Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 173353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #1 : Мая 24, 2009, 13:54:37 pm »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
 Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Думаю, что это непременно надо сделать, и получить диплом - это будет лучшая реклама вашим щенкам!
Потому, как еще эксперт всесоюзной категории и известный легашатник И.Г. Бобров еще в 70-х годах писал в своем труде о легавых собаках, он кстати есть здесь http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,360.15.html

В легавой собаке надо искать чутья, послушания, выносливости и врожденной стойки. Обратимся к линии, среди членов которой числятся победители на полевых испытаниях, откажемся от собак безукоризненного экстерьера, но происхождение, которых не служит ручательством за их качества, ибо от таких получим только ограничения; тем более, что в известных случаях красота является делом условным, меняющимся в зависимости от моды.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2009, 20:45:44 pm от NORD »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #2 : Мая 25, 2009, 09:05:39 am »
По сути поясняю: не все охотники берут собак, чтобы посвящать все свободное время выставкам, полевым испытаниям и соревнованиям и т.д. Кто-то берет собак для души (ИМХО для охоты). Предвижу возражения - ты несешь ответственность перед людьми, которые продали тебе щенка для последующего продолжения породы. 
В этой части поддерживаю. На самом деле не все владельцы могут и не все хотят заниматься собаководством. В том числе выставляться, испытываться и состязаться. Это удел энтузазистов.
И таких на самом деле должно (и есть) меньшинство. На них возложена ответственность за ведение породы в регионе.
Основная масса - пользователи. Владельцы пользовательского поголовья.

Однако. Заводить суку и не заниматься собаководством не есть правильно. Взяв суку и не стерилизовав ее, владелец вешает на себя немалую ответственность. И это нужно сознавать
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #3 : Мая 25, 2009, 09:24:58 am »
В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #4 : Мая 25, 2009, 11:05:37 am »
В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?
Тот самый наверное - из любимой линии Дениса П: Гектор (Носкова) - беж (Солганика)-Габби (Щукарев) - Гифт(Щукарев)-Азор(Казючиц), про эту линию Денис П расписал в теме Курцхаар http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
У Щеночков будет инбридинг на Азора - 3-4, по моему так. Мой Дюшик тож на Азора, но 2-3.
А вот еще и на Арику(Брест, Струк) по родословной там Д1 аш 4шт по п/д,  инбридинг 3-4, она у меня тоже сидит в 4м колене, и у меня подозрения, что именно оттудава глаза светловаты идут, но могу и ошибаться!
« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 18:10:36 pm от NORD »
Записан

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #5 : Мая 25, 2009, 22:59:46 pm »
В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?
Тот самый наверное - из любимой линии Дениса П: Гектор (Носкова) - беж (Солганика)-Габби (Щукарев) - Гифт(Щукарев)-Азор(Казючиц), про эту линию Денис П расписал в теме Курцхаар http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
Что-то я не пойму Дениса_П. В начале этой темы он облажал ("подрезюмировал") мою собаку в связи с отсутствием у  нее полевого диплома. А оказалось, что у Гектора (Носкова), т.е. кобеля-производителя, линию которой он восхваляет, также не имелось полевых дипломов. Так где же истина.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #6 : Мая 25, 2009, 23:11:17 pm »
Что-то я не пойму Дениса_П. В начале этой темы он облажал ("подрезюмировал") мою собаку в связи с отсутствием у  нее полевого диплома. А оказалось, что у Гектора (Носкова), т.е. кобеля-производителя, линию которой он восхваляет, также не имелось полевых дипломов. Так где же истина.

Вы эта, уважаемый Курт, закусывайте, что ли, а?   И будет вам щасте.


Где я такое мог написать?  Глядим документ на фото, потом много думаем.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #7 : Мая 25, 2009, 23:17:38 pm »



Второе - иНбридинг, вы говорите. Позвольте узнать - на кого и зачем вы инбридируете. И какова степень этого злосчастного инбридинга?
И т.п. В общем - что сделано, того, конечно, не воротишь, понятное дедло, что топить щенков вы не будете. Но хоть в след раз может задумаетесь перед тем, как совершать такого рода поступки. 

