Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
http://www.hunter.ru/node/1779


Сдесь есть даже фото-отличия завальцовки от "звезды", в момент выстрела, рис. 43.


С цифрами, книжек в электронном виде не нашёл, долго искать лень.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2015, 22:25:56 pm от vladimir-013 »
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Таких цифр в книгах нет и быть не может!Есть только в интернете. ;)
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Цитата от форумчанина Охочий :


"Вова не надо желчи. Но по порядку:..."Попортил зайца-Не жилец! Кровь это Не показатель- а вот то, что лёг через 50 метров, говорит тока об одном - доходил он   ..." -        Заяц был один, но умный, я ступил и промазал потому он не подранок. а здоровяк! и умница кстати..."
 
Сколько постов не пиши, а останешься самим собой. И я тоже. Я там был, ты нет, почему ты считаешь что вправе давать такие оценки? я написал что промазал в чистую, ты пишешь что я заранил зайца. Мне не надо твоего одобрения или осуждения. Я писал для форумчан. И поступать как ты: об...ть товарища для меня низко.



1. Признак Здорового Зайца и вашего 100 % промаха, касаемо Зайца-Русака в 90 % бежит быстро, выбегает на чистые места, не останавливаясь метров 700-1,5 км, , потом останавливается прислушивается и начинает петлять.

хороший признак, только мало таких мест у нас где после выстрела увидишь бег зая на 1,5 км. и бывало в моей практике, что идя за раненным зайцем целый день не добывал его, т.е. наблюдая бег  раненого зая на 1,5 км (при условии что крови мало или чернотроп) можно ошибочно решить что промахнулся. Мое правило (я не навязываюсь): попал- не попал - я по гонному следу 300-500м прохожу, после случая когда заяц с пробитым насквозь сердцем ровно и чисто без крови пробежал 150-200м и пал замертво. А я думал что промахнулся!

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
"...    Заяц был один, но умный, я ступил и промазал потому он не подранок. а здоровяк! и умница кстати...потому что лёг после 4ёх выстрелов, через 50 метров, прямо на следу без особых сдвоек и скидок!...

Сколько постов не пиши, а останешься самим собой
. И я тоже. ...


Истину глаголешь! Истину!


Если для тебя это просто болтовня -не воппрос, просто игнорируй эту ветку. Другим Охотникам и особенно Начинающим Охотникам, без мани величия "об всезнающем траппере или ...", поможет добыть пару/тройку ...десяток зараненых Зайцев и хорошо, буду рад, может поблагодарят, а нет и ладно.
Я буду рад, что не сгноят/лис/бродячих собак накормят.


Я всегда говорил: сытый/добычливый Охотник - Правильный Охотник, в большинстве своём! Это аксиоама!
« Последнее редактирование: Января 02, 2015, 21:31:16 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Как сам себя сглазил или...это опять Охочий?




                                         Здоровый Живчик или Погоня,Стрельба, добор.


Ночная порошка, закончившаяся в середине ночи, что может быть желаннее для любителей зайчатины?
Именно в середине ночи, сознание рисовало короткие наброды, никаких кормовых следов, лишь последние 200-500 метров скидки/сдвойки и...торжественный финал -Подъём!!! Ну а там ли ж бы рука не дрогнула да мадам Удача не отвернулась!


Ещё нет 9.00 я уже дожидаюсь рассвета в авто, мне не терпится, неймётся, всё-пора :-X ! Как раз недалеко от авто свежий ночной след. Следов было 2 типа: едва читаемые идущие на кормёшку и чёткие кормовые и наброды до лёжки.


Через 40 минут поднял 1-го, красиво скинулся раз 5-6, два раза даж я потерял "концы", лёг на краю не пролазных густых кустов, всего в 15 метрах от дороги, мне б собаку пустить, а я сам-сам ну и , видел и слышал как поднялся, но кусты...пущай живёт, уж если пуделять то наверняка!


Ещё минут 30 и второй, пустил собу видел сдалека метров за 150, ушёл от  меня и собы в противоположную сторону, видно опытный хитрец!


Ещё 40 минут и та же пестня, сначала пытался сам тропить, но дойдя до завалов пустил собу и только и услышал, что зайся подняла...
Нет,всё! Хватит!
До коли можно издеваться над честным Охотником?
Пойду в поля "правильных" зайцев-русаков-полевиков" искать, что б по класике-на пашне накрутил или в не высокой траве, что б струлять удобно было, ничё Не мешало...Ну да, конешне, построились и расчитайсь, до обеда нашёл 4 разных следа, 2 довёл до лёжки, в деревне, под домами, зачехлившись, под удивлённые-злобные взгляды сельчан:


-" А что это за баламут там по огородам шлындает?"

