Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Trappeur

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15
121
В дополнение слов Александра видео:

122
В дополнение: первую куницу удалось отснять, действо затянулась на 35 минут.
Было трудно выбрать самое главное, поэтому извините за длинное видео

123
Супер! А у вас что, 20 калибр что навеска 23 грамма?
Калибр 12, а навеска 23гр. спортивного патрона, дробь №7


124
Продолжаю пополнять отчёт к посту #1407. Видео про Норда сделал отдельно, т.к. хочу отдельное видео подготовить о кабеле для старого владельца, пускай дедушка на восьмом десятке порадуется за своего питомца.
С Нордом получилось всё интересно: сначала на нервах, а потом на адреналине.
Когда проверили сушину с Александром его уже не было, посмотрел на Гармин — уходит. Потом была куница, преследования, стрельба и большая обида, что кабель не участвует в этом. На тот момент я думал, что ушёл за кабанами, при входе в лес были следы свежак четвёрки и собака был в той стороне.
Потом добыли норку. Обедали. Крутила куница по завалам. Разговоры разговаривали с гончатниками, как лучше добраться до Норда, на отметку 2,9 км..
Александр сделал вывод из собственного опыта: кабаны так долго под собакой стоять не будут - это копыта. Надо идти.
Иду проклинаю всё на свете: ну Нордос ну Пиндос - держись, а у нас был уже прогресс - последний поход за лосем заканчивался на семистах метрах, а начинали с 2,5 км. гона.
Когда было до кобеля 700м., сука дала понять, что слышит и ушла на подвал.
Пройдя вперёд, следы кабанов, свежак, в сторону кобеля, но следы преследования собакой отсутствуют. Запищал Гармин: сука в стойке не доходя 120м - всё кабаны - сука боится. Потом сука заработала.
Я решил обойти по кругу и подойти с подветренной стороны как можно не подшумевши, разобравшись на месте как себя вести будет наверное так правильней. Ну, а всё остальное на видео:



125
Я должен был дополнить отчёт в субботнем посте #1407., извиняюсь за задержку, сначала охотдни, а потом оказалось заблокированной программа для выкладывания видео в инет. Вот вроде на скорую руку победил, слепил с того, что наснимал - обидно, что в объектив не попало как выходит куня  с дупла, как собаки гоняли( у кого как получалось слежка), как стреляли. Кстати, куня рассказала, что когда она на очень высоком дереве, которое стоит на косогоре оврага (правильно наверное было бы сказать каньона), а ты почти на его дне, то нужно иметь при себе приличной навески патроны. С седьмыми номерами с навеской 23 и полузарядами, куня упала с пятого выстрела. Как то так:

126
Елкин с полем!!! 8)
У нас снег лег в понедельник, рванул вчера на охоту, отбросив все дела, такая пороша!!! Дал на круг 20 км. - ни одного куньего следа... Что за нах, как так?
Зато Варнак нашёл человека, дал ярую полайку, я подошёл и немного удивился, думал труп, оказалось пьяны лесник... Пришлось вызывать эвакуацию, с диагнозом общее переохлаждение, пациента доставили в больницу...
У нас, когда лёг снег, я заметил, что походы у куницы были минимальны - из двух особей максимальный ход на  пятьсот метров у куна и как то по радиусу закладывал, а самочка в завале из пяти-шести вековых елей и осин потопталось и дальше не пошла. Можно предположить, что Вам не повезло наткнуться на след, ввиду коротких походов.



127
можно часать все впордряд в надежде что а вдруг нарвется.. а можно выборочно  --вот эту болотяну ..потом переход и вот эту вырубку  около болотце.. и современем собака сама начнет определять  места  где чаще встречается  зверек и будет их проверять и тщательнее обследовать
Все правильно, вот только зайдя в болотяну можно и выйти из неё по мере выхода собаки(может кто то и раньше собаки выходит и ждёт), а можно отозвать собаку вернуться ещё раз в болото или кругами пару раз пройти болотяну, а может сразу топор в руки пошёл колотить подозрительные деревья - у каждого свои методы и они имеют право быть.
Из этих телодвижений складывается средняя скорость движения на охоте охотника с собакой - об этом хотелось бы поговорить, услышать мнения, опыт охот, и наверное коллегиально прийти к каким то выводам.

