Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по патронам  (Прочитано 54111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос по патронам
« : Июля 18, 2013, 15:51:45 pm »
здравствуйте. очень нужен совет.
недавно приобрел свое первое ружье ТОЗ-25 16к. хозяин по сходной цене предложил патронташ с патронами ,там и пуля и картечь и дробь... я естественно согласился (денег то не много).а вот теперь сижу и думаю,а нужны ли мне эти патроны?! я же не знаю в каком году бывший хозяин их снаряжал,а срок годности я предпологаю  у них есть.выбрасывать жалко,пользоваться страшно. или стоит попробовать?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 08:46:54 am от Ветер »
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

 

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #16 : Июля 19, 2013, 09:15:52 am »
здравствуйте. очень нужен совет.
недавно приобрел свое первое ружье ТОЗ-25 16к. хозяин по сходной цене предложил патронташ с патронами ,там и пуля и картечь и дробь... я естественно согласился (денег то не много).а вот теперь сижу и думаю,а нужны ли мне эти патроны?! я же не знаю в каком году бывший хозяин их снаряжал,а срок годности я предпологаю  у них есть.выбрасывать жалко,пользоваться страшно. или стоит попробовать?
Степан не занимайтесь экспериментами над жизнью. Берите любого друга охотника, с мало мальским стажем и опытам в снаряжении патронов, вместе с ним и разберете, и взвесите, и снарядите патроны, польза вдвойне и риск меньше, и опыт+. ;) [size=78%] [/size][/size]ну а дальше уже и фантазию подключить можно[size=78%] [vodka] [/size][size=78%]  [/size]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос попотронам
« Ответ #17 : Июля 19, 2013, 14:18:03 pm »
а подскажите какое соотношение должно быть пороха к дроби? и еще обратил внимание что на патронах которые должны быть к16*70  попадаются к16*71 или к16*74 можно ли мне их использовать в своем ТОЗе?
Прочитайте (ВНИМАТЕЛЬНО) любую книжку"По снаряжению боеприпасов" и обязательно(судя по вопросам в других ветках) Правила - для начала ,а потом задавайте вопросы- ГДЕ НЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!!!!
А то вопросы всё "сложнее и сложнеее" становятся- Вы охотминимум сдавали? Это тот самый экзамен перед получением госудостоверения ,тогда интересно -Как?
Записан

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Re: вопрос попотронам
« Ответ #18 : Июля 19, 2013, 14:24:26 pm »
а подскажите какое соотношение должно быть пороха к дроби? и еще обратил внимание что на патронах которые должны быть к16*70  попадаются к16*71 или к16*74 можно ли мне их использовать в своем ТОЗе?
Прочитайте (ВНИМАТЕЛЬНО) любую книжку"По снаряжению боеприпасов" и обязательно(судя по вопросам в других ветках) Правила - для начала ,а потом задавайте вопросы- ГДЕ НЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!!!!
А то вопросы всё "сложнее и сложнеее" становятся- Вы охотминимум сдавали? Это тот самый экзамен перед получением госудостоверения ,тогда интересно -Как?
[cool] [applauds]
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: вопрос попотронам
« Ответ #19 : Июля 20, 2013, 08:27:06 am »
а подскажите какое соотношение должно быть пороха к дроби? и еще обратил внимание что на патронах которые должны быть к16*70  попадаются к16*71 или к16*74 можно ли мне их использовать в своем ТОЗе?
Прочитайте (ВНИМАТЕЛЬНО) любую книжку"По снаряжению боеприпасов" и обязательно(судя по вопросам в других ветках) Правила - для начала ,а потом задавайте вопросы- ГДЕ НЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!!!!
А то вопросы всё "сложнее и сложнеее" становятся- Вы охотминимум сдавали? Это тот самый экзамен перед получением госудостоверения ,тогда интересно -Как?
здавал как все.
а вы из той категории людей которые живут по книжке? для меня важнее опыт нескольких человек,а не одного который посчитал себя самым умным и решил навязать свое мнение другим издав книгу.
но как бы оно нибыло в следующий раз я обязательно с вами посоветуюсь стоит мне задавать тот или иной вопрос или идти в библиотеку чтобы вас не раздражать.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #20 : Июля 20, 2013, 09:15:12 am »
и если уж речь и завели про книги,так хотьбы посоветовал какую... а то демагогию разводить я тоже люблю!
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