Денис еще одна ваша фраза: "Этим и сильна линия. Которая обычно ведется по кобелям. В силу простого соображения - от кобеля больше потомства чем от суки. В свете этого можно выбрать достойного продолжателя линии.  
Потому. при анализе родословных нужно не тупо глядеть какие дипломы у матери и отца, а смотреть на кого инбридируется. и обычно это препотентный кобель, передающий свои качества практически с люой сукой. Что мы и наблюдаем в данном случае. Потому и фокус моих рассказов кобели этой линии. Именно они поддерживают и передают эти качества по крови. Причем все они даже внешне изрядно похожи. К примеру - Бой на Гектора, и т.п.  
Более того, надо понимать, что без инбридинга, никогда бы не удаолось доиться такой плеяды Полевых Чемпионов. Ибо это единственный инструмент, позволяющий что-то предсказывать в будущем потомстве с ненулвеой вероятностью."

Я считаю, что у моей собаки и кобеля по этой вязке отличные предки, особенно по отцовской линии. Поэтому можно надеяться на получение достойного потомства от такой пары. Тем более я, как говорилось в этой теме, не являюсь заводчиком, я только пользователь. По Вашему мнению я не имею права повязать собаку? "...Потому что она не проверена полем ..." - т.е. не показала в присутствии эксперта свои способности легавой.  Проверка полем - это оценка эксперта, я правильно понял?
 А после Ваших слов "Но хоть в след раз может задумаетесь перед тем, как совершать такого рода поступки." хочется посыпать голову пеплом и от стыда удавиться. 
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #8 : Мая 25, 2009, 23:45:12 pm »

Денис еще одна ваша фраза: "Этим и сильна линия. Которая обычно ведется по кобелям. В силу простого соображения - от кобеля больше потомства чем от суки. В свете этого можно выбрать достойного продолжателя линии.  
Потому. при анализе родословных нужно не тупо глядеть какие дипломы у матери и отца, а смотреть на кого инбридируется. и обычно это препотентный кобель, передающий свои качества практически с люой сукой. Что мы и наблюдаем в данном случае. Потому и фокус моих рассказов кобели этой линии. Именно они поддерживают и передают эти качества по крови. Причем все они даже внешне изрядно похожи. К примеру - Бой на Гектора, и т.п.  

Уважаемый Курт, итак, дефакто, вы возложили на себя мантию племенника. Взяв эту ответственность в одиночку и ни с кем не советуясь. Следовательно, вся полнота этой злосчастной ответственности лежит на вас. И вам стоит приготовиться, к тому, что, ежели потомство не заработает должным образом - в вашу сторону последуют обвинения и полетят камни, возможно - даже и не виртуальные. Причем, как это ни прискорбно - вполне обснованные. Ибо - предки, это хорошо и правильно. Однако - людям, находящимся в трезвом уме и при памяти,  обычно в голову не приходит,  повязать животное с невыясненными племенными качествами. А они - реально не выяснены. Ибо собака вообще, как я понимаю, не натаскана по полю, и используется, как апортер и компаньон. При этом цель этой вязки вовсе непонятна - зачем? По принципу, а Сара, таки, хочет негра? Так она, таки, перехочет, я вас уверяю.
 
 

Более того, надо понимать, что без инбридинга, никогда бы не удаолось доиться такой плеяды Полевых Чемпионов. Ибо это единственный инструмент, позволяющий что-то предсказывать в будущем потомстве с ненулвеой вероятностью."

Я считаю, что у моей собаки и кобеля по этой вязке отличные предки, особенно по отцовской линии. Поэтому можно надеяться на получение достойного потомства от такой пары. Тем более я, как говорилось в этой теме, не являюсь заводчиком, я только пользователь. По Вашему мнению я не имею права повязать собаку? "...Потому что она не проверена полем ..." - т.е. не показала в присутствии эксперта свои способности легавой.  Проверка полем - это оценка эксперта, я правильно понял?
 А после Ваших слов "Но хоть в след раз может задумаетесь перед тем, как совершать такого рода поступки." хочется посыпать голову пеплом и от стыда удавиться. 