128
Мой вопрос о том кто сколько прошёл не случаен... .
Уважаемые форумчане увлекающиеся охотой на куницу с собой, хочется обсудить с вами вопрос об влиянии на результат охоты скорости движения тандема охотник-собака при охоте на куницу, а также услышать соображения по результативности пройденных расстояний.
Уверен, данный вопрос прямо пропорционально сказывается на добываемости зверька.
Я пользуюсь приблудами, поэтому могу говорить за своих: как пройденное собакой переваливается за тридцать км её запал гаснит на глазах, да к концу сезона этот показатель будет выше, но завтра будет так.
Что касаемо скорости или правильно говорить средней скорости движения тандема, которую должен задовать охотник, вот тут вопрос.
Понятно, что на этот показатель влияют окружающие условия охотугодий, погода и отвлекающий фактор: лоси, козы с зайцем. У меня три путёвки с двумя охотдачами в каждой, брал спецом так, потому что у каждого охотпользователя разные условия охоты: я имею ввиду боровой лес, болота, смешенный лес. Так вот могу сказать, что в бору собака к 12.00 набегает тридцатку, а вчера в смешанном лесу в аврагах под дождём только к 16.00 было тридцать.
Я стараюсь занимать позицию нейтралитета, на проверочную полайку не срываюсь, с пустых полаек стораюсь что бы снималось сама, но при этом асекаю. Если уходит по следу (как мне кажется - снега ещё нету), стаю, жду результа, если уверенная полайка меняю курс иду на полайку.
В двух словах, как то так.
Хотелось бы услышать опыт в поведении формунчан на охоте на куницу с собакой и как это влияет на скорость передвижения.
С уважением.




129
Я за субботу прошёл со своим псом почти 26 км, и в воскресенье 15. И ничего! Решил что больше пока не пойдём. Будем ждать снег!
Указанный километраж, пёс прошёл или Вы?


130
Извините, но мне кажется, что в Вашем предложении нет информативности: я бы больше дал инфы по суке и выложел бы требования сразу по кобелю к его экстерьеру, направленности в его работе на охотах и т.д. и т.п....

131
Саня, с полем!


132
Стою и вою волком....
Варнак, гад, уцек с куницей в зубах... 4 часа выкапывали, вышла, дал немного поработать, Мирта хорошо взялась, сбил... Варнак был первый, схатил и ходу... Сука, ни как не реагирует, бежал за ним, да куда там... Что происходит не пойму, толи от того что Мирта рядом, так то все в одиночку охотились, толи... да хрен его знает, чуть не застрелил гада... Стою, жду падлюку, если не зашибу, то что делать не знаю... Может у кого что подобное было, как быть?


С причинами, указанными уважаемыми формурчаноми, согласен на все сто.
Скажу за себя, как борюсь с данной бедой в своре: у меня так кобель приобретённый себя повёл, да ещё хотел сожрать. Электроошейник ему помог выполнять беспрекословно команду «брось или фу». Уже на четвёртом-пятом зверке стало не надо куда-то бежать или того хуже жевать. Сейчас сученка подростает, ужасно жадная до всего
добытого, уже вижу, что без чуда ошейника не обойтись.
У кобеля пока есть ещё одна проблема, на поля лучше не выходи - из-за мышей охота не нужна, его понять можно: на камнях в Корелии мышей нету, так и здесь мне ошейник в помощь. Есть у ошейника функция «вибро» и берет до пятисот метров из заявленных семьсот, как начал мышковать - получи. Прогрес заметный.




133

Сегодня, как по заказу, опять по темному белка
Когда понимаешь, что помимо светящихся глаз может быть белка, так как-то и находятся легко - по крайней мере мне так показалось.
Дмитрий, спасибо за опыт и подсказку.

134
 [cool] . Так и есть, белка своими не светящимися глазами все карты путает.


135
Сегодня для меня было новостью, что белка ходит по тёмному. Данный факт прискорбен: получается, что те работы в ещё в темноте перед рассветом — не куница ходовая была и надурила собак, а банально могли быть белки. Обидно однако ... .
с утра ходит .. с вечера не попадалась..
Да утром, как правила в промежутке с 10.00 до 12.00, но не потемному, у нас даже есть сленг: белка пошла - собаки за...ут. Во время выхода белки, сработки в количестве идут друг за другом подряд - это есть ход белки - у нас так принято говорить.
А сегодня в 07.40, ещё темно, ходил с фонарём до 08.30.

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15