Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 563672 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1096 : Мая 23, 2019, 10:28:22 am »
Что ни будь надо придумать, помочь попытаться отстоять наши права. 8)


Надо бы по хорошему Сафариств подключить у их как показывает практика и рычагов давления больше и болеют за Гуиную Охоту.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 10:29:53 am от vladimir-013 »
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1097 : Мая 23, 2019, 10:38:02 am »
Медленно, но верно они идут вперед
Надо отдать должное...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1098 : Мая 23, 2019, 10:46:03 am »
Андрей, знаешь что самое страшное?


Если бы Я не поднял вопрос об этом запрете, молча проглотили и запили бы водой, а следующей весной 2020 размазывази сопли по страницам форума, лишили нас отчасти Любимой Охоты...


А так есть шанс, хоть какой то...



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1099 : Мая 23, 2019, 10:48:26 am »
Александр Владимирович подскажите , а чем все закончилось, особенно болеем за Гусиную Охоту?


И какие нововедения Правил Охоты  были приняты или обсуждались?
Пока никакого боя не было.
Просто было озвучено, что уже есть предложения (в основном от Инспекции) по внесению изменений в Правила, есть некоторые предложения у самого Минлесхоза, представитель Аховы внес предложение по гусям.
Приняли решение собирать предложения от всех заинтересованных сторон, обобщить их и потом рассматривать.
Против предложений по гусям никто не возражал, как я понимаю.


Я на гусей весной не охочусь поэтому мне трудно было какие-то аргументы высказать по этому вопросу. 
Предложения основывались на том, что гусям целый световой день не дают  покоя, поэтому это не есть хорошо. За что купил за то и продаю, как грится.
Я, повторяюсь, глубоко этот вопрос не знаю, но кажется здесь тоже в дискуссиях высказывались  мнения что целый день тревожить птиц плохо по каким-то причинам. Могу ошибаться.

Если кто-то изложит хорошо аргументированные предложения по регулированию весенней гусиной охоты я постараюсь их донести. 31 мая очередное заседание.


Александр Владимирович скажите, решение по Запрету вечерней Весенней Охоты принимаеться коллегиально, путем голосование, чей голос сдесь главенствующий должность, если можно ФИО?


Я уже все уточнил, решение коллегиальное, весом  большинства , голосование.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 11:05:08 am от vladimir-013 »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1100 : Мая 23, 2019, 10:50:31 am »
Какая разница в качестве соплей 2019 и 2020?
У тебя есть план победить?
Или просто пукнуть, а потом всем говорить - а я же говорил!!!
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1101 : Мая 23, 2019, 10:53:26 am »
А какой шанс, Володя?
Если:
Против предложений по гусям никто не возражал, как я понимаю.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1102 : Мая 23, 2019, 11:00:40 am »
Я только что разговаривал с представителями Белгосохоты, МЛХ, и 1 нацпарка РБ, пока вроде все ровно и беспокоиться не о чем, голоса против этого запрета найдуться, как меня уверили...

« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 11:24:21 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1103 : Мая 23, 2019, 11:02:53 am »
Какая разница в качестве соплей 2019 и 2020?
У тебя есть план победить?
Или просто пукнуть, а потом всем говорить - а я же говорил!!!


Конечно, лучше ничего не делать и плыть потечению...а потом это судьба злодейка такая...


Выше предложили что нужно, минимум  сделать против запрета вечерней весенней Охоты с2020 , почитай внимательно
Записан

Goodshot

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1104 : Мая 23, 2019, 11:41:41 am »
Андрей, знаешь что самое страшное?


Если бы Я не поднял вопрос об этом запрете, молча проглотили и запили бы водой, а следующей весной 2020 размазывази сопли по страницам форума, лишили нас отчасти Любимой Охоты...