 
Ага, а вот про вовсе никому не нужный инбридинг на Арику Струка вы не пожелали обратить внимание? А чем подтвердждена препотентность кобеля? Его оценка в поле на треху? Или у него в  потомстве сплошные ПЧ/ПП? И т.д. и т.п.
 
При этом надо понимать, что от плоды одной такой вязки могут перечеркнуть при стечении обстоятельств работу других людей в течении десятка лет. Запросто. Причем есть и примеры. Более того, примерно там же у меня написано, что инбридированию в обязательном порядке сопутствует, помимо первого элемента племенной работы - подбора, второй элемент племенной работы - отбор, на который вы наплевали.
 
Потому пепелом, наверное, уже поздно посыпать, но хоть задуматься в следующий раз и спросить совета - уж точно стоит. Правда совет-то будет однозначным - натаскайте собаку, выставьте ее, а потом посмотрим. Но это вас навряд ли устроит. Ибо классическое - а вот Сара хочет негра. Т.е. вот аж кипит, как нада повязаццо.


Еще пара слов про оценку собаки в поле. Вы, как я понимаю, ни разу не выставляли собаку, более того, толком ее не натаскивали. Отсюда логично предположить, что нюансы работы легавой в поле вам не очень хорошо понятны. При этом, ошибка думать. что звание эксперта гарантирует это понимание, действительно - не всегда. С другой стороны - есть люди, формально не являющиеся экспертами, и не хотящие ими быть, а при этом, однако, отлично разбирающиеся во всех  тонкостях. Только вот, это же не наш случай, наверное?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #9 : Мая 25, 2009, 23:54:12 pm »


Вы эта, уважаемый Курт, закусывайте, что ли, а?   И будет вам щасте.


Где я такое мог написать?  Глядим документ на фото, потом много думаем.
 

Многоуважаемый Денис_П, тебя наверное в курятнике воспитывались под речевку "Клюй ближнего, с.. на нижнего..."  Я предлагаю прекратить взаимные оскорбления, спорить по существу.
В теме "курцхаар" я открыл выставленное Вами вложение rod gektora.jpg Из содержания документа следует, что мать Гектора - Эрна, имела оценку экстерьера - оч.хор., полевых дипломов не имела. Ее дед Роланд, оч.хор, полевых дипломов нет, бабка Аза - оценка экстерьера хорошо, полевых дипломов - нет, бабка Чара - экестерьер - отлично, полевых дипломов нет.
По выставленному Вами документу rez_isp.jpg какой-либо информации по предмету спора получить не представилось возможным - без выпивки и закуски там действительно с рукописным текстом не разобраться.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #10 : Мая 26, 2009, 00:16:41 am »
Многоуважаемый Денис_П, тебя наверное в курятнике воспитывались под речевку "Клюй ближнего, с.. на нижнего..."  Я предлагаю прекратить взаимные оскорбления, спорить по существу.
В теме "курцхаар" я открыл выставленное Вами вложение rod gektora.jpg Из содержания документа следует, что мать Гектора - Эрна, имела оценку экстерьера - оч.хор., полевых дипломов не имела. Ее дед Роланд, оч.хор, полевых дипломов нет, бабка Аза - оценка экстерьера хорошо, полевых дипломов - нет, бабка Чара - экестерьер - отлично, полевых дипломов нет.
По выставленному Вами документу rez_isp.jpg какой-либо информации по предмету спора получить не представилось возможным - без выпивки и закуски там действительно с рукописным текстом не разобраться.

Итак. Курятник.
 
Начнем по порядку.

Где? Где вы нашли мои слова, что Гектор не имел полевых дипломов? Линк, пожалуйста. Если линка не будет - то неплохо бы извиниться и признать, что вы невнимательно читали, ошиблись, и т.п. И заодно, сразу же оптом, про курятник вдогонку извиниться.
 
Меж тем, все ровно наоброт, смотрим тему "Курцхаар", прям первую страницу , ответ №13.  http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
 
Понятно, что читать внимательно никому не досуг. И пишу я сам для себя. Понятно. Но раз читать недосук, так хоть бы чушь нести не стоит, а? И очень хотелось бы, как это не прискорбно, извинений в разрезе фраз про курятнег.

