Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужна информационная помощь!  (Прочитано 13442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maxim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Нужна информационная помощь!
« : Сентября 26, 2018, 16:53:39 pm »
Здравствуйте, товарищи! Столкнулся с ситуацией, кроме меня в семье есть ещё два охотника, отец и брат. У отца русская гончая с полевым дипломом по лисе. Значит ему разрешена охота на пушного зверя осенью ни с ноября, а с октября. Но так как на одну собаку можно еще два охотника, это были я и брат. А этим летом отец вышел из охоты (по состоянию здоровья), продал ружье и понятно что путевку брать не будет. Так вот у меня вопрос, для того что бы взять путевку мне и брату, нужно ли перерегистрировать собаку на себя или на брата???


Много у кого спрашивал, кто-то говорит, что не нужно, хозяин собаки может не брать путевку, или вообще не являться охотником, но с его согласия другие охотники могут взять путевку. А другие говорят, чтобы два других охотника могли охотиться на месяц раньше, должен и хозяин собаки с дипломом обязательно брать путевку.
Если кто-то хорошо владеет законодательством, огромная просьба пояснить. Желательно с приведением статей,норм,выписок,поправок или приложений к правилам охоты, где это оговаривается.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #46 : Февраля 07, 2019, 11:05:24 am »
Будут... Или не будут.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #47 : Февраля 07, 2019, 11:09:15 am »
Скажите, когда уж этот дебилизм кончится ? СобакА , собакИ ?! Какая разница сколько собак ???Неужто "уважаемым мужам" из самой вершушки и инспекции и разных министерств нечем заняться больше, как разный маразм обсуждать и распростронять ?! Или там дайствительно сидят люди с развитием "братьев наших меньших" ?
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #48 : Февраля 07, 2019, 11:10:31 am »
Будут... Или не будут.
Будут, будут, очень будут. Права со сроком менять нужно, госпошлину платить, медкомиссию проходить. А тут целая гвардия с бессрочными, все потенциальные плательщики рублей в казну.
Записан
Доброй охоты!

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #49 : Февраля 07, 2019, 11:37:18 am »
В столбце "Способы охоты", где есть указание на собак, все они даны во множественном числе, что означает их использование только во множественном числе, если к способу не имеется сносок  <3> или <7>. Только этот столбец определяет количество собак.
 Столбец же "Орудия охоты" лишь перечисляет все разрешенные средства охоты, поэтому они указаны во множественном числе (в силу орфографии - идет перечисление орудий, средств, пород, методов).
Спасибо, теперь понял Вашу мысль до конца. Звучит очень убедительно, в суде вообще должно проходить на ура. К сожалению для тех, кто ходит в загон с одной собакой.
Скажите, пожалуйста, это Ваша точка зрения, или Вам известно, что именно это подразумевали составители Правил? Просто мне кажется, что когда они в «Способах охоты» указывали «собаки», они совсем не имели в виду обязательно «две и более». Сама формулировка сносок <3> и <7> указывает на то, что имелось в виду установление максимального количества охотников на одну собаку, а не установление исключительных случаев, когда может использоваться только одна собака. А получилось у составителей так, как получилось.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #50 : Февраля 07, 2019, 12:58:15 pm »
В способах охоты составители именно думали что указывать и в каком числе. Не зря ведь подсадные утки, гуси и их чучела отдельно поименованы когда нужно в единственном числе. Поэтому если бы хотели где-то разрешить одну собаку без привязки к числу охотников написали бы ее в скобках.
Это не моя точка зрения, а буквальное толкование Приложения 2. Человеку без  юробразования конечно сложно правильно понять сложный язык нашего законодателя и его юр технику, которая не на высоте.
Записан
Доброй охоты!

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #51 : Февраля 07, 2019, 13:05:46 pm »
Человеку без  юробразования конечно сложно правильно понять сложный язык нашего законодателя и его юр технику, которая не на высоте.
Что касается действующих Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты и Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, то и человеку с юробразованием в отдельных моментах тоже.
Записан