Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 478622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1636 : Февраля 27, 2018, 18:39:04 pm »
;D советчики... предложите что то лучше .. с удовольствием рассмотрю..


Лично я, не советовал, а задал вопрос. Лично мне интересно знать какими критериями руководствовался Пан Пасечника при выборе кобелька - сам в такой же лодки.
И без обид.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1637 : Февраля 27, 2018, 19:41:43 pm »
http://laikirus.ru/Inbrid.php?Klichka=Мэнго&VPKOS=нет&Vlaldelec=Сыч%20С.А.&Spravka=2753/13&RKF=нет&Poroda=lzs
В этот замес добавить  уже нечего нельзя  ..
Усилить можно любые качества, но  стоит знать, что кроссовы вязки, это всегда "палка о двуж концах". Если это довольно отдаленные крови, то в первом поколении может проявиться гетерозис. Явление когда потомство по большинству показателей превосходит обеих родителей. Но гетерозис проявляется только в первом поколении. И иногда кажется, ну вот " ухватили наконец то черта за хвост", получили прекрасное потомство, а когда начинают вязать потомков, то кроме "середнячков" ни чего не получается. Но надо учитывать, что при отдаленных вязках, может возникнуть и явление "регрессии"- возвращение к исходным предкам. С помощью кроссовых вязок, можно убрать, или сократить вероятность проявления нежелательных признаков в какой то линии, или семействе. Попробую объяснить на примере. Допустим "А" это желательный признак а "а" нежелательный. Это может быть любой признак ( форма и постав уха, цвет и разрез глаз, зубная формула, рабочие качества и тд.) Пусть в нашем примере будет А - нормальное плечо, а - прямое плечо.  Допустим по одной из линий много собак гетерозиготных с Аа, они выглядят точно также, как собаки с АА, потому что а - это рецессивный (скрытый) признак. Но при вязках Аа с Аа, он будет регулярно проявляться у потомства, попадая в гомозиготу аа. И сколько не выбраковывай прямоплечих собак с аа, этот порок будет тащится в породе многие поколения за счет Аа. Поэтому желательно подлить к линии гомозиготу с АА (и не одну). Но следует учитывать, что улучшив А, мы можем испортить другой кровью признаки В; С; Д;У, или другие, поэтому подбор производителей для таких вязок, должен быть очень тщательным.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1638 : Февраля 27, 2018, 19:44:15 pm »
Ссылка не виснит но можно  глянуть в базе имбридинг до 5го колена
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1639 : Февраля 27, 2018, 20:11:25 pm »
http://laikirus.ru/Inbrid.php?Klichka=Мэнго&VPKOS=нет&Vlaldelec=Сыч%20С.А.&Spravka=2753/13&RKF=нет&Poroda=lzs
В этот замес добавить  уже нечего нельзя  ..
Усилить можно любые качества, но  стоит знать, что кроссовы вязки, это всегда "палка о двуж концах". Если это довольно отдаленные крови, то в первом поколении может проявиться гетерозис. Явление когда потомство по большинству показателей превосходит обеих родителей. Но гетерозис проявляется только в первом поколении. И иногда кажется, ну вот " ухватили наконец то черта за хвост", получили прекрасное потомство, а когда начинают вязать потомков, то кроме "середнячков" ни чего не получается. Но надо учитывать, что при отдаленных вязках, может возникнуть и явление "регрессии"- возвращение к исходным предкам. С помощью кроссовых вязок, можно убрать, или сократить вероятность проявления нежелательных признаков в какой то линии, или семействе. Попробую объяснить на примере. Допустим "А" это желательный признак а "а" нежелательный. Это может быть любой признак ( форма и постав уха, цвет и разрез глаз, зубная формула, рабочие качества и тд.) Пусть в нашем примере будет А - нормальное плечо, а - прямое плечо.  Допустим по одной из линий много собак гетерозиготных с Аа, они выглядят точно также, как собаки с АА, потому что а - это рецессивный (скрытый) признак. Но при вязках Аа с Аа, он будет регулярно проявляться у потомства, попадая в гомозиготу аа. И сколько не выбраковывай прямоплечих собак с аа, этот порок будет тащится в породе многие поколения за счет Аа. Поэтому желательно подлить к линии гомозиготу с АА (и не одну). Но следует учитывать, что улучшив А, мы можем испортить другой кровью признаки В; С; Д;У, или другие, поэтому подбор производителей для таких вязок, должен быть очень тщательным.


