Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 154830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #16 : Сентября 30, 2018, 20:44:44 pm »
У ружей 12-го калибра берется соотношение 1:94. Например, снаряд дроби для ружья 12-го калибра весом в 3,14 кг составляет 33,4 г. Для 16-го калибра берут соотношение 1/100, для 20-го — 1/112, для 24-го — 1/122, для 28-го — 1/136 и для 32-го — 1/148.


Можно и более подробно: http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000020/st017.shtml
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2018, 20:53:29 pm от пират »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #17 : Октября 01, 2018, 07:37:47 am »
Вадим nemrod   
прав на 100 % есть такие таблицы, чем крупнее/тяжелее стрелок тем тяжелее ему ружжо и заряды, и наоборот "легким стрелкам" с весом около 80 кг, не рекомендуеться стрелять из 12 калибра тяжелыми магнумами, загуглить и все найдеться...
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #18 : Октября 01, 2018, 19:42:50 pm »
Не спорю, может и есть, но мне такие таблицы не попадались. Отдача ружья может быть и на 20-м такая, что и на ногах можно не устоять.


Был такой опыт))


МЦ 20-20 очень легкое ружьё, и по началу отдача от него давала о себе знать. С ног не падал, но первые выстрелы дали понять, что это не игрушка. До него был ижик-12. У того отдача была слабее. И соотношение заряд -вес ружья другое.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 07:32:37 am от пират »
Записан

Андрей 84

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #19 : Октября 01, 2018, 20:28:55 pm »
Куплю пули полева 20 калибра
Записан

Diana

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #20 : Октября 03, 2018, 14:16:22 pm »
Пользуюсь п/а хатсан эскорт(страйк слуг с коротким пулевым стволом) в 20 калибре (пластик) для загонной охоты, то что надо ,добывал лося на 5 суков ,кабана за 100кг   с первого выстрела.Заказал дробовой ствол. Товарищ охотится  с дробовым стволом доволен.(ствол укомплектован 4-мя насадками.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #21 : Октября 03, 2018, 19:11:59 pm »
Было в пользовании: Иж 27 12 кал., Тоз 34 12 кал., Беретта А400, 12 кал., Мр 18 в 20 кал... есть с чем сравнить...

Осталось: МР 18 в 20 кал. в пластике без планки и антабок)))
почему одностволка от Ижа в 20 ом: первоначально вес (2120), потом цена (250 р. из магазина), легендарная неубиваемость (учитывая мое отношение к железу, очень большой плюс).
почему 20-ка: основное вес, самого ружья, патронов (когда за день около 20 км по лесу, то считаешь каждый грамм) ...  а так при современных пороха ни чем не уступает другим кал., качественно можно снять куницу, также качественно останавливает лося... с патронами проблем вообще нет, даже у нас в магазине имеется в достатке, у братана пресс есть, катает без проблем, комплектующие есть... я не замарачиваюсь, не гоняюсь за кучностью и точностью, с магазина все устраивает... 
Записан
Быть добру!!!

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #22 : Октября 03, 2018, 21:08:45 pm »
а чего за него говорить.. падает все ..

Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Турыст

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #23 : Октября 04, 2018, 19:42:23 pm »

Стрельба пулей гуаланди из МР - 18.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #24 : Октября 04, 2018, 20:47:39 pm »
многие отписались. спасибо.  8) 8) 8)
есть о чем подумать. правда ни мр155 ни темболее турков полуавтоматов в 20 кал не видел. а в свете закона о продаже оружия - ищи как хочешь! хоть ты клич кликай.  [wallbash]