2 точно под домами легли, следы кругом обрезал-выходов не было и удалился -обиженно-оскарблённым заячьей братией :'( ...2 других даж не довёл до конца, уходили издалека в направлении деревень-сговорились черти ушастые?


Сижу в авто "перевариваю", н-дааа стока подъёмов, как в зоопарке, да ищо пару следов даж и Не распутывал, а даж и стрельнул ни разу, не было повода...Не приятно, зайцы обманывают :'( ,как школьника.
Тихо забурлило что-то в животе:

-" А что ты хотел? Тебе что это магазин, эт Охота брат, Охота, не можешь,трудности пугают? Не берись!"- ёкнуло эхом седечко.


-" Да чего ты ерепенишься, всяк бывает, да-свежая порошка, да поднял/распутал и что? Последний раз на Охоте? За собачку порадуйся! Вон куропаток пару стай поднял тож дело( вспомнились ненавидящие глаза моей сучки РОС на команды "ко мне" и "нельзя")  ..."-успокаивала меня, живущая во мне часть сангвиника.


Переехал на пару км и ... прямь на дороге свежий ночной след и скидки сдвойки ...вкидываю патроны на скаку, громко хлопая затвором и нет, накружил с десяток скидок/сдвоек, а, предположительно, лёг в 500 метрах в непролазных кустах..гадддддддд...


Сколько ж тут следов, не ну я много повидал, но на зайсев год урожайный! Шёл и облизывался вглядываясь в следы, как-будто в них я видел не отпечатки их лап, а самих зайцев:


-" Не, этот не пойдёт, мммелковат, сеголеток совсем ищо-следы как у белки ... этот селльский-наглец сразу видно, прямиком в деревню прёт, не наш парень... а этот "извращенец" помесь русачишки и беляка наверняка в завалы пойдёт, в лесок, вон, в ту сторону закручивает- от жешь гаддддд, а здоровый ведь, на шишках отъелся то! Сколько ш тут вас  ??? ..."-закипало всё изнутри.


О! Моё-моё-моё!  Одиночный след, большие прыжки, пока редкие сдвойки и большие по 2-3 метра прыжки!


Хочу-хочу-хочу, как раз в поле идёт, а там одно худое-маленькое болотце и полоска узких кустов(100х20 метров)-простреливаемых  с разных сторон...Зайчишка дошёл до болотца и тааааак накружил, наскидывался более 20 скидок/сдвоек...меня колотило-я готов был стрелять в любой шевельнувшийся куст...От балотца  до кустов было метров 50 и единственнаяя тропа с ...3 следами!!! 3 следами-2 в сторону кустов и один обратно :-X -других следов не было с болотца, выбрал по "прозрачнее", место чуть левее тропы, а сам пустил собу на тропу ...


Ну и понятно, по класике-"краник" достал опорожниться, пока соба там раскрутит, пока концы найдёт можна и три раза успеть...я даже не успел до конца "отвинтить краник", соба только зашла  в полоску кустов и увидел вылетающего на всех махах от меня -ЗАААААААаааааЯяяяяяяц!  :-X


Метров 30, на сжатые доли секунды проскочила мысля :
-" Мне стрелять или отлить до конца и "краник" обратно упаковать"? -сотые доли секунды...


Додумать ищо не успел, а вёл зайца уже через прицел, "краник" ждал своей очереди, не до него было, мороз Не чувствовался...


Первым  [shoot] , но уже с 40 метров, выстрел-заяц развернулся в поле, подставив под меня бок, второй [shoot] -бежит, выцеливаю...третий [shoot] -как-то дёрнулся бежит, четвёртый [shoot] -метров 55-60-бежит, да ё маё -маааААаазила пятый [shoot] ,кучно пошло, аккурат перед мордой землю запахал, метров 60-65 бежит  ...
-"Что это было? Пять раз, да ну, так красиво бок подставил, не может быть, я конечно мазила, но что б тааААаАак-не, врятли" - с этими мыслями, убирая "краник", собрав гильзы,  пошёл смотреть как дробь начертила снег вокруг зайца и ...стало понятно 1-й однозначно попал, без шансов, 2 главпатрон(№0 34 грамма высочайшая скорость) -класика на 45-50 метрах 3х3 метра, равномерненько так(у остальных 1,5Х1,5, что заводской, что самокрут, у 76мм патронов кучнее), только "окна" большие-заяц без единой дробинки с лёгкостью проскочит, 3-й вероятнее всего попал, четвёртый занизил, ну и пятый около морды, но не упал? ???