Теперь про документ. Он вполне прилично отканирован. Если бы вы когда-нибудь видели записи дипломов в родословной, никаких вопросов у вас бы, уверяю, не возникло бы.
 
Однако я потружусь и ретранслирую два посл диплома Гектора:
 
884 108 557 555 89 = Д1 87 баллов.  М.Я Халеев.  - тот самый, книжки котрого я реокмендовал в темах про натаску.
 
885 79 459 545 89= Д1 87 баллов В.П. Белоусов, а в комиссии помимо него со слов Олега, присутствовал еще и г-н Курбатов, опять же книжки которого можно найти, при желании, на Питерханте, или в теме кинология на нашем сайте.
 

Такшта - ждем-с.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #11 : Мая 26, 2009, 00:21:17 am »
Ааааа, епт. У вашей суки же легендарный папа. Да, я только сейчас поглядел.  
 
Собака овеянная легендой. Ибо 6 трех в поле, и проблемы у потомства со стойкой. Нда. Зато победитель раменских состязаний по вольеру...



На самом деле - категорически, ка-те-го-ри-че-ски запрещал бы вязку вашей суки без детальной проверки ее рабочих качеств.


Больше мне и добавить нечего.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #12 : Мая 26, 2009, 01:53:27 am »
Опять душа...
Две причины, почему могут смалодушничать люди?
1. из-за незнания
2. из-за желания понять прописные истины
Не верите в документы, верьте людям, не верите людям - о чем с вами разговаривать?
Повязали? Хотите продать? Называйте собак не легавыми, а собаками, которые не очень гонят и работают по кровяному следу, от чего и погибают. Будьте честны хотя бы с собой.

А люди которые ратуют за честность, по крайней мере, достойны уважения. Или кто не согласен?

PS объявления по поводу продажи чего-либо размещаются в разделе "барахолка", почему и позволил себе выступить
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #13 : Мая 26, 2009, 09:28:17 am »
Опять душа...
Две причины, почему могут смалодушничать люди?
1. из-за незнания
2. из-за желания понять прописные истины
Не верите в документы, верьте людям, не верите людям - о чем с вами разговаривать?
Повязали? Хотите продать? Называйте собак не легавыми, а собаками, которые не очень гонят и работают по кровяному следу, от чего и погибают. Будьте честны хотя бы с собой.

А люди которые ратуют за честность, по крайней мере, достойны уважения. Или кто не согласен?

PS объявления по поводу продажи чего-либо размещаются в разделе "барахолка", почему и позволил себе выступить

Я бы не делал резких заявлений про "прописные истины",давайте перестать бросаться камнями и реально разобраться в этой вязке-будет толк от щенков или нет? То что человек повязал без проверки полем,конечно не есть хорошо,но обратите внимание на сайт БКО  http://bcu-upo.org/osnovnyie-polozheniya/polozhenie-o-plemennoy-rabote.html  - судя по положению он ничего не нарушил 8)
(знаю, что Денис против этого пункта-я честно говоря тоже) Подскажите просто человеку без нападок,что и почём ;) И я вас уверяю,что по обьявлениям допустим в газетах попадают,даже я бы сказал превалируют ещё худшие помёты.Если Денис_П изуча родословные будущего помёта резумирует-гавно щенки будут-так просто не берите и всё-чего человека к совести призывать? 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #14 : Мая 26, 2009, 11:04:54 am »
Диманыч - 5 баллов!
Занеси положение (возможно и комментарии) в тему про белорусское собаководство.
И вообще здорово было бы расписать (напомнить) там пошагово, как в РБ регистрируются собаки, какие испытания и выставки имеют какой статус, какая организация (БКО и БООР) за что отвечает, как планируются и регистрируются вязки (не по мнению какого-то человека, а по положению тогшо же БКО) и т.д.
Одним словом, ликбез по общим вопросам.

П.С. Про душу тов. Сухова и я ничего не понял.
Записан