Я, не спрашивал, что такое кроссовая вяззка и с чем её едят, таких выдержак и цитат от навукоуцау я Вам накидаю тышчы.
Если мой вопрос не ясен, задам по-другому: почему выбор пал на этого кабеля и какие цели и задачи в вязки им Вашей суки?
Если не хотите то и не отвечайте, а если будете то по существу.

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1640 : Февраля 27, 2018, 20:37:25 pm »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1641 : Февраля 27, 2018, 22:44:07 pm »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Ух ты, как с Вами сложно. В принципе, другого не ожидал.
Были бы Ваши посты ≠1625 и т.д. неделей ранее, пропустил бы мимо ушей.
Вчера приехали с другом со смотрин тоже «чемпиона» с тремя дипломами первой степени по кунице. Маханули полторы тысячи, что бы побыть на охоте по закрытию сезона на куницу, посмотреть собачек в работе, вечерами попить в компании охотников водочки.....
В результате 3,14здеж ...
Из приятного только ходьба на охотничьих лыжах в двадцати пяти градусный мороз после десятилетнего перерыва.
Может отсюда эмоции в желание узнать, чем Вы руководствовались и какие цели в выборе кобелька.
Спасибо за ответ.

Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1642 : Февраля 27, 2018, 23:06:17 pm »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Ух ты, как с Вами сложно. В принципе, другого не ожидал.
Были бы Ваши посты ≠1625 и т.д. неделей ранее, пропустил бы мимо ушей.
Вчера приехали с другом со смотрин тоже «чемпиона» с тремя дипломами первой степени по кунице. Маханули полторы тысячи, что бы побыть на охоте по закрытию сезона на куницу, посмотреть собачек в работе, вечерами попить в компании охотников водочки.....
В результате 3,14здеж ...
Из приятного только ходьба на охотничьих лыжах в двадцати пяти градусный мороз после десятилетнего перерыва.
Может отсюда эмоции в желание узнать, чем Вы руководствовались и какие цели в выборе кобелька.
Спасибо за ответ.
Ребята ,не спорьте !Кобель Слава богу не за 2000 км ,а в Ошмянах и видели его многие мои друзья ,как и охотились с ним ,хвалить не буду ,скажу что нормальный рабочий кобель ,в особенности по белке ,а лучше посмотрите в ютубе на моем канале видео с охот с ним или можем в лес сходить ,стыдно не будет ,за сезон я его уже немного изучил . Скажу более того даже покрыл свою лучшую и единственную суку .А что он даст посмотрим ,это его вторая вязка ,с первой один щенок и тот в Москве со слов владельца белок работает .А что у него набор зверовиков в подузелковый сидит верно Я на это и насчитывался приобретая его для своих охот .


