Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности топки банных печей  (Прочитано 13638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
особенности топки банных печей
« : Ноября 15, 2016, 14:17:59 pm »
кто бы мог посоветоватьдурню,построившему третью баню самостоятельно и решившему на старости лет заняться экспериментами с печкой!!!?в двух деревянных банях и до этого удалось добиться полного баланса в качестве пара,скорости топки и количестве спаленых дров.топлю в деревне баню примерно 75 минут,сжигаю примерно  две охапки дров,получаю полное удовольствие и от качества пара и жары в парилке.теперь построил третью баню из пеноблока с бронекапсулой из 50 доски с утеплителем из сукна и обивкой липой и черной ольхой.если при этом в первой бане 3 ведра речных камней и всего хватает,то в новой бане 250 кг талькохлорида из Карелии и топлю после всех переделок 3,5 часа ,сжигаю почти 4 охапки дров и выше 85 градусов не нагревал еще.вот цена городским понтам!все очень красиво и даже вкусно,но очень долго и много дров!правда и баня больше значительно.пар держит хорошо и на завтра еще жарко,но...пробовал менять тягу,топить интенсивнее...,но результат слабый :все теже 3,5 часа и т.д.может кто подскажет дураку как топить?или что еще можно сделать(без кардинальных мер) 8)
Записан

 

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #1 : Ноября 15, 2016, 14:23:37 pm »
поставить HARVIA  и забыть. вкл кнопку и вперед шашлык мариновать))


сам мучался делать или не делать на дровах. сейчас абсолютно не жалею об электропечи.ща они очень продуманы, достаточно экономичны и с высоким коэффициентом.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #2 : Ноября 15, 2016, 14:29:15 pm »
построить четвертую баню
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #3 : Ноября 15, 2016, 14:53:11 pm »
А что советовать?  На третьей бане пришел опыт и правило "Баня держит пар столько времени, сколько ты ее топишь" выполнено. Баня русская пар должен быть не выше 90 градусов. Ты МАСТЕР!!!
Поздравляю.
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #4 : Ноября 15, 2016, 15:46:06 pm »
почтенный коллега и соратник Гуви,огромное спасибо за комплимент.мне очень лестно слышать это.но я не сообщил Вам две вещи:во-первых на самом деле обажаю русскую баню(одну из двух в деревне обязательно переделаю в черную!),а во-вторых вторая и третья топятся по принципу ,,топлю и парюсь,,.и в этой городской бане с определенными понтами меня почти все устраивает,потому,что для меня баня в первую очередь это повод пообщаться с друзьями.и если не научусь ее топить экономичнее и быстрее,то скорее всего успокоюсь и ,пока будет топиться баня,буду варить плов.но хочется всеже улучшить качественно-скоростные характеристики.сейчас топлю до 60ти градусов,увеличиваю тягу в трубе и иду в парную.так доходит до 85ти.пар сухой и вкусный,но если у кого есть опыт в исправлении подобных ошибок,то буду благодарен.кстати две я исправил сам:сначала разобрал кирпичную кладку в полкирпича вокруг печи,потом снял второй слой нержавейки с боковых стенок топки,переложил кладку в четверть кирпича и увеличил расстояние от печки до кирпичного ограждения.стало значительно лучше.теперь моих знаний хватает только чтобы эксперементировать с режимами топки и тягой!
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #5 : Ноября 15, 2016, 15:57:42 pm »
Сколько м3 ваша парилка?
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

valga1985

  • Гость
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #6 : Ноября 15, 2016, 16:01:15 pm »
поставить HARVIA  и забыть. вкл кнопку и вперед шашлык мариновать))


сам мучался делать или не делать на дровах. сейчас абсолютно не жалею об электропечи.ща они очень продуманы, достаточно экономичны и с высоким коэффициентом.
Абсолютно согласен, у самого такая печка электрическая, на кнопку нажал, 30мин и температура 80!
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #7 : Ноября 15, 2016, 16:05:35 pm »
Паркетники вместо джипов, резиновые бабы вместо настоящих, электрические печки вместо дровяных, еда со вкусом еды....
Скоро пластиковые веники будете предлагать с маслами березы и дуба. А что : и природу бережешь, и заготавливать  не надо, и с запаркой не "паришься"))
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

valga1985

  • Гость
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #8 : Ноября 15, 2016, 16:14:16 pm »
А еще вместо русской печки газовыми котлами отапливаться начали.
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #9 : Ноября 15, 2016, 16:36:54 pm »
баня должна быть только на дровах.парилка у меня примерно 12 кубов.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #10 : Ноября 15, 2016, 16:37:26 pm »
Каждому свое....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #11 : Ноября 15, 2016, 16:39:17 pm »
баня должна быть только на дровах.парилка у меня примерно 12 кубов.
А чем не устраивают заводские печи (быстрее и экономнее получается). За полтора часа вашу парилку  легко натопят, и дров 2 охапка нужно.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #12 : Ноября 15, 2016, 16:54:56 pm »
извиняюсь 16 кубов .в рассчеты закралась досадная несущественная ошибка.а по сути может Вы и правы насчет покупной печи,просто здесь сыграла свою роль элементарная алчность и желаниеприменить опыт и инженерные навыки.подарил Шеф возможность сварить на работе печку из нержавейки,вот я и того...этого.вобщем опростофилился чутка.на халяву чуть перестарался с инженерными решениями и размерами печи
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #13 : Ноября 15, 2016, 17:04:31 pm »

уважаемый marat, к сожалению видимо я реально туплю, т.к. не понимаю какую именно ошибку Вы хотите исправить?
топить за 40 минут и держать температуру 4 часа не получится.
Начните с того что у Вас 250 кг. талькохлорита, обладающего высокой теплоемкостью. Естественно время для прогрева такого количества камней будет большое. Замените его на фарфоровые изоляторы от ЛЭП и получите мгновенно нагревающуюся и быстро остывающую парилку. Разберите весь кирпич вокруг печки, оставьте только металлическую основу и парная также  будет быстро нагреваться, но от металла идет  жесткое тепло, что тоже не айс. С другой стороны ходим же мы в городе в баню и паримся при электрокаменках.
Эксперименты с печкой и тягой я думаю результата не дадут, можно топить ясенем у него вроде как самая высокая теплотворность (по-моему так называется), где его столько найти. Хотя могу быть не прав.  8)
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Витамин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Гомель, а\г Красное
    • Просмотр профиля
Re: особенности топки банных печей
« Ответ #14 : Ноября 15, 2016, 17:21:59 pm »
Соглашусь с Байкером. Тоже стоял вопрос в печке для бани. Было принято решение - только на дровах, хоть и сама баня в доме.
Записан