Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 62717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

igorigor

  • Гость
Че тут спорить, по задней ляжке дал одной дробиной и все. Выживет
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Что там 10 метров, вчера мужики подняли зайца с 10 метров, так стреляли вдвоём 7 раз. С каждым выстрелом заяц только ускорялся)
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Че тут спорить, по задней ляжке да дробиной и все. Выживет
Давление крови упадёт, то кранты ему. Все зависит куда и как попал.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Че тут спорить, по задней ляжке дал одной дробиной и все. Выживет
За 16 лет Охот я ни разу не видел  ни одного зайца с зажившими дробинами в теле...свежие подранки-да, бывает добираешь чужих...
При этом гусей с дробинами десятки, уток десятки, куропатки не летающие в дробинами были, кабаны ...ой, даж писать бось ...
А зайца хоть с одной зажившей/заросшей дробинкой-ни одного.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Не подпустила бы...проверено...уцикла бы...зализала раны-они это умеют, ранение не серъёзное...


Ты Сергей получше меня это знаешь.


С зайцем такого бы не было, лёг с кровью всё- терпелку в кулачок и жди...
Действительно, в подавляющем большинстве случаев так и было.  Только начинал подход, так сразу и подымались. Было раза три, когда на 45-50 метров подпускали, видно ранения посерьёзнее были. Визуально этот критерий определить сложно. Трудно правильный ход выбрать.
Записан

igorigor

  • Гость
Я добыл зайца 7.400 без передней ноги. И???
Записан

bl_a_ck

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Что там 10 метров, вчера мужики подняли зайца с 10 метров, так стреляли вдвоём 7 раз. С каждым выстрелом заяц только ускорялся)
у меня он просто между густых елок проскочил.я был готов,но там были доли секунды.
Записан

Беларус

  • Гость
А вот кто объяснит такую ситуацию.стрельба заяц бежит но на следах кровь ,час тропления, бесполезно и кровь на следах пропадает и заяц уходит туда куда с ружьем нельзя,хотелось бы понять куда был заранен зверек.кровь светлая.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Я добыл зайца 7.400 без передней ноги. И???
Но ты же не знаешь когда именно оный эту лапу? или ногу? Что там у него было? потерял?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
А вот кто объяснит такую ситуацию.стрельба заяц бежит но на следах кровь ,час тропления, бесполезно и кровь на следах пропадает и заяц уходит туда куда с ружьем нельзя,хотелось бы понять куда был заранен зверек.кровь светлая.
Может быть даж пробит край лёгкого и будет бегать. Чаще всего это лапы, если лапы перебиты -видно будет,следы кривые, лапу/лапы волочит...
У зайца всегда так, бегает-гоняешь кровь на "0" уходит, полежит подольше опять кровью заплывает и кровоточить начинает...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
...хотелось бы понять куда был заранен зверек.кровь светлая.
Всё читается по снегу, на сидках лёжках... кровь от ранений бывает разная брызги, капли, подтёки...на бегу,лёжке,сидке...
Алая-водянистая -попадание по животу, ярко-красная -ранение лёгкого или попадание по артерии...
Записан

Беларус

  • Гость
Обидно что произошло возле деревни,ушел сразу в огороды,ходил без ружжа по следам один раз поднял рядом с собой в нескольких метрах но на чистое место выходить не хотел там его было кому встретить  ,крови было мало но какие пятна были уже не помню вроде как брызги , т.к на следах кровь прекратилась,подумал что ранение не серьезное да и лазить по чужим огородам надоело пришлось зайца кинуть.
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Добывали в конце сезона стреляных в начале. К тому времени многие зайцы становятся хорошими знакомыми. Находили заросшие раны от дроби. с дробью.
Записан

nicolavs

  • Гость
У зайца всегда так, бегает-гоняешь кровь на "0" уходит, полежит подольше опять кровью заплывает и кровоточить начинает...

я конечно не врач... но вроде бы, если бегать - увеличивается частоста сердцебиения, повышается давление и как следствие - усиление кровотечения. И с точностью наоборот при покое. Правда, может тут и у зайцев жиры и аминокислоты из зоба имеют некоторое влияние... ;)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Подкарректирую название темы, Юрий, некоторые сочетание слов  слух "режут"  8) ...
Если уж корректируете то пишите хотя бы без ошибок ,а то действительно "режет".Слово раненый пишется в русском языке с одним "н" [knup]
Записан