Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые Правила охоты.  (Прочитано 19868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые Правила охоты.
« : Мая 03, 2017, 13:57:07 pm »
Уважаемые Господа охотники!
Вышестоящей инстанцией уполномочен вас известить о проходящей работе по разработке новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В связи с этим - цитирую - "В ближайшее время планируется внести изменения и дополнения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г.№ 580. Минлесхоз предлагает Всем заинтересованным (охотникам и пользователям охотничьих угодий) при наличии обоснованных предложений по внесению изменений и дополнений в вышеуказанный нормативный правовой акт изложить их в письменном виде и направить по адресу: ohota580@mail.ru".
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #1 : Мая 03, 2017, 13:59:29 pm »
 [wallbash] блин это уже тенденция однако... менять подстраивать под сложившуюся ситуацию..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #2 : Мая 03, 2017, 14:02:17 pm »
Что-то уже в нескольких темах эта тема закинута)) Может в одну объединить?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #3 : Мая 03, 2017, 14:07:42 pm »
Понимаю скепсис старожилов, я и сам отношусь к данному мероприятию с большой долей скептицизма. Тем более, что в цитируемом нет ни слова о целях и задачах данного мероприятия. Нет, к сожалению, даже перечня того, что и кто предлагает изменить. С какой целью и чего собирается достичь.
И все-таки.....
Обоснованно опасаюсь за то, что все ваши высказывания выдадут за "народное обсуждение", а может быть и за "всеобщее одобрение". Все может быть, все может статься...
(с)И все-таки я верю. Михаил Ромм.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #4 : Мая 03, 2017, 14:20:34 pm »
Смысл есть, особенно если Вы узнаете, что в результате конференций дошло до реально поданных предложений.
На первый вопрос ответ прост - из цитаты ..."Минлесхоз предлагает Всем заинтересованным (охотникам и пользователям охотничьих угодий)..."
На второй у меня ответа нет.....
« Последнее редактирование: Мая 03, 2017, 14:30:38 pm от Юрий »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #5 : Мая 03, 2017, 14:32:31 pm »
Уважаемые Господа охотники!
Вышестоящей инстанцией уполномочен вас известить о проходящей работе по разработке новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В связи с этим - цитирую -


Чего только не прочитаешь.    Вышестоящей-- так вот и в Правилах охоты, кто выше тот и стоит, кто ниже тот мечется.
 


Зачем сто тем открывать,да еще под названием "Новые Правила"? Где они эти новые?




Хватило бы одной  новой темы, той  которую  открыл  Гуринович.    Так с этим человеком хоть есть о чем  поговорить.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #6 : Мая 03, 2017, 14:39:57 pm »
Обосновывать свои предложения или вносимые изменения и дополнения.
Такого документа про тенденцию нет. Есть документ "Программа развития...(далее по тексту)". ;)


Вот я бы предложил проверить положения Правил независимыми юристами на конституционность....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #7 : Мая 03, 2017, 14:44:08 pm »
Уважаемые Господа охотники!
Вышестоящей инстанцией уполномочен вас известить о проходящей работе по разработке новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В связи с этим - цитирую -
  Так с этим человеком хоть есть о чем  поговорить.
поговорить то есть очем только на уровне разговоров  все и останется..
я вот например слабо представляю чего они там могут поменять что бы охотилось лучше ..
 лес откроют -уберут зоны прим охоты на копытных ?? --  не верю...
ослабят контроль ---  дважды не верю...
изменения будут подгонятся под кружки  ---  какя нибуть правовая база .. расписаны обязанности  и ответственность .. и тд..
 так что все сотрясания воздуха бессмысленны.. собрания проведены чета там писали и отправили наверное ..нате вам новую редакцию правил как видим мы ее с минских кабинетов  но не так как видят люди на местах.. ну может еще рыбаков причешут  по поводу платной рыбалки  повсеместно.. купил путевку и лови сезон .. ( слухи ходили что такой проэкт уже давно лежит под сукном )
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #8 : Мая 03, 2017, 15:04:17 pm »
....Хватило бы одной  новой темы, той  которую  открыл  Гуринович.    Так с этим человеком хоть есть о чем  поговорить.
Мдя... >:( Саше привет. Эт типо "Письма издалека" (с) В.И.Ленин. ? Легко издалека советовать как нам тут быть. Концепция сама по себе утопична, но притягательна. Как коммунизм. Кстати, как и идея с "кружками". Реальных прав на территорию или на животинку люди не получат, просто станут бесплатными крепостными рабами, забесплатно выполняющими работу по приему дорогих иностранных гостей и проведению биотехнических мероприятий.