https://www.youtube.com/user/bejnia70
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2018, 23:12:08 pm от Бенчик »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1643 : Февраля 27, 2018, 23:30:58 pm »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Ух ты, как с Вами сложно. В принципе, другого не ожидал.
Были бы Ваши посты ≠1625 и т.д. неделей ранее, пропустил бы мимо ушей.
Вчера приехали с другом со смотрин тоже «чемпиона» с тремя дипломами первой степени по кунице. Маханули полторы тысячи, что бы побыть на охоте по закрытию сезона на куницу, посмотреть собачек в работе, вечерами попить в компании охотников водочки.....
В результате 3,14здеж ...
Из приятного только ходьба на охотничьих лыжах в двадцати пяти градусный мороз после десятилетнего перерыва.
Может отсюда эмоции в желание узнать, чем Вы руководствовались и какие цели в выборе кобелька.
Спасибо за ответ.
а как думаете повезет ли хозяин  кобеля с сукой с Киева - на алтай на состезания если кобель с сукой не рабочие..  мне хватило мнения главного эксперта тех состязаний  о этом кобеле  что бы принять решение..
Да и теперешнего хозяина знаю хорошо   и кобеля видел..
 Правдо до Киева мне было ближе   8)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1644 : Февраля 28, 2018, 00:39:48 am »
 Сделали проблему из ничего. Никто не говорил,что вязка не правильная или,что кобель не рабочий. Вопрос был достаточно простой и без "подковырок"в отличии от ответов.
Я не охотился ни с кобелем ,ни с сукой,по этому чисто теоритически попробую дать ответ основываясь лишь на скудных данных о производителях (вполне допускаю,что у владельца суки другое мнение и оно более обоснованное). Оба производителя имеют дипломы по белке и есть все основания предпологать,что щенки будут по ней работать. Возможно кобель добавит универсальности  (или закрепит ее,если сука универсальна). Думаю такого ответа было бы впоне достаточно.
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1645 : Февраля 28, 2018, 00:57:55 am »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Ух ты, как с Вами сложно. В принципе, другого не ожидал.
Были бы Ваши посты ≠1625 и т.д. неделей ранее, пропустил бы мимо ушей.
Вчера приехали с другом со смотрин тоже «чемпиона» с тремя дипломами первой степени по кунице. Маханули полторы тысячи, что бы побыть на охоте по закрытию сезона на куницу, посмотреть собачек в работе, вечерами попить в компании охотников водочки.....
В результате 3,14здеж ...
Из приятного только ходьба на охотничьих лыжах в двадцати пяти градусный мороз после десятилетнего перерыва.
Может отсюда эмоции в желание узнать, чем Вы руководствовались и какие цели в выборе кобелька.
Спасибо за ответ.
извиняюсь, это вы про кобеля про которого ранее писали в этой теме, если то можно по подробнее в красках, спасибо
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1646 : Февраля 28, 2018, 02:34:38 am »
Не какой проблемы .. просто не допоняли друг друга ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1647 : Февраля 28, 2018, 07:01:13 am »
Трапер ,а можно более тщательный расказать про работу кобеля,а то вдруг ещё ктото ламонется,а получится,что зря.
Записан

dneprovski

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1648 : Марта 01, 2018, 09:32:22 am »
Помойму вы сами не знаете какой ответ вас бы устроил..  ..
Ух ты, как с Вами сложно. В принципе, другого не ожидал.
Были бы Ваши посты ≠1625 и т.д. неделей ранее, пропустил бы мимо ушей.
Вчера приехали с другом со смотрин тоже «чемпиона» с тремя дипломами первой степени по кунице. Маханули полторы тысячи, что бы побыть на охоте по закрытию сезона на куницу, посмотреть собачек в работе, вечерами попить в компании охотников водочки.....
В результате 3,14здеж ...
Из приятного только ходьба на охотничьих лыжах в двадцати пяти градусный мороз после десятилетнего перерыва.
Может отсюда эмоции в желание узнать, чем Вы руководствовались и какие цели в выборе кобелька.
Спасибо за ответ.
Вообще никому неверю,искал кобеля для своей суки обзвонил всех обьездил всю беларусь и близь лежайшие районы россии.,понял одно пока не увидишь нефиг верить,расказывают так хоть роман пиши на выходе полный ноль.у кобеля дипломы по кунице незнаю кто ему их давал и знать не хочу ,работу не увидел, хочется найти узко направленного препотентного  кобеля .только у нас как оказалось очень сложно,мясников валом а мелочников НОЛЬ
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1649 : Марта 01, 2018, 09:51:25 am »

 хочется найти узко направленного препотентного  кобеля .только у нас как оказалось очень сложно,мясников валом а мелочников НОЛЬ
[/quote]  гдеже возмешь узко направленного да и сомневаюсь есть ли они вообще..  так как даже в проысловых раёнах люди жалуются что лоси на участке не дают  нормально охотится..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

dneprovski

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1650 : Марта 01, 2018, 10:36:51 am »
Мои собаки за лосем тоже бегают но недолго,кабана в ообще игнорят.в приоритете вверх .Есть кобели рабочие надо только искать
Записан