spirit

  • Гость
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #21 : Июля 20, 2013, 14:29:20 pm »
Даже новые гильзы не имеют полных 70мм, а около того. Стрелять с патронником 70мм гильзами длиннее - себе и ружью во вред, - повышение давления и т.д. , а при пулевом выстреле может быть разрыв патронника или другие "нехорошие" последствия.
Вообще гильзу не сложно подрезать до нужной длины.
Гильза при выстрелах вытягивается в длину потому нужно после нескольких выстрелов проверять.
По теме вопроса. Можно выбросить, а можно разрядить. Естественно это не только гемор, но и в некоторой степени опасно, - потому нужно разряжание проводить ОСТОРОЖНО.
И если порох, пижи и т.д. не представляют особой ценности то дробь и пули выбрасывать в большей степени не стоит.
Успехов. 8)
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 20:19:02 pm от spirit »
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #22 : Июля 20, 2013, 15:07:19 pm »
 Если начинающий охотник то зачем вообще загоняться этим (сколько дроби, сколько пороха, как снаряжать и т.д.). Зашёл в магаз купил готовые и пошёл стрелять. Зачем весь этот гемор в начинании? 
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #23 : Июля 20, 2013, 22:01:18 pm »
Если начинающий охотник то зачем вообще загоняться этим (сколько дроби, сколько пороха, как снаряжать и т.д.). Зашёл в магаз купил готовые и пошёл стрелять. Зачем весь этот гемор в начинании?
так я же говорю:патроны достались практически даром. если человек(к примеру) примет в дар бутылку коньяка,он естественно ее заберет... но вот пить или нет- это уже другой вопрос. ситуация аналогичная.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #24 : Июля 22, 2013, 14:47:43 pm »
здравствуйте. так вот вопросик:
завтра еду в подмосковье, хочу заехать в г.Климовск(там где патроны производят) . может кто знает есть ли у них фирменный магазин и если есть то могу ли я в РФ купить  патроны по своему РБшному разрешению?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #25 : Июля 22, 2013, 15:45:45 pm »
вот магазин в Климовске http://www.orgpage.ru/modules/siteview.php?cid=30655

а уж как там можно или нельзя, расскажете потом.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #26 : Июля 22, 2013, 16:05:15 pm »
Уважаемые опытные охотники! Давайте советы молодёжи(к коим и себя причисляю) в первую очередь руководствуясь соображениями безопасности. Какие могут быть ковыряние патрона? Максимум высыпать дробь(вынуть пулю). Остальное в реку! Патроны начал крутить сам с самого начала. Никакой сложности.  Банка пороха , электронные весы, капсюлированные гильзы для начала, пыжи, дробь, закрутка(я приспособил на шуруповёрт). На всё понадобилось около 600 тысяч. Информации море. Самые дешёвые цены на патроны видел в Минске на Хоружей по 4700-5500 руб. Это как в российских магазинах. Самоснаряжённый получается 3500.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #27 : Июля 22, 2013, 18:36:39 pm »
Александр, совет Степану дали: почитать литературу, он возмутился ( хоть бы сказали какую ). Степан почитай романы, что-нибудь про искусство там много интересного. Но когда охотник задает вопрос:  про соотношение порох-заряд в патроне...
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #28 : Июля 22, 2013, 23:15:30 pm »
Просю прощения, а Банку, извините, читать не пробовали?
Это самая первая книга, которую я прочитал перед зарядкой своих патронов,
и врать, эта самая банка какбы не обязана?
 8)
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 23:19:44 pm от alex-68 »
Записан