Ну ё маё-соба сорвалась и прогнала, где-то метров 600-700, потом скололась на скидке и вернулас , да и за день 4-5 гонных Зайцев-Русаков, эт много для РОС, эт НЕ куропаток под выстрел подставлять! 


200-300-500 метров заяц бежит, не то что б большими прыжками, но быстро, в 1-1,5 метра прыжки, ровно через 500 метров пошли первые скидки и бег сошёл на мелкие "четвёрки", на 600 метрах первых пару мааааленьких капель крови, потом всё больше, брызги и алой и тёмной крови, выскочил на заснеженную гравейку-по следу авто, прошёл метров 200 и скинулся в ближайшие густые кусты, малинника, в метрах 50, около 1 км прошёл, дальше надо ждать!

Cлед перед кустами где залёг, слева видна капля крови, брызги сложнее расcмотреть, пока добирал немного снежком присыпало:


Сами кусты где находится лёжка зараненого зайца:

С другой стороны, откуда стрелял по "ползущему" зайцу и потом бездумно очередью добавлял, через кусты, гильза видна:

Лёжка с кровью внутри завалов с малинником, слегка присыпало снежком:



Как это мучительно долго и главное Не выносимо ЖдаАААааать целый час...на гравейке часто ездють авто, я сидел на краю обочины, высокий бруствер гравейки, хорошая обзорность,  кусты от края до края, как на ладони-начало раздражать любопытство автовладельцев, поэтому смещаюсь до кустов Не доходя 15 метров...Всё! Больше часа и пошёл, таааак тут я не пролезу-густой малинник, надо кругом, недалеко прогал, ширина кустов малинника, около 5 метров...дохожу ищу входной след ...и... вижу ползёт- подобно ужу, под кустами, от меня :-X :

-" Врёшь! Не уйдёшь" -вскидываюсь и начинается бездумная пальба, но времени уже много, около пол четвёртого, а завершить процесс хочеццо побыстрее,через час начнёт темнеть, да кусты ,но надо добить!


Это что ж получается, лежал от меня 15-20 метров, да уж, повезло, что Не вскинулся!
После выстрела перебил лапу и возможно досталось и животу. Заяц прибег к авто, но соба уже висла на хвосте, 3 раза кружили хороводы водили вокруг моей авто! Потом отчётливо видел Заяц бежал по гравейке и исчез? Пришёл давай распутывать, минут 40 маялся, а выходного следа то и нет [wallbash] ?

А попробуй разбери на накатаному следу от авто-следы зайца? То то и оно, если б Не кровь совсем плохо б было:
 
Всё таки я ему,хоть и через кусты хорошенько зарядил, да и лапа 100 % перебита была после 2-го подЪёма:

А Заяц то живой:

Первый заяц-русак пойманный руками,пусть и подранок.Травля. Был интерресный момент-заяц скалил зубы подобно собаке, скалился и мне и собаке, или он просто с нас стебался?

Одно не понятно в этом поединке, если по очкам,  то этот бокс заяц выйграл и у меня и у моей РОС, здорово поддавал передней левой-собаке  ;D :

Для полноты картинки, "ОН сам ко мне(авто) пришёл  ;) :



 А этот гад залёг в 50 метрах от моей авто, в высокой траве, в моём следу, смешное то, что поймал рукой, хотя ищо был живой, ушами шевелил подобно таракану с усами, когда над ним наклонился прижал уши и готовился к прыжку, не рассчитал, вы наверное не поняли, если б его отпустить гонки продолжались бы до верного выстрела ибо заяц просто кувыркался и даже бил собу передней лапой ;D , смельчак, и пришлось ищо добить после притравки собаки...
Всё, можно отдышаться-Добыл Трофей :-X ! Добрал! Лишил Зайца мучений, упал камень с души...
Красивое фото на память, крупный зайчонок, слегка не дотянул до 5,2 кг:



 

P\sНикогда Не поворачивайте к себе лапами живого/полуживого зайца, они способны нанести своими острыми когтями сильные раны/порезы, опасны для глаз, рывки и удары  сильные, травмоопасные...

