Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
А кск лег кровь перестала идти?)
Не, не перестала, как лег так сразу частота сердцебиения увеличивается, кровь начинает быстрее по венам и начинает фонтаном свистать во все стороны)
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Володя, с тобой безполезно спорить, ты высказываешь что противоречит природе, юмарист)))
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Не спорьте с 13-м Володей: он же "мастер спорта по всем видам спорта"  ;D
Записан

Беларус

  • Гость
Заяц отлежится с пол часа, конечно и крови соберется больше на лежке чем на следах при беге,вот и вся логика не надо усложнять.
Записан

nicolavs

  • Гость
У зайца всегда так, бегает-гоняешь кровь на "0" уходит, полежит подольше опять кровью заплывает и кровоточить начинает...

я конечно не врач... но вроде бы, если бегать - увеличивается частоста сердцебиения, повышается давление и как следствие - усиление кровотечения. И с точностью наоборот при покое...
Мы говорим о зайцах, а не о людях, у них все по другому...Для этого надо немного на Охоту ходить...

конечно по-другому. Кроме богатства жиров и аминокислот в заячьем зобе, которые нужны зайцу для зимней спячки, еще есть целый букет коагулянтов, которые усиленно выбрасываются в кровь при беге зайца. Как только заяц успокаивается, все щели зоба забиваются жирами и аминокислотами и коагулянты не могут попасть в кровь, потому лежачие зайцы истекают кровью и их легко можно добрать даже без собаки. Этот научный факт был доказан учеными Британского Королевского института Добора Зайцев в Уэльсе.
(ref:1. Mittal, N., Budrene, E. O., Brenner, M. P. & Van Oudenaarden, Analysis of blood clotting island hares..Brit. Qeen. Research inst. Wales, GB, 13259–13263 (2003).) Единственное, ученые изучали островных зайцев, а не континентальных. Континентальные редко купаются в соленых морях, и потому есть некоторые отличия, но, думаю, не существенные.
« Последнее редактирование: Января 12, 2017, 08:56:03 am от nicolavs »
Записан

Y.Laz

  • Гость
Надо разжевать. Не совсем понятно про зоб, зимнюю спячку.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
.......... Не совсем понятно про зоб, .....


Что там непонятного,про ЗОБ А.Н. Неманский всё подробно изложил, с картинками и комментариями, учите МатЧасть ! :


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=37316.585

Записан

Y.Laz

  • Гость
Это научный факт относится и к зайцам?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля

конечно по-другому. Кроме богатства жиров и аминокислот в заячьем зобе, которые нужны зайцу для зимней спячки, еще есть целый букет коагулянтов, которые усиленно выбрасываются в кровь при беге зайца. Как только заяц успокаивается, все щели зоба забиваются жирами и аминокислотами и коагулянты не могут попасть в кровь, потому лежачие зайцы истекают кровью и их легко можно добрать даже без собаки. Этот научный факт был доказан учеными Британского Королевского института Добора Зайцев в Уэльсе.
(ref:1. Mittal, N., Budrene, E. O., Brenner, M. P. & Van Oudenaarden, Analysis of blood clotting island hares..Brit. Qeen. Research inst. Wales, GB, 13259–13263 (2003).) Единственное, ученые изучали островных зайцев, а не континентальных. Континентальные редко купаются в соленых морях, и потому есть некоторые отличия, но, думаю, не существенные.

Зачет!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Это научный факт относится и к зайцам?

Безусловно. Одинаковые стации обитания обуславливают похожий морфогенез.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Y.Laz

  • Гость
Ну и осталось поделиться опытом как быть, если еще не зачах зайчишка?
« Последнее редактирование: Января 12, 2017, 13:31:17 pm от Y.Laz »
Записан

nicolavs

  • Гость
Ну и осталось поделиться опытом, что делать, если еще не зачах?

Говоря словами одного опытного форумчанина - нужно чаще бывать на охоте! Но ладно, объясню - нужно выставить два чучела гуся и два чучела утки, а самому спрятаться в скрадке. Заяц подумает, что раз эта многочисленная стая спокойно посется в поле - то можно выходить на кормежку для пополнения жиров и аминокислот и поиска подорожника, для прикладывания к ранам. Охотник из засады метко добивает зайца.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Отличия есть не только между островными и континентальными зайцами.
В силу изменения климата в Брестском регионе, что вызвано совокупно, как я понимаю, аномалиями магнитного и гравитационного полей Белорусско-Прибалтийского гранулитового пояса и общим взаимодействием местных авлакогенов (Брестский, Львовский и другие) Русской плиты. В макроскопическом рассмотрении, опять же как я понимаю, это вызвано движениями, вызванными в Средиземноморском геосинклинальном поясе. Геосинклиналь обогащает магматический монтмориллонит, что в общем свидетельствует о преобладании тектонических опусканий в это время. Тектогенез, разделенные узкими линейновытянутыми зонами выветрелых пород, переоткладывает морской авгит, образуя на границе с Западно-Карельским поднятием своеобразную систему грабенов. Ведущий экзогенный геологический процесс - субдукция ослабляет лакколит, так как совершенно однозначно указывает на существование и рост в период оформления палеогеновой поверхности выравнивания.
Ну, это само собой, понятно и так.
Также на эти процессы накладывается преобладание западной розы ветров в Бресте, довольно велико влияние Гольфстрима на местный климат.
https://world-weather.ru/archive/belarus/brest/
В принципе, уже давно в нашем районе наблюдались повышенные температуры относительно остальной территории страны: http://sng.pogoda.by/wdpss/?p=518
Поэтому, по совокупности воздействий на наш несчастный регион, ученые начали выделять четвертую климатическую зону (навскидку здесь: http://www.kp.by/daily/26351/3234027/)
Все вышесказанное не могло не сказаться на поведении животных, а именно зайцев. Поведение местных сильно отличается от, скажем, зайцев из г. Витебска.
Поскольку новый климатический пояс ближе к субтропикам, животные становятся больше, меняется их поведение и физиология.
Часто мы наблюдаем, как зайца не берет обычная дробь, этому есть простое объяснение: шкура стала толще, сравните косулю и соразмерную африканскую антилопу - всё и так ясно, надо менять патроны. Нужна картечь.
Далее, из-за увеличенного размера, зайцы изменили поведение: мы уже наблюдаем обглоданные кусты на высоте до 2-х метров, иногда встречаются разоренные ими гнезда, то есть заяц стал не брезговать плотью животных. Лежки заяц начал делать в совершенно непредсказуемых местах: на дорогах общего пользования, в сенях жилых домов, а иногда и на заднем сиденье плохозапертой сельхозтехники. В таких случаях обычные в наших краях собаки из-за боязни встретиться с зайцем предпочитают "не замечать" животное, делая вид что не могут найти объект охоты.
"Наш" битый заяц - не чета минскому, это свирепое животное, которое в ярости может опрокинуть. Для добора раненого зайца-шатуна местные охотники начали использовать тренированных питбулей, есть случаи использования на заячьей охоте родезийских риджбэков с их более устойчивой психикой, а также тоже предварительно опрокидывать.
Извините за "многабукаф" накипело.
« Последнее редактирование: Января 12, 2017, 14:43:25 pm от ukemi »
Записан

nicolavs

  • Гость
Спасибо. Это очень ценная инфа. Я в ваших краях зайцев не добывал, но с учетом потенциальной миграции их популяций на север, буду сдавать мясо в вет. лаборатории для проверки на трихинеллез. Тем более, что в столбцовском районе, где чаще всего бываю на охоте - климат вполне уже близок к описанному вами.
Записан