Да ладно, ещё раз - просто выполнил чужую просьбу, не хотите - не предлагайте. Возможно, это лучшее из действий. 8)



Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #9 : Мая 04, 2017, 01:29:22 am »
....Хватило бы одной  новой темы, той  которую  открыл  Гуринович.    Так с этим человеком хоть есть о чем  поговорить.
Мдя... >:( Саше привет. Эт типо "Письма издалека" (с) В.И.Ленин. ? Легко издалека советовать как нам тут быть.
И Вам, Юрий, привет! 

Если ничего сверхординарного не случится, то в течение полугода уже вернусь на Родину и лишу удовольствия тех, кто любит каждый раз меня попрекать что мне  якобы  издалека легко советовать ;) И тогда готов подключиться к "праведной борьбе" на полную катушку. Если конечно соберется хоть небольшая кучка единомышленников, готовых не просто языками.........

Концепция сама по себе утопична, но притягательна. Как коммунизм. Кстати, как и идея с "кружками". .[/size][/font]


 Как раз нужно именно концепцию и предложить изменить. Предлагать мелкие изменения на мой взгляд нет никакого смысла, сколько раз уже меняли и ничего толком.

У меня такое предложение есть. Я готов за ближайшие пару - тройку дней посидеть и набросать концептуальные предложения, выложить здесь, коротенько обсудить, отшлифовать  и потом можно будет всем желающим предложенния распечатать и послать самому в Минслесхоз, хоть электронной, хоть простой почтой.

Хотя бы несколько  одобрительных отзывов о предложенной идее побудят меня к немедленному приступлению к работе ::)

Да ладно, ещё раз - просто выполнил чужую просьбу, не хотите - не предлагайте. Возможно, это лучшее из действий. 8)
Это не лучшее. Молчание - знак согласия.  Наоборот, нужно использовать все возможные и невозможные пути. Здравый смысл в конце-концов победит 8)

« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 03:18:00 am от Huron »
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #10 : Мая 04, 2017, 04:15:20 am »
Предлжение лучше збрасывать сафари клубу, так как они хоть прочитают его http://www.safariclub.by/novosti/pravila-ohoty-2017-05-03 
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #11 : Мая 04, 2017, 08:48:42 am »
Могу спорить на деньги с любым, что все изменения затеяны для юридического обоснования так называемой идеи "кружков"...... Об этом Шумский озвучивал давно, мол подтянем законы и вы простые охотники станете хозяевами.......))))))))).
Ни кто из друзей "Юрий", которые просили открыть эту тему и пальцем не поведет  по изменениям в правилах охоты, что не будет касаться кружков.
Если сейчас массировано не ударить по боор, этой палке мешалке, которая мутит воду под себя, то получим местечковую охоту и то не для всех.
Как высказался однажды работник инспекции Вешняков - Если вы нагнулись и увидели у себя между ног яйца, потому решили тявкнуть в нашу сторону, то осознайте это не у вас выросли яйца, а вас ебет инспекция.