 


 
 
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2014, 13:13:24 pm от vladimir-013 »
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Живенько так про Живчика, экспрессивненько! С неподдельным интересом прочел. Если бы еще через "редактора" текст пропустить - читалось бы намного легче.
Спасибо за утренний позитив и с полем!


А вот это достойно "Крылатых выражений": " Мне стрелять или отлить до конца и "краник" обратно упаковать"?





Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Vitaly-pvp

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Загород
    • Просмотр профиля
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Красивый рассказ.Зачитался,как будто рядом ходил,наблюдал) [shoot] )))МОЛОДЕЦ с полем [applauds]
Записан

haiax

  • Гость
С полем, конечно. Но не дай мне Бог дожить до такого!
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо за Поздравления и тёплые слова!

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
С полем, конечно. Но не дай мне Бог дожить до такого!


Спасибо за поздравления!


Грешен, что сказать,признаю, мажу и довольно часто, да ищо с 5-ти зарядки :( .


Не каждому дано зайчиков на 50-60 метров с 1-го патрона чисто положить, мне тож не всегда удаётся... 
Записан

haiax

  • Гость
Я не про меткость. Уверен, что Вы лучше меня стреляете. Так, общее впечатление о теме. Но почитать весело, вот в ней и обозначился 8)
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С полем!
уже надоело ругаться но спуску не дам. не суди - не судим будешь!

Если для тебя это просто болтовня -не воппрос, просто игнорируй эту ветку.                Для меня это не болтовня. это мое имя. а вот ты отчет своим словам не отдаешь.

Я всегда говорил: сытый/добычливый Охотник - Правильный Охотник, в большинстве своём! Это аксиоама!            Это для тебя. не учи других. правильный охотник - тот кто охотится не только по охотправилам а и по собственным правилам (к примеру не стреляет лишнего если добыча уже есть, не стреляет хлопунцов и т.д.) Он уважает природу и берегет ее в меру своих сил. Понятно что смысл охоты в добыче, но мы не голодные! Вот если голод - тогда да! У большинства охотников добычи в целом немного и главное для них - ОХОТА!!!!!! Лично для меня чем труднее добыт зверь тем более приятнее. Видимо изза ощущения того что дал максимум шансов зверю и всеже перехитирил его! Хотя если будет голод - я эту меркантильность отброшу и буду более добычливым. Еще момент - я знаю человека который не просто хороший охотник и стрелок намного лучше меня, но и сильно везучий на выход на зверя. Удача, меткость (чтоб без подранков), свои устои - это правильный охотник по моему, но не претендую что это аксиоАма.

Другим Охотникам и особенно Начинающим Охотникам, без мани величия "об всезнающем траппере или триппере", поможет добыть пару/тройку ...десяток зараненых Зайцев и хорошо, буду рад, может поблагодарят, а нет и ладно. Я буду рад, что не сгноят/лис/бродячих собак накормят.                      В целом согласен, но  мне не нравится  фраза: "Охотникам, без мани величия "об всезнающем траппере или триппере"". у меня в отличии от некоторых писателей нет мании величия, я не всезнающий траппер и нельзя в этом деле вообще стать всезнающим. Но то что я фанат тропления зайца это факт. у меня вопрос а триппер - это ты решил впрямую меня оскорбить? Кто тебе дал право? Ты? Чем ты лучше меня? Ты красочно описываешь охоты это факт, но те кто постоянно читают твои посты периодически видят твое высокомерие и жесткость по отношению к другим. для меня (меня так научили) все охотники равны межу собой и юнец и дед и директор фирмы. твое отношение коробит. здесь (в нете) не только ты можешь писать все что вздумается, но и должен терпимо относиться к другим. Заметь, я не поношу тебя, а лишь пишу что мне неприятно твое отношение даже не ко мне как к товарищу с которым часто охотился, а как к охотнику. Это для меня важно и  я хочу чтобы ты извинился передо мной здесь в этой ветке. без пафоса и выпендрежа. Извиняться нужна смелость.


Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Это даже уже не смешно! Почему ты считаешь, что каждое предложение написанное в этой или другой ветке адресовано именно тебе?


Про тра-три-тру это стёб, не более, если ты считаешь что я нанёс тебе тяжёлую травму, приношу тебе свои глубочайшие Извиненния  8) !


Мне извиниться, если за дело "не западло".
« Последнее редактирование: Января 02, 2015, 21:54:50 pm от vladimir-013 »
Записан