А так есть шанс, хоть какой то...
Выскажу сугубо своё мнение...охота это бизнес, бизнес государства. Левый доход огромного количества занятых в этой деятельности. Все сводится к сухим расчетам, должно по крайней мере. Доход хозяйства и отрасли в целом от такого вида охоты, цифра от спасения сельхозугодий и т.д. В противовес идут размеры евро грандов и прочего. Если отрасль получает от охоты меньше чем от евро грандов ответ очевиден. Директора охотхозяйства будут молчать в тряпочку, т.к они не могут сказать что по левому ложится  в карман столько-то евро, нельзя запрещать это же так выгодно. Чьё это хобби, или какая «любовь к птицам» все это до лампочки, деньги это главное. Конечно решения как и все в нашем государстве не принимаются на основании цифр, если в кармане нужных людей прибавилось решение будет принято. Любителей охоты в разы меньше их защитников, соответственно всякие митинги бесполезны. Вижу единственный вариант как можно защититься, это подготовить статью на тот же онлайнер с раскладной цифр по потерям от запрета и количеству сокращения рабочих мест в отрасли. Я цифрами не владею. Если получится общественный резонанс, тогда толк будет. Зашита на основании любви к охоте провальна.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1105 : Мая 23, 2019, 11:53:47 am »
Андрей, знаешь что самое страшное?


Если бы Я не поднял вопрос об этом запрете, молча проглотили и запили бы водой, а следующей весной 2020 размазывази сопли по страницам форума, лишили нас отчасти Любимой Охоты...


А так есть шанс, хоть какой то...
Выскажу сугубо своё мнение...охота это бизнес, бизнес государства. Левый доход огромного количества занятых в этой деятельности. Все сводится к сухим расчетам, должно по крайней мере. Доход хозяйства и отрасли в целом от такого вида охоты, цифра от спасения сельхозугодий и т.д. В противовес идут размеры евро грандов и прочего. Если отрасль получает от охоты меньше чем от евро грандов ответ очевиден. Директора охотхозяйства будут молчать в тряпочку, т.к они не могут сказать что по левому ложится  в карман столько-то евро, нельзя запрещать это же так выгодно. Чьё это хобби, или какая «любовь к птицам» все это до лампочки, деньги это главное. ...
Спасибо  8) .
Еврогранды падают на счет АПБ а дальше распихиваеться по конвертам и карманам, в доход государства ничего не идет, насколько я наслышан, за редким исключением каких-либо мелких мероприятий и акций...Гуся это никак не касаеться...

Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1106 : Мая 23, 2019, 12:52:27 pm »
Вечером никогда не охочусь, практически. Да и народ вечером мало в основном добывает, основное утро. И на отдыхе и начевке если не тревожить, то гусь будет больше держаться.
Пс. Охота до 12, пока профиля собрать, уже 13-13.30, пока отдахнуть, а в 16.00 уже собираться на вечерку надо. Это только если утрянка где-то на кормовом поле с водой, то можно профиля не собирать.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 12:56:17 pm от Papillon »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1107 : Мая 23, 2019, 13:16:58 pm »
Неужели нет понимание за этим запретам пойдут следующие Запреты и ужимания? На то и расчет...

На поля вечером в марте летят в 16.00-16.30, и спокойно кормятся пару часов, как и в пасмурную и дождливую погоду это 2.
А кто говорит об Охоте на водоемах? Охота именно на полях кормовых...

Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1108 : Мая 23, 2019, 13:21:43 pm »
А я вечером люблю больше, вставать рано не надо :( ,на водоемах пускай закрывают нахрен
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1109 : Мая 23, 2019, 13:27:14 pm »
Так где ему ночевать когда вода не открылась с вашими водоемами? Вот появляется нюанс если запретить охоту на воде, воодоемах, то лужи на полях это водоемы?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1110 : Мая 23, 2019, 13:33:01 pm »
Ну вот, еще  три с половиной человека высказались и уже разные мнения.


Эти предложения по-любому не окончательные, их еще будут рассматривать, а потом согласовывать со всеми ведомствами.
Как я уже сказал, 31 мая будет этот вопрос (а может и другие) рассматриваться еще раз.


Дайте  какие-нибудь серьезные аргументы кроме "а мне нравится вечером, вставать рано не нужно".


Говорить, что если в этом уступим то и дальше будут зажимать - на уровне понимания можно принять, но это тоже не аргумент.


Может быть действительно запрет на вечернюю охоту будет способствовать уменьшению беспокойства, задержке птиц на одном место более длительное время?


Или приведите контраргументы.


Записан