spirit

  • Гость
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #29 : Июля 22, 2013, 23:36:49 pm »
Уважаемые опытные охотники! Давайте советы молодёжи(к коим и себя причисляю) в первую очередь руководствуясь соображениями безопасности. Какие могут быть ковыряние патрона?     Максимум высыпать дробь(вынуть пулю). Остальное в реку! 
Да, безопасность прежде всего.!!!
свои личноснаряженные патроны иногда(довольно редко) разряжаю без проблем, да иногда магазинные(также единичные случаи) - кроме необходимого инструмента нужен опыт и соблюдение мер предосторожности.
Новичкам самостоятельно делать разряжание НЕ рекомендую.!!
Если уж так нужна гильза можно высыпать дробь и после этого выстрелить "холостым", но как говорил выше, не думаю что те несколько гильз представляют большую ценность, чтобы отстреливая пустышки марать ствол для чистки.
Цитировать
  Патроны начал крутить сам с самого начала. Никакой сложности.   Информации море. Самые дешёвые цены на патроны видел в Минске на Хоружей по 4700-5500 руб. Это как в российских магазинах. Самоснаряжённый получается 3500.
Кроме экономии, самоснаряжение , особенно под руководством опытного товарища, дает повышение навыков начинающего охотника, уверенность в своем патроне и  ощущения удовлетворения от хорошего выстрела.

Р.С. О литературе.... При чем тут романы ??  Литература бывает разная. К тому же я не заметил вводных данных - какой порох имеется ввиду ??? ?


 При нынешнем обилии информации, часто противоречивой, нужно еще разбираться верная она или нет.  Хорошее представление о технике снаряжания можно почерпнуть из советских справочников для молодого охотника, альманаха Охотничьи просторы и других журналов.  Единственное различие - сейчас нужно сделать поправку на навеску пороха, того же Сокола т.к. раньше были партии с 2.5гр.(для 12 кал.)  а сейчас 2.2гр. И если при навеске в пулевом патроне с ТЕМ порохом можно было снаряжать 2.5, даже 2.6гр то сейчас , с современным Соколом это будет  ОПАСНАЯ навеска.
Соотношение пороха Сокол к весу дроби примерно 1: 16, то есть для 12 кал.  2гр. пороха и 32 гр. дроби.  Для 16 кал.  28-30гр. дроби и 1.6-18гр пороха Сокол. Это так называемая стартовая навеска. Для улучшения боя ружья и получения нужной осыпы навески пороха и дроби корректируются  с шагом 0.05гр пороха в сторону уменьшения или увеличения. Пристрелку новой навески с новым (другой марки) порохом начинать с наименьшей, постепенно повышая. К тому же на разные охоты можно делать разные по снарядке патроны.  Нужно помнить, что увеличение навески пороха при уменьшении или  даже сохранении веса дроби дает увеличение её разброса. Уменьшение навески пороха - в разумных пределах с сохранением уверенного выстрела и хорошей резкости , при сохранении навески дроби или же увеличении веса дроби дает уменьшение разброса и повышении кучности.
Другие пороха требуют своих навесок, но по любому нужно начинать от нименьших и постепеннно повышая найти свою "сладкую" середину.
 Для нового ружья или для новичка с началом охот темболее желательно пристрелять ружье с разными навесками чтобы подобрать СВОЮ навеску. Для большей верности эксперимента  рекомендуется сделать это с помощью опытного охотника.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 23:44:33 pm от spirit »
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #30 : Июля 23, 2013, 08:35:32 am »
Просю прощения, а Банку, извините, читать не пробовали?
Это самая первая книга, которую я прочитал перед зарядкой своих патронов,
и врать, эта самая банка какбы не обязана?
 8)
знаете что,уважаемый любитель чтения банок?да вы просто гений! как это я сразу не додумался?! нет на банке информации по пропорциям для 16 калибра. а у меня именно 16.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.