Так что им наши предложения до одного места. Если не докажем обсурд "кружков" на уровне президента, то 95% охотников могут сдавать оружие, или не доставая его из сейфа исправно платить госпошлину.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 11:08:32 am от Gennadiykern »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #12 : Мая 04, 2017, 09:27:33 am »
Как раз нужно именно концепцию и предложить изменить. Предлагать мелкие изменения на мой взгляд нет никакого смысла, сколько раз уже меняли и ничего толком.

У меня такое предложение есть. Я готов за ближайшие пару - тройку дней посидеть и набросать концептуальные предложения, выложить здесь, коротенько обсудить, отшлифовать  и потом можно будет всем желающим предложенния распечатать и послать самому в Минслесхоз, хоть электронной, хоть простой почтой.

Хотя бы несколько  одобрительных отзывов о предложенной идее побудят меня к немедленному приступлению к работе ::)



Выкладывайте, обсудим.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #13 : Мая 04, 2017, 09:29:14 am »
Незнаю как и где а у нас кружков нет НО просики делаем сами вышки, солонцы ну и так далее по списку, будут кружки директор сказал дадут 1 лося на 20% дешевле и все благи 
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #14 : Мая 04, 2017, 12:26:50 pm »
Что нужно менять в правилах, каждый решает для себя, конечно же. Но мне кажется, что для начала, надо менять те пункты, которые вызывают проблемы с самим доступом к охоте.
БООР одна структура? Одна. При этом мы имеем постоянный поиск разнообразных егерей, бухгалтеров и старших заместителей младшего охотоведа: «Ой, а в конторе никого не будет, перезвоните ему на мобильный, я в угодьях приезжайте послезавтра, а лучше никогда, закончились бланки...»
1.   Сделайте на не нормированные виды дичи марочки (на каждый вид свою), по типу контрольных знаков, которые можно купить в любом ларьке и охотиться потом в любых угодьях БООР по всей Беларуси.
Та же процедура и с покупкой марочек в ЛОХ.
С частными хозяйствами такого не выйдет, но их очень не много в процентном отношении.
Пример: я хочу стрелять вальшнепа. Иду в Союзпечать, покупаю 3 марки на вальдшнепа на весенний сезон 2017 года. Одного добыл. Достал бумажку, марочку отлепил, на лапку приклеил. Марка не снимается без разрушения. Все.
Марки двух типов — для членов БООР и не для членов БООР. (разная цена)
Цены на каждый вид дичи надо обсуждать.
Как будет БООР разбираться с распределением денег, это их беда.
Если у меня косяки со сроками охоты, оплатой госпошлины, взносов, разрешения на оружие и меня приняла инспекция — капец мне. Но сам виноват, тут вопросов нет.
2.   Зонирование.
Влез я в зону А при охоте на мелочь. Нет при мне пуль и картечей? Косуля за спиной не болтается? Устное предупреждение, выход вот там.
Вальдшнеп и рябчик стреляются в зонах А просто by default без всяких егерей.
Что-то надо думать с гончими собаками и лайками (пушнина, заяц), но тут я не спец.
3.   Ношение оружия
Убрать нахрен бредовую идею о том, что находиться в угодьях с зачехленным ружьем можно только при наличии путевки. Мне Законом об оружии предоставлено право его носить где угодно и когда угодно. В зачехленном виде.
Эта норма постоянно клюет мозг при продолжительных выездах. На том же Соже, к примеру, можно запаковать 70% участников. Путевочка кончилась, а они водки остались попить. Я уже который год жду, что инспекция наконец соберется, и проведет небольшую проверку. С незабываемым результатом.
4.   Нахождение в темное время суток в лодке с расчехленным оружием, незастегнутый на 5 сантиметров чехол и другие малозначительные нарушения.
Нет ущерба? Нет добычи незаконными способами? Нет фиксации поездки с фарами и пр.?
Никакого наказания ВООБЩЕ. Исключить этот бред. Наказание должно быть за фактическое браконьерство, а не за его предполагаемую возможность.

Такие вот сооброажения.
Что до кружков, то тут мысль останавливается.
Записан