Вова я пришел к 20 му методом уменьшения навески 12 кал. сейчас у меня 27грам в патронах на утку  и замечу все падает ??? [size=78%]и 26 грам уже снарядил для пристрелки. я пришел к выводу что много дроби мне не нада. главное метко стрелять. а большой сноп дроби дающий много подранков по краям мне неинтересен. мне важно добыть дичь а не смотреть как она смертельнораненая уходит. [/size]
[/size][size=78%]я много читал отзывов охотников о 20 м калибре. правда в большинстве своем о двустволках! они отмечают что дичь либо бита либо чистый промах! меня это устраивает![/size]
[/size][size=78%] 20 кал легче. отдача комфортна если не пихать магнум. да и потом я давно созрел на собаку. и может не одну. хочу развиваться и в этом направлении. просто в жизни проблемы отодвигают пока этот этап жизни. но все будет Вова![/size] ;)
[/size][size=78%]какая карелка [/size] [cool] [/size][size=78%] [/size]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #25 : Октября 17, 2018, 09:04:46 am »
многие отписались. спасибо.  8) 8) 8)
есть о чем подумать. правда ни мр155 ни темболее турков полуавтоматов в 20 кал не видел. а в свете закона о продаже оружия - ищи как хочешь! хоть ты клич кликай.  [wallbash]


Вова я пришел к 20 му методом уменьшения навески 12 кал. сейчас у меня 27грам в патронах на утку  и замечу все падает ??? [size=78%]и 26 грам уже снарядил для пристрелки. ..главное метко стрелять. а большой сноп дроби дающий много подранков по краям мне неинтересен... мне важно добыть дичь а не смотреть как она смертельнораненая уходит...[/size]


Ты Леша, начитался тырнетной пурги, информации в интернете можно верить, но очч часто это полная пурга....
Нет такого, что у 12 широкая осыпь, и только краями бьешь дичь, а в 20 будешь центром дробовой осыпи куячить, если не умеешь очч метко стрелять, бить центром осыпи, то и 20 калибром бушь краем осыпи цеплять.


Ружье меньшего калибра не решает качества стрельбы стрелка, вообще ничего не решает.


Вес 20 ки? Большинство турок или итяльянец 12 калибра весят 2,8-3,0 кг.


Если цель удешевить боеприпас, то 20 калибр, с точностью наоборот, удорожает цену боеприпаса.



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #26 : Октября 17, 2018, 09:16:44 am »
Ищо про отдачу.


Вот тебе примерные значения средне минимального давления под которым сгорает порох в ружжах:


12 калибр около 550 мпа


16 калибр около 650


20 калибр около 750
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #27 : Октября 17, 2018, 10:00:32 am »
Это допустимые давления, при превышении порохового заряда резко упадёт кучность, при подборе заряда надо искать эту границу. А паскали, это выше чего прыгать не стоит. И слишком лёгкое ружьё не совсем комфортно при отдаче, страдает возможность дуплета. Была у меня бельгиечка довоенная, 2900 вес при 16калибре, при нормальном заряде лягалась пипец. И двоить любила, однажды чуть не погиб из за неё.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #28 : Октября 17, 2018, 10:36:12 am »
Хочу поделиться и я своими впечатлениями от пользования  ружьем в 20 калибре. Поначалу когда перешел с 12 калибра, т.е., приобрел себе еще 20, для охоты на полевую дичь, безбожно мазал, но по происшествию некоторого времени начал добывать, и вот пришло время дождей и слякоти и дабы, я человек педантичный, решил что в этих условиях  легшее к сердцу горизонталочку с позолоченными буквами на планке и английской ложей, я юзать не буду, и перешел на пяти зарядку, которое для гуся стоит у меня в сейфе в 12 калибре, так вот, по началу когда я условно вчера стрелял с 20 , а сегодня выстрелил с 12, ощущения как будто ты стреляешь, по звуку из водопроводной трубы, отдача ни резкая, падает не так как из 20, да и расстояние на котором ты из 20 уверенно поражаешь дичь не много меньше, да и по гусю, был бы хороший вариант, то с удовольствием перешел бы на 20 калибр.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #29 : Октября 17, 2018, 11:25:46 am »
а про позолоченные буквы можно по-подробней. :-[
Полностью поддерживаю Алексея. Попродавал водопроводы 12 кал. Сейчас любимый калибр 20
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #30 : Октября 17, 2018, 15:11:04 pm »
А вы по бумаге пробовали стрелять? Ни в жизнь не поверю что 20 перестреляет 12. Повышенное давление и высокий столбик дроби сделают свое дело...
Записан