Дом с навесом, баня с душем и несколько отдельных навесов-беседок. Состязающиеся расположились вокруг дома в палаточном городке. Было удивительно для нас наблюдать такое количество и разнообразие собак: тут и легендарные универсалы вахтельхунды, и красавцы спрингеры шоу класса, но выступающие на полевых состязаниях и имеющие дипломы, ну и конечно же большое разнообразие наших любимых РОСов. Всего в состязаниях было заявлено 26 собак: 5 команд и личники. Немного коснусь бытовых условий - все было на высоте. Не надо было думать о еде и прочих мелочах, а можно было сконцентрироваться на подготовке себя и собаки).  Еда была необыкновенно вкусной, за это отдельное спасибо нашим хозяюшкам, все было вкусно и вовремя. Горячие щи на природе, это я вам скажу отдельный кайф! А банька после выступления чего стоит, хоть было и не холодно, но все же.  Тем же вечером были составлены списки приехавших и проведена жеребьевка. Те кому рано было выступать пошли спать, а остальные продолжили знакомство. Мой номер по жребию 6, Алексея 8, Андрея 16.
 
 Утро нас встретило пасмурно и свежо, ждали дождика, но он так и не пошел).  Что очень понравилось и это я вижу уже второй раз на ореховских состязаниях, первых двух человек оценивают обе команды экспертов, они там на месте договариваются приходят к какому-то одному знаменателю и далее более или менее ровно оценивают остальных. Озеро представляет собой бывшие торфоразработки залитые водой, типо наших Полочан. Берега густо поросшие камышом, много глубоких каналов по берегам которых стены камыша. Птицы было в достатке, всего нескольким собакам не повезло и они остались без встречи. Эксперты давали выбор участникам где они будут испытваться, т.е. ты мог выбирать любой понравившийся берег, хоть на другой стороне озера, а оно было довольно большим. Очень помогал в перемещении хозяин моторной лодки, мой теска и хозяин вахтельхунда, вот ему и не повезло с птицей, хотя водоем для него известный.
Мой час настал. Куда плыть, что делать? ведь мы приехали на такое мероприятие впервые. И я мало представлял как все должно проходить. Выбирай сказали эксперты, я показал на понравившийся бережок и мы поплыли. Не доезжая до камышей я высадился и позвал собаку, Айра весело сиганула с борта в воду и поплыла. Зашли в камыш, сказав ищи я двинулся параллельно берегу по камышам, примерно в 5-10 метрах от воды. Буквально через минут 5 услышал как начала взлаивать моя собака и хлопанье крыльев о воду, рванулся, насколько это возможно через стену камыша в сторону Айры, выскочил на воду она плыла вдоль растительности, но уток я уже не застал. Передо мной остров и никого из экспертов, вслух выругавшись что просрали такую работу, услышал смешок и голос «мол все видели, не боись. Один туда поплыл, остальные туда, будешь дорабатывать?» Они были за островом и я их не видел, а они работу собаки видели. Отозвав собаку пошли дальше. Нашли гнездо лысухи, Айра закрутилась вокруг, плавала то в одну то в другую сторону, я отошел и увидел лысуху, она ныряла, но далеко не отплывала. Потоптавшись услышал что была вторая работа, Айра выплыла вслед убегавшей лысухе. Опять в камыш, полазив по берегу вышли к воде. Эксперты сказали что была еще одна работа, которую я не видел. Таки образом три работы было, но я попросился еще поискать, вернулись на место первой встречи. Зашли в камыш и буквально через 3 минуты я услышал шебуршание, говорю наверное поймала, эксперт отвечает чтоб дал команду на подачу, командую собака подает большего, полностью оперившегося птенца лысухи, в руки, живого. Выхожу, показываю, отпускаю. Все довольны, и я, и собака, и эксперты) Расценка 75 баллов без подачи, иду на Д1, но подача как показала практика может все испортить. Всего выступление заняло не больше 20-30 минут.
Дальше немного побыл штурманом лодки и вернулся в лагерь дожидаться подачи.


 Распогодилось, выглянуло солнышко, стало припекать. Подачи были в обед.  С земли и воды, вода приоритет. Оценка 5-5. 85 баллов и поздравления от эксперта за Д1.


 Дальше все еще волнительней, собак много, как выступят они, кто обойдет? Ведь появилась надежда на ПП, которую я никак не ожидал ехав на эти состязания.


 На следующий день выступали очень сильные собаки, которые по баллам даже обошли нас, идеально выступиший кобель с 85 баллами без подач один чего стоит. Но как я писал выше из-за подач все послетали и единственная собака состязаний получившая Д1-это моя Айра!


Работайте над подачей, это очень важно, не занимает много места и времени, но результат вас будет радовать всегда! Подача-это домашняя работа, которая во многом зависит от хозяина, и собаку тут не упрекнешь. Повторюсь, РАБОТАЙТЕ НАД ПОДАЧЕЙ.


Свои впечатления от выступлений Алексей и Андрей думаю напишут сами.


Было томительным ожидание результатов. Награждение и поздравление победителей, коими во всех номинациях оказались мы) Айра стала чемпионом) Полевым Победителем, получила САСТ, сала лучшей молодой собакой, я стал лучшим натасчиком. Наша команда заняла первое место в командном первенстве с суммой 256 баллов. Дале поздравление от участников и разъезд.
Все было очень круто и мы обещали вернуться в следующем году.
 
« Последнее редактирование: Июля 24, 2018, 19:48:49 pm от snake »
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #246 : Июля 24, 2018, 20:41:46 pm »
Молодцы,поздравляю!  [applauds]
Рад искренне за Вас! ;)
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #247 : Июля 25, 2018, 00:39:53 am »
Юра-"респект" тебе за отчет (у меня бы не хватило сил и терпения)
Надеюсь в следующем году возьмете в команду?
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #248 : Июля 25, 2018, 00:46:30 am »
.... хотя Айру нам уже и "не догнать"))))
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #249 : Июля 25, 2018, 00:56:29 am »
.... хотя Айру нам уже и "не догнать"))))
не надо скромничать, все у вас впереди...
конечно возьмем в команду, состязания по утке гораздо интереснее чем по б/л, для меня))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #250 : Июля 25, 2018, 07:23:37 am »
Отличный отчет, спасибо! Комиссия работала на лодках?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #251 : Июля 25, 2018, 08:51:27 am »
Отличный отчет, спасибо! Комиссия работала на лодках?
Да, комиссия на 2 лодках, в 5-10 м от камыша, поэтому все видели
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #252 : Июля 25, 2018, 09:58:29 am »
И собака работала постоянно вплавь? Или по зарослям тоже "шарилась"?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #253 : Июля 25, 2018, 15:55:48 pm »
Ну как есть там в камышах и сухо бывает и озеринки поэтому и плавает и бегает и протискивается
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #254 : Июля 25, 2018, 19:09:43 pm »
Орехово-Зуевское РООиР, отчёт по утке 


http://spaneli-ozuevo.ru/chemp-utka.htm

Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #255 : Июля 27, 2018, 22:12:44 pm »
Спасибо за ссылку
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"